Retrouvez les résultat, le classement et le programme de l'ESL One Birmingham 2019.


Le Stream

 

 

Informations générales

 Dénomination : ESL One Birmingham

 Dates : du 28 mai au 2 juin

- Europe Qualifier : du 8 au 13 avril

- China Qualifier : du 10 au 12 avril

- Southeast Asia Qualifier : du 10 au 12 avril

- North America Qualifier : du 10 au 13 avril

 Lieu : Flag Birmingham - Angleterre

 Format : phase de groupes format round-robin + playoffs

Phase de groupes : 2 groupes de 6 équipes

- Tous les matchs en BO2

- Les 2 premiers de chaque groupe avancent en Upper Bracket

- Les 3e et 4e de chaque groupe avancent en Lower Bracket

- Les 5e et 6e de chaque groupe sont éliminés

Playoffs : Arbre à double élimination

- Tous les matchs en BO3 sauf la finale en BO5

Équipes : 8 équipes invitées + 4 équipes issues des qualifications régionales

- 1 équipe du Qualifier Europe

- 1 équipe du Qualifier North America

- 1 équipe du Qualifier China

- 1 équipe du Qualifier Southeast Asia

Cashprize : 300 000$

1er : 125 000 $

2e : 65 000 $

3e : 35 000 $

4e : 20 000 $

5e & 6e : 12 000 $

7e & 8e : 7500 $

9e & 10e : 5000 $

11e & 12e : 3000 $

Streams officiels : 

Flag twitch_logo3 ESL

Flag twitch_logo3 FroggedTV

  

Agenda des playoffs

Jeudi 30 mai

  • Terminé
    Vici Gaming
    0
    vs
    2
    PSG.LGD
    Playoffs
    Playoffs

  • Terminé
    Evil Geniuses
    2
    vs
    1
    TNC Predator
    Playoffs
    Playoffs

 

Vendredi 31 mai

  • Terminé
    Team Liquid
    1
    vs
    2
    Gambit Esports
    Playoffs
    Playoffs

  • Terminé
    OG
    0
    vs
    2
    Team Secret
    Playoffs
    Playoffs

  • Terminé
    Vici Gaming
    0
    vs
    2
    Gambit Esports
    Playoffs
    Playoffs

 

Samedi 1 juin

  • Terminé
    TNC Predator
    1
    vs
    2
    Team Secret
    Playoffs
    Playoffs

  • Terminé
    PSG.LGD
    0
    vs
    2
    Evil Geniuses
    Playoffs
    Playoffs

  • Terminé
    Gambit Esports
    0
    vs
    2
    Team Secret
    Playoffs
    Playoffs

 

Dimanche 2 juin

  • Terminé
    PSG.LGD
    1
    vs
    2
    Team Secret
    Playoffs
    Playoffs

  • Terminé
    Evil Geniuses
    2
    vs
    3
    Team Secret
    Playoffs
    Playoffs

 

Les playoffs

Grand finale

Finale Vainqueur


Evil Geniuses
2 - 3 Team Secret
Team Secret

Upper Bracket

1/2 finale Finale Vainqueur


Vici Gaming
0 - 2 PSG.LGD
PSG.LGD
0 - 2 Evil Geniuses
Evil Geniuses
2 - 1 Evil Geniuses
TNC Predator

Lower Bracket

1/8 Finale 1/4 Finale 1/2 Finale Finale Vainqueur


PSG.LGD
Vici Gaming
Team Liquid0 - 2Gambit Esports1 - 2Team Secret
1 - 2Gambit Esports
Gambit Esports0 - 2Team Secret
TNC Predator
Team Secret1 - 2Team Secret
2 - 0Team Secret
OG

La phase de groupes

Classement et résultats du groupes A

Rang Equipes Victoires Défaites Ratio V/D
1 Vici Gaming 8 2 80%
2 TNC Predator 6 4 60%
3 Team Liquid 5 5 50%
- OG 5 5 50%
5 Ninjas in Pyjamas 4 6 40%
6 Forward Gaming 2 8 20%

Vici Gaming Team Liquid Ninjas in Pyjamas OG Forward Gaming TNC Predator
Vici Gaming 1 - 1 2 - 0 2 - 0 2 - 0 1 - 1
Team Liquid 1 - 1 1 - 1 1 - 1 1 - 1 1 - 1
Ninjas in Pyjamas 0 - 2 1 - 1 1 - 1 2 - 0 0 - 2
OG 0 - 2 1 - 1 1 - 1 2 - 0 1 - 1
Forward Gaming 0 - 2 1 - 1 0 - 2 0 - 2 1 - 1
TNC Predator 1 - 1 1 - 1 2 - 0 1 - 1 1 - 1

Classement et résultats du groupes B

Rang Equipes Victoires Défaites Ratio V/D
1 Evil Geniuses 8 2 80%
2 PSG.LGD 7 3 70%
3 Team Secret 6 4 60%
4 Gambit Esports 4 6 40%
5 Keen Gaming 3 7 30%
6 Alliance 2 8 20%

Team Secret Evil Geniuses PSG.LGD Keen Gaming Alliance Gambit Esports
Team Secret 0 - 2 1 - 1 1 - 1 2 - 0 2 - 0
Evil Geniuses 2 - 0 0 - 2 2 - 0 2 - 0 2 - 0
PSG.LGD 1 - 1 2 - 0 2 - 0 0 - 2 2 - 0
Keen Gaming 1 - 1 0 - 2 0 - 2 2 - 0 0 - 2
Alliance 0 - 2 0 - 2 2 - 0 0 - 2 0 - 2
Gambit Esports 0 - 2 0 - 2 0 - 2 2 - 0 2 - 0

 

Les équipes invitées

 

        Flag Vici Gaming
VICI_Gaming         Flag  Zhang "Paparazi" Chengjun  Position 1/2
        Flag  Zeng "Ori" Jiaoyang  Position 1/2
        Flag  Zhou "Yang" Haiyang  Position 3
        Flag  Pan "Fade" Yi  Position 4
        Flag  Ding "Dy" Cong  Position 5

 

 

 

        Flag Gambit Esports
        Flag Nikita "Daxak" Kuzmin  Position 1/2
        Flag Andrey "Afoninje" Afonin  Position 1/2
        Flag Vasily "AfterLife" Shishkin  Position 3
        Flag Alexander "Immersion" Hmelevskoy  Position 4
        Artsiom "fng" Barshack  Position 5

  

 

 

        Flag Ninjas in Pyjamas
        Flag  Marcus "Ace" Hoelgaard  Position 1
        Flag  Adrian "Fata" Trinks  Position 2
        Flag  Netan "33" Shapira  Position 3
        Flag  Martin "Saksa" Sazdow  Position 4
        Flag  Peter "ppd" Dager  Position 5

  

 

 

        Flag PSG.LGD
psg         Flag  Wang "Ame" Chunyu  Position 1
        Flag  Lu "Somnus`M" Yao  Position 2
        Flag  Yang "Chalice" Shenyi  Position 3
        Flag  Xu "fy" Linsen  Position 4
        Flag  Jian Wei "xNova-" Yap  Position 5

    

 

 

        Flag OG
OG_Logo         Flag  Anathan "ana" Pham  Position 1/2
        Flag  Topias "Topson" Taavitsainen  Position 1/2
        Flag  Sébastien "7ckngMad" Debs  Position 3
        Flag  Jesse "JerAx" Vainikka  Position 4
        Flag  Johan "N0tail" Sundstein  Position 5

 

 

 

        Flag Team Liquid
        Flag  Lasse "MATUMBAMAN" Urpalainen  Position 1/2
        Flag  Amer "Miracle-" Al-Barkawi  Position 1/2
        Flag  Ivan "MinD_ContRoL" Borislavov  Position 3
        Flag  Maroun "GH" Merhej  Position 4
        Flag  Kuro "KuroKy" Salehi Takhasomi

 Position 5

 

 

 

        Flag Evil Geniuses
        Flag  Artour "Arteezy" Babaev Position 1
        Flag  Sumail "Suma1L" Hassan Position 2
        Flag  Gustav "s4" Magnusson Position 3
        Flag  Andreas "Cr1t-" Nielsen Position 4
        Flag  Tal "Fly" Aizik

Position 5

 

 

 

        Flag Team Secret
        Flag  Michal "Nisha" Jankowski  Position 1/2
        Flag  Nai Zheng "MidOne" Yeik  Position 1/2
        Flag  Ludwig "zai" Wahlberg  Position 3
        Flag  Yazied "YapzOr" Jaradat  Position 4
        Flag  Clement "Puppey" Ivanov  Position 5

    


Les équipes qualifiées
     

 

        Flag Alliance
Alliance2016          Flag  Omar "Madara" Dabachach  Position 1
         Flag  Michael "miCKe" Vu  Position 2
         Flag  Samuel "Boxi" Svahn  Position 3
         Flag  Aydin "iNSaNiA" Sarkohi  Position 4/5
         Flag  Tommy "Taiga" Le  Position 4/5

   

 

 

        Flag Forward Gaming
        Flag  Yawar "YawaR" Hassan Position 1
        Flag  Quinn "CC&C" Callahan Position 2
        Flag  Jingjun "Sneyking" Wu Position 3
        Flag  Arif "MSS" Anwar Position 4
        Johan "piteliedie" Astrom Position 5

 
  

 

        Flag Keen Gaming
Keen_Gaming_logo         Flag  Wang "old chicken" Zhiyong  Position 1
        Flag  Zhai "" Jingkai  Position 2
        Flag  Ren "eLeVeN" Yangwei  Position 3
        Flag  Hu "Kaka"Liangzhi  Position 4
        Flag  Song "dark" Runxi  Position 5

  

 

 

        Flag TNC Predator
        Flag  Kim "Gabbi" Villafuerte   Position 1
        Flag  Armel Paul "Armel" Tabios  Position 2
        Flag  Carlo "Kuku" Palad  Position 3
        Flag  Timothy John "Tims" Randrup  Position 4/5
        Flag  Nico "Eyyou" Barcelon  Position 4/5