Seize équipes de Pro et Challenger League sont réunies ce week-end à l'HyperX Esports Arena, au coeur de Las Vegas, pour disputer l'Allied Esports Las Vegas Minor. Un cashprize de 75 000 dollars est à se départager en plus d'une qualification pour le Six Major.


Le stream

 

Informations générales

 Dates : du vendredi 7 au dimanche 9 juin
 Lieu : HyperX Esports Arena - Las Vegas, Nevada
 Format : phase de groupes suivie d'un arbre à élimination directe
- Phase de groupes au format ronde suisse en BO1 : le Top 8 se qualifie pour les Playoffs. Trois victoires sont qualifiables, trois défaites sont éliminatoires
- Arbre à élimination directe en BO3
Cashprize : 75 000 $
Top 1 - 50 000 $ + Qualification pour le Six Major 2019
Top 2 - 15 000 $
Top 3 - 8 000 $
Top 4 - 6 000 $
Top 5/8 - 4 000 $

Le mot de la rédac'

Trois semaines après la victoire de Team Empire aux finales de la Pro League à Milan et une petite dizaine de jours avant la reprise des hostilités avec le lancement de la Saison X, place à l'Allied Esports Vegas Minor. Ce premier Minor de la saison aura lieu à l'HyperX Esports Arena de Las Vegas et verra s'affronter 16 équipes internationales venues pour se départager les 75 000 dollars mis en jeu ainsi qu'une qualification pour le Six Major organisé sur le même continent, à Raleigh, du 12 au 18 août.

C'est un Minor bien spécial et nul doute palpitant qui nous attend. En effet, ce premier tournoi international depuis les Playoffs de la Pro League réunit - au sein d'un lieu mythique de l'esport et de la capitale du vice et de l'extravagance alias Las Vegas - pour la première fois les quatre régions du circuit officiel d'Ubisoft avec notamment trois équipes LATAM et une APAC. Un véritable choc des cultures et contrées nous attend donc ce week-end, les deux précédemment citées ayant à coeur d'y frapper un grand coup après un nouvel échec international au mois de mai.

D'autre part, cette compétition sera en guise de mise en bouche et fera office de premier test pour les formations avant la reprise de la Pro League - ce tout particulièrement pour les sélections passées par la case mercato. On pense notamment à LeStream et l'arrivée de Korey, mais également à l'impact qu'aura HSnamuringa chez Team Liquid, ou encore le changement de joueur également opéré chez DarkZero.

Tout un tas de questions fleurissent dans notre esprit : qui se démarquera ce week-end ? Qui parviendra à se qualifier pour le Minor ? Verrons-nous une des trois équipes francophones s'imposer ? De premiers éléments de réponse nous seront apportés aux alentours de 21h00, pour le coup de sifflet initial de cet Allied Esports Vegas Minor et l'envoi de la première salve de matchs de la ronde suisse.

Le planning

Du samedi 8 juin au soir au dimanche 9 juin au matin

  • Terminé
    Team Secret
    2
    vs
    0
    Team oNe eSports
    Quart de finale

  • Terminé
    Team Liquid
    2
    vs
    0
    Spacestation Gaming
    Quart de finale

  • Terminé
    Rogue
    0
    vs
    2
    LeStream Esport
    Quart de finale

  • Terminé
    Ninjas in Pyjamas
    1
    vs
    2
    Chaos Esports Club
    Quart de finale

Du dimanche 9 juin au soir au lundi 10 juin au matin

  • Terminé
    Team Secret
    2
    vs
    0
    Team Liquid
    Demi-finale

  • Terminé
    LeStream Esport
    2
    vs
    1
    Chaos Esports Club
    Demi-finale

  • Terminé
    Team Secret
    2
    vs
    1
    LeStream Esport
    Finale

  • Terminé
    Team Liquid
    2
    vs
    0
    Chaos Esports Club
    Petite finale

Les Playoffs

1/4 finale 1/2 finale Finale Vainqueur


Team Secret
2 - 0 Team Secret
Team oNe eSports
2 - 0 Team Secret
Team Liquid
2 - 0 Team Liquid
Spacestation Gaming
2 - 1 Team Secret
Rogue
0 - 2 LeStream Esport
LeStream Esport
2 - 1 LeStream Esport
Ninjas in Pyjamas
1 - 2 Chaos Esports Club
Chaos Esports Club

Finale Vainqueur


Team Liquid
2 - 0 Team Liquid
Chaos Esports Club

La ronde suisse

Rang Équipe Victoire Défaite
1 Team Secret 3 0
2 Rogue 3 0
3 Ninjas in Pyjamas 3 1
4 Team Liquid 3 1
5 Spacestation Gaming 3 1
6 Chaos Esports Club 3 2
7 LeStream Esport 3 2
8 Team oNe eSports 3 2
9 '92 Dream Team 2 3
10 Team Vitality 2 3
11 Rise Nation 2 3
12 PENTA Sports 1 3
13 Susquehanna Soniqs 1 3
14 DarkZero Esports 1 3
15 Disrupt Gaming 0 3
16 Aerowolf 0 3

Composition des équipes

 

  PENTA Sports

Immortals Julian "ENEMY" Blin
Jean "RevaN" Prudenti
Lucas "Hungry" Reich
Ferenc "SirBoss" Mérész
Balazs "blas" Kovari
Jessica "Jess" Bolden (analyste)

 

 

  Team Vitality

Immortals Bastien "BiBoo" Dulac
Martin "Spark" Eberhard
Loïc "BriD" Chongthep
David "sNKy" Khalfa
Jordan "Quaal" Leroy
Laurie "Lyloun" Lagier (analyste)

 

 

  Chaos Esports Club

Immortals Rickard "Secretly" Olofsson
Mattias "Renuilz" Nordebäck
Rasmus "REDGROOVE" Larsson
Christoffer "Kripps" Brushane
Aleks "Vitoline" Lyapun
Victor "Syred" Andersson (coach)

 

 

  Team Secret

Immortals Matthew "meepeY" Sharples
Leon "LeonGids" Giddens
Bryan "Elemzje" Tebessi
Aku "Fonkers" Seppä
Daniel "Ferral" Rotheram
Louis "Helbee" Bureau (coach)

 

 

  LeStream Esport

Immortals Valentin "risze" Liradelfo
Théophile "Hicks" Dupont
Maurice "Aceez" Erkelenz
Léo "Alphama" Robine
Lukas "Korey" Zwingmann
Laurent "Crapelle" Patriarche (coach)

 

 

  Susquehanna Soniqs

Immortals John "Avian" Ackerly
Scott "Neptunez" Webber
Seth "supr" Hoffmann
Lauren "Goddess" Williams
Jason "GhxsT" Luu

 

 

  '92 Dream Team

Immortals Adam "Drip" Kolodkin
Coal "awD" Phillips
Kyan "Hyena" Moyazani
Richie "Rexen" Coronado
Tom "Tomas" Kaka
Anthony "ViiRuS" Ybarra (coach)

 

 

  DarkZero Esports

Immortals Kyle "Mint" Lander
Matthew "HotanCold" Stevens
Zachary "Nyx" Thomas
Brandon "BC" Carr
Paul "Hyper" Kantopanagiotis
"eCentral" (analyste)
Jordan "BKN" Soojian (coach)

 

 

  Disrupt Gaming

Immortals Alexander "Yeti" Lawson
Jeffrey "The Evil Waffle" Haworth
Morquis "Modigga" Hribar
Read "Read" Adams
Julio "Spades" Cesar

 

 

  Rise Nation

Immortals Joshua "Vandal" Diaz
Terrell "England" Lee
Tomasz "Acid" Adamczyk
"Factor"
Mason "Dot" Brasher
Brad "Remorce" Hickey (coach)

 

 

  Rogue

Immortals Tyler "Eclipse" McMullin
Garry "Slashug" Spencer
Kevin "Easily" Skokawski
Aaron "Shuttle" Dugger
Franklyn "VertcL" Cordero
Tristan "Ranger" Pehrson (coach)

 

 

  Spacestation Gaming

Immortals Braden "Chala" Davenport
Javier "Thinkingnade" Escamilla
Nathanial "Rampy" Duvall
Dylan "Bosco" Bosco
Alec "Fultz" Fultz
Tayler "Redeemer" Mayer (remplaçant)
Justin "Lycan" Woods (coach)

 

 

  Ninjas in Pyjamas

Gustavo "Psycho" Rigal
Joao "Kamikaze" Gomes
Julio "Julio" Giacomelli
Gabriel "Pino" Fernandes
Murilo "Muzi" Muzi
Arthur "Ar7hur" Schubert (coach)

 

 

  Team Liquid

Liquid Andre "nesk" Jesus Oliveira
Thiago "xS3xyCake" Silva
Luccas "Paluh" Molina
Paulo "psk1" Augusto
Joao "HSnamuringa" Deam
André "Sensi" Kaneyasu (coach)
Adenauer "Silence" Alvarenga (remplaçant)

 

 

Team oNe eSports

oNe Tassus "Reduct" Issi
Kaique "Faallz" Moreira
Luiz "SKaDinha" Vinicius
Luca "LuKid" Sereno
Renato "rzH" Costa
Matheus "Budega" Figueiredo (coach)
Igor "Vivas" Vivas (analyste)

 

 

  Aerowolf

Glen "Lunarmetal" Suryasaputra
Adrian "Ysaera" Wui
Jeremy "HysteRiX" Muo Xuan Tan
Patrick "MentalistC" Fan
Mohamed "SpeakEasy" Matin Yunos
Ni "SPirited" Tung Ming (remplaçant)
Eugene "Quikz" Tay (coach)