Après les qualifications des régions Wildcard, la ville deBarcelone va accueillir du 8 au 11 décembre l'étape finale des All-Star 2016. Pendant quatre jours, une trentaine de joueurs "élus" par la communauté vont s'affronter dans différents modes de jeu dans le but de faire gagner leur région.
Dénomination : All-Star Barcelona 2016
Dates : 8 au 11 décembre
Lieu : Palau Sant Jordi - Barcelone
Patch : TBD
Streams officiels : TBD
Format :
- 5v5 régional Matches : Round Robin + Grande finale
- 1v1 Tournament
- Fun matchs : Marksmen - Assassin - One for All - Tandem - Poro King
Distribution de points : Gagner une epreuve fait gagner un point à sa région. La région avec le plus de point remporte les All-Star 2016.
Mode Marksman
- Victoire : 50 points
- Champion pool : uniquement des carrys AD
- Mode : Blind pick
- Objet à l'achat : uniquement des bottes, objets AD/AP et potions
- Objet interdit : objet tank
Mode Poro King
- Victoire : 50 points
- Objectif : vaincre le Roi Poro
- Mode : Blind pick
Mode One For All
- Victoire : 50 points
- Champion pool : chaque équipe joue le même champion
- Mode : Les équipes choisiront leur champion
Mode assassins
- Victoire : 50 points
- Champion pool : uniquement des assassins
- Objet à l'achat : uniquement des bottes, objets AD/AP et potions
- Objet interdit : objet tank
Mode Tandem
- Victoire : 100 points
- Mode : un champion pour deux joueurs (un au clavier & l'autre à la souris)
- Les joueurs décident qui prend le clavier et qui prend la souris
- Bracket à 30 joueurs
- Map : Faille abyssale
- Le gagnant : Firstblood ou destruction première tourelle ou 100 Sbires
- Score :
250 points pour le gagnant
150 points pour le second
50 points pour le 3e et 4e
- Phase de poules
- 2 poules de 3 équipes (1 poule Team Ice et 1 poule Team Fire)
- 1 équipe Team Ice affronte 1 équipe Team Fire
- 100 points par victoire
|
LCK All-Star | ||||||
Smeb | Toplane | ||||||
Bengi | Jungle | ||||||
Faker | Midlane | ||||||
PraY | Carry AD | ||||||
Madlife |
Support |
|
NA LCS All-Star | ||||||
Impact | Toplane | ||||||
Reignover | Jungle | ||||||
Bjergsen | Midlane | ||||||
Doublelift | Carry AD | ||||||
Aphromoo |
Support |
|
IWC All-Star / GPL | ||||||
QTV | Toplane | ||||||
Levi | Jungle | ||||||
Optimus | Midlane | ||||||
Celebrity | Carry AD | ||||||
RonOP |
Support |
|
EU LCS All-Star | ||||||
sOAZ | Toplane | ||||||
Jankos | Jungle | ||||||
xPeke | Midlane | ||||||
Rekkles | Carry AD | ||||||
Mithy |
Support |
|
LMS All-Star | ||||||
Ziv | Toplane | ||||||
Karsa | Jungle | ||||||
Maple | Midlane | ||||||
Bebe | Carry AD | ||||||
Albis |
Support |
|
LPL All-Star | ||||||
Mouse | Toplane | ||||||
Clearlove | Jungle | ||||||
We1less | Midlane | ||||||
Uzi | Carry AD | ||||||
Mata |
Support |
Jeudi 8 décembre
16h00 - Regional
EU LCS 0-1 NA LCS
17h10 - Maksmen
TEAM FIRE 0-1 TEAM ICE
18h10 - Regional
LPL 1-0 IWC
19h10 - 1V1
xPeke 1-0 Aphromoo
19h15 - 1V1
Impact 1-0 Mouse
19h20 - 1V1
Clearlove 1-0 Bjergsen
19h25 - 1V1
Mithy 0-1 Levi
19h30 - 1V1
DoubleLift 0-1 We1less
19h35 - 1V1
bebe 0-1 Optimus
19h40 - 1V1
MadLife vs Uzi
19h45 - Regional
LCK 1-0 LMS
Vendredi 9 décembre
16h00 - Regional
LMS 1-0 NA LCS
17h00 - Poro King
TEAM FIRE 1-0 TEAM ICE
18h00 - Regional
EU LCS 1-0 IWC
19h00 - 1V1
Celibrity 0-1 Karsa
19h05 - 1V1
Reignover 0-1 Rekkles
19h10 - 1V1
Ziv 0-1 Smeb
19h15 - 1V1
sOAZ 0-1 QTV
19h20 - 1V1
Bengi 0-1 Maple
19h25 - 1V1
Mata 1-0 Faker
19h30 - 1V1
Jankos 0-1 Pray
19h35 - Regional
LPL 0-1 LCK
Samedi 10 décembre
16h00 - Regional
LCK 1-0 EU LCS
17h00 - One For All
TEAM FIRE 1-0 TEAM ICE
18h00 - 1V1
RonOP 0-1 xPeke
18h05 - 1V1
Impact 1-0 ClearLove
18h10 - 1V1
Levi 1-0 We1less
18h15 - 1V1
Optimus 0-1 Uzi
18h20 - 1V1
Albis 0-1 Karsa
18h25 - 1V1
Rekkles 0-1 Smeb
18h30 - 1V1
QTV 0-1 Maple
18h35 - 1V1
Mata 1-0 PraY
18h40 - Regional
LMS 1-0 IWC
19h40 - Assassins
TEAM FIRE 0-1 TEAM ICE
20h40 - Regional
NA LCS 1-0 LPL
Dimanche 11 décembre
16h00 - Tandem
TEAM FIRE 0-1 TEAM ICE
17h00 - 1V1
xPeke 1-0 Impact
17h05 - 1V1
Levi 0-1 Uzi
17h10 - 1V1
Karsa 0-1 Smeb
17h15 - 1V1
Maple 1-0 Mata
17h20 - 1V1
xPeke 1-2 Uzi
17h35 - 1V1
Smeb 0-2 Maple
17h50 - 1V1
Uzi 2-0 Maple
18h05 - All-Stars
TEAM FIRE 1-0 TEAM ICE
19h05 - All-Stars
TEAM FIRE 0-1 TEAM ICE
20h25 - All-Stars
TEAM FIRE 1-0 TEAM ICE
Modifié le 17/04/2019 à 15:06
Petite erreur sur le premier tableau avec Bjergsen et son drapeau.
Modifié le 17/04/2019 à 15:06
Modifié le 17/04/2019 à 15:06
Modifié le 17/04/2019 à 15:06
Modifié le 17/04/2019 à 15:06
Modifié le 17/04/2019 à 15:06
Modifié le 17/04/2019 à 15:06
Ziv, Jankos, We1less, bebe, Mithy.
Woah, le rêve, quelle hype, j'ai des étoiles plein les yeux !
...
ou pas.
Modifié le 17/04/2019 à 15:06
Donc même si j'aime beaucoup l'équipe coréenne ( les monstres qu'il y a quoi xD ) , je serai tout de même pour l'équipe Ice :D
Modifié le 17/04/2019 à 15:06
Omg la team Fire pour le mode Assassin... Leblanc va être snap ban.
Modifié le 17/04/2019 à 15:06