Les Masters de Reykjavík ont lieu du 10 au 24 avril et rassemblent les meilleures équipes Valorant du circuit professionnel. Les 12 prétendants au titre vont s'affronter pour marquer des points, remporter des récompenses et peut-être inscrire leur nom dans l'histoire. Voici toutes les infos sur le tournoi auquel participent notamment G2 Esports, Fnatic et Team Liquid.

FORMAT DU TOURNOI et équipes qualifiées

Les Masters de Reykjavík sont le premier événement majeur du VALORANT Champions Tour 2022, et le premier affrontement entre les grandes régions du VCT. Des milliers d'équipes se sont affrontées au cours de sept compétitions VCT régionales pour se qualifier pour les Masters de Reykjavík. Pour protéger la santé des joueurs, du personnel et des riverains, l'événement ne pourra pas accueillir de public sur place.

VCT_M1_QualifiedTeams_01_FR.jpg

  • EMOA : 3 équipes
    • G2 Esports
    • Fnatic
    • Team Liquid
  • Amérique du Nord : 2 équipes
    • The Guard
    • Optic Gaming
  • Brésil : 2 équipes
    • LOUD
    • Ninjas in Pyjamas
  • Amérique latine : 1 équipe
    • KRÜ Esports
  • Corée : 1 équipe
    • DRX
  • Japon : 1 équipe
    • Zeta Division
  • APAC - 2 équipes
    • Paper Rex
    • XERXIA

Le tournoi commence par une phase de groupe au format type GSL en élimination double, puis se poursuit avec un bracket de huit équipes en élimination double. Les quatre premières équipes (G2 Esports, The Guard, Paper Rex et LOUD) ont été seedées dans ce bracket, tandis que les huit autres ont été réparties en deux groupes selon une combinaison de leurs places finales respectives dans les événements Challengers et du niveau de leur région.

  • Groupe A - FNATIC, NINJAS IN PYJAMAS, DRX, ZETA DIVISION
  • Groupe B - OPTIC GAMING, XERXIA, KRÜ Esports, TEAM LIQUI

Groupe A

1/2 finale Finale Vainqueur


euFnatic
0 - 2 brNinjas in Pyjamas
brNinjas in Pyjamas
0 - 2 krDRX
krDRX
2 - 0 krDRX
jpZETA DIVISION

1/2 Finale Finale Vainqueur


brNinjas in Pyjamas
jpZETA DIVISION1 - 2jpZETA DIVISION
2 - 0jpZETA DIVISION
euFnatic

Groupe B

1/2 finale Finale Vainqueur


usOpTic Gaming
0 - 2 thXERXIA
thXERXIA
1 - 2 euTeam Liquid
clKRÜ Esports
0 - 2 euTeam Liquid
euTeam Liquid

1/2 Finale Finale Vainqueur


thXERXIA
clKRÜ Esports0 - 2usOpTic Gaming
0 - 2usOpTic Gaming
usOpTic Gaming

Après la phase de groupe, les deux meilleures équipes de chaque groupe rencontreront les quatre équipes les mieux seedées dans la phase en élimination double.

Upper Bracket

1/4 finale 1/2 finale Finale Vainqueur


euG2 Esports
2 - 0 euG2 Esports
jpZETA DIVISION
0 - 2 brLOUD
euTeam Liquid
1 - 2 brLOUD
brLOUD
2 - 1 brLOUD
sgPaper Rex
1 - 2 krDRX
krDRX
1 - 2 usOpTic Gaming
usThe Guard
1 - 2 usOpTic Gaming
usOpTic Gaming

Lower Bracket

1/8 Finale 1/4 Finale 1/2 Finale Finale Vainqueur


usOpTic Gaming
krDRX
jpZETA DIVISION1 - 2jpZETA DIVISION3 - 0usOpTic Gaming
2 - 1jpZETA DIVISION
euTeam Liquid3 - 1jpZETA DIVISION
euG2 Esports
sgPaper Rex0 - 2sgPaper Rex
2 - 0sgPaper Rex
usThe Guard

Grande Finale

Finale Vainqueur


brLOUD
-  
usOpTic Gaming

 

PROGRAMME DU TOURNOI 

VCT_M1_Schedule_FR.jpg

  • Dimanche 10 avril à 17h : Phase de groupes
  • Lundi 11 avril à 19h : Phase de groupes
  • Mardi 12 avril à 17h : Phase de groupes
  • Mercredi 13 avril à 19h : Phase de groupes
  • Jeudi 14 avril à 19h : playoffs
  • Vendredi 15 avril à 19h : playoffs
  • Samedi 16 avril à 19h : playoffs
  • Dimanche 17 avril à 19h : playoffs
  • Lundi 18 avril à 19h : playoffs
  • Vendredi 22 avril à 19h : playoffs
  • Samedi 23 avril à 19h : playoffs - Finale 3e place
  • Dimanche 24 avril à 19h : playoffs - Finale

 

PROGRAMME PHASE DE GROUPES ET PLAYOFFS

Dimanche 10 avril

  • Terminé
    DRX
    2
    vs
    0
    ZETA DIVISION
    Group A
  • Terminé
    KRÜ Esports
    0
    vs
    2
    Team Liquid
    Group B
  • Terminé
    OpTic Gaming
    0
    vs
    2
    XERXIA
    Group B

Lundi 11 avril

  • Terminé
    Fnatic
    0
    vs
    2
    Ninjas In Pyjamas
    Group A

22h00 : Winners' Match Groupe B

Mardi 12 avril

17h00 : Winners' Match Groupe A
20h00 : Elimination Match Groupe B
23h00 : Elimination Match Groupe A

Mercredi 13 avril

19h00 : Decider Match Groupe B
22h00 : Decider Match Groupe A

Jeudi 14 avril

19h00 : Upper Bracket quart de finale
22h00 : Upper Bracket quart de finale

Vendredi 15 avril

19h00 : Upper Bracket quart de finale
22h00 : Upper Bracket quart de finale

Samedi 16 avril

19h00 : Lower Bracket Round 1
22h00 : Lower Bracket Round 1

Dimanche 17 avril

19h00 : Upper Bracket demi-finale
22h00 : Upper Bracket demi-finale

Lundi 18 avril

19h00 : Lower Bracket Round 2
22h00 : Lower Bracket Round 2

Vendredi 22 avril

19h00 : finale Upper Bracket
22h00 : demi-finale Lower Bracket

Samedi 23 avril

19h00 : finale Lower Bracket / match 3e place

Dimanche 24 avril

19h00 : grande finale

 

COMMENT SUIVRE L'ÉVÉNEMENT ?

Le tournoi sera retransmis dans de nombreuses langues sur les chaînes listées ci-dessous :