Bienvenue sur notre hub du Six Invitational 2020. Accueillant le suivi général du Major de Montréal, il contient également tout un tas d'informations à savoir pour suivre les championnats du monde dans les meilleures conditions.


Informations générales

Dates : du vendredi 7 au dimanche 16 février
-> Phase de groupes : du vendredi 7 au dimanche 9
-> Phase finale : du mardi 11 au dimanche 16 (dont le Main Event du vendredi 14 au dimanche 16)
Lieu :
-> Phase de groupes : Centre de congrès Palace - Laval, Canada
-> Phase finale : Place Bell - Laval, Canada
Format : phase de groupes au format GSL suivie d'un arbre à élimination directe
Cashprize : 3 000 000 $
Top 1 - 1 000 000 $
Top 2 - 450 000 $
Top 3 - 270 000 $
Top 4 - 200 000 $
Top 5/6 - 150 000 $
Top 7/8 - 110 000 $
Top 9/12 - 80 000 $
Top 13/16 - 60 000 $
Streams :
Stream officiel Alpha
Stream officiel Beta
Stream français

Agenda de la phase de groupes

Du vendredi 7 au samedi 8 février

  • Terminé
    Natus Vincere
    1
    vs
    2
    Spacestation Gaming
    Groupe B

  • Terminé
    Rogue
    1
    vs
    2
    Team SoloMid
    Groupe B

  • Terminé
    Team Reciprocity
    1
    vs
    2
    G2 Esports
    Groupe D

  • Terminé
    Wildcard Gaming
    0
    vs
    2
    BDS Esport
    Groupe D

  • Terminé
    Team Empire
    2
    vs
    0
    Fnatic
    Groupe A

  • Terminé
    DarkZero Esports
    2
    vs
    1
    FaZe Clan
    Groupe A

  • Terminé
    Giants Gaming
    0
    vs
    2
    MIBR
    Groupe C

  • Terminé
    Ninjas in Pyjamas
    2
    vs
    1
    Team Liquid
    Groupe C

Du dimanche 9 au lundi 10 février

  • Terminé
    Team SoloMid
    2
    vs
    0
    Natus Vincere
    Groupe B

  • Terminé
    BDS Esport
    2
    vs
    1
    Team Reciprocity
    Groupe D

  • Terminé
    Team Empire
    0
    vs
    2
    Fnatic
    Groupe A

  • Terminé
    MIBR
    2
    vs
    0
    Team Liquid
    Groupe C

Du samedi 8 au dimanche 9 février

  • Terminé
    Spacestation Gaming
    2
    vs
    1
    Team SoloMid
    Groupe B

  • Terminé
    Natus Vincere
    2
    vs
    0
    Rogue
    Groupe B

  • Terminé
    G2 Esports
    2
    vs
    0
    BDS Esport
    Groupe D

  • Terminé
    Team Reciprocity
    2
    vs
    0
    Wildcard Gaming
    Groupe D

  • Terminé
    Team Empire
    1
    vs
    2
    DarkZero Esports
    Groupe A

  • Terminé
    Fnatic
    2
    vs
    1
    FaZe Clan
    Groupe A

  • Terminé
    MIBR
    0
    vs
    2
    Ninjas in Pyjamas
    Groupe C

  • Terminé
    Giants Gaming
    0
    vs
    2
    Team Liquid
    Groupe C

Résultats de la phase de groupes

Groupe A

1/2 finale Finale Vainqueur


Team Empire
2 - 0 Team Empire
Fnatic
1 - 2 DarkZero Esports
DarkZero Esports
2 - 1 DarkZero Esports
FaZe Clan

1/2 Finale Finale Vainqueur


Team Empire
Fnatic0 - 2Fnatic
2 - 1Fnatic
FaZe Clan

 

Groupe B

1/2 finale Finale Vainqueur


Natus Vincere
1 - 2 Spacestation Gaming
Spacestation Gaming
2 - 1 Spacestation Gaming
Rogue
1 - 2 Team SoloMid
Team SoloMid

1/2 Finale Finale Vainqueur


Team SoloMid
Natus Vincere2 - 0Team SoloMid
2 - 0Natus Vincere
Rogue

 

Groupe C

1/2 finale Finale Vainqueur


Giants Gaming
0 - 2 MIBR
MIBR
0 - 2 Ninjas in Pyjamas
Ninjas in Pyjamas
2 - 1 Ninjas in Pyjamas
Team Liquid

1/2 Finale Finale Vainqueur


MIBR
Giants Gaming2 - 0MIBR
0 - 2Team Liquid
Team Liquid

 

Groupe D

1/2 finale Finale Vainqueur


Team Reciprocity
1 - 2 G2 Esports
G2 Esports
2 - 0 G2 Esports
Wildcard Gaming
0 - 2 BDS Esport
BDS Esport

1/2 Finale Finale Vainqueur


BDS Esport
Team Reciprocity2 - 1BDS Esport
2 - 0Team Reciprocity
Wildcard Gaming

Composition des équipes

 

       

Team Empire

Immortals         Arthur "ShepparD" Ipatov  
        Eugene "karzheka" Petrishin  
        Danil "JoyStiCK" Gabov  
        Dmitry "Scyther" Semenov  
        Danial "dan" Dontsov  
        Oleg "RayzerGM" Kuchin (coach)    

 

 

       

Natus Vincere

Liquid         Luke "Kendrew" Kendrew  
        Ben "CTZN" McMillan  
        Leon "neLo" Pesic  
        Szymon "Saves" Kamieniak  
        Ellis "Pie" Pyart  
        Cyril "jahk" Renoud (coach)    

 

 

       

Giants Gaming

        Glen "Lunarmetal" Suryasaputra  
        Adrian "Ysaera" Wui  
        Jeremy "HysteRiX" Muo Xuan Tan  
        Mohamed "SpeakEasy" Matin Yunos  
        Jordan "jrnd" Cheng  
        Jose "Histoire" Iman (remplaçant)  
        Ellis "GiG" Hindle (coach)    

 

 

       

Team Reciprocity

Immortals         Flag Davide "FoxA" Bucci  
        Alexander "Retro" Lloyd  
        Mark "Mark" Arismendez  
        Zachary "Nyx" Thomas  
        Franklyn "VertcL" Cordero  
        Anthony "HOP3Z" Lee (head coach)    
        Taylor "Redeemer" Mayeur (coach)    

 

 

       

DarkZero Esports

Immortals         Kyle "Mint" Lander  
        Matthew "Hotancold" Stevens  
        Paul "Hyper" Kantopanagiotis  
        Alexander "Skys" Magor  
        Tyler "Ecl9pse" McMullin  
        Jordan "BKN" Soojian (coach)  
        Brandon "BC" Carr (coach)    
        Cristian "eCentral" Guerra (analyste)    

 

 

       

Rogue

Immortals         Valentin "risze" Liradelfo  
        Flag Théophile "Hicks" Dupont  
        Maurice "AceeZ" Erkelenz  
        Lukas "Korey" Zwingmann  
        Jan "ripz" Hucke  
        Laurent "Crapelle" Patriarche (coach)    

 

 

       

Ninjas in Pyjamas

        Gustavo "Psycho" Rigal  
        Joao "Kamikaze" Gomes  
        Julio "Julio" Giacomelli  
        Murilo "Muzi" Muzi  
        Gabriel "Pino" Fernandez  

 

 

       

wILDCARD gAMING

Immortals         Tien "EmoRin" Lam  
        Brandan "Derpeh" Carr  
        Ethan "Ethan" Picard  
        Kyle "Diesel" Renton  
        Daniel "NeophyteR" An  
        Barry "Fluxx" Sukesh (coach)  
        Vinnie "syliX" Tam (coach)    

 

 

       

FaZe Clan

        Leonardo "Astro" Luis  
        Rafael "mav" Loureiro  
        Gabriel "cameram4n" Hespanhol  
        Joao "yoona" Gabriel  
        Ronaldo "ion" Osawa  
        Marlon "Twister" Merlon (analyste)    

 

 

       

Team SoloMid

Immortals         Matthew "Achieved" Solomon  
        Bryan "Merc" Wrzek  
        Jason "Beaulo" Doty  
        Owen "Pojoman" Mitura  
        Emilio "Geoometrics" Cuevas  

 

 

       

Team Liquid

Liquid         Andre "nesk" Jesus Oliveira  
        Thiago "xS3xyCake" Silva  
        Luccas "Paluh" Molina  
        Paulo "psk1" Augusto  
        Joao "HSnamuringa" Deam  
        André "Sensi" Kaneyasu (coach)  
        Adenauer "Silence" Alvarenga (remplaçant)    

 

 

       

Flag BDS Esport

 
Immortals         Flag Stéphane "Shaiiko" Lebleu    
        Flag Morgan "RXWD" Pacy    
        Flag Olivier "Renshiro" Vandroux    
        Flag Adrien "RaFaLe" Rutik    
        Flag Bryan "Elemzje" Tebessi    

 

 

       

Fnatic

Immortals         Etienne "Magnet" Rousseau  
        Jason "Lusty" Chen  
        Matthew "Acez" McHenry  
        Jake "Virtue" Grannan  
        Patrick "MentalistC" Fan  
        Tex "Tex" Thompson (remplaçant)  
        Jayden "Dizzle" Saunders (coach)    

 

 

       

Spacestation Gaming

Immortals         Javier "Thinkingnade" Escamilla  
        Nathanial "Rampy" Duvall  
        Dylan "Bosco" Bosco  
        Alec "Fultz" Fultz  
        Flag Troy "Canadian" Jaroslawski  
        Tayler "Redeemer" Mayer (remplaçant)  
        Justin "Lycan" Woods (coach)    

 

 

       

MIBR

Immortals         Jaime "Cyb3r" Pereira  
        Daniel "Novys" Novy  
        Lucca "MKing" Coser  
        José "Bullet1" Victor  
        Vitor "hugzord" Hugo  
        Guilherme "Guille" Scalfi (coach)  
        Matheus "PX" Freire (remplaçant)    

 

 

       

G2 Esports

Immortals         Niclas "Pengu" Mouritzen  
        Fabian "Fabian" Hällsten  
        Juhani "Kantoraketti" Toivonen  
        Aleski "UUNO" Työppönen  
        Ferenc "SirBoss" Mérész (remplaçant)  
        Thomas "Shas[O]Udas" Lee (coach)  
        Kevin "Sua" Stahnke (analyste)    
        Jack "Fresh" Allen (analyste)