Retrouvez toutes les informations sur la dixième saison de Rainbow Six Pro League européenne, le planning, les résultats et le classement général sur notre suivi dédié.


Les streams

Informations générales

Dates : du lundi 17 juin au lundi 7 octobre
Lieu : online - Europe
Format : ligue en double round-robin / matchs en BO1 / une victoire rapporte trois points, un nul un point
Enjeu : les deux premiers se qualifient pour les finales mondiales / les deux derniers jouent un match de barrage

L'agenda de la semaine

Lundi 16 septembre

  • 18h00
    G2 Esports
    0
    vs
    0
    Chaos Esports Club
    Regular Season

  • 19h15
    Team Empire
    0
    vs
    0
    PENTA Sports
    Regular Season

  • 20h30
    Vodafone Giants
    0
    vs
    0
    GiFu eSports
    Regular Season

  • 21h45
    Team Vitality
    0
    vs
    0
    Natus Vincere
    Regular Season

Vendredi 20 septembre

  • 18h00
    Natus Vincere
    0
    vs
    0
    PENTA Sports
    Regular Season

  • 19h15
    G2 Esports
    0
    vs
    0
    GiFu eSports
    Regular Season

  • 20h30
    Chaos Esports Club
    0
    vs
    0
    Vodafone Giants
    Regular Season

  • 21h45
    Team Vitality
    0
    vs
    0
    Team Empire
    Regular Season

Classement général et résultats

Rang Équipe Victoire Draw Défaite +/- Point
1 Team Empire 5 2 0 +17 17
2 Vodafone Giants 5 1 1 +22 16
3 Team Vitality 4 1 2 +4 13
4 Natus Vincere 4 0 3 -2 12
5 G2 Esports 3 1 3 +5 10
6 Chaos Esports Club 2 1 4 -3 7
7 PENTA Sports 1 1 5 -20 4
8 GiFu eSports 0 1 6 -24 1

G2 Esports PENTA Sports Chaos Esports Club GiFu eSports Natus Vincere Team Vitality Team Empire Vodafone Giants
G2 Esports 1 - 0 0 - 1 1 - 0 0 - 1 0 - 1 0 - 0 1 - 0
PENTA Sports 0 - 1 0 - 1 1 - 0 0 - 1 0 - 0 0 - 1 0 - 1
Chaos Esports Club 1 - 0 1 - 0 0 - 0 0 - 1 0 - 1 0 - 1 0 - 1
GiFu eSports 0 - 1 0 - 1 0 - 0 0 - 1 0 - 1 0 - 1 0 - 1
Natus Vincere 1 - 0 1 - 0 1 - 0 1 - 0 0 - 1 0 - 1 0 - 1
Team Vitality 1 - 0 0 - 0 1 - 0 1 - 0 1 - 0 0 - 1 1 - 0
Team Empire 0 - 0 1 - 0 1 - 0 1 - 0 1 - 0 1 - 0 0 - 0
Vodafone Giants 0 - 1 1 - 0 1 - 0 1 - 0 1 - 0 0 - 1 0 - 0

Composition des équipes

 

       

Team Empire

Immortals         Arthur "ShepparD" Ipatov  
        Eugene "karzheka" Petrishin  
        Danil "JoyStiCK" Gabov  
        Dmitry "Scyther" Semenov  
        Danial "dan" Dontsov  
        Oleg "RayzerGM" Kuchin (coach)    

 

 

       

Vodafone Giants

Immortals         Valentin "risze" Liradelfo  
        Flag Théophile "Hicks" Dupont  
        Maurice "AceeZ" Erkelenz  
        Flag Léo "Alphama" Robine  
        Lukas "Korey" Zwingmann  
        Laurent "Crapelle" Patriarche (coach)    

 

 

       

G2 Esports

Immortals         Niclas "Pengu" Mouritzen  
        Fabian "Fabian" Hällsten  
        Daniel "Goga" Romero  
        Juhani "Kantoraketti" Toivonen  
        Aleski "UUNO" Työppönen  
        Thomas "Shas[O]Udas" Lee (coach)  
        Kevin "Sua" Stahnke (analyste)    

 

 

       

PENTA Sports

Immortals         Flag Julian "ENEMY" Blin  
        Flag Jean "RevaN" Prudenti  
        Lucas "Hungry" Reich  
        Balazs "blas" Kovari  
        Janis "Janixs" Linins    
        Ferenc "SirBoss" Mérész (remplaçant)    

 

 

       

Chaos Esports Club

Immortals         Rickard "Secretly" Olofsson  
        Mattias "Renuilz" Nordebäck  
        Rasmus "REDGROOVE" Larsson  
        Christoffer "Kripps" Brushane  
        Aleks "Vitoline" Lyapun  
        Victor "Syred" Andersson (coach)    
        Galdim "Hyperino" Dani (analyste)    

 

 

       

GiFu eSports

140px-AlerioN_eSport_2017         Jounsi "Bounssi" Willhard Salo  
        Santino "Gomfi" De Meulenaere  
        Ville "Shatte" Palola  
        Alex "SlebbeN" Nordlund  
        Joonas "jNSzki" Savolainen  
        Michel "oVie" Van Dartel (coach)    

 

 

       

Natus Vincere

Liquid         Luke "Kendrew" Kendrew  
        Jack "Doki" Robertson  
        Ben "CTZN" McMillan  
        Leon "neLo" Pesic  
        Szymon "Saves" Kamieniak  
        Ellis "GiG" Hindle (coach)    

 

 

       

Flag Team Vitality

Immortals         Flag Bastien "BiBoo" Dulac  
        Flag Martin "Spark" Eberhard  
        Flag Loïc "BriD" Chongthep  
        Flag Jordan "Quaal" Leroy  
        Teemu "Stigi" Sairi  
        Flag Laurie "Lyloun" Lagier (analyste)