Retrouvez le programme, le classement et les résultats de la PAX Arena Invitational, un tournoi de la série Embrasement. Il s'agit d'un ensemble de tournois créés par Riot Games en partenariat avec les équipes et divers organisateurs du monde entier, pour bâtir l'écosystème compétitif de VALORANT.

Le Stream Principal

 

Informations générales

Dénomination : PAX Arena Invitational
Dates : du 22 au 26 juillet
Lieu : online
Format : sur invitation / Phase de groupe + Playoffs
Equipes : 20 équipes sur invitation (16 équipes pros + 4 équipes d'influenceurs)
Streams officiels : twitch_logo3  paxarena

 

Agenda du tournoi

Mercredi 22 juillet - À partir de 23h
Phase de groupes / BO3 - Jour 1
23h00 : 1re série de matchs
01h30 : 2e série de matchs
04h00 : 3e série de matchs

Jeudi 23 juillet - À partir de 23h
Phase de groupes / BO3 - Jour 2
23h00 : 1re série de matchs
01h30 : 2e série de matchs
04h00 : 3e série de matchs

Vendredi 24 juillet - À partir de 21h
Playoffs / BO3 - Quarts de finale
Team SoloMid 2-0 Team Envy
Sentinels 2-1 Gen.G
T1 0-2 Homeless
Immortals 0-2 Cloud9

Samedi 25 juillet - À partir de 23h
Playoffs / BO3 - Demi-finale
Team SoloMid 0-2 Sentinels
Homeless 0-2 Cloud9

Dimanche 26 juillet - À partir de 23h
Playoffs / BO5 - Finale
Sentinels 3-1 Cloud9

 

Classement et résultats phase de groupes

GROUPE A

Rang Équipes Victoires Défaites
1 Team SoloMid 4 0
2 Homeless 3 1
3 Built By Gamers 2 2
4 100 Thieves 1 3
5 100 Blifted 0 4

GROUPE B

Rang Équipes Victoires Défaites
1 T1 4 0
2 Team Envy 3 1
3 Way 2 French 2 2
4 Echo 8 1 3
5 Team Kephrii 0 4

GROUPE C

Rang Équipes Victoires Défaites
1 Immortals 4 0
2 Gen.G Esports 3 1
3 Mixup 2 2
4 Prospects 1 3
5 Team Mang0 0 4

GROUPE D

Rang Équipes Victoires Défaites
1 Sentinels 4 0
2 Cloud9 3 1
3 Complexity Gaming 2 2
4 Renegades 1 3
5 OWL 0 4

 

Arbre des Playoffs

1/4 finale 1/2 finale Finale Vainqueur


Team SoloMid
2 - 0 Team SoloMid
Team Envy
0 - 2 Sentinels
Sentinels
2 - 1 Sentinels
Gen.G Esports
3 - 1 Sentinels
T1
0 - 2 Homeless
Homeless
0 - 2 Cloud9
Immortals
0 - 2 Cloud9
Cloud9

 

Composition des équipes invitées et qualifiées

T1 Gen.G Esports Prospects Echo 8 100 Blifted
 brax  effys  JoshRT  AYRIN  Sonii
 Skadoodle  gMd  BabyJ  Brando  Ninja
 crashies  huynh  diceyzx  phox  Morgausse
 food  MkaeL  tex    Grego
 AZK  PLAYER1  witmer   LeX
         
Team SoloMid Cloud9 Built By Gamers Mixup 100 Thieves
 reltuC  TenZ  payen  stellar  Hiko
 Drone  Relyks  rob-wiz  aproto  Valliate
 hazed  mitch  Nicolas  Fiziq  Venerated
 Wardell    Tork  Hoppin  YaBoiDre
 Subroza    pho  thi9f  Pride
         
Way 2 French Complexity Gaming Renegades Team Mang0 OWL
 NANO  ohai  Nurfed  Mang0  TheGamingOwl
 INCRED  C0M  Berghy  Hysteria  BcJ
 miLLe  Frisco  Cp2  VoiD  Harmful
 Melio  agm  Winsum  Fakez  Turnup
 YuZ  Xp3  randyySavage  ItzMoogle  Joseph
         
Team Envy Immortals Sentinels Homeless Team Kephrii
 mummAy  Bjor  ShahZaM  dephh  Kephrii
 aKis  jcStani  SicK  psalm  eVoL
 FNS  KOLER  sinatraa  Laski  Luciano
 c4Lypso  Genghsta  zombs  POISED  Singularity
 kaboose  Asuna  dapr  supamen  Keiti