Du 4 au 7 août, l'Arabie Saoudite accueille le Gamers8, événement anciennement connu sous l'appellation Gamers Without Borders qui rassemblera huit équipes invitées au Riyadh Boulevard. BDS, TSM ou encore Liquid y seront en lice pour la gagne et la plus grosse part du mirobolant cashprize de deux millions de dollars.

STREAm

Informations Générales

Dates : du mercredi 4 au dimanche 7 août
Lieu : Riyadh Boulevard - Riyadh, Arabie Saoudite
Format : phase de groupes à double élimination (BO3) suivie d'une phase de Playoffs à élimination directe (BO5)
Cashprize : 2 000 000 dollars
Top 1 - 200 000 $
Top 2 - 80 000 $
Top 3/4 - 40 000 $
Top 5/8 - 20 000 $
Streams :
Stream officiel
Stream français

 

Planning du tournoi

Jeudi 4 août

  • Terminé
    DAMWON Gaming
    1
    vs
    2
    Spacestation Gaming
    Group A
    Group A

  • Terminé
    Team Liquid
    0
    vs
    2
    WYLDE
    Group A
    Group A

  • Terminé
    BDS Esport
    2
    vs
    0
    Falcons Esport
    Group B
    Group B

  • Terminé
    TSM
    2
    vs
    0
    MIBR
    Group B
    Group B

  • Terminé
    WYLDE
    2
    vs
    1
    Spacestation Gaming
    Group A
    Group A

  • Terminé
    Team Liquid
    2
    vs
    1
    DAMWON Gaming
    Group A
    Group A

Vendredi 5 août

  • Terminé
    BDS Esport
    2
    vs
    0
    TSM
    Group B
    Group B

  • Terminé
    MIBR
    0
    vs
    2
    Falcons Esport
    Group B
    Group B

  • Terminé
    Team Liquid
    2
    vs
    0
    Spacestation Gaming
    Group A
    Group A

  • Terminé
    TSM
    1
    vs
    2
    Falcons Esport
    Group B
    Group B

Samedi 6 août

  • Terminé
    BDS Esport
    2
    vs
    0
    Team Liquid
    Playoffs
    Playoffs

  • Terminé
    WYLDE
    1
    vs
    2
    Falcons Esport
    Playoffs
    Playoffs

Dimanche 7 août

  • Terminé
    BDS Esport
    3
    vs
    0
    Falcons Esport
    Playoffs
    Playoffs

 

Résultats des Playoffs

1/2 finale Finale Vainqueur


frTeam BDS
2 - 0 frTeam BDS
brTeam Liquid
3 - 0 frTeam BDS
deWYLDE
1 - 2 saFalcons Esport
saFalcons Esport

 

Résultats de la phase de groupes

Groupe A

1/2 finale Finale Vainqueur


brTeam Liquid
0 - 2 deWYLDE
deWYLDE
2 - 1 deWYLDE
krDAMWON Gaming
1 - 2 usSpacestation Gaming
usSpacestation Gaming

1/2 Finale Finale Vainqueur


usSpacestation Gaming
brTeam Liquid0 - 2brTeam Liquid
2 - 1brTeam Liquid
krDAMWON Gaming

 

Groupe B

1/2 finale Finale Vainqueur


usTeam SoloMid
2 - 0 usTeam SoloMid
brMIBR
0 - 2 frTeam BDS
frTeam BDS
2 - 0 frTeam BDS
saFalcons Esport

1/2 Finale Finale Vainqueur


usTeam SoloMid
brMIBR1 - 2saFalcons Esport
0 - 2saFalcons Esport
saFalcons Esport

 

Composition des équipes

 

       

Team BDS

        Stéphane "Shaiiko" Lebleu
        Olivier "Renshiro" Vandroux
        Adrien "RaFaLe" Rutik
        Bryan "Elemzje" Tebessi
        Loïc "BriD" Chongthep
        Arnaud "BiOs" Billaudel (coach)
        Mees "eaglemees" van der Arend (analyste)

 

 

       

WYLDE

        Denis "BZ" Dupljak
        Marko "Gsla" Pilia
        Johann "Jay" Raddatz
        Lukas "korey" Zwingmann
        Maurice "AceeZ" Erkelenz
        Yannic "Caneo" Martin
        "KeTo" (remplaçant)
        Joost "Zeus" Blib (coach)
        Josh "Sleepy" Franks (analyste)

 

 

       

  Team SoloMid

        Matthew "Achieved" Solomon
        Bryan "Merc" Wrzek
        Jason "Beaulo" Doty
        Emilio "Geoometrics" Cuevas
        "Snake" (à l'essai)
        Owen "Pojoman" Mitura (coach)
        Jacob "Daeda" Hale (coach stratégique)

 

 

       

  Spacestation Gaming

        Nathanial "Rampy" Duvall
        Dylan "Bosco" Bosco
        Alec "Fultz" Fultz
        Matthew "Hotancold" Stevens
        "Dexter" (à l'essai)
        Justin "Lycan" Woods (coach)
        Zachary "Sov" Sites (assistant coach)
        Luke "Luke" Slota (analyste)

 

 

       

  Team Liquid

        Andre "nesk" Jesus Oliveira
        Luccas "Paluh" Molina
        Paulo "psk1" Augusto
        Pablo "resetz" Oliviera
        Gabriel "AsK" Santos
        Vitor "hugzord" Hugo (coach)
        Marcelo "mcunha" Cunha (analyste)

 

 

 

 

 

 

  MIBR

        Tassus "reduct" Issi
        Kaique "Faallz" Moreira
        Luca "LuKid" Sereno
        Felipe "FelipoX" De Lucia
        Enzo "Rappz" Aziz
        Luiz "SKaDinha" Salgado (remplaçant)
        Cesar "Dxrk" Adriano (coach)

 

 

       

  DAMWON Gaming

        Sewoong "CATsang" Heo
        Sanghoon "yass" Yoo
        Jinwook "Woogiman" Park
        Sungjoon "coted" Jo
        Byeonguk "RIN" Jang
        Gwonjae "HoundBird" Jang (coach)
        Jaehyun "PJH" Park (coach)

 

 

       

Falcons Esport

        "Jlad"
        Abdullah "Joker619" Adnan AbdulKareem
        Mohammed "MSSS" Alghamdi
        "Madskills"
        AbdulMohsen "Okillz" Saloum
        "P9"
        "Q6z."