Ces 18 et 19 mai, les huit meilleures équipes de la neuvième saison de Rainbow Six Pro League sont réunies au Palazzo del Ghiaccio de Milan pour se départager le titre de ces finales mondiales du championnat et les 275 000 dollars mis en jeu.

Les streams

 

 

Informations, planning et arbre du tournoi

 Dates : du samedi 18 au dimanche 19 mai
 Lieu : Palazzo del Ghiaccio - Milan, Italie
 Format : arbre à élimination directe, matchs en BO3
Cashprize : 275 000 $

 

Samedi 18 mai

  • Terminé
    Fnatic
    2
    vs
    0
    NORA-Rengo
    Quart de finale

  • Terminé
    Team Empire
    2
    vs
    0
    DarkZero Esports
    Quart de finale

  • Terminé
    FaZe Clan
    2
    vs
    0
    LeStream Esport
    Quart de finale

  • Terminé
    Evil Geniuses
    2
    vs
    0
    Immortals
    Quart de finale

 

Dimanche 19 mai

  • Terminé
    Team Empire
    2
    vs
    1
    Fnatic
    Demi-finale

  • Terminé
    Evil Geniuses
    2
    vs
    0
    FaZe Clan
    Demi-finale

  • Terminé
    Evil Geniuses
    1
    vs
    2
    Team Empire
    Finale

 

1/4 finale 1/2 finale Finale Vainqueur


Evil Geniuses
2 - 0 Evil Geniuses
Immortals
2 - 0 Evil Geniuses
FaZe Clan
2 - 0 FaZe Clan
LeStream Esport
1 - 2 Team Empire
Team Empire
2 - 0 Team Empire
DarkZero Esports
2 - 1 Team Empire
Fnatic
2 - 0 Fnatic
NORA-Rengo

 

L'œil de la rédac'

Team Empire en pleine ruée vers l'or
Evil Geniuses et sa quête de rédemption
FaZe Clan en quête d'un premier titre en Pro League
Fnatic, l'heure d'accomplir de grandes choses
NORA-Rengo, pour placer l'APAC au plus haut
Immortals, une 2e occasion de briller à ne pas manquer
DarkZero, l'occasion de se révéler à l'international
LeStream, pour redonner ses couleurs d'antan à la France

 

Composition des équipes

 

  Team Empire

Immortals Arthur "ShepparD" Ipatov
Eugene "karzheka" Petrishin
Danil "JoyStiCK" Gabov
Dmitry "Scyther" Semenov
Danila "Dan" Dontsov

 

 

  LeStream Esport

Immortals Valentin "risze" Liradelfo
Théophile "Hicks" Dupont
Maurice "Aceez" Erkelenz
Léo "Alphama" Robine
Aleksi "UUNO" Työppönen
Laurent "Crapelle" Patriarche (coach)

 

 

  Evil Geniuses

Immortals Troy "Canadian" Jaroslawski
Nathan "nvK" Valenti
Austin "Yung" Trexler
Emilio "Geoometrics" Cuevas
Ammar "Necrox" Albanna
Aaron "Gotcha" Chung (coach)

 

 

  DarkZero Esports

Immortals Kyle "Mint" Lander
Matthew "HotanCold" Stevens
Samuel "Jarvis" Jarvis
Zachary "Nyx" Thomas
Brandon "BC" Carr
Jordan "BKN" Soojian (coach)

 

 

  FaZe Clan

Leonardo "Astro" Luis
Rafael "mav" Loureiro
Gabriel "cameram4n" Hespanhol
Joao "yoona" Gabriel
Ronaldo "ion" Osawa
Marlon "Twister" Merlon (analyste)

 

 

  Immortals

Immortals Jaime "Cyb3r" Pereira
Daniel "Novys" Novy
Lucca "MKing" Coser
José "Bullet1" Victor
Matheus "PX" Freire
Leone "oNe" Oliveira (remplaçant)

 

 

  Fnatic

Immortals Etienne "Magnet" Rousseau
Jason "Lusty" Chen
Ethan "RizRaz" Wombwell
Matthew "Acez" McHenry
Jake "Virtue" Grannan
Ryan "Speca" Ausden (remplaçant)
Jayden "Dizzle" Saunders (coach)

 

 

  NORA-Rengo

Immortals Tsukasa "Merieux" Asano
Toya "Papilla" Miyazawa
Yuta "ReyCyil" Inoue
Ryuki "Ramu" Matsuoka
Yoshifumi "YoshiNNGO" Yukimori
Yasuhiro "kizoku" Nishi (coach)
Ryo "Forte" Katayama (analyste)
Hitoshi "Jinku" Okada (analyste)
Hayate "Hotate" Miyao (analyste)
Yoshito "lluvia" Ama (analyste)