En route pour la dixième journée de 6 French League (6FL) avec quatre matchs de haute importance pour le classement général et la phase finale du championnat.


Le stream

Informations générales

Dates : du mercredi 19 juin au mercredi 30 octobre
Lieu : online - France (dont les playdays 1, 8 et 14 à l'Esport Arena, à Levallois-Perret)
Format : ligue en double round-robin / matchs en BO1 / une victoire rapporte trois points, un nul un point
Enjeu : les quatre premiers se qualifient pour les Playoffs à la Paris Games Week

Programme de la semaine

Mardi 15 octobre

  • Terminé
    Supremacy
    2
    vs
    7
    Giants Gaming
    Regular Season

  • Terminé
    BeKind
    0
    vs
    7
    PENTA Sports
    Regular Season

  • Terminé
    GameWard
    7
    vs
    4
    Team MCES
    Regular Season

  • Terminé
    Team Vitality
    6
    vs
    6
    Izi Dream
    Regular Season

Mercredi 16 octobre

  • Terminé
    Giants Gaming
    7
    vs
    1
    Izi Dream
    Regular Season

  • Terminé
    Team Vitality
    7
    vs
    4
    Team MCES
    Regular Season

  • Terminé
    GameWard
    7
    vs
    5
    BeKind
    Regular Season

  • Terminé
    ex-Supremacy
    6
    vs
    6
    PENTA Sports
    Regular Season

Classement général et résultats

Rang Équipe Victoire Draw Défaite +/- Point
1 Giants Gaming 11 1 1 +44 34
2 Team Vitality 8 3 2 +29 27
3 PENTA Sports 7 3 2 +28 24
4 IziDream 5 4 4 -2 19
6 GameWard Team 4 4 5 -10 16
5 ex-Supremacy 3 3 6 -14 12
7 Team MCES 3 1 9 -23 10
8 BeKind 0 1 12 -52 1

Giants Gaming PENTA Sports Team Vitality ex-Supremacy Team MCES BeKind IziDream GameWard
Giants Gaming 0 - 1 2 - 0 2 - 0 2 - 0 1 - 0 2 - 0 2 - 0
PENTA Sports 1 - 0 0 - 1 0 - 0 2 - 0 2 - 0 0 - 1 1 - 0
Team Vitality 0 - 2 1 - 0 2 - 0 1 - 0 1 - 0 1 - 0 1 - 0
ex-Supremacy 0 - 2 0 - 0 0 - 2 1 - 0 2 - 0 0 - 1 0 - 0
Team MCES 0 - 2 0 - 2 0 - 1 0 - 1 2 - 0 0 - 1 1 - 1
BeKind 0 - 1 0 - 2 0 - 1 0 - 2 0 - 2 0 - 2 0 - 2
IziDream 0 - 2 1 - 0 0 - 1 1 - 0 1 - 0 2 - 0 0 - 1
GameWard 0 - 2 0 - 1 0 - 1 0 - 0 1 - 1 2 - 0 1 - 0

Composition des équipes

 

       

Giants Gaming

Immortals         Valentin "risze" Liradelfo  
        Flag Théophile "Hicks" Dupont  
        Maurice "AceeZ" Erkelenz  
        Flag Léo "Alphama" Robine  
        Lukas "Korey" Zwingmann  
        Laurent "Crapelle" Patriarche (coach)    

 

 

       

Flag Team Vitality

Immortals         Flag Bastien "BiBoo" Dulac  
        Flag Martin "Spark" Eberhard  
        Flag Loïc "BriD" Chongthep  
        Flag Jordan "Quaal" Leroy  
        Teemu "Stigi" Sairi  
        Flag Laurie "Lyloun" Lagier (analyste)    

 

 

       

Flag PENTA Sports

Immortals         Flag Julian "ENEMY" Blin  
        Flag Jean "RevaN" Prudenti  
        Flag Benjamin "Krunch" Ploton  
        Lucas "Hungry" Reich  
        Balazs "blas" Kovari  
        Janis "Janixs" Linins  
        Ferenc "SirBoss" Mérész (remplaçant)    

 

 

       

Flag ex-Supremacy

140px-AlerioN_eSport_2017         Flag Jason "DjuZ" Dray  
        Flag Josselyn "KSiiX" Le Guilloux  
        Flag Nathan "Alive" Donday  
        Flag Grégory "Poseidon" Maisonneuve  
        Flag Valentin "Voy" Cheron  
        Flag Thomas "AlphaX" Martinez (analyste)    

 

 

       

Flag Team MCES

   
140px-AlerioN_eSport_2017         Flag Florian "ZephiR" Perrot      
        Flag Noé "NoerA" Assen      
        Flag Yacin "Lion" Benaziza      
        Flag Tanis "KOPP" Sicé      
        Flag Florian "SangraL" Carubia        
          Flag Tony "FiskeR" Geoffroy (coach)      

 

 

       

Flag BeKind

        Flag Alexandre "Legendz" Thomas  
        Flag Nicolas "OneShooter" Joachim  
        Flag Maxime "Riverz" Thiebault  
        Flag Guillaume "Olxen" Zerbib  
        Flag Theo "Theoxys" Cathiard  
        Flag Pauline "Pink-Angel" Puybareau (coach)    

 

 

       

Flag Izi Dream

        Flag Christophe "Chaoxys" Soares  
        Flag Nicolas "P4" Rimbaud  
        Flag Dylan "Dirza" Brigitte  
        Flag Axel "Shiinka" Freisberg  
        Flag "KuQuS"    
        Flag Razig "DraZ" Abida (head coach)    

 

 

       

Flag GameWard Team

 
140px-AlerioN_eSport_2017         Flag Eric "Aherys" Rajot    
        Flag Paul "AvenQo" Poinsinet de Sivry    
        Leo "M4DMAN" Freisberg    
        Flag Gaël "Liven" Gruyère    
        Flag Medhi "Kaktus" Marty    
        Flag Joseph "PAPIX" Bouton (coach)    
        Ihno "Harris" Kampen (analyste)