Retrouvez toutes les informations sur la 6 French League (6FL), le planning, les résultats et le classement général sur notre suivi dédié.


Le stream

Informations générales

Dates : du mercredi 19 juin au mercredi 23 octobre
Lieu : online - France (dont les playdays 1 et 14 à l'Esport Arena, à Levallois-Perret)
Format : ligue en double round-robin / matchs en BO1 / une victoire rapporte trois points, un nul un point
Enjeu : les quatre premiers se qualifient pour les Playoffs à la Paris Games Week

Classement général et résultats

Rang Équipe Victoire Draw Défaite +/- Point
1 Vodafone Giants 6 0 1 +22 18
2 PENTA Sports 5 1 1 +13 16
3 Team Vitality 4 2 1 +16 14
4 Bastille Legacy 3 1 3 +6 10
5 Supremacy 2 2 3 -4 8
6 GameWard 2 1 4 -7 8
7 Team MCES 2 0 5 -2 6
8 Team Oplon 0 0 7 -34 0

Vodafone Giants PENTA Sports Team Vitality Supremacy Team MCES Team Oplon Bastille Legacy GameWard
Vodafone Giants 0 - 1 1 - 0 1 - 0 1 - 0 1 - 0 1 - 0 1 - 0
PENTA Sports 1 - 0 0 - 0 0 - 0 1 - 0 1 - 0 0 - 1 1 - 0
Team Vitality 0 - 1 0 - 0 1 - 0 0 - 0 1 - 0 1 - 0 0 - 0
Supremacy 0 - 1 0 - 0 0 - 1 1 - 0 1 - 0 0 - 0 0 - 0
Team MCES 0 - 1 0 - 1 0 - 0 0 - 1 1 - 0 0 - 1 1 - 0
Team Oplon 0 - 1 0 - 1 0 - 1 0 - 1 0 - 1 0 - 1 0 - 1
Bastille Legacy 0 - 1 1 - 0 0 - 1 0 - 0 1 - 0 1 - 0 0 - 1
GameWard 0 - 1 0 - 1 0 - 0 0 - 0 0 - 1 1 - 0 1 - 0

Composition des équipes

 

       

Vodafone Giants

Immortals         Valentin "risze" Liradelfo  
        Flag Théophile "Hicks" Dupont  
        Maurice "AceeZ" Erkelenz  
        Flag Léo "Alphama" Robine  
        Lukas "Korey" Zwingmann  
        Laurent "Crapelle" Patriarche (coach)    

 

 

       

Flag Team Vitality

Immortals         Flag Bastien "BiBoo" Dulac  
        Flag Martin "Spark" Eberhard  
        Flag Loïc "BriD" Chongthep  
        Flag Jordan "Quaal" Leroy  
        Teemu "Stigi" Sairi  
        Flag Laurie "Lyloun" Lagier (analyste)    

 

 

       

Flag PENTA Sports

Immortals         Flag Julian "ENEMY" Blin  
        Flag Jean "RevaN" Prudenti  
        Flag Benjamin "Krunch" Ploton  
        Lucas "Hungry" Reich  
        Balazs "blas" Kovari  
        Janis "Janixs" Linins  
        Ferenc "SirBoss" Mérész (remplaçant)    

 

 

       

Flag Supremacy

140px-AlerioN_eSport_2017         Flag Jason "DjuZ" Dray  
        Flag Josselyn "KSiiX" Le Guilloux  
        Flag Nathan "Alive" Donday  
        Flag Grégory "Poseidon" Maisonneuve  
        Flag Valentin "Voy" Cheron  
        Flag Arnaud "BiOs" Billaudel (coach)  
        Flag Thomas "AlphaX" Martinez (analyste)    

 

 

       

Flag Team MCES

140px-AlerioN_eSport_2017         Flag Florian "ZephiR" Perrot  
        Flag Adrien "RaFaLe" Rutik  
        Flag Axel "Shiinka" Freisberg  
        Flag Noé "NoerA" Assen  
        Flag Yacin "Lion" Benaziza    
          Flag Tony "FiskeR" Geoffroy (coach)  

 

 

       

Flag Team Oplon

        Flag Alexandre "Legendz" Thomas  
        Flag Nicolas "OneShooter" Joachim  
        Flag Maxime "Riverz" Thiebault  
        Flag Gaetan "rQwk" Filez  
        Flag Mallory "mLLW" Bougermouh  
        Flag Pauline "Pink-Angel" Puybareau (coach)    

 

 

       

Flag Bastille Legacy

        Flag Christophe "Chaoxys" Soares  
        Flag Jonathan "spokeN" Nolasco  
        Flag Nicolas "P4" Rimbaud  
        Flag Dylan "Dirza" Brigitte  
        Flag "Jeya"    
        Flag Razig "DraZ" Abida (head coach)    

 

 

       

Flag GameWard

140px-AlerioN_eSport_2017         Flag Eric "Aherys" Rajot  
        Flag Paul "AvenQo" Poinsinet de Sivry  
        Leo "M4DMAN" Freisberg  
        Fran "fRYKY" Zebec  
        Flag Gaël "Liven" Gruyère