Retrouvez les résultat, le classement et le programme de l'ESL One Birmingham 2019.
Le Stream
Informations générales
Dénomination : ESL One Birmingham
Dates : du 28 mai au 2 juin
- Europe Qualifier : du 8 au 13 avril
- China Qualifier : du 10 au 12 avril
- Southeast Asia Qualifier : du 10 au 12 avril
- North America Qualifier : du 10 au 13 avril
Lieu : Birmingham - Angleterre
Format : phase de groupes format round-robin + playoffs
Phase de groupes : 2 groupes de 6 équipes
- Tous les matchs en BO2
- Les 2 premiers de chaque groupe avancent en Upper Bracket
- Les 3e et 4e de chaque groupe avancent en Lower Bracket
- Les 5e et 6e de chaque groupe sont éliminés
Playoffs : Arbre à double élimination
- Tous les matchs en BO3 sauf la finale en BO5
Équipes : 8 équipes invitées + 4 équipes issues des qualifications régionales
- 1 équipe du Qualifier Europe
- 1 équipe du Qualifier North America
- 1 équipe du Qualifier China
- 1 équipe du Qualifier Southeast Asia
Cashprize : 300 000$
1er : 125 000 $
2e : 65 000 $
3e : 35 000 $
4e : 20 000 $
5e & 6e : 12 000 $
7e & 8e : 7500 $
9e & 10e : 5000 $
11e & 12e : 3000 $
Streams officiels :
Agenda des playoffs
Jeudi 30 mai
-
TerminéVici Gaming0vs2LGD GamingPlayoffs
-
TerminéEvil Geniuses2vs1TNC PredatorPlayoffs
Vendredi 31 mai
-
TerminéTeam Liquid1vs2Gambit EsportsPlayoffs
-
TerminéOG0vs2Team SecretPlayoffs
-
TerminéVici Gaming0vs2Gambit EsportsPlayoffs
Samedi 1 juin
-
TerminéTNC Predator1vs2Team SecretPlayoffs
-
TerminéLGD Gaming0vs2Evil GeniusesPlayoffs
-
TerminéGambit Esports0vs2Team SecretPlayoffs
Dimanche 2 juin
-
TerminéLGD Gaming1vs2Team SecretPlayoffs
-
TerminéEvil Geniuses2vs3Team SecretPlayoffs
Les playoffs
Grand finale
Finale | Vainqueur | |||
Evil Geniuses | ||||
2 - 3 | Team Secret | |||
Team Secret |
Upper Bracket
1/2 finale | Finale | Vainqueur | |||
Vici Gaming | |||||
0 - 2 | PSG.LGD | ||||
PSG.LGD | |||||
0 - 2 | Evil Geniuses | ||||
Evil Geniuses | |||||
2 - 1 | Evil Geniuses | ||||
TNC Predator |
Lower Bracket
1/8 Finale | 1/4 Finale | 1/2 Finale | Finale | Vainqueur | |||||
PSG.LGD | |||||||||
Vici Gaming | |||||||||
Team Liquid | 0 - 2 | Gambit Esports | 1 - 2 | Team Secret | |||||
1 - 2 | Gambit Esports | ||||||||
Gambit Esports | 0 - 2 | Team Secret | |||||||
TNC Predator | |||||||||
Team Secret | 1 - 2 | Team Secret | |||||||
2 - 0 | Team Secret | ||||||||
OG |
La phase de groupes
Classement et résultats du groupes A
Rang | Equipes | Victoires | Défaites | Ratio V/D |
1 | Vici Gaming | 8 | 2 | 80% |
2 | TNC Predator | 6 | 4 | 60% |
3 | Team Liquid | 5 | 5 | 50% |
- | OG | 5 | 5 | 50% |
5 | Ninjas in Pyjamas | 4 | 6 | 40% |
6 | Forward Gaming | 2 | 8 | 20% |
Vici Gaming | Team Liquid | Ninjas in Pyjamas | OG | Forward Gaming | TNC Predator | |
Vici Gaming | 1 - 1 | 2 - 0 | 2 - 0 | 2 - 0 | 1 - 1 | |
Team Liquid | 1 - 1 | 1 - 1 | 1 - 1 | 1 - 1 | 1 - 1 | |
Ninjas in Pyjamas | 0 - 2 | 1 - 1 | 1 - 1 | 2 - 0 | 0 - 2 | |
OG | 0 - 2 | 1 - 1 | 1 - 1 | 2 - 0 | 1 - 1 | |
Forward Gaming | 0 - 2 | 1 - 1 | 0 - 2 | 0 - 2 | 1 - 1 | |
TNC Predator | 1 - 1 | 1 - 1 | 2 - 0 | 1 - 1 | 1 - 1 |
Classement et résultats du groupes B
Rang | Equipes | Victoires | Défaites | Ratio V/D |
1 | Evil Geniuses | 8 | 2 | 80% |
2 | PSG.LGD | 7 | 3 | 70% |
3 | Team Secret | 6 | 4 | 60% |
4 | Gambit Esports | 4 | 6 | 40% |
5 | Keen Gaming | 3 | 7 | 30% |
6 | Alliance | 2 | 8 | 20% |
Team Secret | Evil Geniuses | PSG.LGD | Keen Gaming | Alliance | Gambit Esports | |
Team Secret | 0 - 2 | 1 - 1 | 1 - 1 | 2 - 0 | 2 - 0 | |
Evil Geniuses | 2 - 0 | 0 - 2 | 2 - 0 | 2 - 0 | 2 - 0 | |
PSG.LGD | 1 - 1 | 2 - 0 | 2 - 0 | 0 - 2 | 2 - 0 | |
Keen Gaming | 1 - 1 | 0 - 2 | 0 - 2 | 2 - 0 | 0 - 2 | |
Alliance | 0 - 2 | 0 - 2 | 2 - 0 | 0 - 2 | 0 - 2 | |
Gambit Esports | 0 - 2 | 0 - 2 | 0 - 2 | 2 - 0 | 2 - 0 |
Les équipes invitées
|
Vici Gaming | ||||||
Zhang "Paparazi" Chengjun | Position 1/2 | ||||||
Zeng "Ori" Jiaoyang | Position 1/2 | ||||||
Zhou "Yang" Haiyang | Position 3 | ||||||
Pan "Fade" Yi | Position 4 | ||||||
Ding "Dy" Cong | Position 5 |
|
Gambit Esports | ||||||
Nikita "Daxak" Kuzmin | Position 1/2 | ||||||
Andrey "Afoninje" Afonin | Position 1/2 | ||||||
Vasily "AfterLife" Shishkin | Position 3 | ||||||
Alexander "Immersion" Hmelevskoy | Position 4 | ||||||
Artsiom "fng" Barshack | Position 5 |
|
Ninjas in Pyjamas | ||||||
Marcus "Ace" Hoelgaard | Position 1 | ||||||
Adrian "Fata" Trinks | Position 2 | ||||||
Netan "33" Shapira | Position 3 | ||||||
Martin "Saksa" Sazdow | Position 4 | ||||||
Peter "ppd" Dager | Position 5 |
|
PSG.LGD | ||||||
Wang "Ame" Chunyu | Position 1 | ||||||
Lu "Somnus`M" Yao | Position 2 | ||||||
Yang "Chalice" Shenyi | Position 3 | ||||||
Xu "fy" Linsen | Position 4 | ||||||
Jian Wei "xNova-" Yap | Position 5 |
|
OG | ||||||
Anathan "ana" Pham | Position 1/2 | ||||||
Topias "Topson" Taavitsainen | Position 1/2 | ||||||
Sébastien "7ckngMad" Debs | Position 3 | ||||||
Jesse "JerAx" Vainikka | Position 4 | ||||||
Johan "N0tail" Sundstein | Position 5 |
|
Team Liquid | ||||||
Lasse "MATUMBAMAN" Urpalainen | Position 1/2 | ||||||
Amer "Miracle-" Al-Barkawi | Position 1/2 | ||||||
Ivan "MinD_ContRoL" Borislavov | Position 3 | ||||||
Maroun "GH" Merhej | Position 4 | ||||||
Kuro "KuroKy" Salehi Takhasomi |
Position 5 |
|
Evil Geniuses | ||||||
Artour "Arteezy" Babaev | Position 1 | ||||||
Sumail "Suma1L" Hassan | Position 2 | ||||||
Gustav "s4" Magnusson | Position 3 | ||||||
Andreas "Cr1t-" Nielsen | Position 4 | ||||||
Tal "Fly" Aizik |
Position 5 |
|
Team Secret | ||||||
Michal "Nisha" Jankowski | Position 1/2 | ||||||
Nai Zheng "MidOne" Yeik | Position 1/2 | ||||||
Ludwig "zai" Wahlberg | Position 3 | ||||||
Yazied "YapzOr" Jaradat | Position 4 | ||||||
Clement "Puppey" Ivanov | Position 5 |
Les équipes qualifiées
|
Alliance | ||||||
Omar "Madara" Dabachach | Position 1 | ||||||
Michael "miCKe" Vu | Position 2 | ||||||
Samuel "Boxi" Svahn | Position 3 | ||||||
Aydin "iNSaNiA" Sarkohi | Position 4/5 | ||||||
Tommy "Taiga" Le | Position 4/5 |
|
Forward Gaming | ||||||
Yawar "YawaR" Hassan | Position 1 | ||||||
Quinn "CC&C" Callahan | Position 2 | ||||||
Jingjun "Sneyking" Wu | Position 3 | ||||||
Arif "MSS" Anwar | Position 4 | ||||||
Johan "piteliedie" Astrom | Position 5 |
|
Keen Gaming | ||||||
Wang "old chicken" Zhiyong | Position 1 | ||||||
Zhai "一" Jingkai | Position 2 | ||||||
Ren "eLeVeN" Yangwei | Position 3 | ||||||
Hu "Kaka"Liangzhi | Position 4 | ||||||
Song "dark" Runxi | Position 5 |
|
TNC Predator | ||||||
Kim "Gabbi" Villafuerte | Position 1 | ||||||
Armel Paul "Armel" Tabios | Position 2 | ||||||
Carlo "Kuku" Palad | Position 3 | ||||||
Timothy John "Tims" Randrup | Position 4/5 | ||||||
Nico "Eyyou" Barcelon | Position 4/5 |