Accueil Apple Android
csgo

[LIVE] Major IEM Katowice : NiP - ViCi

Par Redaction le 17/02/2019 à 13:08

katowiceslide

Et c'est parti pour le début des hostilités lors de la première étape du major, cinq rounds en format suisse pour permettre à huit formations sur seize d'accéder au Legends Stage.

  

La compétition reine est sur le point de débuter, les forces en présence sont nombreuses et les attentes concernant chacune d'elles le sont également. Avec des têtes d'affiches telles que Astralis, Vitality, FaZe, Liquid et Na'vi, il est impossible de rater cette fête du Counter-Strike qui s'étalera sur quasiment trois semaines de compétition. Les matchs de haute intensité seront une nouvelle fois au programme et il est déjà très compliqué d'établir un pronostic sur qui l'emportera. Astralis reste, semble-t-il, en position de force, mais attention à Kato' et son public polonais : ici, rien n'est jamais joué d'avance.

 

 

 

 

Streams officiels :

twitch_logo3 Flag ESL CS A

twitch_logo3 Flag ESL CS B

twitch_logo3 Flag ESL France 1

twitch_logo3 Flag ESL France 2

 

Informations de l'évènement

 

Dates :Mercredi 13 Février - Dimanche 17 Février 2019
Lieu :ESL Arena, Katowice, Pologne
Format :Format suisse (Bo1), le top 8 passe au "New Legends Stage".
Récompenses

 

1-8Accède au Legends Stage
8-16Equipes éliminées

 

Planning

 

 

Mercredi 13 Février 2019

13h00 : Flag Renegades 16 vs 8 AVANGAR Flag

13h00 : Flag Fnatic 9 vs 16 ViCi Gaming Flag

14h10 : Flag TyLoo 16 vs 8 Team Vitality Flag

14h10 : Flag Cloud9 16 vs 11 Grayhound Flag

15h20 : Flag ENCE 16 vs 10 Team Spirit Flag

15h20 : Flag G2 Esports 16 vs 14 Vega Squadron Flag

16h30 : Flag Furia eSports 6 vs 16 Ninjas in Pyjamas Flag

16h30 : Flag Winstrike Team 9 vs 16 NRG Esports Flag

19h25 : Flag Team Vitality 19 vs 17 Grayhound Flag

19h25 : Flag Vega Squadron 16 vs 14 Team Spirit Flag

20h15 : Flag AVANGAR 16 vs 14 Furia eSports Flag

20h15 : Flag Fnatic 11 vs 16 Winstrike Team Flag

21h10 : Flag Cloud9 3 vs 16 TyLoo Flag

21h10 : Flag ENCE 16 vs 6 G2 Esports Flag

22h20 : Flag Ninjas in Pyjamas 13 vs 16 Renegades Flag

22h20 : Flag NRG Esports 16 vs 6 ViCi Gaming Flag

 

 

Jeudi 14 Février 2019

13h00 : Flag G2 Esports 10 vs 16 AVANGAR Flag

13h00 : Flag Team Vitality 16 vs 1 Vega Squadron Flag

14h10 : Flag Cloud9 6 vs 16 ViCi Gaming Flag

14h10 : Flag Ninjas in Pyjamas 6 vs 16 Winstrike Team Flag

15h20 : Flag ENCE 0 vs 2 Renegades Flag

15h20 : Flag Fnatic 2 vs 0 Grayhound Flag

18h50 : Flag NRG Esports 2 vs 0 TyLoo Flag

18h50 : Flag Team Spirit 0 vs 2 Furia eSports Flag

 

 

Vendredi 15 Février 2019

13h00 : Flag Team Vitality 2 vs 0 ViCi Gaming Flag

16h00 : Flag TyLoo 0 vs 2 AVANGAR Flag

19h30 : Flag ENCE 2 vs 1 Winstrike Team Flag

 

 

Samedi 16 Février 2019

13h00 : Flag Ninjas in Pyjamas 2 vs 1 Vega Squadron Flag

16h00 : Flag G2 Esports 2 vs 1 Fnatic Flag

19h30 : Flag Cloud9 2 vs 1 Furia eSports Flag

 

 

Dimanche 17 Février 2019

13h00 : Flag ViCi Gaming vs Ninjas in Pyjamas Flag

16h00 : Flag G2 Esports vs TyLoo Flag

19h30 : Flag Cloud9 vs Winstrike Team Flag

 

Équipes

 

AVANGAR Flag AVANGAR  : fitch, Buster, KrizzeN, Qikert, Jame

AVANGAR

fitch

Bektiyar Bahytov

Buster

Timur Tulepov

KrizzeN

Aidyn Turlybekov

Qikert

Alexey Golubev

Jame

Ali Djami

Cloud9 Flag Cloud9  : flusha, kioShiMa, RUSH, autimatic, Zellsis

Cloud9

flusha

Rönnquist Robin

kioShiMa

Fabien Fiey

RUSH

Will Wierzba

autimatic

Timothy Ta

Zellsis

Jordan Montemurro

ENCE Flag ENCE  : allu, xseveN, Aleksib, Aerial, sergej

ENCE

allu

Aleksi Jalli

xseveN

Sami Laasanen

Aleksib

Aleksi Virolainen

Aerial

Jani Jussila

sergej

Jere Salo

Fnatic Flag Fnatic  : Xizt, JW, KRiMZ, twist, Brollan

Fnatic

Xizt

Richard Landstrom

JW

Jesper Weckspell

KRiMZ

Freddy Johansson

twist

Simon Eliasson

Brollan

Ludvig Brolin

Furia eSports Flag Furia eSports  : yuurih, VINI, KSCERATO, arT, ableJ

Furia eSports

yuurih

Yuri Santos

VINI

Vinicius Figueiredo

KSCERATO

Kaike Cerato

arT

Andrei Piovezan

ableJ

Rinaldo Moda Júnior

G2 Esports Flag G2 Esports  : shox, bodyy, kennyS, JaCkz, Lucky

G2 Esports

shox

Richard Papillon

bodyy

Alexandre Pianaro

kennyS

Kenny Schrub

JaCkz

Audric Jug

Lucky

Lucas Chastang

Grayhound Flag Grayhound  : dexter, erkaSt, DickStacy, malta, sterling

Grayhound

dexter

Chris Nong

erkaSt

Erdenetsogt Gantulga

DickStacy

Oliver Tierney

malta

Liam Schembri

sterling

Euan Moore

Ninjas in Pyjamas Flag Ninjas in Pyjamas  : Get_RiGhT, f0rest, dennis, REZ, Lekr0

Ninjas in Pyjamas

Get_RiGhT

Christopher Alesund

f0rest

Patrik Lindberg

dennis

Dennis Edman

REZ

Fredrik Sterner

Lekr0

Jonas Olofsson

NRG Esports Flag NRG Esports  : daps, FugLy, Brehze, nahtE, CeRq

NRG Esports

daps

Damian Steele

FugLy

Jacob Medina

Brehze

Vincent Cayonte

nahtE

Ethan Arnold

CeRq

Cvetelin Dimitrov

Renegades Flag Renegades  : jkaem, AZR, jks, Gratisfaction, liazz

Renegades

jkaem

Joakim Myrbostad

AZR

Aaron Ward

jks

Justin Savage

Gratisfaction

Sean Kaiwai

liazz

Jay Tregillgas

Team Spirit Flag Team Spirit  : COLDY, S0tF1k, DavCost, Dima, somedieyoung

Team Spirit

COLDY

Pavel Veklenko

S0tF1k

Dmitry Forostyanko

DavCost

Vadim Vasilyev

Dima

Dmitriy Bandurka

somedieyoung

Viktor Orudjev

Team Vitality Flag Team Vitality  : NBK, RpK, apEX, ALEX, ZywOo

Team Vitality

NBK

Nathan Schmitt

RpK

Cédric Guipouy

apEX

Dan Madesclaire

ALEX

Alex McMeekin

ZywOo

Mathieu Herbaut

TyLoo Flag TyLoo  : AttackeR, somebody, BnTeT, xccurate, Summer

TyLoo

AttackeR

YuanZhang Sheng

somebody

Haowen Xu

BnTeT

Hansel Ferdinand

xccurate

Kevin Susanto

Summer

YuLun Cai

Vega Squadron Flag Vega Squadron  : crush, Chopper, jR, hutji, tonyblack (ex-kibaken)

Vega Squadron

crush

Igor Shevchenko

Chopper

Leonid Vishnyakov

jR

Dmitriy Chervak

hutji

Pavel Lashkov

tonyblack (ex-kibaken)

Anton Kolesnikov

ViCi Gaming Flag ViCi Gaming  : advent, zhokiNg, kaze, Freeman, aumaN

ViCi Gaming

advent

Zhuo Liang

zhokiNg

WeiJie Zhong

kaze

Andrew Khong

Freeman

WingHei Cheung

aumaN

ZhiHong Liu

Winstrike Team Flag Winstrike Team  : WorldEdit, wayLander, Kvik, Boombl4 , n0rb3r7

Winstrike Team

WorldEdit

Georgy Yaskin

wayLander

Jan Rahkonen

Kvik

Aurimas Kvakvšys

Boombl4

Kirill Mikhailov

n0rb3r7

David Danielyan

 

 

 iemkatowice

 

la_phase_de_groupes

 

Le seed est déterminé via la méthode du "Player-Selected Seeding" déjà appliqué par l'ESL lors des IEM XIII Chicago. Les rounds suivants seront définis par un système d'évaluation d'ELO en continu durant toute la durée du stage. Quelles seront les huit équipes qui rejoindront Astralis, Na'Vi, Team Liquid, MIBR, compLexity, BIG, HellRaisers et FaZe Clan au rang de légendes ? Vous le saurez au terme de cette première étape qu'est le Challengers Stage !

 

Round 1 : 

 

 

Flag Renegades 16 8 AVANGAR Flag
Flag fnatic 9 16 ViCi Gaming Flag
Flag TyLoo 16 8 Vitality Flag
Flag Cloud9 16 11 Grayhound Gaming Flag
Flag ENCE 16 10 Team Spirit Flag
Flag G2 Esports 16 14 Vega Squadron Flag
Flag Ninjas in Pyjamas 16 6 FURIA Flag
Flag NRG 16 9 Winstrike Team Flag

 

 

 Round 2 :

 

                                                                                      

Gagnants (1-0)
Flag Cloud9   3 16 TyLoo Flag
Flag ENCE 16  6 Flag G2 Esports 
Flag Ninjas in Pyjamas 13 16  Renegades Flag
Flag NRG 16 6 ViCi Gaming Flag
Perdants (0-1)
Flag Team Spirit 14 16 Vega SquadronFlag
Flag Vitality 19 17 Grayhound Flag
Flag AVANGAR 16 14 FURIA Flag
Flag fnatic  11 16 Winstrike Team Flag



 

 

 

 

 

  

 

Round 3 :

 

 

Gagnants (2-0)
Flag ENCE 0 2 Renegades Flag
 Flag NRG 2 0 TyLoo Flag
Perdants (0-2)
Flag fnatic 2 0 Grayhound Flag
Flag Team Spirit 0 2 FURIA Flag

 

                                   

 

 

 

 

                                                  

  Nuls (1-1)
Flag G2 Esports 10 16 AVANGAR Flag
Flag Vitality 16 1 Vega Squadron Flag
Flag Cloud9  9 16 ViCi Gaming Flag
Flag NiP  6 16 Winstrike Team Flag

 

 

 

Round 4 :

 

 

Equipes à 2-1
Flag TyLoo 0 2  AVANGAR Flag
Flag Vitality 2 0 ViCi Gaming Flag
 Flag ENCE 2 1 Winstrike Team Flag
Equipes à 1-2
Flag G2 Esports 2 1 fnatic Flag
Flag NiP 2 1 Vega Squadron Flag
Flag Cloud9 2 1 FURIA Flag

 

 

 

 

 

 

 

Round 5 :

 

 

Equipes à 2-2
Flag NiP     ViCi Gaming Flag
Flag G2 Esports     TyLoo Flag
Flag Cloud9     Winstrike Team Flag

 

 

 

Qualifiés
 Flag NRG 3 0
 Flag Renegades 3 0
 Flag Vitality 3 1
 Flag AVANGAR 3 1
 Flag ENCE 3 1
  3 2
  3 2
  3 2
Éliminés
 Flag Grayhound 0 3
 Flag Team Spirit 0 3
 Flag Vega Squadron  1 3
 Flag fnatic  1 3
 Flag FURIA 1 3
  2 3
  2 3
  2 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

ban_appli_news

Infos Rédacteur

Prénom : -

Nom : -

Ville : -

Twitter : Twitter

Liens relatifs

Aucun lien pour cet article

Partage

CarryPanda le 12/02/2019 à 19:4512 Feb 2019 à 19h45#1
Cette preview ! =O

Hormis sur ENCE eSports que j'aurais échangé avec NRG Esports je suis d'accord !
CBZ le 12/02/2019 à 23:5312 Feb 2019 à 23h53#2
En réponse a #1Toujours très objectif à ce que je vois le CJ :p
TrueStory le 13/02/2019 à 16:2713 Feb 2019 à 16h27#3
Quelles sont les équipes déjà qualifiées en Legends Stage ? Je pense à Astralis, FaZe etc...
armas le 13/02/2019 à 17:4613 Feb 2019 à 17h46#4
Tyloo qui bat Vitality wtf
Dokai le 14/02/2019 à 10:0614 Feb 2019 à 10h06#5
fnatic en très mauvaise posture
Marcoool le 14/02/2019 à 14:4114 Feb 2019 à 14h41#6
Ça va être très compliqué pour G2, à voir en bo3 maintenant.
CBZ le 14/02/2019 à 17:4114 Feb 2019 à 17h41#7
En réponse a #3Mibr, Astralis, Liquid, Complexity,BIG, HR, FaZe et Na'vi

Vid�os

Kinguin
Suivez nous
- HAUT DE PAGE