Alors que les finales réionales de la LPL viennent de se cloturer, la rédaction fait le point sur l'évènement majeur qui clôturera la saison 2014, Season 4 World Championship. Aujourd'hui, nous connaissons les 16 équipes qualifiées qui tenteront d'acquérir le titre suprême de champion avec une dotation de 1 million de dollars à la clé. La prochaine étape est le tirage au sort des poules prévu pour le 8 septembre à 22h00.
- Région Europe / LCS -
Alliance | Fnatic | SK Gaming |
Article : Les Playoffs LCS EU
- Région Amérique du Nord / LCS -
Cloud 9 | TSM | LMQ |
Article : Les Playoffs LCS NA
- Région Corée du Sud / OGN -
Samsung Galaxy Blue | Samsung Galaxy White | NaJin White Shield |
Article : Les Finales Régionales
- Région Chine / LPL -
EDward Gaming | SH Royal Club | OMG |
Article : Les Finales Régionales
- International Wildcard / IWC -
Dark Passage | KaBuM e-Sports |
Article : International Wildcard Tournament
- Région Asie du Sud-Est / GPL -
Taipei Assassins | ahq e-Sports Clubs |
Article : Les Finales Régionales
Le 8 aout dernier, RIOT Games nous communiquait le planning complet des rencontres pour le championnat du monde avec, cette année, une petite particularité puisque l'évènement se déroulera dans trois pays différents : Taïwan, Singapour et La Corée du Sud. Alors que les festivités commenceront le 18 septembre avec les phases de groupes, RIOT a voulu, dans un souci de transparence, communiquer l'étape du tirage au sort. Pour cela, une VoD sera mise en ligne le 8 septembre (horaires à confirmer), vidéo dans laquelle nous connaitrons la composition des groupes.
Les 16 équipes qualifiées seront réparties dans 4 poules et s'affronteront dans un système Round Robin à doubles confrontations. Pendant la phase de groupe, chaque équipe affrontera deux fois les autres équipes (une fois côté bleu, une fois côté violet). Cela signifie que chaque équipe jouera six matchs et qu'il y aura 24 matchs par lieu. Les deux meilleures équipes de chaque poule seront qualifiées pour les quarts de finale.
Tirage au sort
Diffusion de la VoD le 8 Septembre
Seed Pool #1 | Seed Pool #2 | Seed Pool #3 |
Team Solomid Alliance EDG Samsung Galaxy Blue |
Cloud 9 Fnatic SH Royal Club OMG Samsung Galaxy White NaJin White Shield Taipei Assassin ahq e-Sports Club |
LMQ SK Gaming Dark Passage KaBuM! e-Sports |
- POULES 1 -
» S4WC groupe A « ???? EDG Samsung White ahq Avg. Pts. ???? EDG 0 0 Samsung White 0 0 ahq 0 0
» S4WC groupe B « ???? TSM SH Royal Taipei Assassins Avg. Pts. ???? TSM 0 0 SH Royal 0 0 Taipei Assassins 0 0
- POULES 2 -
» S4WC groupe C « ???? Samsung Blue OMG Fnatic Avg. Pts. ???? Samsung Blue 0 0 OMG 0 0 Fnatic 0 0
» S4WC groupe D « ???? Alliance Cloud 9 NJ White Shield Avg. Pts. ???? Alliance 0 0 Cloud 9 0 0 NJ White Shield 0 0
PHASE DE POULES 1 - Groupes A et B
National Taiwan University Sports Center - Taipei, Taïwan
18-21 septembre
CEST : 11h - 17h
Rediffusion : 19h00 - 01h00
Jeudi 18 septembre
11h00 : EDG vs SSW
12h00 : TSM vs SK
13h00 : DP vs ahq
14h00 : TPA vs SHR
15h00 : SSW vs ahq
16h00 : SHR vs TSM
Vendredi 19 septembre
11h00 : TPA vs SK
12h00 : EDG vs DP
13h00 : SHR vs SK
14h00 : DP vs SSW
15h00 : TSM vs TPA
16h00 : EDG vs ahq
Samedi 20 septembre
11h00 : SSW vs DP
12h00 : SK vs SHR
13h00 : ahq vs SSW
14h00 : TPA vs TSM
15h00 : DP vs EDG
16h00 : SK vs TPA
Dimanche 21 septembre
11h00 : TSM vs SHR
12h00 : ahq vs DP
13h00 : SHR vs TPA
14h00 : ahq vs EDG
15h00 : SK vs TSM
16h00 : SSW vs EDG
PHASE DE POULES 2 - Groupes C et D
Singapore EXPO - Singapour, Singapour
25-26 septembre
CEST : 11h - 17h
Rediffusion : 19h00 - 01h00
Jeudi 25 septembre
11h00 : LMQ vs OMG
12h00 : NJWS vs KBM
13h00 : SSB vs OMG
14h00 : C9 vs ALL
15h00 : FNC vs LMQ
16h00 : C9 vs KBM
Vendredi 26 septembre
11h00 : NJWS vs ALL
12h00 : SSB vs FNC
13h00 : NJWS vs C9
14h00 : OMG vs FNC
15h00 : ALL vs KBM
16h00 : SSB vs LMQ
27-28 septembre
CEST : 08h - 14h
Rediffusion : 19h00 - 01h00
Samedi 27 septembre
08h00 : FNC vs OMG
09h00 : ALL vs C9
10h00 : LMQ vs FNC
11h00 : KBM vs NJWS
12h00 : OMG vs SSB
13h00 : ALL vs NJWS
Dimanche 28 septembre
08h00 : KBM vs C9
09h00 : LMQ vs SSB
10h00 : KBM vs ALL
11h00 : FNC vs SSB
12h00 : C9 vs NJWS
13h00 : OMG vs LMQ
QUARTS DE FINALE - BO5
Busan Exhibition and Convention Center - Busan, Corée
3 octobre
CEST : 10h - 15h
Rediffusion : 19h00 - 01h00
4-5 octobre
CEST : 07h - 12h
Rediffusion : 19h00 - 01h00
6 octobre
CEST : 10h - 15h
Rediffusion : 19h00 - 01h00
DEMI-FINALES - BO5
Olympic Gymnastics Arena, Seoul, South Korea - Séoul, Corée du Sud
11-12 Octobre
CEST : 10h - 15h
Rediffusion : 19h00 - 01h00
FINALE - BO5
Seoul World Cup Stadium - Séoul, Corée du Sud
19 Octobre
CEST - 09h - 14h (cérémonie d'ouverture à 08h30)
Rediffusion : 19h00 - 01h00
Montant total : 2.130.000 $
1er | 1.000.000 $ | |
2e | 250.000 $ | |
3e/4e | 150.000 $ | |
5e/8e | 75.000 $ | |
9e/12e | 45.000 $ | |
13e/16e | 25.000 $ |
Modifié le 17/04/2019 à 14:36
Modifié le 17/04/2019 à 14:36
Modifié le 17/04/2019 à 14:36
Modifié le 17/04/2019 à 14:36
Modifié le 17/04/2019 à 14:36
Modifié le 17/04/2019 à 14:36
Modifié le 17/04/2019 à 14:36
Modifié le 17/04/2019 à 14:36
Modifié le 17/04/2019 à 14:36
Modifié le 17/04/2019 à 14:36