Alors que les régions Europe et Amérique du Nord connaissent le nom de leurs champions qui les représenteront à la première édition du tournoi Mid-Season Invitational, les régions Wildcard vont s'affronter dans un ultime championnat baptisé l'International Wild Card Invitational et ainsi tenter de se qualifier pour le tournoi MSI.
Présentation
Date : du 21 au 25 avril
Lieu : offline - Istanbul en Turquie
Format : Phase de poules en BO1 + Bracket à simple élimination en BO5
Equipes : 7 équipes
Qualifiées : le grand gagnant se qualifie pour le tournoi MSI
Les équipes
Brésil - Gagnant de la CBLOL --> INTZ e-Sports
Asie du sud-Est - Gagnant de la GPL --> Bangkok Titans*
Amérique Latine - Gagnant de la LAC --> Kaos Latin Gamers
Océanie - Gagnant de la OPL --> The Chiefs eSports Club
Japan - Gagnant de la LJL --> DetonatioN FocusMe
Turquie - Gagnant de la TCL --> Besiktas e-Sports Club
Russie - Gagnant de la SLTV --> Hard Random
*Note : L'équipe Bangkok Titans remplacera les Saigon Fantastic Five (Champion du Spring Split de la GPL) après que la team ait déclaré forfait à cause de problèmes de visa.
Les poules
» Wildcard poules « ???? Bangkok Titans Besiktas DetonatioN Hard Random INTZ Kaos Avg. Pts. ???? 1 - 0 1 - 0 1 - 0 0 - 1 1 - 0 1 - 0 Bangkok Titans 0 - 1 1 - 0 1 - 0 1 - 0 0 - 1 1 - 0 4 15 Besiktas 0 - 1 0 - 1 1 - 0 0 - 1 0 - 1 1 - 0 0 9 DetonatioN 0 - 1 0 - 1 0 - 1 0 - 1 0 - 1 1 - 0 -4 3 Hard Random 1 - 0 0 - 1 1 - 0 1 - 0 1 - 0 0 - 1 2 12 INTZ 0 - 1 1 - 0 1 - 0 1 - 0 0 - 1 1 - 0 2 12 Kaos 0 - 1 0 - 1 0 - 1 0 - 1 1 - 0 0 - 1 -4 3
Les Playoffs
1/2 finale
Finale
Vainqueur
BKT 0 - 3 BJK BJK 3 - 1 BJK HR 1 - 3 INTZ INTZ
L'agenda des rencontres
Phase de poules - Jour 1
Mardi 21 avril
16h00
KLG < Chiefs
17h00
HR > DeT FM
18h00
BKT > BJK
19h00
Chiefs > INTZ
20h00
BJK > KLG
21h00
BKT > HR
22h00
Chiefs < BJK
23h00
INTZ > DeT FM
Phase de poules - Jour 2
Mercredi 22 avril
16h00
KLG > HR
17h00
BKT > DeT FM
18h00
BJK < INTZ
19h00
HR > Chiefs
20h00
INTZ > BKT
21h00
BJK < HR
22h00
DeT FM > KLG
23h00
HR > INTZ
Phase de poules - Jour 3
Jeudi 23 avril
16h00
KLG < BKT
17h00
Chiefs > DeT FM
18h00
INTZ > KLG
19h00
BKT > Chiefs
20h00
BJK > DeT FM
Demi-finales
Vendredi 24 avril
16h00
BKT 0 - 3 BJK
21h00
HR 1 - 3 INTZ
Finale
Samedi 25 avril
16h00
BJK 3 - 1 INTZ
Modifié le 17/04/2019 à 14:42
Modifié le 17/04/2019 à 14:42
Un club de foot ça peux allonger le pognon...
Modifié le 17/04/2019 à 14:42
Modifié le 17/04/2019 à 14:42
Modifié le 17/04/2019 à 14:42
J'ai regardé aucun match, ça donne quoi le niveau des teams?
Modifié le 17/04/2019 à 14:42
Modifié le 17/04/2019 à 14:42
Même en envoyant leur deuxième équipe l'asie du sud est devrait être au dessus des autres normalement.
Modifié le 17/04/2019 à 14:42
Et oui, le niveau est plutôt faible après avoir vu quelques games... Leurs leagues respectives n'aidant pas à relever ce niveau...