Accueil Apple Android
csgo

ECS S6 : LDLC se maintient, G2 en sursis

Par CBZ le 17/11/2018 à 00:47

ecss6

FACEIT n'a pas eu le temps de souffler puisque juste après son Major à Londres voici l'organisateur reparti pour la saison 6 des ECS et ses 750 000 $ de cashprize.

 

Deux équipes françaises parmi le gratin des grandes écuries, voici comment on pourrait résumer la situation de ECS saison 6. Alors que Godsent n'a pas donné de signe de vie à l'aube de la reprise, c'est donc LDLC qui avait repris le slot de la structure suédoise. Défaits en demi-finale du qualifier face à North, les foxes ne pouvaient s'attendre à meilleure nouvelle que celle-ci. L'autre équipe tricolore, G2 Esports, est aussi de la partie et devra s'améliorer si elle veut connaître de meilleurs résultats que lors des dernières échéances.

 

 

Cette division européenne verra donc de belles confrontations puisque les forces en présence sont parmi les meilleures du moment : Astralis, North, OpTic, NiP, VP, Fnatic, FaZe et mousesports. Avec des finales organisées à Arlington aux Etats-Unis, nul doute que les matchs diffusés sur Youtube quotidiennement jusqu'à mi-novembre sauront une nouvelle fois attirer les foules. Show must go on !

  

 

Informations de l'évènement

 

Dates :03/10 - 08/11
Lieu :online
Format :Round-Robin League
Récompenses

 

1-4slot finales
5-8ECS S7
9-10Challenger cup

 

Planning

 

 

Mercredi 03 Octobre 2018

18h00 : Flag Astralis 2 vs 0 Ninjas in Pyjamas Flag

21h00 : Flag mousesports 1 vs 1 Team LDLC Flag

 

 

Jeudi 04 Octobre 2018

18h00 : Flag OpTic Gaming 1 vs 1 Virtus.pro Flag

 

 

Vendredi 05 Octobre 2018

13h19 : Flag Virtus.pro 0 vs 2 mousesports Flag

 

 

Samedi 06 Octobre 2018

21h00 : Flag Astralis 2 vs 0 North Flag

 

 

Dimanche 07 Octobre 2018

19h00 : Flag North 0 vs 2 G2 Esports Flag

21h00 : Flag FaZe Clan 1 vs 1 OpTic Gaming Flag

 

 

Mardi 09 Octobre 2018

21h00 : Flag mousesports 2 vs 0 G2 Esports Flag

 

 

Mercredi 10 Octobre 2018

19h00 : Flag G2 Esports 0 vs 2 OpTic Gaming Flag

20h00 : Flag Team LDLC 1 vs 1 FaZe Clan Flag

 

 

Jeudi 11 Octobre 2018

19h00 : Flag Ninjas in Pyjamas 0 vs 2 North Flag

20h00 : Flag Virtus.pro 1 vs 1 G2 Esports Flag

 

 

Mardi 16 Octobre 2018

19h00 : Flag FaZe Clan 2 vs 0 Fnatic Flag

21h00 : Flag G2 Esports 0 vs 2 Astralis Flag

 

 

Mercredi 17 Octobre 2018

19h00 : Flag Team LDLC 0 vs 2 North Flag

21h00 : Flag OpTic Gaming 0 vs 2 Ninjas in Pyjamas Flag

 

 

Jeudi 18 Octobre 2018

19h00 : Flag G2 Esports 1 vs 1 Fnatic Flag

21h00 : Flag mousesports 1 vs 1 OpTic Gaming Flag

 

 

Vendredi 19 Octobre 2018

19h00 : Flag Astralis 2 vs 0 FaZe Clan Flag

21h00 : Flag Ninjas in Pyjamas 1 vs 1 mousesports Flag

 

 

Samedi 20 Octobre 2018

19h00 : Flag Fnatic 1 vs 1 mousesports Flag

 

 

Dimanche 21 Octobre 2018

19h00 : Flag North 2 vs 0 OpTic Gaming Flag

21h00 : Flag OpTic Gaming 0 vs 2 Fnatic Flag

 

 

Lundi 22 Octobre 2018

19h00 : Flag FaZe Clan 1 vs 1 G2 Esports Flag

21h00 : Flag Astralis 2 vs 0 OpTic Gaming Flag

 

 

Mardi 23 Octobre 2018

19h00 : Flag Astralis 2 vs 0 Fnatic Flag

21h00 : Flag Astralis 2 vs 0 mousesports Flag

 

 

Mardi 30 Octobre 2018

19h00 : Flag Astralis 2 vs 0 Virtus.pro Flag

21h00 : Flag Virtus.pro 1 vs 1 FaZe Clan Flag

23h00 : Flag North 1 vs 1 mousesports Flag

 

 

Mercredi 31 Octobre 2018

19h00 : Flag Virtus.pro 2 vs 0 Fnatic Flag

21h30 : Flag FaZe Clan 1 vs 1 Ninjas in Pyjamas Flag

 

 

Jeudi 01 Novembre 2018

19h00 : Flag North 0 vs 2 FaZe Clan Flag

21h00 : Flag Astralis 1 vs 1 Team LDLC Flag

 

 

Vendredi 02 Novembre 2018

19h00 : Flag Team LDLC 1 vs 1 Fnatic Flag

 

 

Samedi 03 Novembre 2018

19h00 : Flag Fnatic 0 vs 2 North Flag

21h00 : Flag Virtus.pro 0 vs 2 North Flag

 

 

Mercredi 07 Novembre 2018

19h00 : Flag Ninjas in Pyjamas 2 vs 0 Virtus.pro Flag

 

 

Jeudi 08 Novembre 2018

21h00 : Flag G2 Esports 1 vs 1 Ninjas in Pyjamas Flag

 

 

Mardi 13 Novembre 2018

19h30 : Flag Team LDLC 0 vs 2 Ninjas in Pyjamas Flag

 

 

Mercredi 14 Novembre 2018

13h00 : Flag Team LDLC 2 vs 0 Virtus.pro Flag

15h00 : Flag Team LDLC 1 vs 1 OpTic Gaming Flag

15h00 : Flag Fnatic 1 vs 1 Ninjas in Pyjamas Flag

17h00 : Flag G2 Esports 1 vs 1 Team LDLC Flag

17h00 : Flag mousesports 2 vs 0 FaZe Clan Flag

 

Classement

 

PlaceEquipesMatchsVictoiresDéfaitesPoints
1.Astralis1817151
2.North1813539
3.Mousesports1811733
4.Ninjas in Pyjamas1810830
5.FaZe Clan189927
6.Team LDLC1881024
7.Fnatic1861218
8.OpTic Gaming1861218
9.G2 Esports1851315
10.Virtus.pro1851315

 

 

Équipes

 

Astralis Flag Astralis  : Xyp9x , device, dupreeh, Magisk, gla1ve

Astralis

Xyp9x

Andreas Højsleth

device

Nicolai Reedtz

dupreeh

Peter Rasmussen

Magisk

Emil Reif

gla1ve

Lukas Rossander

FaZe Clan Flag FaZe Clan  : GuardiaN, olofmeister, karrigan, rain, NiKo

FaZe Clan

GuardiaN

Ladislav Kovacs

olofmeister

Olof Kajbjer

karrigan

Finn Andersen

rain

Havard Nygaard

NiKo

Nikola Kovac

Fnatic Flag Fnatic  : ScreaM, Xizt, JW, KRiMZ, draken

Fnatic

ScreaM

Adil Bernlitom

Xizt

Richard Landstrom

JW

Jesper Weckspell

KRiMZ

Freddy Johansson

draken

William Sundin

G2 Esports Flag G2 Esports  : Ex6TenZ, SmithZz, shox, bodyy, kennyS

G2 Esports

Ex6TenZ

Kevin Droolans

SmithZz

Edouard Dubourdeaux

shox

Richard Papillon

bodyy

Alexandre Pianaro

kennyS

Kenny Schrub

mousesports Flag mousesports  : suNny, Snax, oskar, ChrisJ, ropz

mousesports

suNny

Miikka Kemppi

Snax

Janusz Pogorzelski

oskar

TomᚠŠťastný

ChrisJ

Chris De Jong

ropz

Robin Kool

Ninjas in Pyjamas Flag Ninjas in Pyjamas  : Get_RiGhT, f0rest, dennis, REZ, Lekr0

Ninjas in Pyjamas

Get_RiGhT

Christopher Alesund

f0rest

Patrik Lindberg

dennis

Dennis Edman

REZ

Fredrik Sterner

Lekr0

Jonas Olofsson

North Flag North  : aizy, MSL, Kjaerbye, Niko, valde

North

aizy

Philip Aistrup

MSL

Mathias Lauridsen

Kjaerbye

Markus Kjærbye

Niko

Nikolaj Kristensen

valde

Valdemar Bjørn Vangså

OpTic Gaming Flag OpTic Gaming  : Snappi, cajunb, k0nfig, JUGI, gade

OpTic Gaming

Snappi

Marco Pfeiffer

cajunb

René Borg

k0nfig

Kristian Wienecke

JUGI

Jakob Hansen

gade

Nicklas Gade

Team LDLC Flag Team LDLC  : to1nou, ALEX, AmaNEk, devoduvek, logaNNNN

Team LDLC

to1nou

Antoine Pirard

ALEX

Alex McMeekin

AmaNEk

Francois Delaunay

devoduvek

David Dobrosavljevic

logaNNNN

Logan Corti

Virtus.pro Flag Virtus.pro  : Neo, pashaBiceps, byali, MICHU, snatchie

Virtus.pro

Neo

Filip Kubski

pashaBiceps

Jaroslaw Jarzabkowski

byali

Pawel Bielinski

MICHU

Michal Müller

snatchie

Michał Rudzki

 

 

 


ban_appli_news

Infos Rédacteur

Prénom : Loïc

Nom : Dgm

Ville : Nîmes

Twitter : Twitter

Liens relatifs

Aucun lien pour cet article

Partage

Aucun commentaire pour le moment
Suivez nous
- HAUT DE PAGE