Accueil Apple Android
csgo

Minor EU : NiP et OpTic au major

Par CBZ le 22/07/2018 à 18:21

inorlondres

La compétition reine approche à grands pas, place donc à la qualification européenne qui enverra deux équipes au major Faceit et qui sera dotée de 50 000$.

 

La saison des minors a donc débuté le 7 juillet avec le tournoi américain et se finira entre le 16 et le 22 du même mois par la compétition européenne. Pour la première fois dans leur histoire, l'intégralité des minors vont être disputés à Londres dans le Twickenham stadium qui verra s'affronter un total de 32 équipes, ces dernières tenteront donc de se qualifier pour le major qui aura lieu en septembre dans la même ville.

 

JS68237038

Bienvenue à Twickenham, l'antre du XV de la rose anglaise

 

Dans cette preview, c'est le tournoi européen qui nous intéresse : avec deux équipes françaises dans le groupe, l'Hexagone a l'opportunité rêvée d'envoyer deux nouvelles équipes au major en plus de G2 qui est déjà qualifié. Parmi les huit compositions présentes, nous retrouverons donc :  LeftOut (ex-EnVyUs), 3DMAX, Ninjas in Pyjamas, Red Reserve (autrefois GODSENT), OpTic, Sprout, Team Kinguin et ENCE. Vous l'aurez compris, du beau monde sera présent lors de ce minor et il va être très difficile de pronostiquer qui saura tirer son épingle du jeu.

 

Informations de l'évènement

 

Dates :19/07 - 22/07
Lieu :Londres - Twickenham
Format :GSL + playoffs
Récompenses

 

30.000$ + slot major
15.000 + slot major
5000 $

 

Planning

 

 

Jeudi 19 Juillet 2018

15h00 : Flag OpTic Gaming 16 vs 5 3DMAX Flag

16h10 : Flag ENCE 16 vs 14 LeftOut Flag

17h45 : Flag OpTic Gaming 16 vs 13 ENCE Flag

19h10 : Flag 3DMAX 2 vs 1 LeftOut Flag

23h00 : Flag ENCE 2 vs 0 3DMAX Flag

 

 

Vendredi 20 Juillet 2018

14h40 : Flag Sprout 16 vs 9 Team Kinguin Flag

16h00 : Flag Ninjas in Pyjamas 16 vs 14 Red Reserve Flag

18h00 : Flag Sprout 19 vs 16 Ninjas in Pyjamas Flag

19h15 : Flag Team Kinguin 0 vs 2 Red Reserve Flag

22h30 : Flag Ninjas in Pyjamas 2 vs 0 Red Reserve Flag

 

 

Samedi 21 Juillet 2018

13h00 : Flag ENCE 2 vs 0 Sprout Flag

16h15 : Flag OpTic Gaming 2 vs 1 Ninjas in Pyjamas Flag

19h00 : Flag Sprout 1 vs 2 Ninjas in Pyjamas Flag

 

 

Dimanche 22 Juillet 2018

13h00 : Flag ENCE 1 vs 2 OpTic Gaming Flag

16h00 : Flag ENCE 0 vs 2 Ninjas in Pyjamas Flag

19h30 : Flag Ninjas in Pyjamas 2 vs 0 OpTic Gaming Flag

 

Équipes

 

3DMAX Flag 3DMAX  : JaCkz, davidp, Lucky, JiNKZ, Maka

3DMAX

JaCkz

Audric Jug

davidp

David Prins

Lucky

Lucas Chastang

JiNKZ

Gaetan Jamin

Maka

Bryan Canda

ENCE Flag ENCE  : allu, xseveN, Aleksib, Aerial, sergej

ENCE

allu

Aleksi Jalli

xseveN

Sami Laasanen

Aleksib

Aleksi Virolainen

Aerial

Jani Jussila

sergej

Jere Salo

LeftOut Flag LeftOut  : ScreaM, kioShiMa, xms, SIXER

LeftOut

ScreaM

Adil Bernlitom

kioShiMa

Fabien Fiey

xms

Alexandre Forté

SIXER

Christophe Xia

Ninjas in Pyjamas Flag Ninjas in Pyjamas  : Get_RiGhT, f0rest, dennis, REZ, Lekr0

Ninjas in Pyjamas

Get_RiGhT

Christopher Alesund

f0rest

Patrik Lindberg

dennis

Dennis Edman

REZ

Fredrik Sterner

Lekr0

Jonas Olofsson

OpTic Gaming Flag OpTic Gaming  : Snappi, cajunb, k0nfig, JUGI, gade

OpTic Gaming

Snappi

Marco Pfeiffer

cajunb

René Borg

k0nfig

Kristian Wienecke

JUGI

Jakob Hansen

gade

Nicklas Gade

Red Reserve Flag Red Reserve  : twist, disco doplan, freddieb, hampus, Brollan

Red Reserve

twist

Simon Eliasson

disco doplan

Joakim Gidetun

freddieb

Fredrik Buö

hampus

Hampus Poser

Brollan

Ludvig Brolin

Sprout Flag Sprout  : percy, denis, Spidii, sycrone, NaToSaphiX

Sprout

percy

Martin Wessel

denis

Denis Howell

Spidii

Timo Richter

sycrone

Dennis Nielsen

NaToSaphiX

Niels-Christian Sillassen

Team Kinguin Flag Team Kinguin  : TaZ, rallen, MINISE, mouz, reatz

Team Kinguin

TaZ

Wiktor Wojtas

rallen

Karol Rodowicz

MINISE

Jacek Jeziak

mouz

Mikołaj Karolewski

reatz

Paweł Jańczak

 

 

 

le_stream

 

 

la_phase_finale

Grande Finale

 

Finale Vainqueur


OpTic
0 - 2 NiP
NiP

 

Winner Bracket

 



1/2 finale Finale Vainqueur


ENCE
2 - 0 ENCE
Sprout
1 - 2 OpTic
OpTic
2 - 1 OpTic
NiP

 

Looser Bracket

 

 

1/2 Finale Finale Vainqueur


ENCE
Sprout0 - 2NiP
1 - 2NiP
NiP

 

la_phase_de_groupes

 

» Minor Faceit EU - Gr.A «OpTic GamingENCE3DMAXLeftOutAvg.Pts.
OpTic Gaming16 - 1316 - 50 - 0146
ENCE13 - 162 - 016 - 1416
3DMAX5 - 160 - 22 - 1-123
LeftOut0 - 014 - 161 - 2-30

 

» Minor Faceit EU - Gr.B «SproutRed ReserveNinjas in pyjamasKinguinAvg.Pts.
Sprout0 - 019 - 1616 - 9106
Red Reserve0 - 014 - 162 - 003
Ninjas in pyjamas16 - 1916 - 140 - 0-13
Kinguin9 - 160 - 20 - 0-90

 

ban_appli_news

Infos Rédacteur

Prénom : Loïc

Nom : Dgm

Ville : Nîmes

Twitter : Twitter

Liens relatifs

Aucun lien pour cet article

Partage

Aucun commentaire pour le moment
Suivez nous
- HAUT DE PAGE