La CoD World League est de retour sur le sol européen ce week-end avec la CWL Sheffield. Une quarantaine d'équipes parmi les meilleures du Vieux-Continent se départageront les 25 000 dollars et tenteront de soulever le dernier trophée CWL de la saison.
Date : Du samedi 24 au dimanche 25 juin
Lieu : Ponds Forge International Sports Centre - Sheffield, Angleterre
Format :
- Open Bracket en double élimination - Matchs en BO3
- Les quatre premières équipes du Winner Bracket de l'Open Bracket accèdent aux Groupes
- Les quatre premières équipes du Loser Bracket de l'Open Bracket accèdent au Championship Loser Bracket
- Groupes de trois équipes + une équipe de l'Open Bracket
- Les deux premières équipes du groupe se qualifient pour le Championship Winner Bracket
- Les deux dernières équipes du groupe se qualifient pour le Championship Loser Bracket
- Championship Bracket en double élimination
- Tous les matchs en BO5
Equipes : 16 équipes qualifiées pour la phase de groupes
Cashprize : 25 000 $
Dimanche 25 juin |
|||||||
BO5 | |||||||
LB Round 2 |
11h30 | Vitality |
1-3 | Opulent |
|||
Demi-finale WB |
13h00 | Epsilon | 3-1 | Red | |||
Demi-finale WB | 14h30 | Fnatic | 3-1 | eRa | |||
LB Round 5 |
16h00 | Millenium |
|
0-3 | Red | ||
Finale WB |
17h30 |
Fnatic | 1-3 | Epsilon | |||
Finale LB |
19h00 |
Fnatic | 1-3 | Red | |||
Grande finale |
20h30 | Epsilon | 3-0 | Red | |||
Samedi 24 juin |
|||||||
BO5 | |||||||
Groupe A |
12h00 | Red |
1-3 | eRa |
|||
Groupe B |
13h30 | Epsilon | 3-1 | Vitality | |||
Groupe D |
15h00 | Fnatic | 3-0 | eLevate | |||
Groupe C |
16h30 | Millenium |
|
3-0 | District |
||
Groupe D | 18h00 |
eLevate | 3-2 | Opulent | |||
Groupe C | 19h30 |
Supremacy |
|
3-0 | Vendetta | ||
Quart de finale WB |
22h30 | Supremacy |
|
1-3 | Red | ||
» CWL Sheffield - Groupe A « | ???? | U4X eSports | Zealous eSports | eRa Eternity | Avg. | Pts. |
???? | 1 - 3 | 0 - 3 | 0 - 3 | |||
U4X eSports | 3 - 1 | 1 - 3 | 0 - 3 | -8 | 0 | |
Zealous eSports | 3 - 0 | 3 - 1 | 0 - 3 | -4 | 3 | |
eRa Eternity | 3 - 0 | 3 - 0 | 3 - 0 | 8 | 9 |
» CWL Sheffield - Groupe B « | ???? | Team MRN | Team MRN Black | Team Vitality | Avg. | Pts. |
???? | 3 - 0 | 0 - 3 | 0 - 3 | |||
Team MRN | 0 - 3 | 3 - 0 | 0 - 3 | -3 | 3 | |
Team MRN Black | 3 - 0 | 0 - 3 | 3 - 2 | -5 | 3 | |
Team Vitality | 3 - 0 | 3 - 0 | 2 - 3 | 0 | 3 |
» CWL Sheffield - Groupe C « | ???? | Vendetta Nation | District Red | Supremacy | Avg. | Pts. |
???? | 3 - 0 | 0 - 3 | 0 - 3 | |||
Vendetta Nation | 0 - 3 | 3 - 0 | 0 - 3 | -3 | 3 | |
District Red | 3 - 0 | 0 - 3 | 0 - 3 | -9 | 0 | |
Supremacy | 3 - 0 | 3 - 0 | 3 - 0 | 7 | 9 |
» CWL Sheffield - Groupe D « | ???? | Eraiize Gaming | Opulent eSports | eLevate | Avg. | Pts. |
???? | 3 - 1 | 0 - 3 | 0 - 3 | |||
Eraiize Gaming | 1 - 3 | 3 - 1 | 0 - 3 | -4 | 3 | |
Opulent eSports | 3 - 0 | 1 - 3 | 2 - 3 | -5 | 0 | |
eLevate | 3 - 0 | 3 - 0 | 3 - 2 | 1 | 6 |
Phase de Groupes :
U4X eSports
Team MRN
Vendetta Nation
Eraiize Gaming
Retrouvez l'intégralité de l'Open Bracket à ce lien
|
Red Reserve |
|||||
David "Urban" Marsh | ||||||
Joseph "Joee" Pinnington | ||||||
Sean "Seany" O'Connor | ||||||
Rhys "Rated" Price |
|
eRa Eternity |
||||
Shea "QwicKeR" Sweeney |
|||||
Niall "Niall" Sunderland |
|||||
Deleo "Zerg" Devitt | |||||
Alex "Alex" Carpenter |
|
Zealous eSports |
||||
Sam "Baldy" Baldwin | |||||
Olav "Fjeldzy" Hansen |
|||||
Manuel "ShuKz" Herbst | |||||
Martin "Trance" Beaumont |
|
Epsilon eSports |
|||||
Joshua "Joshh" Shepard | ||||||
David "Dqvee" Davies | ||||||
Stephen "Vortex" Allan |
||||||
Billy "Hawqeh" Harris |
|
Team Vitality |
||||
Wailers "Wailers" Locart | |||||
Shane "ShAne" McKerral | |||||
Connor "Weeman" Chilton | |||||
Brian "Braaain" Fairlamb |
|
Team MRN Black |
||||
Koen "Benji" Haakman | |||||
Aleksi "GefKid" Viitala | |||||
Laurens "Subsist" Schuurmans | |||||
Emil "Yohanson" Johnsson |
|
Team Millenium | |||||
Mark "MarkyB" Bryceland | ||||||
Adam "Peatie" Peatie | ||||||
Tom "Moose" Handley | ||||||
Nick "Nolson" Nolson |
|
Supremacy |
|||||
Brandon "Vortex" Gomes | ||||||
Tommy "Eazy" Besse | ||||||
Eddy "Malls" Maillard | ||||||
Cédric "TonyJ's" Ruault |
|
District Red |
|||||
TBD | ||||||
TBD | ||||||
TBD | ||||||
TBD |
|
Fnatic |
|||||
|
Tom "Tommey" Trewen | |||||
Matthew "Skrapz" Marshall | ||||||
Gurdip "SunnyB" Bains | ||||||
Bradley "wuskin" Marshall |
|
Team eLevate | |||||
Josh "Watson" Watson | ||||||
Jordan "Reedy" Reed | ||||||
Zack "Zed" Denyer | ||||||
Ben "Desire" Wright |
|
Opulent eSports |
|||||
Liam "Carbines" Ryan | ||||||
Ehsan "dReeaLL" Javed | ||||||
"VerdicTT" | ||||||
Arthur "Zayrox" Chabas |
|
U4X eSports |
|||||
Louis "LouiCM" Morton | ||||||
James "JME" Eden | ||||||
Brandon "Dreamz" Clist | ||||||
"HaZee" |
|
Team MRN |
||||
Daniel "iDaaNieeL" Castro Gonzalo | |||||
Martin "UAVSlays" Wirsum | |||||
Maxime "mAxxie" Ebran | |||||
Ryan "ZeeK" Lapierre |
|
Eraiize Gaming |
|||||
Franz "Paaqz" Witte | ||||||
Dominik "Vokado" Krusko | ||||||
Dexter "Dexter" Wilkins | ||||||
Jordan "Vomsta" Reed |
|
Vendetta Nation |
|||||
Michael "Revolt" Eaton | ||||||
Adam "Defrag" Matthews | ||||||
Jordan "Momentus" Rayat | ||||||
Sam "SamB" Baker |