Accueil
csgo

EPL S5 NA : le Brésil mène la danse

Par Redaction le 20/04/2017 à 14:24

esl_proleague_americaine

L'année dernière Cloud9 s'était imposée lors des EPL S4 face à SK Gaming, devenant la première équipe NA à remporter ce tournoi. Cette année la compétition revient sur neuf semaines, opposant en tout quatorze équipes pour la région européenne et quatorze autres pour la région américaine.

Par Fructi & CarryPanda

 

Pour les Américains, les nouvelles têtes sont Luminosity, Rush et Selfless Gaming. Luminosity rejoindra ses équipes grandes soeurs Immortals et SK Gaming à l'instar de LDLC. Mais l'écart entre les différentes équipes américaines est plus important que celui entre les équipes européennes et il sera sans doute très difficile de détrôner des équipes telles que SK Gaming, OpTic ou Cloud9.

 

 

Informations de l'évènement

 

Dates :Du 7 février au 18 mai 2017
Lieu :Online
Format :Bo2
Récompenses

 

1-6Qualif. finales
727 000 $
823 000 $
919 000 $
1017 500 $
1115 000 $
1211 500 $
138 000 $
144 000 $

 

Planning

 

 

Mercredi 08 Février 2017

02h00 : Flag Cloud9 16 vs 9 Rush Flag

02h00 : Flag OpTic Gaming 16 vs 12 Selfless Flag

03h10 : Flag Rush 3 vs 16 Cloud9 Flag

03h10 : Flag Selfless 8 vs 16 OpTic Gaming Flag

04h20 : Flag Immortals 11 vs 16 SK Gaming Flag

04h20 : Flag NRG 7 vs 16 compLexity Flag

05h30 : Flag SK Gaming 16 vs 7 Immortals Flag

05h30 : Flag compLexity 6 vs 16 NRG Flag

 

 

Jeudi 09 Février 2017

02h00 : Flag Renegades 5 vs 16 OpTic Gaming Flag

02h00 : Flag Rush 12 vs 16 Misfits Flag

03h10 : Flag OpTic Gaming 19 vs 17 Renegades Flag

03h10 : Flag Misfits 16 vs 11 Rush Flag

04h20 : Flag Immortals 22 vs 19 Luminosity Flag

04h20 : Flag Selfless 11 vs 16 CLG Flag

05h30 : Flag Luminosity 11 vs 16 Immortals Flag

05h30 : Flag CLG 7 vs 16 Selfless Flag

 

 

Vendredi 10 Février 2017

02h00 : Flag Misfits 11 vs 16 Team Liquid Flag

02h00 : Flag CLG 16 vs 14 Winterfox Flag

03h10 : Flag Team Liquid 16 vs 5 Misfits Flag

03h10 : Flag Winterfox 5 vs 16 CLG Flag

04h20 : Flag Luminosity 19 vs 17 Renegades Flag

04h20 : Flag compLexity 10 vs 16 SK Gaming Flag

05h30 : Flag Renegades 10 vs 16 Luminosity Flag

05h30 : Flag SK Gaming 16 vs 9 compLexity Flag

 

 

Mercredi 22 Février 2017

02h10 : Flag Team Liquid 19 vs 22 NRG Flag

03h10 : Flag NRG 14 vs 16 Team Liquid Flag

04h20 : Flag Luminosity 16 vs 10 CLG Flag

05h30 : Flag CLG 16 vs 14 Luminosity Flag

 

 

Jeudi 23 Février 2017

02h00 : Flag Winterfox 6 vs 16 Cloud9 Flag

03h10 : Flag Cloud9 16 vs 4 Winterfox Flag

04h20 : Flag Immortals 16 vs 5 OpTic Gaming Flag

05h30 : Flag OpTic Gaming 16 vs 5 Immortals Flag

 

 

Vendredi 24 Février 2017

02h00 : Flag Rush 12 vs 16 SK Gaming Flag

02h00 : Flag Renegades 9 vs 16 Cloud9 Flag

03h10 : Flag Cloud9 16 vs 1 Renegades Flag

03h10 : Flag SK Gaming 19 vs 17 Rush Flag

04h20 : Flag Selfless 4 vs 16 Misfits Flag

04h20 : Flag Team Liquid 16 vs 11 compLexity Flag

05h30 : Flag Misfits 16 vs 5 Selfless Flag

05h30 : Flag compLexity 9 vs 16 Team Liquid Flag

 

 

Mercredi 08 Mars 2017

02h00 : Flag Winterfox 6 vs 16 NRG Flag

03h10 : Flag NRG 16 vs 6 Winterfox Flag

04h20 : Flag Immortals 9 vs 16 Cloud9 Flag

05h30 : Flag Cloud9 8 vs 16 Immortals Flag

 

 

Jeudi 09 Mars 2017

02h00 : Flag CLG 19 vs 17 Misfits Flag

03h10 : Flag Misfits 16 vs 12 CLG Flag

04h20 : Flag Selfless 10 vs 16 Team Liquid Flag

05h30 : Flag Team Liquid 16 vs 8 Selfless Flag

 

 

Vendredi 10 Mars 2017

02h00 : Flag Renegades 16 vs 11 compLexity Flag

02h00 : Flag SK Gaming 16 vs 8 Luminosity Flag

03h10 : Flag compLexity 8 vs 16 Renegades Flag

03h10 : Flag Luminosity 8 vs 16 SK Gaming Flag

04h20 : Flag OpTic Gaming 9 vs 16 NRG Flag

04h20 : Flag Winterfox 14 vs 16 Rush Flag

05h30 : Flag NRG 16 vs 12 OpTic Gaming Flag

05h30 : Flag Rush 7 vs 16 Winterfox Flag

 

 

Jeudi 16 Mars 2017

01h00 : Flag Selfless 6 vs 16 SK Gaming Flag

01h00 : Flag Rush 3 vs 16 Team Liquid Flag

02h10 : Flag SK Gaming 16 vs 9 Selfless Flag

02h10 : Flag Team Liquid 16 vs 11 Rush Flag

03h20 : Flag Luminosity 16 vs 13 Misfits Flag

03h20 : Flag Immortals 16 vs 14 Winterfox Flag

04h30 : Flag Misfits 10 vs 16 Luminosity Flag

04h30 : Flag Winterfox 14 vs 16 Immortals Flag

 

 

Vendredi 17 Mars 2017

01h00 : Flag Rush 16 vs 7 Selfless Flag

01h00 : Flag compLexity 14 vs 16 Luminosity Flag

02h10 : Flag Selfless 12 vs 16 Rush Flag

02h10 : Flag Luminosity 16 vs 2 compLexity Flag

03h20 : Flag Team Liquid 8 vs 16 Renegades Flag

03h20 : Flag Misfits 25 vs 23 Cloud9 Flag

04h30 : Flag Renegades vs Team Liquid Flag

04h30 : Flag Cloud9 4 vs 16 Misfits Flag

 

 

Mercredi 22 Mars 2017

01h00 : Flag NRG 16 vs 11 CLG Flag

01h00 : Flag Winterfox 6 vs 16 compLexity Flag

02h10 : Flag CLG 16 vs 19 NRG Flag

02h10 : Flag compLexity 16 vs 14 Winterfox Flag

03h20 : Flag OpTic Gaming 16 vs 5 Rush Flag

04h30 : Flag Rush 13 vs 16 OpTic Gaming Flag

 

 

Jeudi 23 Mars 2017

01h00 : Flag CLG 16 vs 13 Team Liquid Flag

02h10 : Flag Team Liquid 10 vs 16 CLG Flag

03h20 : Flag Cloud9 16 vs 7 compLexity Flag

04h30 : Flag compLexity 15 vs 19 Cloud9 Flag

 

 

Vendredi 24 Mars 2017

01h00 : Flag Misfits 6 vs 16 SK Gaming Flag

01h00 : Flag Luminosity 17 vs 19 Winterfox Flag

02h10 : Flag SK Gaming 16 vs 5 Misfits Flag

02h10 : Flag Winterfox 6 vs 16 Luminosity Flag

03h20 : Flag Immortals 16 vs 14 NRG Flag

03h20 : Flag Renegades 16 vs 11 Selfless Flag

04h30 : Flag NRG 16 vs 10 Immortals Flag

04h30 : Flag Selfless 8 vs 16 Renegades Flag

 

 

Mercredi 29 Mars 2017

02h00 : Flag SK Gaming 14 vs 16 OpTic Gaming Flag

03h10 : Flag OpTic Gaming 7 vs 16 SK Gaming Flag

04h20 : Flag Team Liquid 16 vs 11 Winterfox Flag

05h30 : Flag Winterfox 5 vs 16 Team Liquid Flag

 

 

Jeudi 30 Mars 2017

02h00 : Flag Immortals 16 vs 13 Rush Flag

03h10 : Flag Rush 1 vs 16 Immortals Flag

04h20 : Flag compLexity 16 vs 10 Selfless Flag

05h30 : Flag Selfless 14 vs 16 compLexity Flag

 

 

Vendredi 31 Mars 2017

02h00 : Flag SK Gaming 16 vs 8 Renegades Flag

02h00 : Flag Misfits 3 vs 16 OpTic Gaming Flag

03h10 : Flag Renegades 16 vs 13 SK Gaming Flag

03h10 : Flag OpTic Gaming 16 vs 11 Misfits Flag

04h20 : Flag NRG 16 vs 10 Luminosity Flag

04h20 : Flag Cloud9 22 vs 18 CLG Flag

05h30 : Flag Luminosity 2 vs 16 NRG Flag

05h30 : Flag CLG 16 vs 9 Cloud9 Flag

 

 

Mercredi 12 Avril 2017

02h00 : Flag Cloud9 16 vs 14 Selfless Flag

03h00 : Flag Selfless 12 vs 16 Cloud9 Flag

04h00 : Flag OpTic Gaming 16 vs 7 Luminosity Flag

05h00 : Flag OpTic Gaming 6 vs 16 Luminosity Flag

 

 

Jeudi 13 Avril 2017

02h00 : Flag Luminosity 16 vs 14 Rush Flag

02h00 : Flag Team Liquid 16 vs 13 OpTic Gaming Flag

03h00 : Flag Rush 8 vs 16 Luminosity Flag

03h00 : Flag OpTic Gaming 14 vs 16 Team Liquid Flag

04h00 : Flag SK Gaming 16 vs 12 Cloud9 Flag

04h00 : Flag Immortals 16 vs 2 Selfless Flag

05h00 : Flag Cloud9 16 vs 10 SK Gaming Flag

05h00 : Flag Selfless 5 vs 16 Immortals Flag

 

 

Vendredi 14 Avril 2017

02h00 : Flag Winterfox 4 vs 16 Renegades Flag

02h00 : Flag Immortals 16 vs 8 CLG Flag

03h00 : Flag Renegades 16 vs 8 Winterfox Flag

03h00 : Flag CLG 6 vs 16 Immortals Flag

04h00 : Flag SK Gaming 16 vs 9 Team Liquid Flag

05h00 : Flag Team Liquid 16 vs 14 SK Gaming Flag

 

 

Mercredi 19 Avril 2017

02h00 : Flag Misfits 16 vs 4 Winterfox Flag

03h00 : Flag Winterfox 11 vs 16 Misfits Flag

04h00 : Flag Immortals 16 vs 10 compLexity Flag

05h00 : Flag compLexity 12 vs 16 Immortals Flag

 

Classement

 

PlaceEquipeMatchsVictoiresDéfaitesPoints
1.SK Gaming2016448
2.Immortals2015545
3.Cloud92015545
4.Team Liquid2014642
5.Luminosity2011933
6.Renegades1811733
7.OpTic2011933
8.NRG1611533
9.Misfits189927
10.CLG168824
11.compLexity1851315
12.Rush183159
13.Winterfox202186
14.Selfless201193

 

 

Équipes

 

CLG Flag CLG  : koosta, FNS, reltuC, nahtE, Rickeh

CLG

koosta

Kenneth Suen

FNS

Pujan Mehta

reltuC

Stephen Cutler

nahtE

Ethan Arnold

Rickeh

Ricardo Mulholland

Cloud9 Flag Cloud9  : n0thing, swag, shroud, Stewie2k, autimatic

Cloud9

n0thing

Jordan Gilbert

swag

Braxton Pierce

shroud

Michael Grzesiek

Stewie2k

Jake Yip

autimatic

Timothy Ta

compLexity Flag compLexity  : desi, dephh, Surreal, androidx23

compLexity

desi

Derek Branchen

dephh

Rory Jackson

Surreal

Kia Man

androidx23

Bradley Fodor

Immortals Flag Immortals  : steel, fnx, HEN1, boltz, lucas1

Immortals

steel

Lucas Lopes

fnx

Lincoln Lau

HEN1

Henrique Teles

boltz

Ricardo Prass

lucas1

Lucas Teles

Luminosity Flag Luminosity  : SHOOWTiME, destinyy, PKL, yeL, shz

Luminosity

SHOOWTiME

Gustavo Gonçalves

destinyy

Lucas Bullo

PKL

Vinicios Coelho

yeL

Gustavo Knittel

shz

Bruno Martinelli

Misfits Flag Misfits  : seang@res, ShahZaM, Relyks, SicK

Misfits

seang@res

Sean Gares

ShahZaM

Shahzeb Khan

Relyks

Skyler Weaver

SicK

Hunter Mims

NRG Flag NRG  : daps, ptr, MarkE, FugLy, Brehze

NRG

daps

Damian Steele

ptr

Peter Gurney

MarkE

Omar Jimenez

FugLy

Jacob Medina

Brehze

Vincent Cayonte

OpTic Gaming Flag OpTic Gaming  : RUSH, NAF-FLY, jasonR, tarik, mixwell

OpTic Gaming

RUSH

Will Wierzba

NAF-FLY

Keith Markovic

jasonR

Jason Ruchelski

tarik

Tarik Celik

mixwell

Óscar Cañellas

Renegades Flag Renegades  : AZR, jks, Uber, USTILO, atter

Renegades

AZR

Aaron Ward

jks

Justin Savage

Uber

Michael Stapells

USTILO

Karlo Pivac

atter

Simon Atterstam

Rush Flag Rush  : aKis, SileNt, LILMAN, blade, Toy

Rush

aKis

Adam Kisseberth

SileNt

Samuel Portillo

LILMAN

Derrick Boyne

blade

Kyuhyun Uhm

Toy

David Han

Selfless Flag Selfless  : Slemmy, dsr, cJ-dA-K1nG, kaboose, Nifty

Selfless

Slemmy

Alec White

dsr

Terry Ryu

cJ-dA-K1nG

Chris Jones

kaboose

Jacob MacDonald

Nifty

Noah Francis

SK Gaming Flag SK Gaming  : FalleN, fer, coldzera, TACO, felps

SK Gaming

FalleN

Gabriel Toledo

fer

Fernando Alvarenga

coldzera

Marcelo David

TACO

Tacio Filho

felps

Joao Vasconcellos

Team Liquid Flag Team Liquid  : nitr0, EliGE, stanislaw, jdm64, Twistzz

Team Liquid

nitr0

Nick Cannella

EliGE

Jonathan Jablonowski

stanislaw

Peter Stanislaw

jdm64

Josh Marzano

Twistzz

Russel Van Dulken

Winterfox Flag Winterfox  : ofnu, RaZ, emagine, zewsy, apoc

Winterfox

ofnu

Chris Hanley

RaZ

Razmik Bastadjan

emagine

Chris Rowlands

zewsy

Ryan Palmer

apoc

Mike Aliferis

 

 

 

la_preview_de_la_redac

 

Les favoris

 

OpTic_Gaming 300px-Immortals_Logo sk gaming cloud9 misfits liquid
OpTic Gaming Immortals SK Gaming Cloud9 Misfits Team Liquid

 

Ces derniers temps, beaucoup de changements ont eu lieu en Amérique. Au Brésil, SK Gaming et Immortals ont récemment échangé fnx et felps. Ce changement pourrait bien rendre encore plus performantes ces deux équipes brésiliennes puisque fnx apportera son expérience à Immortals et felps pourrait bien relancer la dynamique d'antan de SK Gaming.

 

Quant à Team Liquid et OpTiC Gaming, ils ont échangé Hiko et stanislaw. Cela pourrait booster les performances de ces deux équipes après avoir subies toutes deux une baisse de niveau de jeu. Cloud9 et Misfits ont eux conservé l'intégralité de leur line-up et devraient parvenir à s'imposer face aux équipes de plus petite envergure du reste de la scène.

 

Il serait donc logique que ces six équipes remportent leur place en playoffs, à moins d'une surprise ou d'une contre-performance.

 

Les outsiders

 

clglogoblue luminosity renegades CompLexity_Logo
CLG Luminosity Renegades compLexity

 

Les équipes favorites devront néanmoins se méfier de certains outsiders qui pourraient les surprendre.

 

CLG comme Luminosity pourraient lors de cette nouvelle édition des EPL arriver à faire trembler les équipes du haut de tableau grâce à leur régularité et leur capacité de toujours maîtriser les matchs lorsqu'ils partent favoris. Il reste néanmoins à prouver qu'ils peuvent aller chercher les plus grands.

 

Renegades et compLexity ont quant à eux déjà prouvé qu'ils avaient les ressources pour s'imposer même lorsqu'ils ne sont pas favoris. En effet, ces deux équipes sont récemment parvenues à surpasser Team Liquid lors du qualifier pour la DreamHack Las Vegas.

ban_appli_news

Partage

Liens relatifs

Aucun lien pour cet article

Infos Rédacteur

Prénom : -

Nom : -

Ville : -

Aucun commentaire pour le moment

Vidéos

NEW NEW
Suivez nous
- HAUT DE PAGE