Le wiki anglophone dédié à League of Legends, Leaguepedia, a annoncé son tournoi dédié à la scène américaine.
Afin de promouvoir son site internet, Leaguepedia, organise un tournoi à élimination direct en Bo3, regroupant seize des meilleures équipes nord-américaines : Dignitas, TSM.evo, Curse et Team Dynamic. Mais on notera par contre l'absence des TSM et CLG.na. Le tout est sponsorisé par Twitch.tv, Gunnar et Razer pour un cash prize total de 5000 $ (3000 $ de cash et 2000 $ de matériels) reparti de la façon suivante :
1st Place : $2,500
2nd Place : $1,500
3rd Place : $750
4th Place : $250
Les matchs se dérouleront du 30 juin au 1 juillet.
Stream
Fil Info
Dimanche 1er Juillet
19h20 : Les Orbit remportent la finale 2 manches à 0 face aux Dynamic. Les TSM.evo finissent troisièmes en battant les Ordinance par forfait.
03h00 : Les Orbit battent les Ordinance. Les Dynamic sont également passés en finale.
Picks | Orbit | Picks | Ordinance |
Yazuki | RichErich | ||
NubyPoohBear | Kenikth | ||
Nien | RobetXLee | ||
LemonNation | Spelssy | ||
Hai | YoDa |
00h00 : Les Ordinance remportent la première game.
23h30 : Le stream va passer à Orbit vs Ordinance Gaming.
22h40 : Les Dynamic remportent la première game suite à un DDos.
Bans : -
Picks | Dynamic | Picks | TSM.evo |
ZionSpartan | Wingsofdeath | ||
ParadoXical | Salce | ||
Zig | Aphromoo | ||
PiXel | Nhat Nguyen | ||
TheOddOne | UnstoppableX |
18h00 : Le tournoi reprendra ce soir à 21h00 avec les demi-finales.
04h00 : Les Dynamic gagnent cette dernière game et se qualifient donc pour les demi-finales.
Picks | Dynamic | Picks | 4Not |
ZionSpartan | Martel | ||
ParadoXical | Takashix | ||
Zig | Par0l | ||
PiXel | Zekent | ||
TheOddOne | OneBadBrad |
03h10 : Les 4Not remportent la seconde game.
Bans : -
Picks | Dynamic | Picks | 4Not |
ZionSpartan | Martel | ||
ParadoXical | Takashix | ||
Zig | Par0l | ||
PiXel | Zekent | ||
TheOddOne | OneBadBrad |
02h00 : Les Dynamic remportent la première manche.
Picks | Dynamic | Picks | 4Not |
ZionSpartan | Martel | ||
ParadoXical | Takashix | ||
Zig | Par0l | ||
PiXel | Zekent | ||
NintendudeX | OneBadBrad |
01h30 : Curse remportent la seconde game.
Picks | Curse | Picks | LzH |
Westrice | Telandra |
||
Nyjacky | Zythian |
||
Cop | Eckoh | ||
Elementz | At0mic | ||
Saintvicious | Ted Stickles |
00h10 : Les Curse remportent le premier match.
Samedi 30 Juin
Bans : -
Picks | Curse | Picks | LzH |
Westrice | Telandra |
||
Nyjacky | Zythian |
||
Cop | Eckoh | ||
Elementz | At0mic | ||
Saintvicious | Ted Stickles |
23h25 : Les TSM.evo ont gagné la première manche. Le stream passe au match entre Curse et LzH.
Bans : -
Picks | TSM.evo | Picks | Legion |
Wingsofdeathx | Cruzer | ||
Salce | Prolly | ||
Aphromoo | Demunlul | ||
Nhat Nguyen | iNoobish | ||
UnstoppableX | Hackerv2 |
22h00 : Le prochain huitième de finale joué sera TSM.evo vs LGN.
21h50 : Les Dynamic gagnent la troisième manche et se qualifient pour les quarts de finale.
Picks | Dynamic | Picks | MRN |
ZionSpartan | Nickwu | ||
ParadoXical | Marn | ||
Zig | MeEmo | ||
Pixel | LinusC | ||
Deikan | ClakeyDeeee |
21h10 : Les MRN remportent cette deuxième manche, la dernière va commencer sous peu.
Picks | Dynamic | Picks | MRN |
ZionSpartan | Nickwu | ||
ParadoXical | Marn | ||
Zig | MeEmo | ||
Pixel | LinusC | ||
Deikan | ClakeyDeeee |
20h30 : Les Dynamic gagnent la première manche.
Picks | Dynamic | Picks | MRN |
ZionSpartan | Nickwu | ||
ParadoXical | Marn | ||
Zig | MeEmo | ||
Pixel | LinusC | ||
Deikan | ClakeyDeeee |
20h00 : Le premier match opposant les Dynamic aux MRN va commencer.
Arbre
1/8 finale | 1/4 finale | 1/2 finale | Finale | Vainqueur | |||||
Dynamic | |||||||||
2 - 1 | Dynamic | ||||||||
MRN | |||||||||
2 - 1 | Dynamic | ||||||||
Monomaniac | |||||||||
1 - 2 | 4Not.fire | ||||||||
4Not.fire | |||||||||
1 - 0 | Dynamic | ||||||||
CLG.black | |||||||||
2 - 0 | CLG.black | ||||||||
AL.na | |||||||||
1 - 2 | TSM.evo | ||||||||
Legion | |||||||||
0 - 1 | TSM.evo | ||||||||
TSM.evo | |||||||||
0 - 2 | Orbit | ||||||||
Curse | |||||||||
2 - 0 | Curse | ||||||||
Lzuruha | |||||||||
1 - 2 | Orbit | ||||||||
Orbit | |||||||||
2 - 0 | Orbit | ||||||||
DirtNap | |||||||||
2 - 1 | Orbit | ||||||||
mTw | |||||||||
0 - 2 | Ordinance | ||||||||
Ordinance | |||||||||
2 - 0 | Ordinance | ||||||||
xHazzard's Team | |||||||||
1 - 0 | xHazzard's Team | ||||||||
Dignitas |
Finale | Vainqueur | |||
TSM.evo | ||||
1 - 0 | TSM.evo | |||
Ordinance |
Modifié le 17/04/2019 à 14:10
Modifié le 17/04/2019 à 14:10
Modifié le 17/04/2019 à 14:10