Le désormais célèbre tournoi AfreecaTV GSL Super Tournament revient pour sa première édition 2019 qui aura lieu lors de la troisième semaine d'avril.

 


 

Flag Stream anglais

 

Informations générales et planning

Maru et Classic ayant réussi à se hisser en finale de la Global Starcraft 2 League sont d'office qualifiés. Avec un total de 7 500 points WCS distribués sur l'ensemble de la compétition, il s'agit là d'une étape incontournable.

 Dénomination : AfreecaTV GSL Super Tournament 1
 Dates : du 18 au 21 avril
 Lieu Flag Séoul - Corée du Sud
 Format : arbre à élimination directe
- Tous les matchs en BO5 sauf la finale en BO7
Joueurs : 16 joueurs
- 2 finalistes de la GSL saison 1
- 14 joueurs issus des qualifications
Cashprize : 26 820 $ + 7 500 points WCS
1er : 8 940 $ + 1 500 points WCS
2e : 4 470 $ + 1050 points WCS
3e : 2 235 $ + 675 points WCS
4e : 2 235 $ + 675 points WCS
5e & 8e : 1 072 $ + 450 points WCS
9e & 16e :  581 $ + 225 points WCS
Map pool : Automaton / CyberForest / Kairos Junction / King's Cove / New Repugnancy / Port Aleksander / Year Zero
Casters :
Flag Dan "Artosis" Stemkoski
Flag Nicolas "Tasteless" Plott
Stream officiel :  Flag twitch_logo3 GSL

 

L'agenda des rencontres

Jeudi 18 avril

        BO5    
1/8 finale 1 10h00 Maru   2-3  Stats
             
1/8 finale 2 11h15 GuMiho  3-2  Dark
             
1/8 finale 3 12h30 Hurricane  3-1  Rogue
             
1/8 finale 4 13h45 PartinG  3-2  RagnaroK
             
             
Vendredi 19 avril
        BO5    
1/8 finale 5 10h00 Solar  2 - 3  sOs
             
1/8 finale 6 11h15 Dear  1 - 3  Zest
             
1/8 finale 7 12h30 herO  1 - 3  Patience
             
1/8 finale 8 13h45 soO  1 - 3  Classic
             
             
Samedi 20 avril
        BO5    
1/4 finale 1 10h00 Stats  0 - 3  GuMiho
             
1/4 finale 2 11h15 Hurricane  0 - 3  PartinG
             
1/4 finale 3 12h30 sOs   3 - 2  Zest
             
1/4 finale 4 13h45 Patience   2 - 3  Classic
             
             
Dimanche 21 avril
        BO5    
1/2 finale 1 10h00 GuMiho  3 - 1  PartinG
             
1/2 finale 2 11h15 sOs 

1 - 3

 Classic
             
        BO7    
Finale 12h30 GuMiho  1 - 4  Classic

 

L'arbre du tournoi

1/8 finale 1/4 finale 1/2 finale Finale Vainqueur


Maru
2 - 3 Stats
Stats
0 - 3 GuMiho
GuMiho
3 - 2 GuMiho
Dark
3 - 1 GuMiho
Hurricane
3 - 1 Hurricane
Rogue
0 - 3 PartinG
PartinG
3 - 2 PartinG
RagnaroK
1 - 4 Classic
Solar
2 - 3 sOs
sOs
3 - 2 sOs
Dear
1 - 3 Zest
Zest
1 - 3 Classic
herO
1 - 3 Patience
Patience
2 - 3 Classic
soO
1 - 3 Classic
Classic

 

 

Les participants 

Protoss (9)
 Classic
 Dear (Newbee)
 herO (TSGaming)
 Hurricane
 PartinG (Player 1)
 Patience (Team LP) 
 sOs (Jin Air)
 Stats (Splyce) 
 Zest (Ocean Gaming)

 

Terran (2)
 Maru (Jin Air)
 GuMiho (PSISTORM Gaming)

 

Zerg (5)
 Dark (The Gosu Crew)
 RagnaroK (PSISTORM Gaming)
 Rogue (Jin Air)
 Solar (TSGaming)
 soO (Chivo SC)