Retrouvez le programme, le classement et les résultats de l'ESL Pro League Saison 10 - Amériques qui a lieu à Burbank en vue des très attendues Finales à Odense.


Le stream

 

 

Informations générales

Dénomination : ESL Pro League Season 10 - Amériques
Dates : du 9 octobre au 18 novembre
Lieu : offline / Burbank - États-Unis
Format :
- round 1 : quatre groupes de 4 équipes / matchs en BO3 / le gagnant directement qualifié pour les Finales, le deuxième et le troisième qualifiés pour le round 2 et le quatrième envoyé en relégations
- round 2 : deux groupes de 4 équipes / matchs en BO3 / le gagnant qualifié pour les Finales, le deuxième, le troisième et le quatrième qualifiés pour la saison prochaine
Equipes : 16 équipes réparties en quatre groupes
Stream officiel :
twitch_logo3 Flag ESL

 

Le programme du round 1

Mercredi 9 octobre

  • Terminé
    MIBR
    2
    vs
    0
    Envy
    Round 1: group...
    Round 1: group a

  • Terminé
    FURIA
    2
    vs
    0
    Swole Patrol
    Round 1: group...
    Round 1: group a

Jeudi 10 octobre

  • Terminé
    MIBR
    2
    vs
    0
    Swole Patrol
    Round 1: group...
    Round 1: group a

  • Terminé
    FURIA
    1
    vs
    2
    Envy
    Round 1: group...
    Round 1: group a

Vendredi 11 octobre

  • Terminé
    MIBR
    1
    vs
    2
    FURIA
    Round 1: group...
    Round 1: group a

  • Terminé
    Envy
    2
    vs
    0
    Swole Patrol
    Round 1: group...
    Round 1: group a

Samedi 12 octobre

  • Terminé
    Evil Geniuses
    2
    vs
    1
    eUnited
    Round 1: group...
    Round 1: group b

  • Terminé
    Cloud9
    1
    vs
    2
    Complexity
    Round 1: group...
    Round 1: group b

Dimanche 13 octobre

  • Terminé
    Evil Geniuses
    2
    vs
    1
    Complexity
    Round 1: group...
    Round 1: group b

  • Terminé
    Cloud9
    1
    vs
    2
    eUnited
    Round 1: group...
    Round 1: group b

Lundi 14 octobre

  • Terminé
    Evil Geniuses
    2
    vs
    0
    Cloud9
    Round 1: group...
    Round 1: group b

  • Terminé
    Complexity
    2
    vs
    1
    eUnited
    Round 1: group...
    Round 1: group b

Mardi 15 octobre

  • Terminé
    Liquid
    2
    vs
    0
    ATK
    Round 1: group...
    Round 1: group c

  • Terminé
    Renegades
    2
    vs
    0
    Singularity
    Round 1: group...
    Round 1: group c

Mercredi 16 octobre

  • Terminé
    Renegades
    2
    vs
    0
    ATK
    Round 1: group...
    Round 1: group c

  • Terminé
    Liquid
    2
    vs
    1
    Singularity
    Round 1: group...
    Round 1: group c

Jeudi 17 octobre

  • Terminé
    Liquid
    2
    vs
    0
    Renegades
    Round 1: group...
    Round 1: group c

  • Terminé
    Singularity
    1
    vs
    2
    ATK
    Round 1: group...
    Round 1: group c

Vendredi 18 octobre

  • Terminé
    DETONA
    0
    vs
    2
    Sharks
    Round 1: group...
    Round 1: group d

  • Terminé
    Isurus
    2
    vs
    0
    Infinity
    Round 1: group...
    Round 1: group d

Samedi 19 octobre

  • Terminé
    DETONA
    2
    vs
    0
    Infinity
    Round 1: group...
    Round 1: group d

  • Terminé
    Isurus
    0
    vs
    2
    Sharks
    Round 1: group...
    Round 1: group d

Dimanche 20 octobre

  • Terminé
    DETONA
    2
    vs
    0
    Isurus
    Round 1: group...
    Round 1: group d

  • Terminé
    Infinity
    0
    vs
    2
    Sharks
    Round 1: group...
    Round 1: group d

 

Les classements des groupes :

Groupe A

Rang Équipes Victoires Défaites Différentiel
1 MIBR 2 1 +24
2 FURIA Esports 2 1 +18
3 Team Envy 2 1 0
4 Swole Patrol 0 3 -42

 

Groupe B

Rang Équipes Victoires Défaites Différentiel
1 Evil Geniuses 3 0 +18
2 Complexity Gaming 2 1 -4
3 eUnited 1 2 -7
4 Cloud9 0 3 -7

 

Groupe C

Rang Équipes Victoires Défaites Différentiel
1 Team Liquid 3 0 +50
2 Renegades 2 1 +18
3 ATK 1 2 -40
4 Team Singularity 0 3 -28

 

Groupe D

Rang Équipes Victoires Défaites Différentiel
1 Sharks Esports 3 0 +31
2 DETONA Gaming 2 1 +12
3 Isurus Gaming 1 2 -13
4 Infinity Esports 0 3 -30