R6PL_S9

C'est parti pour la douzième semaine de Rainbow Six Pro League en Amérique Latine.

 

le_stream

 

 

 

 

 

 

informations_generales

 

 Dates : saison régulière du mercredi 12 décembre au mercredi 24 avril

 Lieu : online - Amérique Latine

 Format : saison régulière en double round-robin, matchs en BO1

- Une victoire rapporte trois points, un match un zéro point

- Les premières et deuxièmes équipes du classement se qualifient pour les Playoffs et la PL S10

- Les troisièmes, quatrièmes, cinquièmes et sixièmes équipes du classement se qualifient pour la PL S10

- La septième équipe du classement jouera un match de relégation pour se maintenir en PL en S10

- La huitième équipe du classement est directement reléguée en CL S10

- Playoffs mondiaux à huit équipes, arbre à élimination directe, tous les matchs en BO3

Gains : 27 000 $

Gold / Silver - Qualification pour les Playoffs de la S9 et la S10

Bronze / Copper - 6 000 $ + Qualification pour la PL S10

Top 5/6 - 4 500 $ + Qualification pour la PL S10

Top 7 - 3 000 $ / Match de relégation pour la PL S10

Top 8 - 3 000 $ / Relégation directe en CL S10

 

 

le_planning

 

Dans la nuit du mercredi 17 au jeudi 18 avril - Semaine 12

         BO1      
  23h00 FaZe FaZe 7-5 INTZ INTZ  
               
  00h00 NiP NiP 7-3

INTZ

paiN  
               
  01h00 IMT

FaZe

7-3

BlackDragons

BD  
               
  02h00 Liquid

NiP

7-3

Reddevils

ReD  
               

 

le_classement_general

 

Crédits : Liquipedia

 

Crédits : Liquipedia

 

les_equipes

 

 

         Flag FaZe Clan

FaZe

        Flag  Leonardo "Astro" Luis
        Flag  Rafael "mav" Loureiro
        Flag  Gabriel "cameram4n" Hespanhol
        Flag  Joao "yoona" Gabriel
        Flag  Ronaldo "ion" Osawa
        Flag  Marlon "Twister" Merlon (analyste)

 

 

 

        Flag Immortals
FaZe         Flag  Jaime "Cyb3r" Pereira
        Flag  Daniel "Novys" Novy
        Flag  Lucca "MKing" Coser
        Flag  José "Bullet1" Victor
        Flag  Matheus "PX" Freire
        Flag  Leone "oNe" Oliveira (remplaçant)

 

 

 

         Flag Black Dragons

BlackDragons

        Flag  Vitor "Hugzord" Hugo
        Flag  Dimas "Panico" Junior
        Flag  Juninho "GnNN1" Nunes
        Flag  Pedro "pzd" Dutra
        Flag  João "HSnamuringa" Deam
        Flag  Henrique "sSeiiya" Sanchez (coach)

 

 

 

        Flag Team Liquid
NiP         Flag  Andre "nesk" Jesus Oliveira
        Flag  Leo "Zigueira" Duarte
        Flag  Thiago "xS3xyCake" Silva
        Flag  Luccas "Paluh" Molina
        Flag  Paulo "psk1" Augusto
        Flag  André "Sensi" Kaneyasu (coach)
        Flag  Adenauer "Silence" Alvarenga (coach assistant)

 

 

 

         Flag INTZ eSports Club

INTZ

        Flag  Eduardo "Dudds" Torassi
        Flag  Vitor "IntacT" Janz
        Flag  Thiago "bor" Borinelli
        Flag  Lucas "yuuk" Rodrigues
        Flag  Joao "DRUNKKZZ" Giordani
        Flag  Marcos "Dryx" Vinícios (coach)

 

 

 

         Flag Ninjas in Pyjamas

NiP

        Flag  Gustavo "Psycho" Rigal
        Flag  Joao "Kamikaze" Gomes
        Flag  Julio "Julio" Giacomelli
        Flag  Gabriel "Pino" Fernandes
        Flag  Murilo "Muzi" Muzi

 

 

 

         Flag paiN Gaming
INTZ         Flag  Guilherme "Revo1Tz" Lima
        Flag  Gabriel "gCR" Teixeira
        Flag  David "SpawNsss" Bleichvel
        Flag  Gabriel "Fk1" Bailer
        Flag  Gabriel "Gabrilos" Calixto

 

 

 

         Flag ReD DevilS e-Sports

Reddevils

        Flag  Gabriel "VelveT" Stedile
        Flag  Vinicius "VNXzz" Mello
        Flag  Lucas "Zyon" Paisiana
        Flag  Felipe "Abreu" da Silva
        Flag  Dyjair "Mity" Soares
        Flag  Igor "igoorctg" Santos (coach)

 

 

BanniereRedirection2019

 

[NouvellePage:"L'agenda de la saison régulière"]

R6PL_S9

Retrouvez le planning de la neuvième saison de Rainbow Six Pro League LATAM.

 

le_planning

 

Dans la nuit du mercredi 17 au jeudi 18 avril - Semaine 13

         BO1      
  23h00 FaZe

FaZe

vs

INTZ

INTZ  
               
  00h00 NiP

NiP

vs

Pain

paiN  
               
  01h00 IMT

Immortals

vs

BlackDragons

BD  
               
  02h00 Liquid

Liquid

vs

Reddevils

ReD  
               

 

 

Dans la nuit du mercredi 24 au jeudi 25 avril - Semaine 14

         BO1      
  23h00 BD

BlackDragons

vs

INTZ

INTZ  
               
  00h00 Liquid

Liquid

vs

NiP

NiP  
               
  01h00 paiN

Pain

vs

Reddevils

ReD  
               
  02h00 FaZe

FaZe

vs

Immortals

IMT  
               

 

 

BanniereRedirection2019