Les matchs de la douzième soirée de Rainbow Six Pro League seront disputés cette nuit en Amérique du Nord.

 

Les streams

 

 

Informations générales, planning et résultats

 Dates : saison régulière du mardi 9 décembre au mardi 23 avril

 Lieu : online - Amérique du Nord

 Format : saison régulière en double round-robin, matchs en BO1

- Une victoire rapporte trois points, un match nul un point

- Les premières et deuxièmes équipes du classement se qualifient pour les Playoffs et la PL S10

- Les troisièmes, quatrièmes, cinquièmes et sixièmes équipes du classement se qualifient pour la PL S10

- La septième équipe du classement jouera un match de relégation pour se maintenir en PL en S10

- La huitième équipe du classement est directement reléguée en CL S10

- Playoffs mondiaux à huit équipes, arbre à élimination directe, tous les matchs en BO3

Gains : 27 000 $

Gold / Silver - Qualification pour les Playoffs de la S9 et la S10

Bronze / Copper - 6 000 $ + Qualification pour la PL S10

Top 5/6 - 4 500 $ + Qualification pour la PL S10

Top 7 - 3 000 $ / Match de relégation pour la PL S10

Top 8 - 3 000 $ / Relégation directe en CL S10

 

 

Mardi 16 avril - Semaine 13

         BO1      
  01h00 Rogue

Rogue

7-5

Rise

Rise  
               
  02h00 ExG

Excelerate

6-6

Spacestation

SSG  
               
  03h00 EG

EvilGeniuses

7-5

Reciprocity

REC  
               
 
 
 

Mardi 23 avril - Semaine 14

         BO1      
  01h00 ExG

Excelerate

vs

EvilGeniuses

EG  
               
  02h00 Rise

Rise

vs

DarkZero1

DZ  
               
  03h00 SSG

Spacestation

vs

Reciprocity

REC  
               

 

Le classement

Crédit : Liquipedia

 

 

Crédit : Liquipedia

 

Compositions des équipes

 

         Flag Evil Geniuses

EvilGeniuses

        Flag  Troy "Canadian" Jaroslawski
        Flag  Nathan "nvK" Valenti
        Flag Austin "Yung" Trexler
        Flag  Emilio "Geoometrics" Cuevas
        Flag  Ammar "Necrox" Albanna
        Flag  Aaron "Gotcha" Chung (coach)

 

 

 

         Flag Rogue

Rogue

        Flag  Tyler "Eclipse" McMullin
        Flag  Garry "Slashug" Spencer
        Flag  Kevin "Easily" Skokawski
        Flag  Aaron "Shuttle" Dugger
        Flag  Franklyn "VertcL" Cordero
        Flag  Tristan "Ranger" Pehrson (coach)

 

 

 

         Flag DarkZero Esports

DarkZero1

        Flag  Kyle "Mint" Lander
        Flag  Matthew "HotanCold" Stevens
        Flag  Samuel "Jarvis" Jarvis
        Flag  Zachary "Nyx" Thomas
        Flag  Brandon "BC" Carr
        Flag  Jordan "BKN" Soojian (coach)

 

 

 

         Flag Spacestation Gaming

Spacestation

        Flag  Braden "Chala" Davenport
        Flag  Javier "Thinkingnade" Escamilla
        Flag  Nathanial "Rampy" Duvall
        Flag  Dylan "Bosco" Bosco
        Flag  Bryan "Bryan" Agema
        Flag  Tayler "Redeemer" Mayer (remplaçant)
        Flag  Justin "Lycan" Woods (coach)

 

 

           Flag Rise Nation

Rise

        Flag  Joshua "Vandal" Diaz
        Flag  Paul "Hyper" Kantopanagiotis
        Flag  Terrell "England" Lee
        Flag  Giuliano "Krazy" Solon
        Flag  Tomasz "Acid" Adamczyk
        Flag  Brad "Remorce" Hickey (coach)

 

 

 

         Flag Team Reciprocity

Reciprocity

        Flag  Davide "FoxA" Bucci
        Flag  Alexander "Retro" Lloyd
        Flag  Gabriel "LaXInG" Mirelez
        Flag  Mark "Mark" Arismendez
        Flag  Alexander "Skys" Magor
        Flag  Thomas "Robn" Linden (coach)
        Flag  Anthony "HOP3Z" (coach)

 

 

           Flag Excelerate Gaming

Excelerate

        Flag  Matthew "Achieved" Solomon
        Flag  Khalil "biolog1cs" Pleas
        Flag  Brandon "Shlongii" Escamilla
        Flag  Tommy "Krusher" Samuel
        Flag  Tomas "Tomas" Kaka
        Flag  Owen "Pojoman" Mitura (coach)