Retrouvez les résultats, le classement et les équipes du PUBG Global Championship 2019. Le PGC se tient du 9 au 25 novembre à Los Angeles puis à Oakland.


Flag Stream officiel

 Stream français

Informations générales

 Dénomination : PUBG Global Championship 2019
 Dates : du 9 au 25 novembre
 Lieu : Los Angeles, Oakland
 Format : Squad FPP
- Trente-deux équipes réparties en deux groupes s'affrontent pendant deux jours.
- Le top 8 de chaque groupe est qualifié pour la demi-finale.
- Le bottom 8 de chaque groupe doit passer par le groupe éliminatoire.
- Le top 8 du groupe éliminatoire est qualifié pour la demi-finale.
Points : entre 1 et 10 points de la 8e à la 1ère place + 1 point par kill
Stream :  PEL Esports

Planning DE LA PHASE DE GROUPES

Samedi 9 novembre (groupe 1)
02h00 : match 1
02h50 : match 2
03h40 : match 3
04h30 : match 4
05h20 : match 5
06h10 : match 6

Dimanche 10 novembre (groupe 2)
02h00 : match 1
02h50 : match 2
03h40 : match 3
04h30 : match 4
05h20 : match 5
06h10 : match 6

Lundi 11 novembre (groupe éliminatoire)
02h00 : match 1
02h50 : match 2
03h40 : match 3
04h30 : match 4
05h20 : match 5
06h10 : match 6

Classement général

GROUPE A

Rang Équipe Points
1 OGN Entus Ace 57
2 FaZe Clan 54
3 Ghost Gaming 47
4 Tempo Storm 45
5 Vendetta 45
6 Natus Vincere 41
7 Gen.G 40
8 T1 38
9 VC Gaming 30
10 Infantry 27
11 Rascal Jester 26
12 Team Envy 25
13 Red Canids 21
14 Global Esports Xsset 21
15 Armory Gaming 15
16 G2 Esports 14

GROUPE B

Rang Équipe Points
1 Team SoloMid 63
2 4 Angry Men 57
3 Genesis 48
4 OGN Entus Force 47
5 Afreeca Freecs Fatal 45
6 Sting Divine Esports 43
7 Lazarus 42
8 ahq e-Sports Club 34
9 The Rumblers 27
10 SunSister 26
11 CrowCrowd 23
12 WClick 21
13 Athletico 20
14 DeToNator 18
15 QM Gaming 17
16 Team Liquid 13

GROUPE ÉLIMINATOIRE

Rang Équipe Points
1 VC Gaming 93
2 QM Gaming 71
3 Global Esports Xsset 71
4 The Rumblers 69
5 WClick 60
6 Red Canids 58
7 Infantry 57
8 SunSister 54
9 Athletico 53
10 CrowCrowd 52
11 Team Liquid 49
12 Armory Gaming 44
13 Rascal Jester 40
14 Team Envy 39
15 DeToNator 39
16 G2 Esports 32


Résultats DE LA PHASE DE GROUPES

JOUR 1

Match 1 2 3 4 5 6
Gagnant Entus Ace FaZe T1 Na'Vi Tempo Storm Gen.G

JOUR 2

Match 1 2 3 4 5 6
Gagnant TSM Divine ahq TSM Divine Genesis

JOUR 3

Match 1 2 3 4 5 6
Gagnant VC QM GEX Rumblers WClick Red Canids