Retrouvez les informations, le classement et les résultats du PCS Charity Showdown, première série de tournois en ligne des PUBG Continental Series.


Le Stream

 

Informations générales

 Dénomination : PUBG Continental Series: Charity Showdown Europe
 Dates : du 15 au 31 mai 2020
 Lieu : En ligne
 Format : Squad FPP
24 équipes réparties en trois groupes s'affrontent. Le top 16 se qualifie pour la finale.
Équipes : 10 équipes invitées + 14 équipes qualifiées
Cashprize : 100 000 $ répartis entre toutes les équipes + 100 000 $ versés à une organisation caritative choisie par le gagnant

 

Planning de la finale

Vendredi 29 mai

  • 18h00 : match 1
  • 18h40 : match 2
  • 19h20 : match 3
  • 20h00 : match 4
  • 20h40 : match 5
  • 21h20 : match 6

Samedi 30 mai

  • 18h00 : match 7
  • 18h40 : match 8
  • 19h20 : match 9
  • 20h00 : match 10
  • 20h40 : match 11
  • 21h20 : match 12

Dimanche 31 mai

  • 18h00 : match 13
  • 18h40 : match 14
  • 19h20 : match 15
  • 20h00 : match 16
  • 20h40 : match 17
  • 21h20 : match 18

 

Classement

Finale

Rang Équipe Points
1 ADEPTS
2 BetterLuckNextTime
3 Elgiganten Gaming
4 ENCE
5 Entropiq
6 FaZe Clan
7 Natus Vincere
8 Northern Lights Team
9 Omaken Sports
10 RYE Gaming
11 Redline
12 TORNADO ENERGY
13 Team Liquid
14 Team Red Zone
15 Tempus
16 Team SoloMid

Phase de groupes

Rang Équipe Points
1 Team Liquid 214
2 FaZe Clan 212
3 Natus Vincere 204
4 Team SoloMid 199
5 Northern Lights Team 187
6 Tempus 184
7 Omaken Sports 177
8 Entropiq 171
9 BetterLuckNextTime 155
10 Elgiganten Gaming 136
11 ADEPTS 134
12 Redline 127
13 ENCE 122
14 Team Red Zone 121
15 TORNADO ENERGY 119
16 RYE Gaming 118
17 Istanbul Wild Cats 108
18 UNITY 104
19 Digital Athletics 99
20 Etiget Esports 92
21 The Nuclear Penguins 89
22 Wasted Potential 85
23 Misfits 71
24 Haiku 47

 

Résultats

 

Jour 1

Match 1 2 3 4 5 6
Gagnant Omaken Tempus Na'Vi Entropiq Omaken Tempus

Jour 2

Match 7 8 9 10 11 12
Gagnant Northern Lights Northern Lights BetterLuckNextTime Tempus Tempus FaZe Clan

Jour 3

Match 13 14 15 16 17 18
Gagnant Elgiganten Elgiganten Liquid Team SoloMid Entropiq FaZe

Jour 4

Match 19 20 21 22 23 24
Gagnant Nuclear Penguins Elgiganten Liquid Team SoloMid Entropiq TORNADO ENERGY

Jour 5

Match 25 26 27 28 29 30
Gagnant ADEPTS Na'Vi Northern Lights RYE BetterLuckNextTime ENCE

Jour 6

Match 31 32 33 34 35 36
Gagnant Team SoloMid Liquid Elgiganten Liquid Entropiq Team SoloMid

Finale - Jour 1

Match 1 2 3 4 5 6
Gagnant

Finale - Jour 2

Match 7 8 9 10 11 12
Gagnant

Finale - Jour 3

Match 13 14 15 16 17 18
Gagnant