Retrouvez le programme, le classement et les résultats des StarCraft II NationWars 2019.


Streams

 

 

Informations générales

 Dénomination : StarCraft II : NationWars 2019
 Dates : 30 septembre au 8 décembre
 Lieu : online et Studio O'Gaming (demie-finales et finale)  Paris - France
 Format : Acropolis LE / Disco Bloodbath LE / Ephemeron LE / Thunderbird LE / Triton LE / Winter's Gate LE / World of Sleepers LE
Qualifier : Trois joueurs par nation
- Matchs en BO7
- Un joueur par nation peut revivre
- Le vainqueur du match est qualifié en RO24
RO24 : 8 nations invitées + 16 nations issues des qualifications
- 8 groupes de 3 nations format Round Robin
- Matchs en BO7
- Un joueur par nation peut revivre
- Le top 2 de chaque groupe avance en RO16
- Le dernier de chaque groupe est éliminé
RO16 : 16 nations issues des RO24
- 4 brackets à double élimination composés de 4 nations
- Matchs en BO7
- Un joueur par nation peut revivre
- Le top 2 de chaque groupe avance en RO16
- Le dernier de chaque groupe est éliminé
Playoffs : arbre à élimination directe
- Quarts de finale et demi-finales en BO7
- Un joueur par nation peut revivre
- Grande finale en BO9
- Deux joueurs par nation peuvent revivre
Equipes : 8 équipes invitées et 16 équipes issues des qualifications
Cashprize : 40 000 $
1er : 16 000 $
2e : 8000 $
3e : 6000 $
4e : 4000 $
5e - 8e : 850 $
9e - 16e : 325 $
Map pool : NC
Commentateurs anglais, stream principal :
 Alexandre "FunKa" Verrier
 Kevin "RotterdaM" van der Kooi
 Yoan "ToD" Merlo
Commentateurs français :
 Alexandre "Pomf" Noci
 Rémi "TKL" Hibon
 Anton "Algost" Bodin Marty
 Pierre-Marie "YoGo" Humeau
 Gony "Fantasma" Théo
Streams officiels :
  OgamingSC2
  OgamingInter

 

L'agenda des rencontres

Mardi 12 novembre

À partir de 16h00 : RO16 Groupe B

Mercredi 13 novembre

À partir de 18h00 : RO16 Groupe D

Jeudi 14 novembre

À partir de 18h00 : RO16 Groupe C

Vendredi 15 novembre

À partir de 18h00 : RO16 Groupe A

 

Les groupes

Groupe A

1/2 finale Finale Vainqueur


Canada
-  
Russie
-  
Italie
-  
Taïwan

1/2 Finale Finale Vainqueur


 
TBD -  
-  
TBD

Groupe B

1/2 finale Finale Vainqueur


Etats-Unis
-  
Ukraine
-  
Corée du Sud
-  
Pays-Bas

1/2 Finale Finale Vainqueur


 
TBD -  
-  
TBD

Groupe C

1/2 finale Finale Vainqueur


Pologne
-  
France
-  
Finlande
-  
Croatie

1/2 Finale Finale Vainqueur


 
TBD -  
-  
TBD

Groupe D

1/2 finale Finale Vainqueur


Allemagne
-  
Mexique
-  
Chine
-  
Brésil

1/2 Finale Finale Vainqueur


 
TBD -  
-  
TBD

 

Les equipes qualifiées

 UKR  Bly Hellraiser  Kas  Awers
 NLD  Harstem  uThermal  Ret  aGaham
 FRA  PtitDrogo  Clem  MarineLorD  Denver
 BRA  Kelazhur  Erik  TurkeyDano  TerraN
 HRV  goblin  Ptak Blask  Nemilosrdni
 TWN  HAS  Nice  ButAlways Rex
 CAN  Scarlett  NoRegreT  THERIDDLER prinft
 RUS  MEDOED  SKillous  Brat_OK  Vanya
 ITA  Reynor  Ryosis  Ryu  Garlard
 CHN  TIME  iAsonu  Cyan  MacSed
 FIN  Serral  ZhuGeLiang  TheMusZero  Fuzer
 DEU  HeRoMaRinE  ShoWTimE  Lambo TLO
 USA  Neeb  MCanning  Future puCK
 KOR  INnoVation  Stats  soO  FanTasy
 POL  Elazer  MaNa  souL  Nerchio
 MEX  SpeCial  JimRising  Cham  Pacomike