Retrouvez le programme, le classement et les résultats des StarCraft II NationWars 2019.


Streams

 

 

Informations générales

 Dénomination : StarCraft II : NationWars 2019
 Dates : 30 septembre au 8 décembre
 Lieu : online et Studio O'Gaming (demie-finales et finale)  Paris - France
 Format :
Qualifier : Trois joueurs par nation
- Matchs en BO7
- Un joueur par nation peut revivre
- Le vainqueur du match est qualifié en RO24
RO24 : 8 nations invitées + 16 nations issues des qualifications
- 8 groupes de 3 nations format Round Robin
- Matchs en BO7
- Un joueur par nation peut revivre
- Le top 2 de chaque groupe avance en RO16
- Le dernier de chaque groupe est éliminé
RO16 : 16 nations issues des RO24
- 4 brackets à double élimination composés de 4 nations
- Matchs en BO7
- Un joueur par nation peut revivre
- Le top 2 de chaque groupe avance en RO16
- Le dernier de chaque groupe est éliminé
Playoffs : arbre à élimination directe
- Quarts de finale et demi-finales en BO7
- Un joueur par nation peut revivre
- Grande finale en BO9
- Deux joueurs par nation peuvent revivre
Equipes : 8 équipes invitées et 16 équipes issues des qualifications
Cashprize : 40 000 $
1er : 16 000 $
2e : 8000 $
3e : 6000 $
4e : 4000 $
5e - 8e : 850 $
9e - 16e : 325 $
Map pool : NC
Commentateurs anglais, stream principal :
 Alexandre "FunKa" Verrier
 Kevin "RotterdaM" van der Kooi
 Yoan "ToD" Merlo
Commentateurs français :
 Alexandre "Pomf" Noci
 Rémi "TKL" Hibon
 Anton "Algost" Bodin Marty
 Pierre-Marie "YoGo" Humeau
 Gony "Fantasma" Théo
Streams officiels :
  OgamingSC2
  OgamingInter

 

L'agenda des rencontres

Jeudi 3 octobre

À partir de 18h00 : RO24 Groupe G

Vendredi 4 octobre

À partir de 18h00 : RO24 Groupe A

Samedi 5 octobre

À partir de 18h00 : RO24 Groupe F

Dimanche 6 octobre

À partir de 18h00 : RO24 Groupe B

Jeudi 10 octobre

À partir de 18h00 : RO24 Groupe C

Vendredi 11 octobre

À partir de 18h00 : RO24 Groupe D

Samedi 12 octobre

À partir de 18h00 : RO24 Groupe E

Dimanche 13 octobre

À partir de 18h00 : RO24 Groupe H

 

Les RO24

Groupe A

Rang Nations Victoires Défaites Points
1 Corée du Sud 2 0 2
2 Croatie 1 1 1
3 Australie 0 2 0

 KOR 4 - 1 AUS 
 Stats < Probe 
 INnoVation > Seither 
 soO > Chappy 
 soO > Probe 
 soO > Probe 

 KOR 4 - 1 HRV 
 Stats > Ptak 
 INnoVation > goblin 
 soO < Blask 
 Stats > Blask 
 Stats > goblin 

AUS  2 - 4 HRV 
 Probe > Ptak 
 Seither < goblin 
 Chappy < Blask 
 Probe > Blask 
 Probe < goblin 
 Probe < goblin 

Groupe B

Rang Nations Victoires Défaites Points
1 Finlande 2 0 2
2 Taïwan 1 1 1
3 Pérou 0 2 0

 TWN 4 - 1 PER 
 ButAlways > XionS 
 Nice > Fuego 
 Has > CatZ 
 Nice < CatZ 
Has vs CatZ 

 FIN 4 - 2 TWN
 Serral > Nice 
 TheMusZero < ButAlways 
ZhuGeLiang < Has 
 Serral > Has 
 Serral > ButAlways 
 Serral > ButAlways 

 FIN 4 - 1 PER 
 Serral > XionS 
 TheMusZero < Catz 
 ZhuGeLiang > Fuego 
 Serral > CatZ 
 Serral > CatZ 

Groupe C

Rang Nations Victoires Défaites Points
1 Italie 2 0 2
2 France 1 1 1
3 Norvège 0 2 0

 ITA 4 - 0 NOR 
 Reynor > Snute 
 Ryu > Pseidon 
 Ryosis > KinG 
 Reynor > Snute 

 FRA 4 - 0 NOR 
 PtitDrogo > Snute 
 MarineLorD > Poseidon 
Clem > KinG 
 MarineLorD > Snute 

 ITA 4 - 2 FRA 
 Ryu < PtitDrogo 
 Ryosis < MarineLorD 
 Reynor > Clem 
 Reynor > MarineLorD 
 Reynor > PtitDrogo 
 Reynor > PtitDrogo 

Groupe D

Rang Nations Victoires Défaites Points
1 Allemagne 2 0 2
2 Pays-Bas 1 1 1
3 Chili 0 2 0

 DEU 4 - 0 CHL 
 Lambo > Dastan 
 HeRoMaRinE > HalfBreed 
 ShoWTimE > LsEbA 
 HeRoMaRinE > HalfBreed 

 NLD 4 - CHL 
 Harstem > Dastan 
 uThermal > HalfBreed 
 Ret < LsEbA 
 uThermal > LsEbA 
 uThermal > LsEbA 

 DEU 4 - 2 NLD 
 Lambo > Harstem 
 HeRoMaRinE < uThermal 
 ShoWTimE > Ret 
 Lambo > uThermal 
 Lambo < Harstem 
 ShoWTimE > Harstem 

Groupe E

Rang Nations Victoires Défaites Points
1 Etats-Unis 2 0 2
2 Brésil 1 1 1
3 Royaume-Uni 0 2 0

 USA 4 - 0 BRA 
 Neeb > TurkeyDano 
 Future > Kelazhur 
 MCanning > Erik 
 Future > Kelazhur 

 USA 4 - 1 GBR 
 Neeb > RazerBlader 
 Future > RiSky 
 MCanning < ZAiN 
Future > ZAiN 
 Future > RiSky 

 BRA 4 - 3 GRB 
 TurkeyDano < RiSky 
 Kelazhur > RazerBlader 
 Erik > ZAiN 
 Erik < RiSky 
 Kelazhur < RiSky  
 Kelazhur > RiSky  
 Kelazhur > RiSky  

Groupe F

Rang Nations Victoires Défaites Points
1 Canada 2 0 2
2 Mexique 1 1 1
3 Singapour 0 2 0

CAN 4 - 1 SGP 
 Scarlett > Saiko 
 THERIDDLER > Blysk 
 NoRegreT < Lobo 
 THERIDDLER > Lobo 
 THERIDDLER >  Blysk 

 MEX 4 - 2 SGP 
 JimRising < Saiko 
SpeCial > Blysk 
 Cham < Lobo  
 SpeCial > Saiko 
 SpeCial > Lobo 
 SpeCial > Blysk 

 MEX 2 - 4 CAN 
 Cham < Scarlett 
 SpeCial > THERIDDLER 
 JimRising > NoRegreT 
 JimRising < Scarlett 
 SpeCial < Scarlett 
 SpeCial < Scarlett 

Groupe G

Rang Nations Victoires Défaites Points
1 Chine 2 0 2
2 Ukraine 1 1 1
3 Hong Kong 0 2 0

 CHN 4 - 0 HKG 
 Cyan > GogojOey 
 TIME > Bistork 
 iAsonu > GetMeOut 
 iAsonu > GogojOey 

 CHN 4 - 0 UKR 
 Cyan > Bly 
 TIME > Hellraiser 
 iAsonu > Kas 
iAsonu > Hellraiser 

 UKR 4 - 3 HKG 
 Hellraiser < GogojOey 
 Kas > Bistork 
 Bly > GetMeOut 
 Bly < GogojOey 
Kas > GogojOey 
 Kas < GogojOey 
 Bly > GogojOey 

Groupe H

Rang Nations Victoires Défaites Points
1 Pologne 1 0 1
2 Russie 0 0 0
3 Suède 0 1 0

 POL 4 - 2 SWE 
 MaNa < Zanster 
 souL < SortOf 
Elazer > Namshar 
Elazer > SortOf 
 Elazer > Zanster 
Elazer > Namshar 

 POL 3 - 1 RUS 
 souL < SKillous 
 MaNa > Brat_OK 
 Elazer > MEDOED 
MaNa > SKillous 
MaNa vs SKillous 

 

LES equipes invitées

 CHN  TIME  iAsonu  Cyan  MacSed
 FIN  Serral  ZhuGeLiang  TheMusZero  Fuzer
 DEU  HeRoMaRinE  ShoWTimE  Lambo TLO
 ITA  Reynor  Ryosis  Ryu  Garlard
 KOR  INnoVation  Stats  soO  FanTasy
 MEX  SpeCial  JimRising  Cham  Pacomike
 POL  Elazer  MaNa  souL  Nerchio
 USA  Neeb  MCanning  Future puCK

 

Les equipes qualifiées

 UKR  Bly Hellraiser  Kas  Awers
 NLD  Harstem  uThermal  Ret  aGaham
 CHL  Jarppi  HalfBreed  Dastan  LsEbA
 HKG  GogojOey  Bistork  Action  GetMeOut
 FRA  PtitDrogo  Clem  MarineLorD  Denver
 BRA  Kelazhur  Erik  TurkeyDano  TerraN
 DNK  Lillekanin  SpaceMarine  Spazymazy  PappiJoe
 HRV  goblin  Ptak Blask  Nemilosrdni
 AUS  Chappy  Probe  Seither  Azure
 TWN  HAS  Nice  ButAlways Rex
 CAN  Scarlett  NoRegreT  THERIDDLER prinft
 GBR  RiSky  RazerBlader  ZAiN  GrimReaperEU
 SGP   Blysk  Lobo  Saiko N/A
 PER  CatZ  Fuego  XionS  Shellbee
 RUS  MEDOED  SKillous  Brat_OK  Vanya
 SWE  Namshar  SortOf  Zanster  FightingFrog