Retrouvez toutes les informations, les streams, les résultats et le classement des Worlds 2021 de League of Legends.


[NouvellePage:"Main Event - Playoffs"]

Le planning du Main Event - playoffs

Vendredi 22 octobre

  • 14h00
    T1
    0
    vs
    0
    Hanwha Life Esports
    Playoffs
    Playoffs

Samedi 23 octobre

  • 14h00
    Royal Never Give Up
    0
    vs
    0
    EDward Gaming
    Playoffs
    Playoffs

Dimanche 24 octobre

  • 14h00
    DWG KIA
    0
    vs
    0
    MAD Lions
    Playoffs
    Playoffs

Lundi 25 octobre

  • 14h00
    Gen.G
    0
    vs
    0
    Cloud9
    Playoffs
    Playoffs

Samedi 30 octobre

14h00 : Demi-finale #1

Dimanche 31 octobre

13h00 : Demi-finale #2*

Samedi 6 novembre

13h00 : Grande finale*

*Le changement d'heure d'hiver 2021 a lieu dans la nuit du samedi 30 octobre au dimanche 31 octobre 2021, à 3 heures du matin. Dans la nuit du samedi 30 octobre au dimanche 31 octobre 2021, à trois heures du matin, les aiguilles reculeront d'une heure, repassant directement à deux heures. 

 

L'arbre du Main Event - playoffs

1/4 finale 1/2 finale Finale Vainqueur


RNG
-  
EDward Gaming
-  
Gen.G
-  
Cloud9
-  
T1
-  
Hanwha Life Esports
-  
DWG KIA
-  
MAD Lions

 

Les streams du Main Event

 

 

[NouvellePage:"Main Event - Phase de groupes"]

Le planning du Main Event

Lundi 11 octobre

  • Terminé
    FunPlus Phoenix
    0
    vs
    1
    DWG KIA
    Group A
    Group A
  • Terminé
    Royal Never Give Up
    1
    vs
    0
    PSG Talon
    Group C
    Group C
  • Terminé
    Fnatic
    0
    vs
    1
    Hanwha Life Esports
    Group C
    Group C
  • Terminé
    Gen.G
    1
    vs
    0
    LNG Esports
    Group D
    Group D
  • Terminé
    T1
    1
    vs
    0
    DetonatioN FocusMe
    Group B
    Group B
  • Terminé
    100 Thieves
    0
    vs
    1
    EDward Gaming
    Group B
    Group B
  • Terminé
    MAD Lions
    0
    vs
    1
    Team Liquid
    Group D
    Group D
  • Terminé
    Rogue
    1
    vs
    0
    Cloud9
    Group A
    Group A

Mardi 12 octobre

  • Terminé
    T1
    0
    vs
    1
    EDward Gaming
    Group B
    Group B
  • Terminé
    DWG KIA
    1
    vs
    0
    Rogue
    Group A
    Group A
  • Terminé
    PSG Talon
    1
    vs
    0
    Hanwha Life Esports
    Group C
    Group C
  • Terminé
    Fnatic
    0
    vs
    1
    Royal Never Give Up
    Group C
    Group C
  • Terminé
    FunPlus Phoenix
    1
    vs
    0
    Cloud9
    Group A
    Group A
  • Terminé
    100 Thieves
    1
    vs
    0
    DetonatioN FocusMe
    Group B
    Group B
  • Terminé
    Gen.G
    0
    vs
    1
    MAD Lions
    Group D
    Group D
  • Terminé
    Team Liquid
    0
    vs
    1
    LNG Esports
    Group D
    Group D

Mercredi 13 octobre

  • Terminé
    Royal Never Give Up
    1
    vs
    0
    Hanwha Life Esports
    Group C
    Group C
  • Terminé
    MAD Lions
    0
    vs
    1
    LNG Esports
    Group D
    Group D
  • Terminé
    FunPlus Phoenix
    1
    vs
    0
    Rogue
    Group A
    Group A
  • Terminé
    Fnatic
    0
    vs
    1
    PSG Talon
    Group C
    Group C
  • Terminé
    Gen.G
    1
    vs
    0
    Team Liquid
    Group D
    Group D
  • Terminé
    DWG KIA
    1
    vs
    0
    Cloud9
    Group A
    Group A
  • Terminé
    EDward Gaming
    1
    vs
    0
    DetonatioN FocusMe
    Group B
    Group B
  • Terminé
    100 Thieves
    0
    vs
    1
    T1
    Group B
    Group B

Vendredi 15 octobre / matchs retours groupe A

  • Terminé
    FunPlus Phoenix
    0
    vs
    1
    DWG KIA
    Group A
    Group A
  • Terminé
    Rogue
    0
    vs
    1
    Cloud9
    Group A
    Group A
  • Terminé
    FunPlus Phoenix
    0
    vs
    1
    Cloud9
    Group A
    Group A
  • Terminé
    Rogue
    0
    vs
    1
    DWG KIA
    Group A
    Group A
  • Terminé
    Rogue
    1
    vs
    0
    FunPlus Phoenix
    Group A
    Group A
  • Terminé
    DWG KIA
    1
    vs
    0
    Cloud9
    Group A
    Group A

Tie-Break

  • Terminé
    FunPlus Phoenix
    0
    vs
    1
    Rogue
    Group A
    Group A
  • Terminé
    Cloud9
    1
    vs
    0
    Rogue
    Group A
    Group A

Samedi 16 octobre / matchs retours groupe B

  • Terminé
    EDward Gaming
    1
    vs
    0
    DetonatioN FocusMe
    Group B
    Group B
  • Terminé
    T1
    1
    vs
    0
    100 Thieves
    Group B
    Group B
  • Terminé
    EDward Gaming
    0
    vs
    1
    T1
    Group B
    Group B
  • Terminé
    100 Thieves
    1
    vs
    0
    DetonatioN FocusMe
    Group B
    Group B
  • Terminé
    T1
    1
    vs
    0
    DetonatioN FocusMe
    Group B
    Group B
  • Terminé
    100 Thieves
    1
    vs
    0
    EDward Gaming
    Group B
    Group B

Dimanche 17 octobre / matchs retours groupe C

  • Terminé
    PSG Talon
    0
    vs
    1
    Hanwha Life Esports
    Group C
    Group C
  • Terminé
    Royal Never Give Up
    0
    vs
    1
    Fnatic
    Group C
    Group C
  • Terminé
    PSG Talon
    0
    vs
    1
    Royal Never Give Up
    Group C
    Group C
  • Terminé
    Fnatic
    0
    vs
    1
    Hanwha Life Esports
    Group C
    Group C
  • Terminé
    Royal Never Give Up
    0
    vs
    1
    Hanwha Life Esports
    Group C
    Group C
  • Terminé
    Fnatic
    0
    vs
    1
    PSG Talon
    Group C
    Group C

Tie-Break

  • Terminé
    Hanwha Life Esports
    0
    vs
    1
    Royal Never Give Up
    Group C
    Group C

Lundi 18 octobre / matchs retours groupe D

  • Terminé
    Gen.G
    1
    vs
    0
    MAD Lions
    Group D
    Group D
  • Terminé
    Team Liquid
    1
    vs
    0
    LNG Esports
    Group D
    Group D
  • Terminé
    Gen.G
    0
    vs
    1
    LNG Esports
    Group D
    Group D
  • Terminé
    MAD Lions
    1
    vs
    0
    Team Liquid
    Group D
    Group D
  • Terminé
    Team Liquid
    1
    vs
    0
    Gen.G
    Group D
    Group D
  • Terminé
    MAD Lions
    1
    vs
    0
    LNG Esports
    Group D
    Group D

Tie-Break

  • Terminé
    Team Liquid
    0
    vs
    1
    Gen.G
    Group D
    Group D
  • Terminé
    LNG Esports
    0
    vs
    1
    MAD Lions
    Group D
    Group D
  • Terminé
    MAD Lions
    0
    vs
    1
    Gen.G
    Group D
    Group D

 

La composition des groupes du Main Event

Groupe A

Rang Équipes Victoires Défaites
1 (Qualifiée) DWG KIA 6 0
2 (tie-break / triangulaire) Cloud9 2 4
2 (tie-break / triangulaire) Rogue 2 4
2 (tie-break / triangulaire) FunPlus Phoenix 2 4

Tie-Break

1/2 Finale Finale Vainqueur


Cloud9
Rogue1 - 0Cloud9
1 - 0Rogue
FunPlus Phoenix

Groupe B

Rang Équipes Victoires Défaites
1 (qualifiée) T1 5 1
2 (qualifiée) EDward Gaming 4 2
3 (éliminée) 100 Thieves 3 3
4 (éliminée) DetonatioN FocusMe 0 6

Groupe C

Rang Équipes Victoires Défaites
1 (qualifiée / tie-break) Royal Never Give Up 4 2
1 (qualifiée / tie-break) Hanwha Life Esports 4 2
3 (éliminée) PSG Talon 3 3
4 (éliminée) Fnatic 1 5

Tie-Break

Finale Vainqueur


RNG
1 - 0 RNG
⁠Hanwha Life Esports

Groupe D

Rang Équipes Victoires Défaites
1 (tie-break) Gen.G 3 3
1 (tie-break) LNG Esports 3 3
1 (tie-break) MAD Lions 3 3
1 (tie-break) Team Liquid  3 3

Tie-break 

1/2 finale Finale Vainqueur


LNG Esports
0 - 1 MAD Lions
MAD Lions
0 - 1 Gen.G
Team Liquid
0 - 1 Gen.G
Gen.G

 

[NouvellePage:"Main Event - Format"]

Le Main Event des Worlds 2021

Dénomination : Worlds 2021 Main Event
Date : du 11 octobre au 6 novembre
Lieu : offline / Reykjavik - Islande
Equipes : 12 équipes 

Format : phase de groupes + playoffs
Explication du format : la phase de groupe comporte 16 équipes, 12 qui s'y sont qualifiées directement et 4 issues du Play-In, réparties en 4 groupes après tirage au sort. Chaque groupe se joue en un double tournoi à la ronde en une manche gagnante, chaque équipe jouant deux fois contre tous les adversaire de son groupe, soit un double BO1. Les deux meilleures formations de chaque groupe accèderont à l'ultime épreuve du tournoi : les playoffs. S'il y a égalité, les équipes joueront un match tie-break pour décider du classement finale de la poule.

Au cours des playoffs, les huit meilleures équipes de la phase de groupes (top 2 de chaque poule) s'affronteront dans un arbre à élimination directe en BO5, commençant par les quarts de finale, suivis des demi-finales et pour finir la finale. Lors de la finale, le vainqueur sera couronné champion du monde de League of Legends 2021.

[NouvellePage:"Play-In"]

Le planning du Play-In

Mardi 5 octobre

  • Terminé
    Hanwha Life Esports
    0
    vs
    1
    LNG Esports
    Play-in: Group...
    Play-in: Group A
  • Terminé
    Infinity Esports
    0
    vs
    1
    RED Canids
    Play-in: Group...
    Play-in: Group A
  • Terminé
    LNG Esports
    1
    vs
    0
    PEACE
    Play-in: Group...
    Play-in: Group A
  • Terminé
    Hanwha Life Esports
    1
    vs
    0
    Infinity Esports
    Play-in: Group...
    Play-in: Group A
  • Terminé
    DetonatioN FocusMe
    1
    vs
    0
    Unicorns of Love
    Play-in: Group...
    Play-in: Group B
  • Terminé
    Beyond Gaming
    0
    vs
    1
    Galatasaray Esports
    Play-in: Group...
    Play-in: Group B
  • Terminé
    Cloud9
    1
    vs
    0
    DetonatioN FocusMe
    Play-in: Group...
    Play-in: Group B
  • Terminé
    Galatasaray Esports
    1
    vs
    0
    Unicorns of Love
    Play-in: Group...
    Play-in: Group B

Mercredi 6 octobre

  • Terminé
    Hanwha Life Esports
    1
    vs
    0
    PEACE
    Play-in: Group...
    Play-in: Group A
  • Terminé
    LNG Esports
    1
    vs
    0
    RED Canids
    Play-in: Group...
    Play-in: Group A
  • Terminé
    Infinity Esports
    0
    vs
    1
    PEACE
    Play-in: Group...
    Play-in: Group A
  • Terminé
    Hanwha Life Esports
    1
    vs
    0
    RED Canids
    Play-in: Group...
    Play-in: Group A
  • Terminé
    Beyond Gaming
    0
    vs
    1
    Cloud9
    Play-in: Group...
    Play-in: Group B
  • Terminé
    DetonatioN FocusMe
    1
    vs
    0
    Galatasaray Esports
    Play-in: Group...
    Play-in: Group B
  • Terminé
    Beyond Gaming
    1
    vs
    0
    Unicorns of Love
    Play-in: Group...
    Play-in: Group B
  • Terminé
    Cloud9
    1
    vs
    0
    Galatasaray Esports
    Play-in: Group...
    Play-in: Group B

Jeudi 7 octobre

  • Terminé
    Infinity Esports
    0
    vs
    1
    LNG Esports
    Play-in: Group...
    Play-in: Group A
  • Terminé
    PEACE
    1
    vs
    0
    RED Canids
    Play-in: Group...
    Play-in: Group A
  • Terminé
    Beyond Gaming
    0
    vs
    1
    DetonatioN FocusMe
    Play-in: Group...
    Play-in: Group B
  • Terminé
    Cloud9
    0
    vs
    1
    Unicorns of Love
    Play-in: Group...
    Play-in: Group B
  • Terminé
    Unicorns of Love
    0
    vs
    1
    Beyond Gaming
    Play-in: Group...
    Play-in: Group B
  • Terminé
    Cloud9
    0
    vs
    1
    DetonatioN FocusMe
    Play-in: Group...
    Play-in: Group B

Vendredi 8 octobre

  • Terminé
    Galatasaray Esports
    2
    vs
    3
    Beyond Gaming
    Play-in: Knockout...
    Play-in: Knockout Stage
  • Terminé
    RED Canids
    2
    vs
    3
    PEACE
    Play-in: Knockout...
    Play-in: Knockout Stage

Samedi 9 octobre

  • Terminé
    Hanwha Life Esports
    3
    vs
    0
    Beyond Gaming
    Play-in: Knockout...
    Play-in: Knockout Stage
  • Terminé
    Cloud9
    3
    vs
    0
    PEACE
    Play-in: Knockout...
    Play-in: Knockout Stage

 

La composition des groupes du Play-In

Groupe A

Rang Équipes Victoires Défaites
1 LNG Esports (Main Event) 4 0
2 Hanwha Life (Qualification Round) 3 1
3 PEACE (Elimination Round) 2 2
4 RED Canids (Elimination Round) 1 3
5 Infinity Esports (Éliminée) 0 4

Groupe B

Rang Équipes Victoires Défaites
1 DetonatioN FM (Main Event) 3 (+1 TB) 1
2 Cloud9 (Qualification Round) 3 1 (+1TB)
3 Galatasaray (Elimination Round) 2 2
4 Beyond Gaming (Elimination Round) 1 (+1 TB) 3
5 Unicorns Of Love (Éliminée) 1 3 (+1 TB)

 

Les matchs éliminatoires

1/2 Finale Finale Vainqueur


Cloud9
PEACE3 - 0Cloud9
3 - 2PEACE
RED Canids

1/2 Finale Finale Vainqueur


Hanwha Life Esports
Galatasaray Esports3 - 0Hanwha Life Esports
2 - 3Beyond Gaming
Beyond Gaming

 

 

Format du Play-In des Worlds 2021

Dénomination : Worlds 2021 Play-In
Date : du 5 au 9 octobre
Lieu : offline / Reykjavik - Islande
Equipes : 10 équipes 

Format : phase de groupes + matchs éliminatoires
Explication du format : les 10 équipes ont été réparties après tirage au sort en deux groupes de cinq, où elles s'affronteront pour les quatre places disponibles pour la phase de groupes du Main event. Chaque équipe jouera un match contre toutes les autres équipes de son groupe. En fonction des résultats pendant cette phase de groupes : 

  • les équipes qui finiront à la première place seront directement qualifiées pour la phase de groupes du Main Event
  • les équipes qui termineront à la dernière place seront éliminées
  • les équipes qui termineront à la troisième et quatrième place de chaque groupe s'affronteront en BO5
  • le perdant de cette rencontre (deux au total) sera éliminé et le gagnant affrontera le deuxième de poule en BO5 en affrontement croisé
  • le vainqueur de ce match (deux au total) se qualifie pour la phase de groupes du Main Event


Explication schématisée du Knockout Stage du Play-In

[NouvellePage:"Informations pratiques"]

Informations diverses