Retrouvez l'agenda, les résultats et le classement des Underdogs 2020, le tournoi organisé par O'Gaming avec les meilleures équipes de la LFL, de la Division 2 et de l'Open Tour.

Le Stream

 

Informations générales

Dénomination : Underdogs 2020
Dates : à partir du 19 mai
Lieu : online
Format phase de groupes : 4 groupes de 4 équipes / Round Robin en BO1
Format Playoffs : le top 2 de chaque groupe / arbre à élimination directe en BO3 / Demi-finale et finale en BO5
Streams officiels : twitch_logo3 Flag O’Gaming TV

 

Agenda

Mardi 19 mai

18h00 : VIT.B 1-0 MCES
19h00 : ZPR 0-1 TUEURS
20h00 : LDLC 1-0 GW
21h00 : MSF.P 1-0 SLY
22h00 : KC vs WTX
23h00 : GO 1-0 IZI

Mercredi 20 mai

18h00 : MSF.P 1-0 WTX
19h00 : LDLC 1-0 TUEURS
20h00 : MCES 1-0 FBX
21h00 : SLY 1-0 WTX
22h00 : MSF.P 0-1 KC
23h00 : IZI 1-0 SCT
00h00 : KC 0-1 WTX

Mardi 26 mai

18h00 : LDLC 1-0 Zephyr
19h00 : TrainHard vs Sanctum
20h00 : Vitality.Bee 1-0 BDS
21h00 : GamersOrigin 1-0 TrainHard
22h00 : GameWard 1-0 Tueurs
23h00 : BDS 1-0 Fragbox

Mercredi 27 mai

18h00 : GameWard 1-0 Zephyr
19h00 : Sanctum 0-1 GamersOrigin
20h00 : MCES 1-0 BDS
21h00 : IziDream 0-1 TrainHard
22h00Solary 1-0 Kameto Corp
23h00Vitality.Bee 1-0 Fragbox

Mardi 2 juin

18h00GameWard 1-0 Zephyr
19h00 : Zephyr 0-1 TUEURS
20h00LDLC  1-0 GameWard
21h00GameWard 1-0 TUEURS
22h00LDLC W - FF TUEURS
23h00TUEURS 1-0 Zephyr
00h00 : LDLC 1-0 Zephyr

Mercredi 3 juin

18h00 : Misfits 0-1 Solary
19h00Kameto Corp vs Warthox
20h00Solary 1-0 Warthox
21h00Misfits 1-0 Kameto Corp
22h00Misfits 1-0 Warthox
23h00 : Solary 0-1 Kameto Corp
00h00 : Misfits 1-0 Solary 

Mardi 9 juin

18h00 : MCES 1-0 Team BDS
19h00Team BDS 1-0 Fragbox Gaming
20h00Vitality.Bee 1-0 MCES
21h00 : MCES 0-1 Fragbox Gaming
22h00Vitality.Bee 1-0 Fragbox Gaming
23h00Vitality.Bee 1-0 Team BDS

Mercredi 10 juin

18h00 : GamersOrigin 1-0 Sanctum
19h00TrainHard 1-0 Sanctum
20h00GamersOrigin 1-0 Izi Dream
21h00Izi Dream 1-0 Sanctum
22h00GamersOrigin 1-0 TrainHard
23h00Izi Dream 1-0 TrainHard
00h00 : Izi Dream 0-1 TrainHard

Mardi 16 juin

18h00 : Vitality.Bee 3-1 GameWard (BO5)

Mercredi 17 juin

18h00 : GamersOrigin 3-1 Solary (BO5)

Mardi 23 juin

18h00 : LDLC 3-0 Train Hard (BO5)

Mercredi 24 juin

18h00 : Misfits Premier 3-1 MCES (BO5)

Mardi 30 juin

18h00 : Vitality.Bee vs GamersOrigin (BO5)

Mercredi 1er juillet

18h00 : LDLC vs Misfits Premier (BO5)

Mercredi 8 juillet 

18h00 : finale (BO5)

 

Arbre et résultats des playoffs

1/4 finale 1/2 finale Finale Vainqueur


Vitality.Bee
3 - 1 Vitality.Bee
GameWard
3 - 0 Vitality.Bee
GamersOrigin
3 - 1 GamersOrigin
Solary
0 - 0  
LDLC OL
3 - 0 LDLC OL
TrainHard
3 - 2 LDLC OL
Misfits Premier
3 - 1 Misfits Premier
Team MCES

 

Classement et résultats

Groupe A

Rang Équipes Victoires Défaites Ratio V/D
1 LDLC OL 6 0 100%
2 GameWard 4 2 67%
3 TUEURS 2 4 33%
4 Zephyr Esport 0 6 0%

GameWard LDLC OL TUEURS Zephyr Esport
GameWard 0 - 2 2 - 0 2 - 0
LDLC OL 2 - 0 2 - 0 2 - 0
TUEURS 0 - 2 0 - 2 2 - 0
Zephyr Esport 0 - 2 0 - 2 0 - 2

Groupe B

Rang Équipes Victoires Défaites Ratio V/D
1 Misfits Premier 4 2 67%
2 Solary 4 2 67%
3 Kameto Corp 3 3 50%
4 Warthox Esport 1 5 17%

Kameto Corp Misfits Premier Solary Warthox Esport
Kameto Corp 1 - 1 1 - 1 1 - 1
Misfits Premier 1 - 1 1 - 1 2 - 0
Solary 1 - 1 1 - 1 2 - 0
Warthox Esport 1 - 1 0 - 2 0 - 2

Groupe C

Rang Équipes Victoires Défaites Ratio V/D
1 Vitality.Bee 6 0 100%
2 Team MCES 3 3 50%
3 Team BDS 2 4 30%
4 Fragbox Gaming 1 5 17%

Fragbox Gaming Team BDS Team MCES Vitality.Bee
Fragbox Gaming 0 - 2 1 - 1 0 - 2
Team BDS 2 - 0 0 - 2 0 - 2
Team MCES 1 - 1 2 - 0 0 - 2
Vitality.Bee 2 - 0 2 - 0 2 - 0

Groupe D

Rang Équipes Victoires Défaites Ratio V/D
1 GamersOrigin 6 0 100%
2 TrainHard eSport 3 3 50%
3 Izi Dream 3 3 50%
4 Sanctum 0 6 0%

GamersOrigin Izi Dream Sanctum TrainHard eSport
GamersOrigin 2 - 0 2 - 0 2 - 0
Izi Dream 0 - 2 2 - 0 0 - 1
Sanctum 0 - 2 0 - 2 0 - 2
TrainHard eSport 0 - 2 1 - 0 2 - 0