Retrouvez toutes les informations, planning, matchs, résultats et classement de la Global StarCraft II League (GSL) pour la troisième et dernière saison 2019.


 

Informations générales

 Dénomination : Global Satarcraft 2 League
 Dates : 3 juillet au 20 juillet
 Lieu : Séoul - Corée du Sud
 Format : phase de groupes dual tournament
- Tous les matchs en BO3
- Les deux meilleurs joueurs de chaque groupe avancent en RO16
Joueurs : top 4 de la GSL saison 2 et 28 joueurs issus qualifications
Map pool : Acropolis LE / GSL Cobalt / Cyber Forest LE / Kairos Junction LE / King's Cove LE / Thunderbird LE / Turbo Cruise '84 LE
Casters :
 Dan "Artosis" Stemkoski
 Nicolas "Tasteless" Plott
Stream officiel GSL Code S

 

Le planning

Mercredi 3 juillet

11h30 : groupe A

Jeudi 4 juillet

11h30 : groupe B

Samedi 6 juillet

06h00 : groupe C

Mercredi 10 juillet

11h30 : groupe D

Jeudi 11 juillet

13h00 : groupe E

Samedi 13 juillet

06h00 : groupe F

Mercredi 17 juillet

11h30 : groupe G

Samedi 20 juillet

06h00 : groupe H

 

La phase de groupes

Groupe A

1/2 finale Finale Vainqueur


PartinG
2 - 0 PartinG
SpeCial
1 - 2 Rogue
aLive
0 - 2 Rogue
Rogue

1/2 Finale Finale Vainqueur


PartinG
SpeCial0 - 2SpeCial
2 - 1SpeCial
aLive

 

Groupe B

1/2 finale Finale Vainqueur


Dark
2 - 0 Dark
Bomber
2 - 1 Dark
RagnaroK
2 - 1 RagnaroK
sOs

1/2 Finale Finale Vainqueur


RagnaroK
Bomber2 - 0RagnaroK
0 - 2sOs
sOs

 

Groupe C

1/2 finale Finale Vainqueur


Hurricane
2 - 0 Hurricane
Scarlett
1 - 2 Stats
Cure
1 - 2 Stats
Stats

1/2 Finale Finale Vainqueur


Hurricane
Scarlett0 - 2Cure
0 - 2Cure
Cure

 

Groupe D

1/2 finale Finale Vainqueur


soO
2 - 0 soO
Dream
1 - 2 herO
Zest
0 - 2 herO
herO

1/2 Finale Finale Vainqueur


soO
Dream0 - 2Zest
0 - 2Zest
Zest

 

Groupe E

1/2 finale Finale Vainqueur


Maru
2 - 1 Maru
Super
1 - 2 TY
Impact
0 - 2 TY
TY

1/2 Finale Finale Vainqueur


Maru
Super2 - 1Maru
1 - 2Impact
Impact

 

Groupe F

1/2 finale Finale Vainqueur


Classic
0 - 2 Creator
Creator
1 - 2 KeeN
KeeN
2 - 0 KeeN
INnoVation

1/2 Finale Finale Vainqueur


Creator
Classic0 - 2Classic
2 - 0Classic
INnoVation

 

Groupe G

1/2 finale Finale Vainqueur


GuMiho
0 - 2 Armani
Armani
0 - 2 Dear
FanTaSy
0 - 2 Dear
Dear

1/2 Finale Finale Vainqueur


Armani
GuMiho1 - 2FanTaSy
- 2FanTaSy
FanTaSy

 

Groupe H

1/2 finale Finale Vainqueur


Trap
2 - 0 Trap
TaeJa
0 - 2 Solar
Solar
2 - 0 Solar
Patience

1/2 Finale Finale Vainqueur


Trap
TaeJa2 - 1Trap
0 - 2Patience
Patience

 

Les joueurs

  PartinG   SpeCial   Rogue
  sOs   aLive   Dark
  Hurricane   Bomber   RagnaroK
  Stats   Cure   Scarlett
  Zest   Dream   soO
  herO   Maru   Impact
  Super   TY   Armani
  Classic   KeeN   Solar
  Creator   INnoVation  
  Dear   GuMiho  
  Trap   FanTaSy  
  Patience   TaeJa