Du 16 au 21 avril, les meilleures équipes du monde s'affrontent pour se départager les 400 000 $ de cashprize mis en jeu.

Flag Stream anglais

 

Informations générales

Le FACEIT Global Summit a lieu du 16 au 20 avril et se déroule à Londres, au Royaume-Uni. À cette occasion, les vingt-quatre meilleures équipes du monde, issues de neuf régions, viennent se disputer les 400 000 $ mis en jeu. L'attribution des slots varie d'une région à l'autre. L'Europe, l'Amérique du Nord, la Corée et la Chine enverront chacune quatre équipes à l'événement. L'Asie du Sud-Est en enverra trois, Taïwan deux. Enfin, le Japon, l'Amérique latine et l'Océanie en enverront chacun une.

 

 

 Dénomination : FACEIT Global Summit: PUBG Classic
 Dates : du 16 au 21 avril
 Lieu : ICC Auditorium à Londres
 Format : Squad FPP
Équipes : 24Phase de groupes
- 3 groupes de 8 équipes.
- Chaque groupe joue contre les deux autres (6 matchs par 6, 12 matchs par groupe en tout).
- Le top 8 accède à la grande finale.
- Les 16 autres équipes participent à la phase éliminatoire.
Phase éliminatoire
- 6 matchs.
- Les placements se basent sur la phase de groupes et la phase éliminatoire.
- Le top 8 accède à la grande finale.
Grande finale
- 12 matchs (6 par jour).
Cashprize : 400 000 $
Stream : Flag FACEIT TV

Planning

Samedi 20 avril / Finale

               
  13h00 Match 1  
               
  14h00 Match 2  
               
  15h00 Match 3  
               
  16h00 Match 4  
       
  17h00 Match 5  
       
  18h00 Match 6  

 

Dimanche 21 avril / Finale

               
  14h00 Match 7  
               
  15h00 Match 8  
               
  16h00 Match 9  
               
  17h00 Match 10  
       
  18h00 Match 11  
       
  19h00 Match 12  

   

Classement de la grande finale

Rang Équipes Points
1 OP Rangers 64
2 OGN Entus Frost 49
3 STK 44
4 AG 40
5 Liquid 40
6 VSG 37
7 4AM 36
8 Afreeca Freecs Fatal 36
9 17 Gaming 32
10 Envy 32
11 Winstrike 31
12 Tempo Storm 28
13 Ninjas in Pyjamas 26
14 Incognito 23
15 Cloud9 20
16 Aerowolf Team One 8

 

Classement de la phase éliminatoire

Rang Équipes Points
1 17 Gaming 155
2 Team Envy 125
3 OGN Entus Frost 112
4 Incognito 110
5 OP Rangers 106
6 Cloud9 98
7 Winstrike Team 97
8 Aerowolf Team One 89
9 ENCE 87
10 ahq e-Sports Club 82
11 Brazilian Crusaders e-Sports 73
12 BLUE BEES 70
13 CL 64
14 MP5 59
15 Aerowolf Team Seven 45
16 Oh My God 44

 

Classement de la phase de groupes

Rang Équipes Points
1 Ninjas in Pyjamas 128
2 Shoot To Kill 102
3 Team VSG 100
4 Afreeca Freecs Fatal 97
5 Team Liquid 94
6 Four Angry Men 89
7 Tempo Storm 83
8 Armory Gaming 77
9 17 Gaming 75
10 Winstrike Team 69
11 Cloud9 64
12 Team Envy 64
13 Aerowolf Team One 63
14 ENCE 63
15 OGN Entus Force 61
16 Incognito 59
17 BLUE BEES 56
18 Crystal Luster 54
19 OP Gaming Rangers 54
20 Brazilian Crusaders e-Sports 47
21 MP5 47
22 Oh My God 34
23 Aerowolf Team Seven 29
24 ahq e-Sports Club 28

Détails du classement via Liquipedia

 

Compositions des équipes

EUROPE (PEL)

 

 

        Flag ENCE
        Flag  Miro "Rustanmar" Ruotsi  
        Flag  Miika "miikaz" Kinnunen  
        Flag  Aki "TRYFFELI" Minkkinen  
        Flag  Saku "SKUIJKE" Sajakoski  

 

 

 

        Flag Team Liquid
        Flag  Jord "ibiza" van Geldere  
        Flag  Jim "Jeemzz" Eliassen  
        Flag  Jere "Jembty" Kauppinen  
        Flag  7teen  

 

 

 

        Flag Winstrike Team
        Flag  Teemu "Teme" Kokko  
        Flag  Joonas "Jorzki" Permanto  
        Flag  Olli "Tiikzu" Saarikoski  
        Flag  Joona "NOOKIE" Närvänen  

 

 

 

        Flag Ninjas in Pyjamas
        Flag  Laurynas "Gaxy" Rudys  
        Flag  Justin "MiracU" McNally  
        Flag  Laurynas "Nbs" Kisielius  
        Flag  Alex "vard" Gouge  

 

 

AMÉRIQUE DU NORD (NPL)

  

 

        Flag Cloud9
        Flag Thierry "Kaymind" Kaltenback  
        Flag  Ben "Nerf" Wheeler  
        Flag  Austin "Lobes" McWethy  
        Flag  Magno "Pr0phie" Ramos  

 

 

 

        Flag Shoot To Kill
        Flag  Aaron "aLOW" Lommen  
        Flag  Adam "Adam" Didiano  
        Flag  Kurtis "Purdy" Bond  
        Flag  Timothy "Uncivil" Ebarb  


  

 

        Flag Team Envy
        Flag  Patrick "PAT_KAPS" Kaplan  
        Flag  Mehmood Amin "Moody" Askar  
        Flag  Zachary "Venerated" Roach  
        Flag  Nick "Interrogate" Raposo  


  

 

        Flag Tempo Storm
        Flag  Luke "Meluke" Laing  
        Flag  Dionedre "YaBoiDre" Bond  
        Flag  Logan "Zanpah" Heckman  
        Flag  Mike "Sharky" Gariti  

 

 

CHINE (PUBG GOLDEN LEGENDS) 

 

 

        Flag Oh my God
        Flag  Jinhai "xiaohaixxxx" Zhang  
        Flag  Hao "lionkk" Yao  
        Flag  Yan "silentBT" Wang  
        Flag  Clouds  

 

  

 

        Flag Crystal Luster
        Flag  Aixiao  
        Flag  TGtangguo  
        Flag  WeiSi  
        Flag  XLong  

 

 

 

        Flag 17 Gaming
        Flag  Kang "shou" Wang  
        Flag  Jiang-Hua "shox" Chen  
        Flag  Zi-Xu "MonkeyKing" Wang  
        Flag  Sheng-Yuan "yyxovo" Huang  

 

 

 

        Flag Four Angry Men
        Flag  Zhen "GODV" Wei  
        Flag  Yu-Ze "CPT" Sun  
        Flag  Zheng "Forever" Wu  
        Flag  Xin "ZGG01" Wang  

 

 

CORÉE DU SUD (PKL)

 

 

        Flag OP Gaming Rangers 
        Flag  Yeong-su "Menteul" Im  
        Flag  Seong-cheol "BBABBO" Choi  
        Flag  Dae-kwon "DG98" Hwang  
        Flag  Gil-do "Temeria" Lee  

 

  

 

        Flag Team VSG 
          Flag   Jong-ho "Starlord" Lee  
        Flag  Rak-gwon "Hulk" Chung  
        Flag  Do-hyun "Daengche" Kim  
        Flag  Jang "Hwan2da" Hwan  

 

 

 

        Flag Afreeca Freecs Fatal
        Flag  Gyeong-cheol "Style" Oh  
        Flag  Min-Gyu "NN" Han  
        Flag  Seung-sun "Shad0w" Lee  
        Flag  Hyuk-park "Lambu" Chan  

 

 

 

        Flag OGN Entus Force
        Flag  Do-hoon "indigo" Seol  
        Flag  Soo-yong "kAyle" Jung  
        Flag  Bo-hyeon "YaKK" Kim  
        Flag  Jang-hwan "indigo" Seong  

 

 

 

ASIE DU SUD-EST (PSC)

 

 

        Flag Aerowolf Team One*
        Flag  Ridho "RDK" Dwiki Sena  
        Flag  M. Rizqie "Katou" Habibullah  
        Flag  Cahya "Exagon" Ragil  
        Flag  Rizki "Iky" Andikarama  

 

 

 

        Flag Aerowolf Team Seven*
        Flag  M. Salman "Avocrn" Alfarizi  
        Flag  Naufal "Godly" Nashrullah  
        Flag  Alex "Entruv" Prawira  
        Flag  Russel "Datmosh" Gaos Junior  

 

*Les équipes Divine et GameHome n'ont pas pu se rendre à Londres à cause d'un problème de visas.

  

 

        Flag Armory Gaming 
        Flag  Thanakorn "General_Gaming" Pechthong  
        Flag  Supakorn "dmggg" Korsermsuk  
        Flag  Katanyu "DUCKMANZ" Chinsorranan  
        Flag  Rungrattanachai "HoN_BoYa" Sungsuk  

 

 

TAÏWAN, HONG KONG, MACAO (PML)

 

 

        Flag ahq eSports Club
        Flag  K3  
        Flag  W1nner  
        Flag  SR  
        Flag  Cc  

 

 

 

        Flag MP5 
        Flag  Missyou  
        Flag  Fong  
        Flag  Spartan  
        Flag  Leo  

  

 

JAPON (PJS)

 

 

        FlagBLUE BEES 
        Flag  sssat0  
        Flag  kr10  
        Flag  Liavely  
        Flag  Brazilian  

 

 

BRÉSIL (ESL LA LEAGUE)

 

 

        Flag Brazilian Crusaders 
         Flag  Alan "rustyzera" Alves  
         Flag  Victor "Raspu" Oliveira  
         Flag  Andrey "and1FPS" Henrique  
         Flag  Igor "rogi" Oliveira  

 

 

OCÉANIE (ESL AU & NZ CHAMPIONSHIP)

 

 

        Flag Incognito 
        Flag Jouxy  
        Flag Insight  
        Flag Ronon  
        Flag Ykikamucow