Les European Masters ont leurs champions : Misfits, les représentants de la ligue française.
Stream anglais
Stream français
Informations générales
La phase de groupe se déroulera du 15 au 18 avril. Les trois équipes qualifiées lors de la phase de qualification rejoindront les meilleures équipes des 13 ligues régionales, et seront divisées en quatre groupes de quatre équipes à la suite d'un tirage au sort. Une fois les groupes créés, les équipes s'affronteront dans un tournoi à la ronde, et les deux meilleures équipes de chaque groupe atteindront la phase éliminatoire.
Dates : du 15 au 18 avril
Lieu : Online
Format : phase de groupes simple Round Robin (BO1) / 4 groupes de 4 équipes
Équipes : 16 équipes / le top 1 de chaque région + les 3 meilleures équipes des Play-In
Qualification : le top 2 de chaque groupe se qualifie pour les éliminatoires
Streams :
Riot Games
O'Gaming
L'agenda des rencontres
Lundi 15 avril - Main Event / jour 1
-
TerminéFuture Perfect WLGaming1vs0Random 5Group a
-
TerminéBerlin International Gaming1vs0Ventus EsportsGroup a
-
TerminéFnatic Rising1vs0Misfits PremierGroup c
-
TerminéSK Gaming Prime1vs0Splyce VipersGroup d
-
TerminéDefusekids0vs1MAD Lions E.C.Group b
-
TerminéeNsure0vs1LDLC OLGroup b
Mardi 16 avril - Main Event / jour 2
-
TerminéRogue Esports Club1vs0AS TrencinGroup c
-
TerminéCampus Party Sparks0vs1For The Win EsportsGroup d
-
TerminéFuture Perfect WLGaming0vs1Berlin International GamingGroup a
-
TerminéRandom 51vs0Ventus EsportsGroup a
-
TerminéDefusekids1vs0eNsureGroup b
-
TerminéMAD Lions E.C.1vs0LDLC OLGroup b
Mercredi 17 avril - Main Event / jour 3
-
TerminéFnatic Rising1vs0Rogue Esports ClubGroup c
-
TerminéMisfits Premier1vs0AS TrencinGroup c
-
TerminéFuture Perfect WLGaming0vs1Ventus EsportsGroup a
-
TerminéDefusekids0vs1LDLC OLGroup b
-
TerminéSK Gaming Prime1vs0Campus Party SparksGroup d
-
TerminéSplyce Vipers1vs0For The Win EsportsGroup d
Jeudi 18 avril - Main Event / jour 4
-
TerminéFnatic Rising1vs0AS TrencinGroup c
-
TerminéSK Gaming Prime1vs0For The Win EsportsGroup d
-
TerminéRandom 50vs1Berlin International GamingGroup a
-
TerminéMAD Lions E.C.1vs0eNsureGroup b
-
TerminéMisfits Premier1vs0Rogue Esports ClubGroup c
-
TerminéSplyce Vipers1vs0Campus Party SparksGroup d
Vendredi 19 avril - Main Event / Tie-break
-
TerminéRandom 50vs1Future Perfect WLGamingGroup a
-
TerminéVentus Esports1vs0Random 5Group a
-
TerminéFuture Perfect WLGaming0vs1Ventus EsportsGroup a
Samedi 20 avril - Playoffs
-
TerminéBerlin International Gaming1vs2Misfits PremierKnockout stage
-
TerminéMAD Lions E.C.2vs0Splyce VipersKnockout stage
Dimanche 21 avril - Playoffs
-
TerminéSK Gaming Prime2vs1LDLC OLKnockout stage
-
TerminéFnatic Rising2vs1Ventus EsportsKnockout stage
Samedi 27 avril - Playoffs
-
TerminéMisfits Premier2vs0MAD Lions E.C.Knockout stage
-
TerminéSK Gaming Prime2vs0Fnatic RisingKnockout stage
Dimanche 28 avril - Playoffs
-
TerminéMisfits Premier3vs0SK Gaming PrimeKnockout stage
Groupes et résultats
GROUPE A
Rang | Équipes | Victoires | Défaites | Ratio W/L |
1 | Berlin International Gaming | 3 | 0 | 100% |
2 | Future Perfect WLGaming | 1 | 2 | 33% |
3 | Random 5 | 1 | 2 | 33% |
4 | Ventus Esports | 1 | 2 | 33% |
Berlin International Gaming | Future Perfect WLGaming | Random 5 | Ventus Esports | |
Berlin International Gaming | 1 - 0 | 1 - 0 | 1 - 0 | |
Future Perfect WLGaming | 0 - 1 | 1 - 0 | 0 - 1 | |
Random 5 | 0 - 1 | 0 - 1 | 1 - 0 | |
Ventus Esports | 0 - 1 | 1 - 0 | 0 - 1 |
GROUPE B
Rang | Équipes | Victoires | Défaites | Ratio W/L |
1 | MAD Lions E.C. | 3 | 0 | 100% |
2 | Team-LDLC | 2 | 1 | 67% |
3 | Defusekids | 1 | 2 | 33% |
4 | eNsure | 0 | 3 | 0% |
Defusekids | eNsure | MAD Lions E.C. | Team-LDLC | |
Defusekids | 1 - 0 | 0 - 1 | 0 - 1 | |
eNsure | 0 - 1 | 0 - 1 | 0 - 1 | |
MAD Lions E.C. | 1 - 0 | 1 - 0 | 1 - 0 | |
Team-LDLC | 1 - 0 | 1 - 0 | 0 - 1 |
GROUPE C
Rang | Équipes | Victoires | Défaites | Ratio W/L |
1 | Fnatic Rising | 3 | 0 | 100% |
2 | Misfits Premier | 2 | 1 | 67% |
3 | Rogue Esports Club | 1 | 2 | 33% |
4 | AS Trenčín esports | 0 | 3 | 0% |
AS Trenčín esports | Fnatic Rising | Misfits Premier | Rogue Esports Club | |
AS Trenčín esports | 0 - 1 | 0 - 1 | 0 - 1 | |
Fnatic Rising | 1 - 0 | 1 - 0 | 1 - 0 | |
Misfits Premier | 1 - 0 | 0 - 1 | 1 - 0 | |
Rogue Esports Club | 1 - 0 | 0 - 1 | 0 - 1 |
GROUPE D
Rang | Équipes | Victoires | Défaites | Ratio W/L |
1 | SK Gaming Prime | 3 | 0 | 100% |
2 | Splyce Viper | 2 | 1 | 67% |
3 | For The Win Esports | 1 | 2 | 33% |
4 | Campus Party Sparks | 0 | 3 | 0% |
Campus Party Sparks | For The Win Esports | SK Gaming Prime | Splyce Vipers | |
Campus Party Sparks | 0 - 1 | 0 - 1 | 0 - 1 | |
For The Win Esports | 1 - 0 | 0 - 1 | 0 - 1 | |
SK Gaming Prime | 1 - 0 | 1 - 0 | 1 - 0 | |
Splyce Vipers | 1 - 0 | 1 - 0 | 0 - 1 |
TIE-BREAK
Rang | Équipes | Victoires | Défaites | Ratio W/L |
1 | Ventus Esports | 2 | 0 | 100% |
2 | Future Perfect WLGaming | 1 | 1 | 50% |
3 | Random 5 | 0 | 2 | 0% |
l'arbre du tournoi
1/4 finale | 1/2 finale | Finale | Vainqueur | ||||
BIG | |||||||
1 - 2 | Misfits Premier | ||||||
Misfits Premier | |||||||
2 - 0 | Misfits Premier | ||||||
MAD Lions | |||||||
2 - 0 | MAD Lions | ||||||
Splyce Vipers | |||||||
3 - 0 | Misfits Premier | ||||||
Fnatic Rinsing | |||||||
2 - 1 | Fnatic Rinsing | ||||||
Ventus Esports | |||||||
0 - 2 | SK Gaming Prime | ||||||
SK Gaming Prime | |||||||
2 - 1 | SK Gaming Prime | ||||||
Team LDLC |
Composition des équipes
|
AS Trenčín esports | ||||||
Jakub "Dreedy" Viceník | |||||||
Ondrej "Wondro" Kenda | |||||||
David "Jejky" Jakubec | |||||||
Jan "Dread" Hrbáč | |||||||
Tibor "Charca" Charčenko | |||||||
Václav "Vasked" Benda |
|
|
Berlin International Gaming | ||||||
Matti "WhiteKnight" Sormunen | |||||||
Finn-Lukas "Don Arts" Salomon | |||||||
Dirk "ZaZee" Mallner | |||||||
Matyáš "Carzzy" Orság | |||||||
Risto "SirNukesAlot" Luuri |
|
|
Campus Party Sparks | ||||||
Markus "Acidy" Käpp | |||||||
Robin "Rawbin IV" Eggenberger | |||||||
Nikita "Librid" Frunza | |||||||
Lauri "Endz" Tarkus | |||||||
Janar "Cospect" Mändsalu |
|
|
Defusekids | ||||||
Alois "Alois" Nelissen | |||||||
Maik "Hades" Jonker | |||||||
Randy "Chapapi" van den Bemt | |||||||
Sander "Kitty" Jeroen Everink | |||||||
Christophe "Kaas" van Oudheusden |
|
|
eNsure | ||||||
Algirdas "ChosenOne" Gricius | |||||||
Deivydas "Agentas" Plikaitis | |||||||
Michal "Zoiren" Zíka | |||||||
Eimantas "Yashiro" Šniukas | |||||||
Vilius "Xavieles" Baltušis |
|
|
Fnatic Academy | ||||||
Jordan "Shikari" Pointon | |||||||
Daniel "Dan" Hockley | |||||||
Felix "MagiFelix" Boström | |||||||
Matthew "xMatty" Coombs | |||||||
Tom "Prosfair" Willis |
|
For The Win Esports | ||||||
Tiago "Frozen" Tavares | |||||||
Tiago "Own3r" Mendes | |||||||
Manuel "Holo" Cortes Pereira Belchior de Sousa | |||||||
Marcos "Xaky" Letras | |||||||
André "Afm" Martins | |||||||
Pedro "Plasma" Ribeiro |
|
Future Perfect WLG | ||||||
Alexandros "Delitto" Karalis | |||||||
Marcin "behave" Pawlak | |||||||
Dimitris "Von" Bakiris | |||||||
Nikolaos "Bananitoo" Fakis | |||||||
Lucca "Goose" Schouten | |||||||
Labros "labrov" Papoutsakis |
|
Random 5 | ||||||
Lyuben "LUBEEENZZZ" Hadziev | |||||||
Miroslav "Spooky" Gochev | |||||||
Iliya "Lmzs" Rajgev | |||||||
Teodor "VendettazZ" Cholakov | |||||||
Borislav "Turanaga" Botev |
|
Rogue Esports Club | ||||||
Finn "Finn" Wiestål | |||||||
Kacper "Inspired" Słoma | |||||||
Emil "Larssen" Larsson | |||||||
Paweł "Woolite" Pruski | |||||||
Oskar "Vander" Bogdan |
|
|
Splyce Vipers | ||||||
Andrei "Orome" Popa | |||||||
Sebastián "Tierwulf" Andrés Mateluna Cibrario | |||||||
Jørgen "Hatrixx" Elgåen | |||||||
Aleš "Freeze" Kněžínek | |||||||
Olivier "Prime" Payet |
|
|
Team-LDLC | ||||||
Tae-min "HiRit" Shin | |||||||
Charly "Djoko" Guillard | |||||||
Jérémy "Eika" Valdenaire | |||||||
Markos "Comp" Stamkopoulos | |||||||
Pierre "Steeelback" Medjaldi |
|
|
Ventus Esports | ||||||
Christian "Sleeping" Tiensuu | |||||||
Anton "Viking" Andersson | |||||||
Marcus "xPriskornet" Vittrup Priskorn | |||||||
Kristoffer "P1noy" Albao Lund Pedersen | |||||||
August "Quixeth" Skarsfjord |
|
|
Misfits Premier | ||||||
Danny "Dan Dan" Le Comte | |||||||
Patrick "Obsess" Engelmann | |||||||
Adam "LIDER" Ilyasov | |||||||
Matúš "Neon" Jakubčík | |||||||
Aleksi "Hiiva" Kaikkonen |
|
SK Gaming Academy | ||||||
Toni "Sacre" Sabalić | |||||||
Gerrit "Phrenic" Stukemeier | |||||||
Janik "Jenax" Bartels | |||||||
Tim "Keduii" Willers | |||||||
Mads "Doss" Schwartz |
|
MAD Lions E.C. | ||||||
Pavle "Yoppa" Kostić | |||||||
Subicz "bluerzor" Dániel | |||||||
Prodromos "Pretty" Kevezitidis | |||||||
Samuel "Samux" Fernández Fort |
|
||||||
Jesús "Falco" Pérez Rubio |
Modifié le 17/04/2019 à 15:32
Modifié le 17/04/2019 à 15:32
Modifié le 17/04/2019 à 15:32
Modifié le 17/04/2019 à 15:32
Modifié le 17/04/2019 à 15:32
Et en même temps, avec l'expérience des "grosses" structures,on s'attend à ce qu'elles soient devant les structures qui n'ont jamais participé au LEC/LCS. Donc personnellement, je suis plutôt satisfait de ces résultats.
Modifié le 17/04/2019 à 15:32
Modifié le 17/04/2019 à 15:32
Je pense quand même que les joueurs doivent pourvoir discuter avec ceux de la LU principale, mais je ne suis pas sûr qu'ils apprennent énormément d'eux.
(PS : votre message était sorti en double à la virgule près, j'en ai supprimé un. Je ne sais pas si vous aurez la notification qu'un de vos posts a été supprimé, alors je préfère éviter tout malentendu)
Modifié le 17/04/2019 à 15:32
Modifié le 17/04/2019 à 15:32
Et j'ai l'impression qu'il a plus de hype pour l'évènement que l'année dernière, mais ça on verra lors des diffusions si le public est là où non !
Modifié le 17/04/2019 à 15:32
Heureusement il y a quand même pas mal d'équipe hype avec les espagnols LDLC et Fnatic rising qui ont magifelix et xmathy, ça peut être très intéressant à suivre même si j'ai peur que certaine Team en poule soit un peu faible