Retrouvez le programme, le classement et les résultats de l'ESL Pro League Saison 10 - Europe qui a lieu à Londres en vue des très attendues Finales à Odense.


Les streams

 

Informations générales

Dénomination : ESL Pro League Season 10 - Europe
Dates : du 8 octobre au 18 novembre
Lieu : offline / Londres - Royaume-Uni
Format :
- round 1 : quatre groupes de 4 équipes / matchs en BO3 / le gagnant directement qualifié pour les Finales, le deuxième et le troisième qualifiés pour le round 2 et le quatrième envoyé en relégations
- round 2 : deux groupes de 4 équipes / matchs en BO3 / le gagnant et le deuxième qualifiés pour les Finales, le troisième et le quatrième qualifiés pour la saison prochaine
Equipes : 16 équipes réparties en quatre groupes
Streams officiels :
twitch_logo3 Flag ESL
twitch_logo3 Flag ESL

 

Le programme du round 1

Mardi 8 octobre

  • Terminé
    mousesports
    2
    vs
    1
    BIG
    Round 1: group...
    Round 1: group a

  • Terminé
    FaZe
    2
    vs
    0
    OpTic
    Round 1: group...
    Round 1: group a

Mercredi 9 octobre

  • Terminé
    FaZe
    2
    vs
    1
    BIG
    Round 1: group...
    Round 1: group a

  • Terminé
    mousesports
    2
    vs
    0
    OpTic
    Round 1: group...
    Round 1: group a

Jeudi 10 octobre

  • Terminé
    FaZe
    0
    vs
    2
    mousesports
    Round 1: group...
    Round 1: group a

  • Terminé
    BIG
    2
    vs
    0
    OpTic
    Round 1: group...
    Round 1: group a

Vendredi 11 octobre

  • Terminé
    Vitality
    2
    vs
    1
    Sprout
    Round 1: group...
    Round 1: group b

  • Terminé
    NiP
    0
    vs
    2
    Heroic
    Round 1: group...
    Round 1: group b

Samedi 12 octobre

  • Terminé
    NiP
    2
    vs
    1
    Sprout
    Round 1: group...
    Round 1: group b

  • Terminé
    Vitality
    2
    vs
    1
    Heroic
    Round 1: group...
    Round 1: group b

Dimanche 13 octobre

  • Terminé
    Vitality
    0
    vs
    2
    NiP
    Round 1: group...
    Round 1: group b

  • Terminé
    Heroic
    2
    vs
    1
    Sprout
    Round 1: group...
    Round 1: group b

Lundi 14 octobre

  • Terminé
    Astralis
    2
    vs
    0
    Aristocracy
    Round 1: group...
    Round 1: group c

  • Terminé
    fnatic
    2
    vs
    0
    North
    Round 1: group...
    Round 1: group c

Mardi 15 octobre

  • Terminé
    fnatic
    2
    vs
    1
    Aristocracy
    Round 1: group...
    Round 1: group c

  • Terminé
    Astralis
    2
    vs
    0
    North
    Round 1: group...
    Round 1: group c

Mercredi 16 octobre

  • Terminé
    Astralis
    2
    vs
    0
    fnatic
    Round 1: group...
    Round 1: group c

  • Terminé
    North
    2
    vs
    1
    Aristocracy
    Round 1: group...
    Round 1: group c

Jeudi 17 octobre

  • Terminé
    Natus Vincere
    2
    vs
    0
    HellRaisers
    Round 1: group...
    Round 1: group d

  • Terminé
    G2
    2
    vs
    0
    Windigo
    Round 1: group...
    Round 1: group d

Vendredi 18 octobre

  • Terminé
    Natus Vincere
    2
    vs
    0
    Windigo
    Round 1: group...
    Round 1: group d

  • Terminé
    G2
    2
    vs
    0
    HellRaisers
    Round 1: group...
    Round 1: group d

Samedi 19 octobre

  • Terminé
    G2
    1
    vs
    2
    Natus Vincere
    Round 1: group...
    Round 1: group d

  • Terminé
    HellRaisers
    2
    vs
    0
    Windigo
    Round 1: group...
    Round 1: group d

 

Les classements des groupes :

Groupe A

Rang Équipes Victoires Défaites Différentiel
1 mousesports 3 0 +17
2 FaZe Clan 2 1 +14
3 BIG 1 2 -2
4 OpTic Gaming 0 3 -29

 

Groupe B

Rang Équipes Victoires Défaites Différentiel
1 Heroic 2 1 +7
2 Ninjas in Pyjamas 2 1 -1
3 Team Vitality 2 1 -8
4 Sprout 0 3 +2

 

Groupe C

Rang Équipes Victoires Défaites Différentiel
1 Astralis 3 0 +25
2 fnatic 2 1 +11
3 North 1 2 -8
4 Aristocracy 0 3 -28

 

Groupe D

Rang Équipes Victoires Défaites Différentiel
1 Natus Vincere 3 0 +40
2 G2 Esports 2 1 +7
3 HellRaisers 1 2 -20
4 Windigo Gaming 0 3 -27