Retrouvez le programme, le classement et les résultats de la DreamLeague Leipzig saison 13, deuxième Major de la saison régulière du Dota Pro Circuit.

Les Streams

 Stream français

 Stream anglais

 
 
 

Informations générales

Dénomination : DreamLeague Season 13 : The Leipig Major
Dates : 18 au 26 janvier
LieuFlag Leipzig - Allemagne
Format : phase de groupes puis playoffs
Phase de groupes : 4 groupes de 4 équipes
- Format GSL en BO3
- Le top 2 se qualifie pour le Upper Bracket
- Le bottom 2 se qualifie pour le Lower Bracket
Playoffs : arbre à double élimination
- Lower Bracket Round 1 en BO1
- Tous les autres matchs en BO3 sauf la grande finale en BO5
Équipes : 15 équipes issues des qualifications régionales et le vainqueur du WePlay! Bukovel Minor
- 2 équipes du Qualifier North America
- 2 équipes du Qualifier South America
- 2 équipes du Qualifier CIS
- 3 équipes du Qualifier Europe
- 3 équipes du Qualifier Southeast Asia
- 3 équipes du Qualifier China
- le vainqueur du WePlay! Bukovel Minor
Cashprize : 1 000 000 $ + 15 000 points DPC
1er : 300 000 $ + 4850 points DPC
2e : 160 000 $ + 3000 points DPC
3e : 110 000 $ + 2100 points DPC
4e : 80 000 $ + 1350 points DPC
5e & 6e : 60 000 $ + 900 points DPC
7e & 8e : 40 000 $ + 450 points DPC
9e - 12e : 25 000 $ + 150 points DPC
13e - 16e : 12 500 $ + 100 points DPC

 

Agenda des rencontres

Samedi 18 janvier

  • Terminé
    TNC Predator
    1
    vs
    2
    Nigma
    Group A
    Group A

  • Terminé
    Vici Gaming
    1
    vs
    2
    Team Secret
    Group B
    Group B

  • Terminé
    Invictus Gaming
    2
    vs
    1
    Reality Rift
    Group C
    Group C

  • Terminé
    Evil Geniuses
    1
    vs
    2
    Natus Vincere
    Group D
    Group D

  • Terminé
    Fnatic
    2
    vs
    0
    Team Aster
    Group A
    Group A

  • Terminé
    beastcoast
    2
    vs
    0
    Chaos Esports Club
    Group B
    Group B

  • Terminé
    Alliance
    2
    vs
    0
    Virtus.pro
    Group C
    Group C

  • Terminé
    Team Liquid
    2
    vs
    1
    paiN Gaming
    Group D
    Group D

Dimanche 19 janvier

  • Terminé
    Nigma
    2
    vs
    0
    Fnatic
    Group A
    Group A

  • Terminé
    Team Secret
    2
    vs
    0
    beastcoast
    Group B
    Group B

  • Terminé
    Invictus Gaming
    2
    vs
    0
    Alliance
    Group C
    Group C

  • Terminé
    Natus Vincere
    2
    vs
    0
    Team Liquid
    Group D
    Group D

  • Terminé
    TNC Predator
    0
    vs
    2
    Team Aster
    Group A
    Group A

  • Terminé
    Vici Gaming
    2
    vs
    0
    Chaos Esports Club
    Group B
    Group B

  • Terminé
    Reality Rift
    2
    vs
    0
    Virtus.pro
    Group C
    Group C

  • Terminé
    Evil Geniuses
    2
    vs
    0
    paiN Gaming
    Group D
    Group D

  • Terminé
    Fnatic
    2
    vs
    0
    Team Aster
    Group A
    Group A

  • Terminé
    beastcoast
    0
    vs
    2
    Vici Gaming
    Group B
    Group B

  • Terminé
    Alliance
    2
    vs
    0
    Reality Rift
    Group C
    Group C

  • Terminé
    Team Liquid
    1
    vs
    2
    Evil Geniuses
    Group D
    Group D

Mardi 21 janvier

  • 10h30
    Nigma
    0
    vs
    0
    Evil Geniuses
    Playoffs
    Playoffs

  • 13h30
    Invictus Gaming
    0
    vs
    0
    Vici Gaming
    Playoffs
    Playoffs

  • 17h30
    beastcoast
    0
    vs
    0
    paiN Gaming
    Playoffs
    Playoffs

  • 19h30
    Chaos Esports Club
    0
    vs
    0
    Team Aster
    Playoffs
    Playoffs

  • 20h30
    Reality Rift
    0
    vs
    0
    TNC Predator
    Playoffs
    Playoffs

  • 22h00
    Team Liquid
    0
    vs
    0
    Virtus.pro
    Playoffs
    Playoffs

Mercredi 22 janvier

  • 10h30
    Team Secret
    0
    vs
    0
    Fnatic
    Playoffs
    Playoffs

  • 13h30
    Natus Vincere
    0
    vs
    0
    Alliance
    Playoffs
    Playoffs

16h30 : Lower Bracket Round 2 Match 1
19h30 : Lower Bracket Round 2 Match 2

Jeudi 23 janvier
10h30 : Lower Bracket Round 2 Match 3
13h30 : Lower Bracket Round 2 Match 4
16h30 : Upper Bracket Round 2 Match 1
19h30 : Upper Bracket Round 2 Match 2

Vendredi 24 janvier
10h30 : Lower Bracket Round 3 Match 1
13h30 : Lower Bracket Round 3 Match 2
16h30 : Lower Bracket Round 4 Match 1

Samedi 25 janvier
10h30 : Lower Bracket Round 4 Match 2
13h30 : Upper Bracket Final
16h30 : Lower Bracket Round 5

Dimanche 26 janvier
10h30 : Lower Bracket Final
13h30 : Grand Final

 

Les playoffs

1/4 finale 1/2 finale Finale Vainqueur


Nigma
0 - 0  
Evil Geniuses
0 - 0  
Invictus Gaming
0 - 0  
Vici Gaming
0 - 0  
Team Secret
0 - 0  
Fnatic
0 - 0  
Natus Vincere
0 - 0  
Alliance

1/32 finale 1/16 Finale 1/8 Finale 1/4 Finale 1/2 Finale Finale Vainqueur


TBD
TBD
TBD
beastcoast0 - 0 0 - 0 0 - 0 
-  
paiN Gaming0 - 0 
TBD
Team Aster0 - 0 0 - 0 
-  
Chaos Esports ClubTBD
TBD
Reality Rift0 - 0 0 - 0 
-  
TNC Predator0 - 0 
TBD
Team Liquid0 - 0 
-  
Virtus.pro

 

La phase de groupes

Groupe A

1/2 finale Finale Vainqueur


TNC Predator
1 - 2 Nigma
Nigma
2 - 0 Nigma
Fnatic
2 - 0 Fnatic
Team Aster

1/2 Finale Finale Vainqueur


Fnatic
TNC Predator2 - 0Fnatic
0 - 2Team Aster
Team Aster

Groupe B

1/2 finale Finale Vainqueur


Vici Gaming
1 - 2 Team Secret
Team Secret
2 - 0 Team Secret
beastcoast
2 - 0 beastcoast
Chaos Esports Club

1/2 Finale Finale Vainqueur


beastcoast
Vici Gaming0 - 2Vici Gaming
2 - 0Vici Gaming
Chaos Esports Club

Groupe C

1/2 finale Finale Vainqueur


Invictus Gaming
2 - 1 Invictus Gaming
Reality Rift
2 - 0 Invictus Gaming
Alliance
2 - 0 Alliance
Virtus.pro

1/2 Finale Finale Vainqueur


Alliance
Reality Rift2 - 0Alliance
2 - 0Reality Rift
Virtus.pro

Groupe D

1/2 finale Finale Vainqueur


Evil Geniuses
1 - 2 Natus Vincere
Natus Vincere
2 - 0 Natus Vincere
Team Liquid
2 - 1 Team Liquid
paiN Gaming

1/2 Finale Finale Vainqueur


Team Liquid
Evil Geniuses1 - 2Evil Geniuses
2 - 0Evil Geniuses
paiN Gaming

 

Les équipes

         

 Team Liquid

         Michael "miCKe" Vu position 1
 Max "qojqva" Bröcker position 2
 Samuel "Boxi" Svahn position 3
 Tommy "Taiga" Le position 4
 Aydin "iNSaNiA" Sarkohi position 5
         William "Blitz" Lee capitaine

 

         

 Team Secret

         Lasse Aukusti "MATUMBAMAN" Urpalainen position 1
 Michał "Nisha" Jankowski position 2
 Ludwig "zai" Wåhlberg position 3
 Yazied "YapzOr" Jaradat position 4
 Clement "Puppey" Ivano position 5
         Lee "Heen" Seung Gon capitaine

 

         

 Alliance

         Nikolay "Nikobaby" Nikolov position 1
 Linus "Limmp" Blomdin position 2
 Neta "33" Shapira position 3
 Simon "Handsken" Haag position 4
Adrian "Fata" Trinks position 5

 

         

 Invictus Gaming

         Jin "flyfly"' Zhiyi position 1
 Zhou "Emo" Yi position 2
 Thiay "JT-" Jun Wen position 3
 Hu "Kaka" Liangzhi position 4
 Chan "Oli" Chon Kien position 5
         Su "super" Peng capitaine

 

         

 Vici Gaming

         Zhang "Eurus" Chengjun position 1
 Zeng "Ori" Jiaoyang position 2
 Zhou "Yang" Haiyang position 3
 Xiong "Pyw"' Jiahan position 4
 Ding "Dy" Cong position 5
         Bai "rOtK" Fan capitaine

 

         

 Team Aster

         Song "Sccc" Chun position 1
 Kee Chyuan "ChYuan" Ng position 2
 Lin "Xxs" Jing position 3
 Ye "BoBoKa" Zhibiao position 4
 Pan "Fade" Yi position 5
         Tong "Mikasa" Junjie capitaine

 

         

 Reality Rift

         Andrew "Drew" Halim position 1
 Vincent “AlaCrity” Hiew Teck Yoong position 2
 Lee "kYxY" Kong Yang position 3
 Ravdan "Hustla" Narmandakh position 4
 Wong "NutZ" Jeng Yih position 5
         Nguyen "Mikadzan" Binh Nguyen capitaine

 

         

 Fnatic

         Nuengnara "23savage" Teeramahanon position 1
 Kam "Moon" Boon Seng position 2
 Daryl Koh "iceiceice" Pei Xiang position 3
 Djardel Jicko B. "DJ" Mampusti position 4
 Anucha "Jabz" Jirawong position 5
         Lee "SunBhie" Jeong-jae capitaine

 

         

 TNC Predator

         Kim "Gabbi" Villafuerte position 1
 Armel Paul "Armel" Tabios position 2
 Damien "kpii" Chok position 3
 Timothy John "Tims" Randrup position 4
 Park "March" Tae-won position 5

 

         

 Virtus.Pro

         Egor "epileptick1d" Grigorenko position 1
 Vladimir "No[o]ne" Minenko position 2
 Roman "Resolut1on" Fominok position 3
 Vitalie "Save-" Melnic position 4
 Alexey "Solo" Berezin position 5
         Anatoly "boo1k" Ivanov Capitaine

 

         

 Natus Vincere

         Vladislav "Crystallize" Krystanek position 1
 Idan "MagicaL" Vardanian position 2
 Pavel "9pasha" Khvastunov position 3
 Bakyt "Zayac" Emilzhanov position 4
 Ilyas "illias" Ganeev position 5
         Andrey "Mag" Chipenko Capitaine

 

         

 Chasos Esports Club

         Yawar "YawaR" Hassan position 1
 Quinn "CCnC" Callahan position 2
 Dmitry "DM" Dorokhin position 3
 Arif "MSS" Anwar position 4
 Avery "SVG" Silverman position 5

 

         

 Evil Geniuses

         Artour "Arteezy" Babaev position 1
Abed "Abed" Azel L. Yusop position 2
Roman "RAMZES666" Kushnarev position 3
Andreas Franck "Cr1t-" Nielsen position 4
Tal "Fly" Aizik position 5
         Kanishka 'Sam' "BuLba" Sosale capitaine

 

         

 paiN Gaming

         William "hFn" Medeiros position 1
 Leonardo "Mandy" Viana position 2
 Danylo "Kingrd" Nascimento position 3
 Kaue "Dunha1" Camuci position 4
 Anderson "444" Santos position 5

 

         

 beastcoast

         Hector Antonio "K1" Rodriguez position 1
 Jean Pierre "Chris Luck" Gonzales position 2
 Rodrigo "Lelis" Santos position 3
 Elvis "Scofield" De la Cruz Peña position 4
 Steven "StingeR" Vargas position 5

 

         

 Nigma

         Amer "Miracle-" Al-Barkawi position 1
 Aliwi "w33" Omar position 2
 Ivan Borislavov "MinD_ContRoL" Ivanov position 3
 Maroun "GH" Merhej position 4
 Kuro "KuroKy" Salehi Takhasomi position 5
         Roman "rmN-" Paley capitaine