Un duo français obtient sa qualification pour la Fortnite World Cup.

Ce week-end a eu lieu la suite des qualifications de la Fortnite World Cup avec le deuxième tour du tournoi en duo, une session qui a permis aux deux joueurs français de la structure GamersOrigin, Clément "Deadra" Vaudin et Rémy "M11Z" Lehoult, de finir à la cinquième place au classement général avec un total de 85 points, synonyme de qualification pour la coupe du monde ; Klaus "Stompy" Konstanzer et Thomas "Tschinken" Hörak, qui ont terminé à la première place avec 103 points, avaient déjà obtenu leur qualification en semaine 2, lors du premier tour du tournoi en duo. Voici les résultats de cette semaine de qualification :

1er : Stompy et Tschinken (Eleven Gaming) - 103 points
2e : Fwexy et letw1k3 (Gambit Esports) - 87 points
3e : Nyhrox et aqua - 86 points
4e : Crue et Chapix (Valhalla Vikings) - 85 points
5e : Deadra et M11Z (GamesOrigin) - 85 points


Pour rappel, la coupe du monde Fortnite aura lieu au sein de l'Arthur Ashe Stadium - (c) rosetti.com

Liste des joueurs qualifiés pour la zone Europe / mode solo

Lassi "BELAEU" Kallio EU Qualifier 1 / Semaine 1
Benjy "Benjyfishy" David Fish EU Qualifier 1 / Semaine 1
Diego "DiegoGB" Gómez Barreno EU Qualifier 1 / Semaine 1
Evan "DRG" Depauw N/C EU Qualifier 1 / Semaine 1
Mark "Letw1k3" Danilov EU Qualifier 1 / Semaine 1
Nathan "Nayte" Berquignol EU Qualifier 1 / Semaine 1
Ramón "Prisi0n3r0" Mateu EU Qualifier 1 / Semaine 1
Klaus "Stompy" Konstanzer EU Qualifier 1 / Semaine 1
Core "CoreGamingg" N/C EU Qualifier 2 / Semaine 3
Domeniks "Domentos" Bunts EU Qualifier 2 / Semaine 3
Max "Fledermoys" Grunwald N/C EU Qualifier 2 / Semaine 3
Theo "LeftEye" Broman EU Qualifier 2 / Semaine 3
Josh "Lolb0om" Juliano EU Qualifier 2 / Semaine 3
 "LuKi" N/C EU Qualifier 2 / Semaine 3
Pontus "Tchub" Bucht N/C EU Qualifier 2 / Semaine 3
Felix "Wakie" Thebo Hortlund N/C EU Qualifier 2 / Semaine 3

 

Liste des joueurs qualifiés pour la zone Europe / mode duo

Benjy "Benjyfishy" David Fish EU Qualifier 1 / Semaine 2
Martin "MrSavage" Foss Andersen
       
Kyle "Mongraal" Jackson N/C EU Qualifier 1 / Semaine 2
Dmitri "Mitr0" Van de Vrie
       
Thomas "Tschinken" Hörak EU Qualifier 1 / Semaine 2
Klaus "Stompy" Konstanzer 
       
Layton "Mexe" Partridge EU Qualifier 1 / Semaine 2
Konrad "Skram" Skram
       
Yan "Fwexy" Kaur EU Qualifier 2 / Semaine 4
Mark "Letw1k3" Danilov
       
Emil "Nyhrox" Bergquist Pedersen N/C EU Qualifier 2 / Semaine 4
 "aqua"
       
Theo "Crue" Ferrer EU Qualifier 2 / Semaine 4
Moussa "Chapix" Faour
       
Clément "Deadra" Vaudin EU Qualifier 2 / Semaine 4
Rémy "M11Z" Lehoult