Retrouvez toutes les informations sur la 6 French League (6FL), le planning, les résultats et le classement général sur notre suivi dédié.


Le stream

Informations générales

Dates : du mercredi 19 juin au mercredi 23 octobre
Lieu : online - France (dont les playdays 1 et 14 à l'Esport Arena, à Levallois-Perret)
Format : ligue en double round-robin / matchs en BO1 / une victoire rapporte trois points, un nul un point
Enjeu : les quatre premiers se qualifient pour les Playoffs à la Paris Games Week

La preview de la rédac'

  • 20h00
    Team Vitality
    0
    vs
    0
    PENTA Sports
    Regular Season

La Team Vitality a le vent en poupe ces temps-ci. En effet, c'est une toute nouvelle escouade à l'abeille que nous voyons évoluer depuis quelques jours, restructurée en interne et renforcée par l'arrivée de Stigi et son expertise finlandaise. Surprenante en Pro League, lancée à vive allure dans les qualifications au Six Major, la troupe de BiBoo est également au rendez-vous en French League, se disputant la première place du classement général avec PENTA Sports, son adversaire du soir.

Ces PENTA qui, loin d'être en très grande forme à l'international, font grand bruit en 6 French League, forts d'un Krunch impactant et d'une alchimie paraissant tout autre dans le championnat français. S'ils se sont faits peur face à MCES la semaine dernière, les Franco-Européens sont toujours invaincus et occupent seuls la première place du classement général.

Cette rencontre entre Team Vitality et PENTA Sports sera donc un choc entre les deux leaders actuels en 6 French League. A en croire les performances actuelles des deux collectifs, la victoire devrait revenir à la Ruche qui semble plus préparée, dans une meilleure dynamique et davantage à même de s'imposer qu'un collectif PENTA en relative difficulté ces derniers temps hors French League.


Crédit photo : Team Vitality

Le programme de la semaine

Jeudi 18 juillet

  • 19h00
    Bastille Legacy
    0
    vs
    0
    GameWard
    Regular Season

  • 20h00
    Team Vitality
    0
    vs
    0
    PENTA Sports
    Regular Season

  • 21h00
    Looking for Org
    0
    vs
    0
    Team MCES
    Regular Season

  • 22h00
    Supremacy
    0
    vs
    0
    Team Oplon
    Regular Season

Classement général et résultats

Rang Équipe Victoire Draw Défaite +/- Point
1 PENTA Sports 4 0 0 +18 12
2 Team Vitality 3 1 0 +16 10
3 Looking for Org 3 0 1 +8 9
4 GameWard 1 1 1 -3 5
5 Bastille Legacy 1 1 2 -4 4
6 Team MCES 1 0 3 -4 3
7 Supremacy 0 2 2 -8 2
8 Team Oplon 0 0 4 -23 0

Looking for Org PENTA Sports Team Vitality Supremacy Team MCES Team Oplon Bastille Legacy GameWard
Looking for Org 0 - 1 0 - 0 1 - 0 0 - 0 1 - 0 0 - 0 0 - 0
PENTA Sports 1 - 0 0 - 0 0 - 0 1 - 0 1 - 0 0 - 0 0 - 0
Team Vitality 0 - 0 0 - 0 0 - 0 0 - 0 1 - 0 1 - 0 0 - 0
Supremacy 0 - 1 0 - 0 0 - 0 0 - 0 0 - 0 0 - 0 0 - 0
Team MCES 0 - 0 0 - 1 0 - 0 0 - 0 0 - 0 0 - 1 1 - 0
Team Oplon 0 - 1 0 - 1 0 - 1 0 - 0 0 - 0 0 - 0 0 - 0
Bastille Legacy 0 - 0 0 - 0 0 - 1 0 - 0 1 - 0 0 - 0 0 - 0
GameWard 0 - 0 0 - 0 0 - 0 0 - 0 0 - 1 0 - 0 0 - 0

Composition des équipes

 

       

Looking for Org

Immortals         Valentin "risze" Liradelfo  
        Flag Théophile "Hicks" Dupont  
        Maurice "Aceez" Erkelenz  
        Flag Léo "Alphama" Robine  
        Lukas "Korey" Zwingmann  
        Laurent "Crapelle" Patriarche (coach)    

 

 

       

Flag Team Vitality

Immortals         Flag Bastien "BiBoo" Dulac  
        Flag Martin "Spark" Eberhard  
        Flag Loïc "BriD" Chongthep  
        Flag Jordan "Quaal" Leroy  
        Teemu "Stigi" Sairi  
        Flag Laurie "Lyloun" Lagier (analyste)    

 

 

       

Flag PENTA Sports

Immortals         Flag Julian "ENEMY" Blin  
        Flag Jean "RevaN" Prudenti  
        Flag Benjamin "Krunch" Ploton  
        Lucas "Hungry" Reich  
        Ferenc "SirBoss" Mérész  
        Balazs "blas" Kovari  
        Jessica "Jess" Bolden (analyste)    

 

 

       

Flag Supremacy

140px-AlerioN_eSport_2017         Flag Jason "DjuZ" Dray  
        Flag Josselyn "KSiiX" Le Guilloux  
        Flag Nathan "Alive" Donday  
        Flag Grégory "Poseidon" Maisonneuve  
        Flag Valentin "Voy" Cheron  
        Flag Arnaud "BiOs" Billaudel (coach)  
        Flag Tony "FiskeR" Geoffroy (coach)  
        Flag Thomas "AlphaX" Martinez (analyste)    

 

 

       

Flag Team MCES

140px-AlerioN_eSport_2017         Flag Florian "ZephiR" Perrot  
        Flag Adrien "RaFaLe" Rutik  
        Flag Axel "Shiinka" Freisberg  
        Flag Noé "NoerA" Assen  
        Flag Yacin "Lion" Benaziza    

 

 

       

Flag Team Oplon

        Flag Alexandre "Legendz" Thomas  
        Flag Nicolas "OneShooter" Joachim  
        Flag Maxime "Riverz" Thiebault  
        Flag Gaetan "rQwk" Filez  
        Flag Mallory "mLLW" Bougermouh  
        Flag Pauline "Pink-Angel" Puybareau (coach)    

 

 

       

Flag Bastille Legacy

        Flag Christophe "Chaoxys" Soares  
        Flag Jonathan "spokeN" Nolasco  
        Flag Tanis "KOPP" Sicé  
        Flag Nicolas "P4" Rimbaud  
        Flag Dylan "Dirza" Brigitte    
        Flag Razig "DraZ" Abida (head coach)    

 

 

       

Flag GameWard

140px-AlerioN_eSport_2017         Flag Eric "Aherys" Rajot  
        Flag Thomas "SETzz" Perona  
        Flag Paul "AvenQo" Poinsinet de Sivry  
        Leo "M4DMAN" Freisberg  
        Fran "fRYKY" Zebec