Du 7 au 10 mars a lieu en Ukraine le StarLadder ImbaTV Dota 2 Minor. Délivrant 300 000 $ de dotations ainsi 500 points sur le circuit professionnel, ce tournoi est également l'ultime chance de pouvoir accéder au Major DreamLeague Saison 11 pour l'une des 8 équipes participantes.
Stream français
Stream anglais
Dénomination : StarLadder ImbaTV Dota 2 Minor
Dates : 7 au 10 mars
- Open Qualifier : 7 et 8 février
- CIS Qualifier : 9 et 10 février
- Southeast Asia Qualifier : 9 et 10 février
- North America Qualifier : 9 au 11 février
- China Qualifier : 11 et 12 février
- Europe Qualifier : 11 et 12 février
- South America Qualifier : 11 au 13 février
Lieu : Kiev - Ukraine
Format : phase de groupes format GSL + playoffs
Phase de groupes : 2 groupes de 4 équipes
- tous les matchs en BO3
- les 2 premiers de chaque groupe avancent en Playoffs
Playoffs : Arbre à élimination directe
- demi-finales en BO3
- finale en BO5
Équipes : 8 équipes issues des qualifications régionales
- 1 équipe issue des qualifications européennes
- 1 équipe issue des qualifications nord-américaines
- 1 équipe issue des qualifications sud-américaines
- 2 équipes issues des qualifications CIS
- 1 équipe issue des qualifications sud-est asiatiques
- 2 équipes issues des qualifications chinoises
Cashprize : 300 000 $ + qualification directe pour la Dreamleague S11 + 500 points DPC
1er : 125 000 $ + qualification directe pour la DreamLeague S11 + 120 Points DPC
2e : 70 000 $ + 100 Points DPC
3e : 35 000 $ + 90 Points DPC
4e : 25 000 $ + 70 Points DPC
5e & 6e : 15 000 $ + 40 Points DPC
7e & 8e : 7 500 $ + 20 Points DPC
Streams officiels :
Jeudi 7 mars - Phase de groupes - Jour 1 |
||||||
BO3 | ||||||
GA M1 |
11h00 | RNG | 1 - 2 | FP |
||
GA M2 |
14h30 | OG | 1 - 2 | OBG | ||
GA finale | 18h00 | FP | 2 - 1 | OBG | ||
Vendredi 8 mars - Phase de groupes - Jour 2 | ||||||
BO3 | ||||||
GB M1 | 11h00 | VG | 2 - 0 | Dby | ||
GB M2 | 14h30 | Gambit | 2 - 0 | BOOM | ||
GB finale | 18h00 | VG |
2 - 1 | Gambit |
||
Samedi 9 mars - Phase de groupes - Jour 3 | ||||||
BO3 | ||||||
GA LB R1 | 09h00 | RNG | 0 - 2 | OG | ||
GB LB R1 | 12h30 | Dby | 2 - 1 | BOOM | ||
GA LB finale | 16h00 | OBG | 2 - 1 | OG | ||
GB LB finale | 19h30 | Gambit | 2 - 0 | Dby | ||
Dimanche 10 mars - Playoffs - Jour 4 | ||||||
BO3 | ||||||
1/2 finale M1 | 11h00 | FP | 0 - 2 | Gambit | ||
1/2 finale M2 | 14h30 | VG | 2 - 0 | OBG | ||
BO5 | ||||||
Finale | 18h00 | VG | 3 - 0 | Gambit |
|
OG | ||||||
Igor "iLTW" Filatov | Position 1/2 | ||||||
Topias "Topson" Taavitsainen | Position 1/2 | ||||||
Sébastien "7ckngMad" Debs | Position 3 | ||||||
Jesse "JerAx" Vainikka | Position 4 | ||||||
Johan "N0tail" Sundstein | Position 5 |
|
Gambit Esports | ||||||
Nikita "Daxak" Kuzmin | Position 1/2 | ||||||
Rostislav "fn" Lozovoi | Position 1/2 | ||||||
Vasily "AfterLife" Shishkin | Position 3 | ||||||
Alexander "Immersion" Hmelevskoy | Position 4/5 | ||||||
Artsiom "fng" Barshack | Position 4/5 |
|
Old But Gold | ||||||
Ilya "Illidan" Pivcaev | Position 1 | ||||||
Sergey Alexandrovich "G" Bragin | Position 2 | ||||||
Stanislav "633" Glushan | Position 3 | ||||||
Ivan "VANSKOR" Skorokhod | Position 4 | ||||||
Fedor "velheor" Rusikhin |
Position 5 |
|
Flying Penguins | ||||||
Jacky "EternaLEnVy" Mao | Position 1 | ||||||
Eric "Ryoya" Dong | Position 2 | ||||||
Jingjun "Sneyking" Wu | Position 3 | ||||||
Francis "FrancisLee" Lee | Position 4 | ||||||
Rodrigo Lelis "Liposa" Santos |
Position 5 |
|
Demolition Boys | ||||||
Alonso "Kotaro Hayama" Leon | Position 1 | ||||||
Jeremy "Jeimari" Ruiz Aguinaga | Position 2 | ||||||
Jose Andree "Sword" Nicosia | Position 3 | ||||||
Scofield leches "Scofield" Gomez | Position 4 | ||||||
Christian "Accel" Cruz | Position 5 |
|
Royal Never Give Up | ||||||
Du "Monet" Peng | Position 1 | ||||||
Gao "Setsu" Zhenxiong | Position 2 | ||||||
Su "Flyby" Lei | Position 3 | ||||||
Tue "ah fu" Soon Chuan | Position 4 | ||||||
Zhang "LaNm" Zhicheng | Position 5 |
|
Vici Gaming | ||||||
Zhang "Paparazi" Chengjun | Position 1/2 | ||||||
Zeng "Ori" Jiaoyang | Position 1/2 | ||||||
Zhou "Yang" Haiyang | Position 3 | ||||||
Pan "Fade" Yi | Position 4 | ||||||
Ding "Dy" Cong | Position 5 |
|
BOOM ID |
||||||
Rafli"Mikoto" Fathur | Position 1/2 | ||||||
Randy "Dreamocel" Sapoetra | Position 1/2 | ||||||
Saieful "Fbz" Ilham | Position 3 | ||||||
Tri "Jhocam" Kuncoro | Position 4/5 | ||||||
Alfi "Khezcute" Nelphyana | Position 4/5 |