Accueil Apple Android
dota2

Chongqing : Secret remporte le Major

Par Dicidens le 27/01/2019 à 13:38

banniere

C'est en Chine dans la ville de Chongqing qu'aura lieu le second Major du DPC 2018/2019. Il s'agit d'une étape incontournable qui réunira les meilleures équipes au monde.

 

 

le_stream

 

Flag Stream français

 

 

Flag Stream anglais

  

 

 

informations_generales

 

 Dénomination : The Chongqing Major

 Dates :

- Main Tournament : 19 au 27 janvier

- North America Qualifier : 28 au 30 novembre

- South America Qualifier : 25 au 27 novembre

- Europe Qualifier : 28 au 30 novembre

- CIS Qualifier : 25 au 27 novembre

- China Qualifier : 28 au 30 novembre

- Southeast Asia Qualifier : 25 au 27 novembre

- Open Qualifiers : 15 au 18 novembre

 Lieu : Flag Chongqing - Chine

 Format : phase de groupes format GSL + playoffs

Phase de groupes : 4 groupes de 4 équipes. Tous les matchs en BO3

- les 2 premiers de chaque groupes vont en Upper Bracket

- les 3e et 4e de chaque groupes vont en Lower Bracket

Playoffs : Arbre à double élimination

- Tous les matchs en BO3 sauf le Lower Bracket Round 1 en BO1 et la finale en BO5

Equipes : 15 équipes issues des qualifications régionales + 1 équipe invitée

- 3 équipes du Qualifier North America

- 2 équipes du Qualifier South America

- 2 équipes du Qualifier CIS

- 3 équipes du Qualifier Europe

- 2 équipes du Qualifier Southeast Asia

- 3 équipes du Qualifier China

Cashprize : 1 000 000 $ + 15 000 points DPC

Gold 1er : 350 000 $ + 4 950 Point DPC

Silver 2e :  170 000 $ + 3 000 Point DPC

Bronze 3e :  100 000 $ + 2 100 Point DPC

Copper 4e :    80 000 $ + 1 350 Point DPC

5e & 6e : 60 000 $ +    900 Point DPC

7e & 8e : 40 000 $ +    450 Point DPC

9e & 12e : 15 000 $ +  150 Point DPC

13e & 16e : 10 000 $ +  75 Point DPC 

Streams officiels :

Flag twitch_logo3 StarLadder

Flag twitch_logo3 FroggedTV

 

7tms8Vt 

 

le_planning

 

Dimanche 27 janvier - Playoffs - Jour 8
        BO3    
LB finale 05h00 Secret  Secret_logo 2 - 0 EG  EG
             
        BO5    
Finale 09h30 VP  600px-Vp-megafon-style 1 - 3 Secret_logo  Secret

         

 

la_phase_de_groupes

 

groupesfin

 

 

la_phase_finale

 

bracketfin

 

  

equipes_qualifiees

 

 

 

        Flag J.Storm
        Flag  David "Moo" Hull Position 1
        Flag  Jonathan Bryle "Bryle" Santos De Guia Position 2
        Flag  Sang-don "Forev" Lee Position 3
        Flag  Milan "MiLAN" Kozomara Position 4
        Flag  Tae-won "March" Park

Position 5

* MiLAN est remplacé par Fear.

 

 

 

        Flag Forward Gaming
        Flag  Roman "Resolut1on" Fominok Position 1/2
        Flag  Yawar "YawaR" Hassan Position 1/2
        Flag  Saahil "UNiVeRsE" Arora Position 3
        Flag  Arif "MSS" Anwar Position 4
        Flag  Avery "SVG" Silverman

Position 5

 

 

 

        Flag Evil Geniuses
        Flag  Artour "Arteezy" Babaev Position 1
        Flag  Sumail "Suma1L" Hassan Position 2
        Flag  Gustav "s4" Magnusson Position 3
        Flag  Andreas "Cr1t-" Nielsen Position 4
        Flag  Tal "Fly" Aizik

Position 5

  

  

 

        Flag Thunder Predator
Thunder_Awaken_dec17_logo         Flag  Juan "Atun" Ochoa  Position 1
        Flag  Leonardo "LeoStyle-" Sifuentes  Position 2
        Flag  Sergio "Prada" Toribio  Position 3
        Flag  Farith "Matthew" Puente  Position 4
        Flag  Frank "Frank" Arias  Position 5

* L'équipe test 123 est disqualifiée par Valve et remplacée par Thunder Predator. Jeimari quitte Thunder Predator pour raisons persoinnelles et est remplacé par LeoStyle-. 
  

 

 

        Flag Chaos Esports Club
Chaos_Esports         Flag  William "hFN" Medeiros  Position 1
        Flag  Aliwi "w33" Omar  Position 2
        Flag  Otàvio "tavo" Gabriel  Position 3
        Flag  Danylo "kingrd" Nascimento  Position 4
        Flag  Rasmus "MISERY" Filipsen  Position 5

 * Chaos E.C. a fait l'acquisition du roster de paiN Gaming.

 

 

        Flag Team Liquid
        Flag  Lasse "MATUMBAMAN" Urpalainen  Position 1/2
        Flag  Chu "shadow" Zeyu  Position 1/2
        Flag  Ivan "MinD_ContRoL" Borislavov  Position 3
        Flag  Maroun "GH" Merhej  Position 4
        Flag  Kuro "KuroKy" Salehi Takhasomi

 Position 5

* Miracle- est remplacé par shadow.

 

 

 

        Flag Team Secret
        Flag  Michal "Nisha" Jankowski  Position 1/2
        Flag  Nai Zheng "MidOne" Yeik  Position 1/2
        Flag  Ludwig "zai" Wahlberg  Position 3
        Flag  Yazied "YapzOr" Jaradat  Position 4
        Flag  Clement "Puppey" Ivanov  Position 5

 

  

 

        Flag Alliance
Alliance2016          Flag  Max "qojqva" Brocker  Position 1/2
         Flag  Micke "miCKe" Nguyen  Position 1/2
         Flag  Samuel "Boxi" Svahn  Position 3
         Flag  Aydin "iNSaNiA" Sarkohi  Position 4/5
         Flag  Tommy "Taiga" Le  Position 4/5

  

 

 

        Flag The Pango
The_Pango         Flag  Aybek "Naive-" Tokaev  Position 1
        Flag  Alexander "Ceyler" Popov  Position 2
        Flag  Andrey "Ghostik" Kadyk  Position 3
        Flag  Rinat "KingR" Abdullin  Position 4
        Flag  Semion "CemaTheSlayer" Krivulya   Position 5

* Zayac est remplacé par KingR.

 

 

 

        Flag Virtus.pro
        Flag  Roman "RAMZES666" Kushnarev  Position 1
        Flag  Vladimir "No[o]ne" Minenko  Position 2
        Flag  Pavel "9pasha" Khvastunov  Position 3
        Flag  Vladimir "RodjER" Nikogosyan  Position 4
        Flag  Alexei "Solo" Berezin  Position 5

 

 

 

        Flag Vici Gaming
VICI_Gaming         Flag  Zhang "Paparazi" Chengjun  Position 1/2
        Flag  Zeng "Ori" Jiaoyang  Position 1/2
        Flag  Zhou "Yang" Haiyang  Position 3
        Flag  Pan "Fade" Yi  Position 4
        Flag  Ding "Dy" Cong  Position 5

 

 

 

        Flag Team Aster
600px-Team_Aster_logo         Flag  Liu "Sylar" Jiajun  Position 1
        Flag  Gao "loveyouloveme"' Yuan  Position 2
        Flag  Lin "Xxs" Jing  Position 3
        Flag  Ye "BoBoKa" Zhibiao  Position 4
        Flag  Lu "Fenrir" Chao  Position 5

 
  

 

        Flag PSG.LGD
psg         Flag  Wang "Ame" Chunyu  Position 1
        Flag  Lu "Somnus`M" Yao  Position 2
        Flag  Yang "Chalice" Shenyi  Position 3
        Flag  Xu "fy" Linsen  Position 4
        Flag  Jian Wei "xNova-" Yap  Position 5

  

 

 

        Flag Fnatic
        Flag  No-a "MP" Pyo Position 1
        Flag  Abed "Abed" Yusop Position 2
        Flag  Daryl Koh "iceiceice" Pei Xiang Position 3
        Flag  Djardel "DJ" Mampusti Position 4
        Flag  Anucha "Jabz" Jirawong

Position 5

 

 

 

        Flag TNC Predator
        Flag  Kim "Gabbi" Villafuerte   Position 1
        Flag  Armel Paul "Armel" Tabios  Position 2
        Flag  Ryo "ryOyr" Hasegawa  Position 3
        Flag  Timothy John "Tims" Randrup  Position 4
        Flag  Michael "ninjaboogie" Ross Jr.  Position 5

* Kuku est banni de la compétition par Valve pour propos racisteset est remplacé par ryOyr.

   

 

 

        Flag EHOME
        Flag Luo "eGo" Bin  Position 1
        Flag Li "ASD" Zhiwen  Position 2
        Flag Zhang "Faith_bian" Ruida  Position 3
        Flag Jiang "天命" An  Position 4
        Flag Zhang "y`" Yiping  Position 5

 

ban_appli_news

Infos Rédacteur

Prénom : Thomas

Nom : G

Ville : Angoulême

Twitter : Twitter

Partage

Aucun commentaire pour le moment

Vidéos

Streams

tous les streams Quake Champions League of Legends Counter-Strike:GO
Suivez nous
- HAUT DE PAGE