Accueil Apple Android
csgo

IEM Chicago : Astralis champion !

Par Zidwait le 12/11/2018 à 01:04

chicagoiem

Les IEM posent leurs valises à Chicago cette semaine.

Pendant pas moins de six jours, la « Windy City » va accueillir pour la première fois de son histoire les Intel Extreme Masters et ses innombrables stars du monde Counter-Strike. Quelques 250 000$ sont mis en jeu et seize équipes sont attendues, dont Astralis, FaZe, Fnatic ou encore MIBR.

 


Informations de l'évènement

 

Dates :Du 6 au 11 novembre
Lieu :Chicago
Format :Deux groupes à double élimination puis playoffs. Premier tour des groupes en BO1 puis tous les autres matchs en BO3 sauf la grande finale (BO5).
Récompenses

 

100 000$
42 000$
3-420 000$
5-610 000$
7-86000$
9-125000$
13-164000$

 

Planning

 

 

Mardi 06 Novembre 2018

19h00 : Flag Astralis 16 vs 8 MVP PK Flag

19h00 : Flag North 16 vs 10 NRG Esports Flag

20h15 : Flag Made in Brazil 16 vs 12 Renegades Flag

20h15 : Flag Team LDLC 14 vs 16 FaZe Clan Flag

21h30 : Flag Natus Vincere 6 vs 16 eUnited Flag

21h30 : Flag Fnatic 16 vs 9 BIG Flag

22h45 : Flag mousesports 16 vs 5 AVANGAR Flag

22h45 : Flag Luminosity 11 vs 16 Team Liquid Flag

23h55 : Flag MVP PK 1 vs 2 NRG Esports Flag

23h55 : Flag Astralis 2 vs 0 North Flag

 

 

Mercredi 07 Novembre 2018

03h35 : Flag Renegades 1 vs 2 Team LDLC Flag

03h35 : Flag Made in Brazil 1 vs 2 FaZe Clan Flag

19h00 : Flag Natus Vincere 0 vs 2 BIG Flag

19h00 : Flag AVANGAR 0 vs 2 Luminosity Flag

22h35 : Flag eUnited 0 vs 2 Fnatic Flag

22h35 : Flag Made in Brazil 1 vs 2 NRG Esports Flag

 

 

Jeudi 08 Novembre 2018

01h00 : Flag North 1 vs 2 Team LDLC Flag

02h10 : Flag mousesports 1 vs 2 Team Liquid Flag

19h00 : Flag eUnited 0 vs 2 Luminosity Flag

19h00 : Flag BIG 0 vs 2 mousesports Flag

22h30 : Flag Astralis 0 vs 2 FaZe Clan Flag

22h35 : Flag NRG Esports 1 vs 2 Team LDLC Flag

 

 

Vendredi 09 Novembre 2018

02h00 : Flag mousesports 2 vs 0 Luminosity Flag

02h10 : Flag Fnatic 2 vs 1 Team Liquid Flag

19h00 : Flag Team LDLC 1 vs 2 Team Liquid Flag

22h30 : Flag Astralis 2 vs 0 mousesports Flag

 

 

Samedi 10 Novembre 2018

20h00 : Flag FaZe Clan 1 vs 2 Team Liquid Flag

23h50 : Flag Fnatic 1 vs 2 Astralis Flag

 

 

Dimanche 11 Novembre 2018

21h00 : Flag Astralis 3 vs 0 Team Liquid Flag

 

Équipes

 

Astralis Flag Astralis  : Xyp9x , device, dupreeh, Magisk, gla1ve

Astralis

Xyp9x

Andreas Højsleth

device

Nicolai Reedtz

dupreeh

Peter Rasmussen

Magisk

Emil Reif

gla1ve

Lukas Rossander

AVANGAR Flag AVANGAR  : Buster, KrizzeN, Qikert, Jame, dimasick

AVANGAR

Buster

Timur Tulepov

KrizzeN

Aidyn Turlybekov

Qikert

Alexey Golubev

Jame

Ali Djami

dimasick

Dmitry Matvienko

BIG Flag BIG  : tiziaN, nex, gob b, tabseN, smooya

BIG

tiziaN

Tizian Feldbusch

nex

Johanne Maget

gob b

Fatih Dayik

tabseN

Johannes Wodarz

smooya

Owen Butterfield

eUnited Flag eUnited  : Relyks, Ace, moose, dazzLe, Dapr

eUnited

Relyks

Skyler Weaver

Ace

Brandon Winn

moose

Kaleb Jayne

dazzLe

Will Loafman

Dapr

Michael Gulino

FaZe Clan Flag FaZe Clan  : GuardiaN, olofmeister, karrigan, rain, NiKo

FaZe Clan

GuardiaN

Ladislav Kovacs

olofmeister

Olof Kajbjer

karrigan

Finn Andersen

rain

Havard Nygaard

NiKo

Nikola Kovac

Fnatic Flag Fnatic  : ScreaM, Xizt, JW, KRiMZ, draken

Fnatic

ScreaM

Adil Bernlitom

Xizt

Richard Landstrom

JW

Jesper Weckspell

KRiMZ

Freddy Johansson

draken

William Sundin

Luminosity Flag Luminosity  : steel, HEN1, lucas1, yeL, NEKIZ

Luminosity

steel

Lucas Lopes

HEN1

Henrique Teles

lucas1

Lucas Teles

yeL

Gustavo Knittel

NEKIZ

Gabriel Schenato

Made in Brazil Flag Made in Brazil  : FalleN, fer, coldzera, Stewie2k, tarik

Made in Brazil

FalleN

Gabriel Toledo

fer

Fernando Alvarenga

coldzera

Marcelo David

Stewie2k

Jake Yip

tarik

Tarik Celik

mousesports Flag mousesports  : suNny, Snax, oskar, ChrisJ, ropz

mousesports

suNny

Miikka Kemppi

Snax

Janusz Pogorzelski

oskar

TomᚠŠťastný

ChrisJ

Chris De Jong

ropz

Robin Kool

MVP PK Flag MVP PK  : solo, Glow, zeff, XigN, minixeta

MVP PK

solo

Keun-chul Kang

Glow

Min-soo Kim

zeff

Min-seok Park

XigN

Lee Hyun-pyo

minixeta

Son Seon-ho

Natus Vincere Flag Natus Vincere  : flamie, Edward, Zeus, s1mple, electronic

Natus Vincere

flamie

Egor Vasilyev

Edward

Ioann Sukhariev

Zeus

Daniil Teslenko

s1mple

Aleksandr Kostyliev

electronic

Denis Sharipov

North Flag North  : aizy, MSL, Kjaerbye, Niko, valde

North

aizy

Philip Aistrup

MSL

Mathias Lauridsen

Kjaerbye

Markus Kjærbye

Niko

Nikolaj Kristensen

valde

Valdemar Bjørn Vangså

NRG Esports Flag NRG Esports  : daps, FugLy, Brehze, nahtE, CeRq

NRG Esports

daps

Damian Steele

FugLy

Jacob Medina

Brehze

Vincent Cayonte

nahtE

Ethan Arnold

CeRq

Cvetelin Dimitrov

Renegades Flag Renegades  : jkaem, AZR, jks, USTILO

Renegades

jkaem

Joakim Myrbostad

AZR

Aaron Ward

jks

Justin Savage

USTILO

Karlo Pivac

Team LDLC Flag Team LDLC  : to1nou, ALEX, AmaNEk, devoduvek, logaNNNN

Team LDLC

to1nou

Antoine Pirard

ALEX

Alex McMeekin

AmaNEk

Francois Delaunay

devoduvek

David Dobrosavljevic

logaNNNN

Logan Corti

Team Liquid Flag Team Liquid  : nitr0, EliGE, NAF, TACO, Twistzz

Team Liquid

nitr0

Nick Cannella

EliGE

Jonathan Jablonowski

NAF

Keith Markovic

TACO

Tacio Filho

Twistzz

Russel Van Dulken

 

 

parionsesportchica 

Phases finales 

 

1/4 finale 1/2 finale Finale Vainqueur


BYE
0 - 1 FaZe Clan
FaZe Clan
1 - 2 Team Liquid
Team Liquid
2 - 1 Team Liquid
Team LDLC
0 - 3 Astralis
Astralis
2 - 0 Astralis
mousesports
2 - 1 Astralis
Fnatic
1 - 0 Fnatic
BYE

 

 

Groupe A

 

1/4 finale 1/2 finale Finale Vainqueur


Astralis
16 - 8 Astralis
MVP PK
2 - 0 Astralis
North
16 - 10 North
NRG Esports
0 - 2 FaZe Clan
MIBR
16 - 12 MIBR
Renegades
1 - 2 FaZe Clan
Team LDLC
14 - 16 FaZe Clan
FaZe Clan

 

1/8 Finale 1/4 Finale 1/2 Finale Finale Vainqueur


Astralis
MIBR
MVP PK1 - 2NRG Esports0 - 0 
1 - 2NRG Esports
NRG Esports1 - 2Team LDLC
North
Renegades1 - 2Team LDLC
1 - 2Team LDLC
Team LDLC

 

 

Groupe B

 

1/4 finale 1/2 finale Finale Vainqueur


Na Vi
6 - 16 eUnited
eUnited
0 - 2 Fnatic
Fnatic
16 - 9 Fnatic
BIG
2 - 1 Fnatic
mousesports
16 - 5 mousesports
AVANGAR
1 - 2 Team Liquid
Luminosity
11 - 16 Team Liquid
Team Liquid

 

1/8 Finale 1/4 Finale 1/2 Finale Finale Vainqueur


Team Liquid
mousesports
Na Vi2 - 0mousesports0 - 0 
0 - 2BIG
BIG2 - 0mousesports
eUnited
AVANGAR0 - 2Luminosity
0 - 2Luminosity
Luminosity

 

 

 

ban_appli_news

Infos Rédacteur

Prénom : Yoann

Nom : W.

Ville : Stains / Montpellier

Twitter : Twitter

Liens relatifs

Aucun lien pour cet article

Partage

pixen le 08/11/2018 à 08:1508 Nov 2018 à 08h15#1
LDLC !!
Lulu_- le 08/11/2018 à 09:2008 Nov 2018 à 09h20#2
LDLC qui prend la place de G2 petit à petit. nice ;)
PuPeT M@SteR le 09/11/2018 à 00:5309 Nov 2018 à 00h53#3
Enorme LDLC ! Super propre !

On savait qu'ils avaient énormément de potentiel, ça fait tellement plaisir de les voir confirmer en IEM.
TrueStory le 09/11/2018 à 02:4809 Nov 2018 à 02h48#4
Depuis le temps qu'ils espéraient ce genre de résultats, gg à eux
KaiN34500 le 09/11/2018 à 17:3809 Nov 2018 à 17h38#5
Wa le tableau final est stacked (RIP NaVi quand même).

Vidéos

Suivez nous
- HAUT DE PAGE