Accueil Apple Android
dota2

DreamLeague S10 : Tigers ira au Major

Par Dicidens le 04/11/2018 à 21:34

Du 29 octobre au 4 novembre aura lieu à Stockholm en Suède la saison 10 de la DreamLeagueCe sont 8 équipes qui devront se départager les 300 000 $ de cashprize mis en jeu ainsi que 500 points délivrés sur le circuit professionnel.

 

 

le_stream

 

Flag Stream français

 

 

Flag Stream anglais

 

 

 

informations_generales

 

 Dénomination : CORSAIR DreamLeague season 10

 Dates :

- qualifications ouvertes : les 23 et 24 septembre

- qualifications régionales : les 25 et 26 septembre

- événement principal : du 29 octobre au 4 novembre

 Lieu : Flag Stockholm - Suède

 Format : phase de groupes format GSL + playoffs

Phase de groupes : 2 groupes de 4 équipes. Tous les matchs en BO3

- les 2 premiers de chaque groupes vont en Upper Bracket

- les 3e et 4e de chaque groupe vont en Lower Bracket

Playoffs : Arbre à double élimination. Matchs en BO3 + finale en BO5

Équipes : 8 équipes issues des qualifications régionales

- 2 équipes des qualifications européennes

- 2 équipes des qualifications nord-américaines

- 1 équipe des qualifications chinoises

- 1 équipe des qualifications sud-est-asiatiques

- 1 équipe des qualifications CIS

- 1 équipe des qualifications sud-américaines

Cashprize : 300 000 $ + 500 points DPC

Gold 1er : 125 000 $ + qualification directe pour The Kuala Lumpur Major + 120 Point DPC

Silver 2e :    70 000 $ + 100 Point DPC

Bronze 3e :    35 000 $ +   90 Point DPC

Copper 4e :    25 000 $ +   70 Point DPC

5e & 6e : 15 000 $ +   40 Point DPC

7e & 8e :   7 500 $ +   20 Point DPC 

Streams officiels : 

Flag twitch_logo3 DreamLeague

Flag twitch_logo3 FroggedTV   

 

 

le_planning

 

Lundi 29 octobre - Phase de groupes - Jour 1

        BO3    

GA M1

10h30 coL  Col_big_logo 2 - 0 LOGO-INFAMOUS-COMERCIAL_1  INF
             

GA M2

13h30 VEG  Vega_Squadron_2016 0 - 2 Natus_Vincere  NV
             
GB M1 16h30 TFT  The_Final_Tribex20 1 - 2 RNG_Logo  RNG
             
GB M2 19h30 RNS 
Rooons_logo

0 - 2

600px-Tigers_logo  TGS
             
             
Mardi 30 octobre - Phase de groupes - Jour 2
        BO3    
GA LB R1 10h30 INF  LOGO-INFAMOUS-COMERCIAL_1 2 - 0 Vega_Squadron_2016  VEG
             
GB LB R1 13h30 TFT 
The_Final_Tribex20 2 - 0 Rooons_logo  RNS
             
GA finale 16h30 coL  Col_big_logo 2 - 0 Natus_Vincere  NV
             
GB finale 19h30 RNG  RNG_Logo 1 - 2 600px-Tigers_logo  TGS
             
             
Mercredi 31 octobre - Phase de groupes - Jour 3
        BO3    
GA LB finale 13h30 NV  Natus_Vincere 2 - 0 LOGO-INFAMOUS-COMERCIAL_1  INF
             
GB LB finale 16h30 RNG  RNG_Logo 2 - 1 The_Final_Tribex20  TFT
             
             
Jeudi 1 novembre - Playoffs - Jour 4
        BO3    
LB R1 M1 10h30 INF  LOGO-INFAMOUS-COMERCIAL_1 2 - 0 Rooons_logo  RNS 
             
LB R1 M2 13h30 TFT  The_Final_Tribex20 1 - 2 Vega_Squadron_2016  VEG 
             
UB R1 M1 16h30 coL   Col_big_logo 1 - 2 RNG_Logo  RNG
              
UB R1 M2 19h30 TGS   600px-Tigers_logo 2 - 1 Natus_Vincere  NV
             
             
Vendredi 2 novembre - Playoffs - Jour 5
        BO3    
LB R2 M1 13h30 coL  Col_big_logo

1 - 2

LOGO-INFAMOUS-COMERCIAL_1  INF
             
LB R2 M2 16h30 NV  Natus_Vincere 2 - 0 Vega_Squadron_2016  VEG
             
             
Samedi 3 novembre - Playoffs - Jour 6
        BO3    
LB R3 13h30 INF  LOGO-INFAMOUS-COMERCIAL_1 0 - 2 Natus_Vincere  NV
             
UB finale 16h30 RNG  RNG_Logo 1 - 2 600px-Tigers_logo  Tigers
             
             
Dimanche 4 novembre - Playoffs - Jour 7
        BO3    
LB finale 13h30 RNG  RNG_Logo 0 - 2 Natus_Vincere  NV 
             
        BO5    
Finale 16h30 Tigers  600px-Tigers_logo 3 - 2 Natus_Vincere  NV 

 

 

la_phase_de_groupes

 

groupesj1

Crédit : Liquipedia

 

 

la_phase_finale

 

bracketfin

Crédit : Liquipedia

 

 

equipes_qualifiees

 

 

        Flag The Final Tribe
        Flag  Pontus "Frost" Frost Position 1
        Flag  Rasmus "Chessie" Blomdin Position 2
        Flag  Jonas "jonassomfan" Lindholm Position 3
        Flag  Simon "Handsken" Haag Position 4
        Flag  Adrian "Era" Kryeziu

Position 5

 

 

 

        Flag Vega Squadron
        Flag  Omar "Madara" Dabachach Position 1
        Flag  Danil "Dendi" Ishutin Position 2
        Flag  Maurice "KheZu" Gutmann Position 3
        Flag  Verros "Maybe Next Time" Apostolos Position 4
        Flag  Petu "Peksu" Vaatainen

Position 5

* Vega Squadron, anciennement Team Lithium, remplace Team Liquid. Dendi remplace MagE- en raison de problèmes de visa. Vega Squadron recevra 40 % de pénalité sur les points acquis.

 

 

 

        Flag compLexity Gaming
        Flag  Rolen Andrei "Skemberlu" Gabriel Ong Position 1
        Flag  Linus "Limmp" Blomdin Position 2
        Flag  Jingjun "Sneyking" Wu Position 3
        Flag  Zakari "Zfreek" Freedman Position 4
        Flag  Jacky "EternaLEnVy" Mao

Position 5

 

 

 

        North_America ROOONS
Rooons_logo         Flag  Brian "BananaSlamJamma" Canavan Position 1
        Flag  Danny "iAnnihilate" Cote Position 2
        Flag  Jaron "monkeys-forever" Clinton Position 3
        Flag  Bill "Boris" Oliver Position 4
        Flag  Andrew "Jubei" Evelynna

Position 5

 

 

 

        Flag Royal Never Give Up
        Flag Du "Monet" Peng  Position 1
        Flag Tang "xy" Weijie  Position 2
        Flag Sun "Srf" Runfa  Position 3
        Flag Tue "ah fu" Soon Chuan  Position 4
        Flag Adam Erwann Shah "343" bin Akhtar Hussein  Position 5

* xy remplace Setsu. RNG recevra 40 % de pénalité sur les points acquis.

 

 

 

        Flag Tigers
        Flag  Jay Son "Ahjit" Lai Position 1
        Flag  Muhammad "inYourdreaM" Rizky Position 2
        Flag  David "Moonmeander" Tan Position 3
        Flag  Kenny "Xepher" Deo Position 4
        Flag  Sivatheeban "1437" Sivanathapillai

Position 5

 

 

 

        Flag Natus Vincere
        Flag Vladislav "Crystallize" Krystanek  Position 1
        Flag Idan MagicaL Vardanyan  Position 2
        Flag Evgeniy "Blizzy" Ree  Position 3
        Flag Evgeniy "Chuvash" Makarov  Position 4
        Flag Akbar "SoNNeikO" Butaev  Position 5

 

 

 

        Flag Infamous
        Flag  Enzo "Timado" Glaloni Position 1
        Flag  Mariano "Papita" Caneda Position 2
        Flag  Adrian "Wisper" Cespedes Dobles Position 3
        Flag  Scofield leches "Scofield" Gomez Position 4
        Flag  Joel "MoOz" Mori Ozambela

Position 5

ban_appli_news

Infos Rédacteur

Prénom : Thomas

Nom : G

Ville : Angoulême

Twitter : Twitter

Partage

Hobbitisback le 31/10/2018 à 20:1631 Oct 2018 à 20h16#1
Navi is back ?

Vidéos

Suivez nous
- HAUT DE PAGE