Accueil Apple Android
dota2

Kuala Lumpur : VP remporte le Major

Par Dicidens le 18/11/2018 à 13:00

Les meilleures équipes mondiales se réuniront en novembre pour le premier Major du DPC de la saison 2018/2019.

 

 

le_stream

 

Flag Stream français

 


 

Flag Stream anglais

 

 

 

informations_generales

 

 Dénomination : The Kuala Lumpur Major Main Tournament

 Dates : du 9 au 18 novembre

- North America Qualifier : 19 au 21 septembre

- South America Qualifier : 16 au 18 septembre

- Europe Qualifier : 19 au 21 septembre

- CIS Qualifier : 16 au 18 septembre

- China Qualifier : 16 au 18 septembre

- Southeast Asia Qualifier : 19 au 21 septembre

- Open Qualifiers : 10 au 15 septembre

 Lieu Flag Kuala Lumpur - Malaisie

 Format : phase de groupes format GSL + playoffs

Phase de groupes : 4 groupes de 4 équipes. Tous les matchs en BO3

- les 2 premiers de chaque groupes vont en Upper Bracket

- les 3e et 4e de chaque groupe vont en Lower Bracket

Playoffs : Arbre à double élimination

- Tous les matchs en BO3 sauf le Lower Bracket Round 1 en BO1 et la finale en BO5

Equipes : 15 équipes issues des qualifications régionales + 1 équipe invitée

- 3 équipes du Qualifier Europe

- 3 équipes du Qualifier China

- 3 équipes du Qualifier North America

- 2 équipes du Qualifier CIS

- 2 équipes du Qualifier Southeast Asia

- 2 équipes du Qualifier South America

Cashprize : 1 000 000 $ + 15 000 points DPC

Gold 1er : 350 000 $ + 4 950 Point DPC

Silver 2e :  170 000 $ + 3 000 Point DPC

Bronze 3e :  100 000 $ + 2 100 Point DPC

Copper 4e :    80 000 $ + 1 350 Point DPC

5e & 6e : 60 000 $ +    900 Point DPC

7e & 8e : 40 000 $ +    450 Point DPC

9e & 12e : 15 000 $ +  150 Point DPC

13e & 16e : 10 000 $ +  75 Point DPC 

Streams officiels :

Flag twitch_logo3 PGL

Flag twitch_logo3 FroggedTV   

 

 

le_planning

  

Samedi 17 novembre - Playoffs - Jour 8
        BO3    
LB R4 M2 05h00 PSG.LGD  0 - 2 EG  EG
             
LB R5 08h00 NiP  600px-Ninjas_in_Pyjamas_2017 1 - 2 EG  EG
             
UB finale 11h00 Secret  Secret_logo 2 - 1 600px-Vp-megafon-style  VP
             
             
Dimanche 18 novembre - Playoffs - Jour 9
        BO3    
LB finale 04h00 VP  600px-Vp-megafon-style 2 - 0 EG  EG 
             
        BO5    
Finale 09h00 Secret  Secret_logo 2 - 3 600px-Vp-megafon-style  VP

 


la_phase_de_groupes
       

groupesfin

Source : Liquipedia 

 

 

la_phase_finale

 

bracketfin

 Source : Liquipedia

 

 

equipes_qualifiees

    

 

        Flag Team Secret
        Flag  Michal "Nisha" Jankowski  Position 1
        Flag  Nai Zheng "MidOne" Yeik  Position 2
        Flag  Ludwig "zai" Wahlberg  Position 3
        Flag  Yazied "YapzOr" Jaradat  Position 4
        Flag  Clement "Puppey" Ivanov  Position 5

  

  

 

        Flag Alliance
Alliance2016          Flag  Max "qojqva" Brocker  Position 1/2
         Flag  Micke "miCKe" Nguyen  Position 1/2
         Flag  Samuel "Boxi" Svahn  Position 3
         Flag  Aydin "iNSaNiA" Sarkohi  Position 4/5
         Flag  Tommy "Taiga" Le  Position 4/5


 

 

        Flag Ninjas in Pyjamas
        Flag  Marcus "Ace" Hoelgaard  Position 1
        Flag  Adrian "Fata" Trinks  Position 2
        Flag  Ivan Borislavov "MinD_ContRoL" Ivanov  Position 3
        Flag  Martin "Saksa" Sazdow  Position 4
        Flag  Peter "ppd" Dager  Position 5

*MinD_ContRoL remplace 33 en raison de problèmes de visa.

 

 

 

        Flag Virtus.pro
        Flag  Roman "RAMZES666" Kushnarev  Position 1
        Flag  Vladimir "No[o]ne" Minenko  Position 2
        Flag  Pavel "9pasha" Khvastunov  Position 3
        Flag  Vladimir "RodjER" Nikogosyan  Position 4
        Flag  Alexei "Solo" Berezin  Position 5

 

 

 

        Flag Gambit Esports
450px-Gambit_Gaminglogo_square         Flag  Nikita "Daxak" Kuzmin  Position 1
        Flag  Andrey "Afoninje" Afonin  Position 2
        Flag  Vasily "AfterLife" Shishkin  Position 3
        Flag  Rinat "KingR" Abdullin  Position 4
        Flag  Ivan "VANSKOR" Skorokhod  Position 5

*Gambit Esports a fait l'acquisition de l'équipe Ferzee.

 

 

 

        Flag PSG.LGD
psg         Flag  Wang "Ame" Chunyu  Position 1
        Flag  Lu "Somnus`M" Yao  Position 2
        Flag Yang "Chalice" Shenyi  Position 3
        Flag   Xu "fy" Linsen  Position 4
        Flag  Jian Wei "xNova-" Yap  Position 5

 

 

 

        Flag Vici Gaming
VICI_Gaming         Flag  Zhang "Paparazi" Chengjun  Position 1
        Flag  Zeng "Ori" Jiaoyang  Position 2
        Flag  Zhou "Yang" Haiyang  Position 3
        Flag  Pan "Fade" Yi  Position 4
        Flag  Ding "Dy" Cong  Position 5

 

 

 

        Flag Team Aster
600px-Team_Aster_logo         Flag Liu "Sylar" Jiajun  Position 1
        Flag Gao "loveyouloveme"' Yuan  Position 2
        Flag Lin "Xxs" Jing  Position 3
        Flag Ye "BoBoKa" Zhibiao  Position 4
        Flag Lu "Fenrir" Chao  Position 5

*Dstones est mis sur le banc le 2 novembre et est replacé par loveyouloveme.

 

 

 

        Flag paiN X
600px-Pain_x_logo         Flag  Ravindu "Ritsu" Kodippili  Position 1
        Flag  Quinn "CCnC" Callahan  Position 2
        Flag  Adriano de Paula "4dr" Machado  Position 3
        Flag  Rodrigo Lelis "Liposa" Santos  Position 4
        Flag  Francis "FrancisLee" Lee  Position 5

 

 

 

        Flag paiN Gaming
        Flag  William "hFN" Medeiros  Position 1
        Flag  Aliwi "w33" Omar  Position 2
        Flag  Otàvio "Tavo" Gabriel  Position 3
        Flag  Danylo "Kingrd" Nascimento  Position 4
        Flag  Rasmus "MISERY" Filipsen  Position 5

  

   

 

        Flag Evil Geniuses
        Flag  Artour "Arteezy" Babaev Position 1
        Flag  Sumail "Suma1L" Hassan Position 2
        Flag  Gustav "s4" Magnusson Position 3
        Flag  Andreas "Cr1t-" Nielsen Position 4
        Flag  Tal "Fly" Aizik

Position 5

 

 

 

        Flag Forward Gaming
        Flag  Roman "Resolut1on" Fominok Position 1/2
        Flag  Yawar "YawaR" Hassan Position 1/2
        Flag  Saahil "UNiVeRsE" Arora Position 3
        Flag  Arif "MSS" Anwar Position 4
        Flag  Avery "SVG" Silverman

Position 5

 

 

 

        Flag J.Storm
        Flag David "Moo" Hull Position 1
        Flag Jonathan Bryle "Bryle" Santos De Guia Position 2
        Flag Sang-don "Forev" Lee Position 3
        Flag Milan "MiLAN" Kozomara Position 4
        Flag Tae-won "March" Park

Position 5

* J.Storm a fait l'acquisition de l'équipe Marchoutofarmy.

 

 

 

        Flag TNC Predator
        Flag Kim "Gabbi" Villafuerte   Position 1
        Flag Armel Paul "Armel" Tabios  Position 2
        Flag Carlo "Kuku" Palad  Position 3
        Flag Timothy John "Tims" Randrup  Position 4
        Flag Michael "ninjaboogie" Ross Jr.  Position 5

 

  

 

        Flag Fnatic
        Flag  No-a "MP" Pyo Position 1
        Flag  Abed "Abed" Yusop Position 2
        Flag  Daryl Koh "iceiceice" Pei Xiang Position 3
        Flag  Djardel "DJ" Mampusti Position 4
        Flag  Anucha "Jabz" Jirawong

Position 5

 

 

 

        Flag Tigers
        Flag  Jay Son "Ahjit" Lai Position 1
        Flag  Muhammad "inYourdreaM" Rizky Position 2
        Flag  David "Moonmeander" Tan Position 3
        Flag  Kenny "Xepher" Deo Position 4
        Flag  Sivatheeban "1437" Sivanathapillai

Position 5

*Tigers se qualifie en remportant la DreamLeague Saison 10.

ban_appli_news

Infos Rédacteur

Prénom : Thomas

Nom : G

Ville : Angoulême

Twitter : Twitter

Partage

Aucun commentaire pour le moment

Vidéos

Suivez nous
- HAUT DE PAGE