Accueil Apple Android
csgo

EPL EU : fin de la saison régulière

Par CBZ le 27/04/2018 à 10:30

EPLS7EU

La saison 7 des ESL Pro League est sur le point de commencer. Une fois de plus, la compétition rassemblera division européenne et division américaine avant de livrer ses playoffs à Dallas courant mai.

Par napalM et CBZ

 

 

C'est désormais le rendez-vous hebdomadaire de la scène CS:GO. La ligue organisée par ESL et ses 14 équipes européennes va reprendre ses droits sur la scène du FPS de Valve, et ce durant un total de dix semaines. Une fois de plus, tous les gros clients seront de la partie, et la France sera encore une fois bien représentée avec LDLC, Team EnVyUs et G2 Esports.

 

FNATICPLAYER

La saison 6 avait vu Fnatic terminer premier de la division EU

 

Les récents changements apportés aux diverses compositions engagées dans ces EPL devraient suffire, dans un premier temps, pour attiser la curiosité, mais la suite de la compétition va mettre à rude épreuve la régularité des équipes qui, pour la grande majorité, vont devoir gérer des plannings chargés d'un point de vue compétitif. Si pour beaucoup les compétitions online ne sont pas une priorité absolue, il faudra tout de même garder en tête le million de dollars constituant le cashprize du tournoi. Notez que les droits de diffusion de la compétition ont été acquis par Facebook, le réseau social diffusera donc l'ensemble des matchs en tant que cast international.

 

Informations de l'évènement

 

Dates :Du 14 février au 26 avril 2018
Lieu :Online
Format :Ligue avec match aller-retour en Bo1
Récompenses

 

1-6Playoffs de Dallas

 

Planning

 

 

Mardi 13 Février 2018

17h00 : Flag G2 Esports 11 vs 16 FaZe Clan Flag

17h00 : Flag Astralis 16 vs 5 Team LDLC Flag

18h00 : Flag FaZe Clan 16 vs 13 G2 Esports Flag

18h00 : Flag Team LDLC 5 vs 16 Astralis Flag

19h15 : Flag Fnatic 7 vs 16 Mousesports Flag

19h15 : Flag Natus Vincere 16 vs 6 HellRaisers Flag

20h20 : Flag Mousesports 16 vs 11 Fnatic Flag

20h20 : Flag HellRaisers 16 vs 14 Natus Vincere Flag

21h30 : Flag FaZe Clan 14 vs 16 Astralis Flag

21h30 : Flag Team LDLC 2 vs 16 AGO Gaming Flag

22h30 : Flag Astralis 22 vs 20 FaZe Clan Flag

22h30 : Flag AGO Gaming 16 vs 11 Team LDLC Flag

 

 

Mercredi 14 Février 2018

17h00 : Flag Natus Vincere 16 vs 6 FaZe Clan Flag

17h00 : Flag Space Soldiers 16 vs 1 Heroic Flag

18h00 : Flag FaZe Clan 23 vs 25 Natus Vincere Flag

18h00 : Flag Heroic 5 vs 16 Space Soldiers Flag

19h15 : Flag Mousesports 16 vs 9 Astralis Flag

19h15 : Flag HellRaisers 22 vs 19 Fnatic Flag

20h20 : Flag Astralis 16 vs 14 Mousesports Flag

20h20 : Flag Fnatic 11 vs 16 HellRaisers Flag

21h30 : Flag G2 Esports 16 vs 12 AGO Gaming Flag

21h30 : Flag Space Soldiers 11 vs 16 Team LDLC Flag

22h30 : Flag AGO Gaming 8 vs 16 G2 Esports Flag

22h30 : Flag Team LDLC 1 vs 16 Space Soldiers Flag

 

 

Jeudi 15 Février 2018

17h00 : Flag Fnatic 16 vs 10 Ninjas in Pyjamas Flag

17h00 : Flag AGO Gaming 7 vs 16 FaZe Clan Flag

18h00 : Flag Ninjas in Pyjamas 14 vs 16 Fnatic Flag

18h00 : Flag FaZe Clan 16 vs 11 AGO Gaming Flag

19h15 : Flag Natus Vincere 16 vs 8 North Flag

19h15 : Flag Astralis 10 vs 16 Heroic Flag

20h20 : Flag North 16 vs 10 Natus Vincere Flag

20h20 : Flag Heroic 16 vs 14 Astralis Flag

21h30 : Flag G2 Esports 10 vs 16 Fnatic Flag

21h30 : Flag Ninjas in Pyjamas 19 vs 15 Space Soldiers Flag

22h30 : Flag Fnatic 16 vs 10 G2 Esports Flag

22h30 : Flag Space Soldiers 10 vs 16 Ninjas in Pyjamas Flag

 

 

Mardi 06 Mars 2018

17h00 : Flag North 16 vs 13 Mousesports Flag

18h05 : Flag Mousesports 16 vs 8 North Flag

19h15 : Flag Natus Vincere 16 vs 8 Space Soldiers Flag

20h20 : Flag Space Soldiers 16 vs 6 Natus Vincere Flag

21h20 : Flag EnVyUs 13 vs 16 Team LDLC Flag

22h35 : Flag Team LDLC 19 vs 16 EnVyUs Flag

 

 

Mercredi 07 Mars 2018

17h00 : Flag Natus Vincere 16 vs 9 AGO Gaming Flag

18h00 : Flag AGO Gaming 12 vs 16 Natus Vincere Flag

19h15 : Flag HellRaisers 16 vs 4 Heroic Flag

20h20 : Flag Heroic 19 vs 15 HellRaisers Flag

21h30 : Flag Team LDLC 6 vs 16 North Flag

22h35 : Flag North 11 vs 16 Team LDLC Flag

 

 

Jeudi 08 Mars 2018

17h00 : Flag AGO Gaming 12 vs 16 Ninjas in Pyjamas Flag

18h00 : Flag Ninjas in Pyjamas 16 vs 10 AGO Gaming Flag

19h15 : Flag Space Soldiers 16 vs 5 G2 Esports Flag

20h20 : Flag G2 Esports 14 vs 16 Space Soldiers Flag

21h30 : Flag North 16 vs 14 EnVyUs Flag

22h35 : Flag EnVyUs 16 vs 3 North Flag

 

 

Mardi 13 Mars 2018

21h00 : Flag Astralis 16 vs 12 G2 Esports Flag

22h00 : Flag G2 Esports 16 vs 14 Astralis Flag

 

 

Mercredi 14 Mars 2018

17h00 : Flag Mousesports 19 vs 17 G2 Esports Flag

18h00 : Flag G2 Esports 16 vs 4 Mousesports Flag

19h15 : Flag FaZe Clan 16 vs 9 Heroic Flag

20h20 : Flag FaZe Clan 16 vs 8 Heroic Flag

21h30 : Flag Mousesports 16 vs 8 Ninjas in Pyjamas Flag

22h35 : Flag Ninjas in Pyjamas 16 vs 12 Mousesports Flag

 

 

Jeudi 15 Mars 2018

17h00 : Flag North 4 vs 16 Astralis Flag

18h00 : Flag Astralis 16 vs 11 North Flag

19h15 : Flag G2 Esports 11 vs 16 Ninjas in Pyjamas Flag

20h20 : Flag Ninjas in Pyjamas 16 vs 12 G2 Esports Flag

21h30 : Flag Heroic 5 vs 16 Mousesports Flag

22h35 : Flag Mousesports 14 vs 16 Heroic Flag

 

 

Mardi 20 Mars 2018

17h00 : Flag Heroic 6 vs 16 Ninjas in Pyjamas Flag

17h50 : Flag Ninjas in Pyjamas 16 vs 19 Heroic Flag

19h15 : Flag Astralis 16 vs 19 HellRaisers Flag

20h20 : Flag Astralis 16 vs 6 HellRaisers Flag

21h30 : Flag Heroic 10 vs 16 G2 Esports Flag

22h35 : Flag G2 Esports 16 vs 14 Heroic Flag

 

 

Mercredi 21 Mars 2018

17h00 : Flag HellRaisers 2 vs 16 Ninjas in Pyjamas Flag

18h00 : Flag Ninjas in Pyjamas 9 vs 16 HellRaisers Flag

19h15 : Flag EnVyUs 10 vs 16 Natus Vincere Flag

20h20 : Flag Natus Vincere 16 vs 6 EnVyUs Flag

21h30 : Flag Space Soldiers 16 vs 4 AGO Gaming Flag

22h35 : Flag AGO Gaming 2 vs 16 Space Soldiers Flag

 

 

Jeudi 22 Mars 2018

17h00 : Flag EnVyUs 12 vs 16 Space Soldiers Flag

18h00 : Flag Space Soldiers 16 vs 5 EnVyUs Flag

19h15 : Flag Natus Vincere 16 vs 6 Team LDLC Flag

20h20 : Flag Team LDLC 6 vs 16 Natus Vincere Flag

21h25 : Flag North 16 vs 11 Fnatic Flag

22h30 : Flag Fnatic 9 vs 16 North Flag

 

 

Mardi 03 Avril 2018

17h00 : Flag FaZe Clan 5 vs 16 EnVyUs Flag

17h00 : Flag Mousesports 16 vs 4 HellRaisers Flag

18h00 : Flag Mousesports 7 vs 16 HellRaisers Flag

18h25 : Flag FaZe Clan 16 vs 6 EnVyUs Flag

19h15 : Flag Ninjas in Pyjamas 16 vs 12 Natus Vincere Flag

19h15 : Flag Astralis 10 vs 16 AGO Gaming Flag

20h20 : Flag Ninjas in Pyjamas 16 vs 7 Natus Vincere Flag

20h20 : Flag AGO Gaming 15 vs 19 Astralis Flag

21h30 : Flag Team LDLC 17 vs 19 Heroic Flag

21h30 : Flag North 16 vs 12 G2 Esports Flag

22h35 : Flag Team LDLC 19 vs 16 Heroic Flag

22h35 : Flag G2 Esports 13 vs 16 North Flag

 

 

Mercredi 04 Avril 2018

17h00 : Flag EnVyUs 8 vs 16 G2 Esports Flag

17h00 : Flag HellRaisers 9 vs 16 AGO Gaming Flag

18h00 : Flag AGO Gaming 16 vs 6 HellRaisers Flag

18h37 : Flag EnVyUs 2 vs 16 G2 Esports Flag

19h15 : Flag Natus Vincere 7 vs 16 Heroic Flag

19h15 : Flag North 8 vs 16 FaZe Clan Flag

20h20 : Flag Heroic 14 vs 16 Natus Vincere Flag

20h20 : Flag FaZe Clan 5 vs 16 North Flag

21h30 : Flag Team LDLC 13 vs 16 Mousesports Flag

21h30 : Flag Fnatic 16 vs 11 Space Soldiers Flag

22h25 : Flag Space Soldiers 16 vs 14 Fnatic Flag

22h35 : Flag Mousesports 19 vs 17 Team LDLC Flag

 

 

Jeudi 05 Avril 2018

17h00 : Flag Team LDLC 11 vs 16 G2 Esports Flag

17h00 : Flag HellRaisers 16 vs 10 EnVyUs Flag

18h00 : Flag EnVyUs 10 vs 16 HellRaisers Flag

18h45 : Flag G2 Esports 22 vs 19 Team LDLC Flag

19h15 : Flag Fnatic 9 vs 16 Astralis Flag

19h15 : Flag North 9 vs 16 Space Soldiers Flag

20h20 : Flag Astralis 9 vs 16 Fnatic Flag

20h20 : Flag Space Soldiers 16 vs 13 North Flag

21h30 : Flag Ninjas in Pyjamas 16 vs 14 FaZe Clan Flag

21h30 : Flag AGO Gaming 16 vs 14 Mousesports Flag

22h35 : Flag FaZe Clan 14 vs 16 Ninjas in Pyjamas Flag

22h35 : Flag Mousesports 16 vs 14 AGO Gaming Flag

 

 

Mardi 10 Avril 2018

17h00 : Flag FaZe Clan 16 vs 7 HellRaisers Flag

17h00 : Flag Space Soldiers 14 vs 16 Astralis Flag

18h00 : Flag HellRaisers 12 vs 16 FaZe Clan Flag

18h00 : Flag Astralis 16 vs 4 Space Soldiers Flag

19h00 : Flag Natus Vincere 16 vs 5 Mousesports Flag

19h00 : Flag Heroic 5 vs 16 Fnatic Flag

20h00 : Flag Mousesports 16 vs 11 Natus Vincere Flag

20h00 : Flag Fnatic 8 vs 16 Heroic Flag

21h00 : Flag Ninjas in Pyjamas 14 vs 16 EnVyUs Flag

21h00 : Flag AGO Gaming 5 vs 16 North Flag

22h00 : Flag EnVyUs 16 vs 8 Ninjas in Pyjamas Flag

22h00 : Flag North 16 vs 4 AGO Gaming Flag

 

 

Mercredi 11 Avril 2018

17h00 : Flag Fnatic 9 vs 16 FaZe Clan Flag

17h00 : Flag HellRaisers 7 vs 16 G2 Esports Flag

18h00 : Flag FaZe Clan 5 vs 16 Fnatic Flag

18h00 : Flag G2 Esports 10 vs 16 HellRaisers Flag

19h00 : Flag EnVyUs 16 vs 13 AGO Gaming Flag

19h00 : Flag Natus Vincere 19 vs 16 Astralis Flag

20h00 : Flag AGO Gaming 9 vs 16 EnVyUs Flag

20h00 : Flag Astralis 11 vs 16 Natus Vincere Flag

21h00 : Flag Ninjas in Pyjamas 16 vs 7 Team LDLC Flag

21h00 : Flag Space Soldiers 16 vs 6 HellRaisers Flag

22h00 : Flag Team LDLC 16 vs 10 Ninjas in Pyjamas Flag

22h00 : Flag HellRaisers 8 vs 16 Space Soldiers Flag

 

 

Jeudi 12 Avril 2018

17h00 : Flag North 19 vs 15 Ninjas in Pyjamas Flag

18h00 : Flag Ninjas in Pyjamas 16 vs 6 North Flag

19h00 : Flag EnVyUs 11 vs 16 Fnatic Flag

20h00 : Flag Fnatic 12 vs 16 EnVyUs Flag

21h00 : Flag FaZe Clan 16 vs 9 Team LDLC Flag

22h00 : Flag Team LDLC 12 vs 16 FaZe Clan Flag

 

 

Mardi 24 Avril 2018

17h00 : Flag EnVyUs 14 vs 16 Heroic Flag

18h00 : Flag Heroic 16 vs 13 EnVyUs Flag

19h00 : Flag Mousesports 16 vs 14 Space Soldiers Flag

20h00 : Flag Space Soldiers 11 vs 16 Mousesports Flag

21h00 : Flag AGO Gaming 16 vs 14 Fnatic Flag

22h00 : Flag Fnatic 16 vs 11 AGO Gaming Flag

 

 

Mercredi 25 Avril 2018

17h00 : Flag Astralis 16 vs 3 EnVyUs Flag

18h00 : Flag EnVyUs 16 vs 14 Astralis Flag

19h00 : Flag Natus Vincere 25 vs 22 Fnatic Flag

20h00 : Flag Fnatic 13 vs 16 Natus Vincere Flag

21h00 : Flag HellRaisers 16 vs 7 Team LDLC Flag

22h00 : Flag Team LDLC 6 vs 16 HellRaisers Flag

 

 

Jeudi 26 Avril 2018

20h00 : Flag Ninjas in Pyjamas 16 vs 8 Astralis Flag

20h00 : Flag Heroic 16 vs 9 AGO Gaming Flag

20h00 : Flag Team LDLC 10 vs 16 Fnatic Flag

20h00 : Flag Natus Vincere 16 vs 13 G2 Esports Flag

20h00 : Flag FaZe Clan 16 vs 5 Space Soldiers Flag

20h00 : Flag Mousesports 16 vs 11 EnVyUs Flag

20h00 : Flag HellRaisers 16 vs 19 North Flag

21h00 : Flag Astralis 11 vs 16 Ninjas in Pyjamas Flag

21h00 : Flag AGO Gaming 17 vs 19 Heroic Flag

21h00 : Flag Fnatic 14 vs 16 Team LDLC Flag

21h00 : Flag G2 Esports 16 vs 9 Natus Vincere Flag

21h00 : Flag Space Soldiers 8 vs 16 FaZe Clan Flag

21h00 : Flag EnVyUs 13 vs 16 Mousesports Flag

21h00 : Flag North 11 vs 16 HellRaisers Flag

 

Classement

 

PlaceEquipesMatchsVictoiresDéfaitesPoints
1.mousesports2618852
2.NiP2617952
3.NaVi2618851
4.FaZe26151147
5.Space Soldiers26151146
6.Astralis26151145
7.Heroic26141239
8.HellRaisers26131339
9.North26131337
10.G226121436
11.Fnatic26101632
12.nV2681825
13.AGO2671923
14.LDLC2671922

 

 

Équipes

 

AGO Gaming Flag AGO Gaming  : Furlan, GruBy, snatchie, TOAO, phr

AGO Gaming

Furlan

Damian Kislowski

GruBy

Dominik Swiderski

snatchie

Michał Rudzki

TOAO

Mateusz Zawistowski

phr

Tomasz Wójcik

Astralis Flag Astralis  : Xyp9x , dev1ce, dupreeh, Magisk, gla1ve

Astralis

Xyp9x

Andreas Højsleth

dev1ce

Nicolai Reedtz

dupreeh

Peter Rasmussen

Magisk

Emil Reif

gla1ve

Lukas Rossander

EnVyUs Flag EnVyUs  : ScreaM, RpK, Happy, kioShiMa, hAdji

EnVyUs

ScreaM

Adil Bernlitom

RpK

Cédric Guipouy

Happy

Vincent Cervoni

kioShiMa

Fabien Fiey

hAdji

Ali Hain

FaZe Clan Flag FaZe Clan  : GuardiaN, Xizt, karrigan, rain, NiKo

FaZe Clan

GuardiaN

Ladislav Kovacs

Xizt

Richard Landstrom

karrigan

Finn Andersen

rain

Havard Nygaard

NiKo

Nikola Kovac

Fnatic Flag Fnatic  : JW, flusha, KRiMZ, Lekr0, Golden

Fnatic

JW

Jesper Weckspell

flusha

Rönnquist Robin

KRiMZ

Freddy Johansson

Lekr0

Jonas Olofsson

Golden

Maikil Selim

G2 Esports Flag G2 Esports  : NBK, bodyy, kennyS, apEX, mixwell

G2 Esports

NBK

Nathan Schmitt

bodyy

Alexandre Pianaro

kennyS

Kenny Schrub

apEX

Dan Madesclaire

mixwell

Óscar Cañellas

HellRaisers Flag HellRaisers  : bondik, DeadFox, ANGE1, woxic, ISSAA

HellRaisers

bondik

Vladislav Nechiporchyuk

DeadFox

Bence Böröcz

ANGE1

Kirill Karasiow

woxic

Özgür Eker

ISSAA

Issa Murad

Heroic Flag Heroic  : friberg, RUBINO, MODDII, Niko, es3tag

Heroic

friberg

Adam Friberg

RUBINO

Ruben Villarroel

MODDII

Andreas Fridh

Niko

Nikolaj Kristensen

es3tag

Patrick Hansen

Mousesports Flag Mousesports  : suNny, oskar, STYKO, ChrisJ, ropz

Mousesports

suNny

Miikka Kemppi

oskar

TomᚠŠťastný

STYKO

Martin Styk

ChrisJ

Chris De Jong

ropz

Robin Kool

Natus Vincere Flag Natus Vincere  : flamie, Edward, Zeus, s1mple, electronic

Natus Vincere

flamie

Egor Vasilyev

Edward

Ioann Sukhariev

Zeus

Daniil Teslenko

s1mple

Aleksandr Kostyliev

electronic

Denis Sharipov

Ninjas in Pyjamas Flag Ninjas in Pyjamas  : Get_RiGhT, f0rest, dennis, draken, REZ

Ninjas in Pyjamas

Get_RiGhT

Christopher Alesund

f0rest

Patrik Lindberg

dennis

Dennis Edman

draken

William Sundin

REZ

Fredrik Sterner

North Flag North  : aizy, MSL, Kjaerbye, mertz, valde

North

aizy

Philip Aistrup

MSL

Mathias Lauridsen

Kjaerbye

Markus Kjærbye

mertz

Daniel Mertz

valde

Valdemar Bjørn Vangså

Space Soldiers Flag Space Soldiers  : MAJ3R, XANTARES, ngiN, paz, Calyx

Space Soldiers

MAJ3R

Engin Kupeli

XANTARES

Can Dörtkardeş

ngiN

Engin Kor

paz

Cihan Gönek

Calyx

Buğra Arkın

Team LDLC Flag Team LDLC  : to1nou, DEVIL, ALEX, Maniac, logaNNNN

Team LDLC

to1nou

Antoine Pirard

DEVIL

Timothée Démolon

ALEX

Alex McMeekin

Maniac

Mathieu Quiquerez

logaNNNN

Logan Corti

 

 

 

la_preview_de_la_redac

 

Les Favoris

Fnatic faze3  G2_Esports navi mouz Astralis
Flag Fnatic Flag FaZe Clan
 Flag G2 esport
Flag Na`Vi
Flag Mousesports Flag Astralis

 

Il n'est jamais facile de constituer un groupe de favoris sur ce genre de compétition, mais ces six équipes semblent être supérieures au reste de la division. Les Astralis qui viennent d'enregistrer un changement avec le départ de Markus "Kjaerbye" Kjærbye et l'arrivée d'Emil "Magisk" Reif naviguent en eaux troubles malgré les valeurs sûres qui la composent. Ce changement intervient après un major raté où les Danois n'ont pas su conserver leur statut de légende. Le retour de Nicolai "dev1ce" Reedtz n'a pas été sans conséquence sur ce résultat, mais ainsi va le jeu, et même si l'étoile rouge semble accumuler les mauvaises nouvelles depuis fin 2017, il ne faudra surtout pas les sous-estimer.

 

La mayonnaise est un peu la même du côté de chez G2 Esports qui va perdre momentanément son joueur star Richard "Shox" Papillon à cause d'un kyste au poignet et d'une opération prévue en mars. Si le joueur emblématique Français risque de rater une partie de la saison, il faudra là aussi être attentif à ses quatre autres compères qui risquent donc d'évoluer avec leur coach Édouard "Sm1thZz" Dubourdeaux pour quelques matchs. Les G2 sortent d'un major en demi-teinte quoique positif sur certains points, il faudra être sérieux de bout en bout de la compétition pour espérer rejoindre Dallas mi-mai.

 

Pour la première fois, les Fnatic seront la seule équipe suédoise en lice pour ces EPL dans les favoris. Comme les G2 Esports, la bande à Jesper "JW" Wecksell n'a pas su trouver la clé pour passer les quarts de finale qui l'opposaient à SK Gaming. Lors de la saison 6, les Fnatic étaient parvenus à boucler le championnat en tête, et il se pourrait bien que ces derniers rééditent cette performance si leurs performances online restent identiques. Quoique bien meilleurs qu'en 2017 à cette période, les Nordiques vont tout de même avoir beaucoup à faire s'ils veulent participer à la fête dans son entièreté.

 

G2squad

Les G2 parviendront-ils à se passer de leur capitaine ?

 

Dans la famille des perdants en quarts du dernier major, cette fois-ci les Européens de chez Mousesports. Leur dynamique semblait bien entamée avant de tomber successivement face aux AVANGAR en Farmskins championship mais aussi contre les Gambit durant la qualification pour Katowice. Emmenés par un Chris "chrisJ" de Jong toujours très solide, il sera très difficile de se passer des Mouz pour le sprint final menant aux playoffs.

 

Finis les quarts de finalistes, place maintenant aux demi-finalistes de chez Natus Vincere. Après avoir sorti les QBF, les Ukrainiens avaient subi la dure loi du FaZe Clan en s'inclinant 2-0 durant l'ELEAGUE Major. Les hommes de Danylo "Zeus" Teslenko pourront une nouvelle fois compter sur Aleksandr "s1mple" Kostyliev qui empile les grosses performances depuis maintenant de longues semaines et sur qui il faudra aussi compter pour cette saison 7 des EPL. Dernière équipe, et sûrement la plus forte de la section Europe : Le FaZe Clan. Biens que décevants en grande finale à Boston, les FaZe Clan reste fidèle à sa formation composée par les mêmes éléments ultra-talentueux. Si l'équipe a pris un coup lors du major, une fois de plus, il faudra se méfier de la bête blessée surtout quand elle est aussi forte sur le papier. Autant le dire de suite, nous avons du mal à imaginer des phases finales sans les FaZe, mais attention, une déconvenue est vite venue.

 

Les Challengers

EnvyUs  North nip 686px-Space_Soldierslogo
Flag EnVyUs  Flag North Flag NiP Flag Space Soldiers

 

Parmi les équipes considérées comme challengers de cet événement, nous retrouvons deux formations ayant effectué des changements après le major de Boston, il est donc difficile de pronostiquer leur niveau de jeu et la quantité de travail qu'ils auront pu fournir en amont des EPL. Le retour de Fabien "kioShima" Fiey chez les Boys in Blue ne peut annoncer que du bon, le niveau individuel de l'expérimenté joueur de 23 ans n'est plus à prouver, homme fort des heures de gloire chez EnVyUs, il est capable de porter ses coéquipiers vers une surprise lors de cet événement.

 

DUtBqYuWkAAKr-PkioShiMa, fidèle à lui-même

 

Du côté danois, le retour de Markus "Kjaerbye" Kjaerbye fait aussi énormément de bien à son équipe, avec quelques victoires récentes face à des concurrents directs comme HellRaisers ou Natus Vincere, la formation aura sa carte à jouer lors de ces EPL. Alors que du côté de chez Ninjas In Pyjamas aucun changement n'a été effectué, la formation était absente des radars depuis quelques mois et a fait son retour en compétition majeure lors des cs_summit. Un résultat par ailleurs plus que décevant avec deux défaites pour aucune victoire, les Suédois ne sont pas parvenus à venir à bout de Team Liquid avant de subir le même sort face à Heroic, difficile de pronostiquer le niveau que les joueurs vont afficher, mais celui-ci il devra être bien différent de celui montré quelques jours auparavant.

 Space Soldiers Maj3r 650Les nouveaux venus

 

Les joueurs emmenés par le franco-turc Engin "Maj3r" Küpeli étaient abattus à l'issue de leur parcours à Boston, le niveau de jeu affiché par les Turcs n'a jamais été aussi haut, mais cela n'aura pas suffi pour les voir décrocher le statut de légende au major. Si la désillusion est correctement digérée, ce sera une équipe redoutable pour ces ESL Pro League ou ils auront su gagner leur place en Relegations avec des victoires sur eXtatus et GODENT après avoir terminé troisième des ESEA Premier MDL.

  

Les Outsiders

600px-Team_LDLC  hellraiser Heroic AGO Gaming
Flag LDLC  Flag Hellraisers Flag Heroic Flag AGO Gaming

 

Côté Outsiders, le niveau n'est pas loin de celui des Challengers. Les foxes tenteront de trouver une nouvelle dynamique après leur résultat décevant lors de l'Assembly Winter et la mise à l'écart de leur capitaine Kévin "Ex6TenZ" Droolans. L'arrivée du jeune prodige Logan "LOGAN" Corti peut être bénéfique pour la formation qui compte dans ses rangs assez d'expérience pour encadrer un jeune de son potentiel, même s’il ne faut pas trop se faire d'espoirs concernant cet événement, le tout nouveau joueur chez LDLC aura l'occasion de démontrer tout son talent à ceux qui ne le connaissaient pas encore.

 

750x400_CSGO2k18-logan-750x250LOGAN lancé dans le grand bain

 

Les trois derniers outsiders sont des formations qui ont plus ou moins des résultats similaires, malgré des victoires récentes d'HellRaisers face à ses deux concurrents il y a quelques jours, le résultat peut changer du tout au tout lors d'un événement offline. L'expérience des Polonais de chez AGO Gaming, avec l'arrivée de leurs nouveaux coachs peuvent leur permettre de prendre l'ascendant sur leurs adversaires et passer un cap qu'ils ont déjà su franchir lors de quelques évènements d'envergure, les gagnants des derniers ESEA Global Challenge devront s'imposer cette fois-ci sur la régularité.

 

ban_appli_news

Infos Rédacteur

Prénom : Loïc

Nom : Dgm

Ville : Nîmes

Twitter : Twitter

Liens relatifs

Aucun lien pour cet article

Partage

MaJORdormant le 13/02/2018 à 20:4713 Feb 2018 à 20h47#1 Edité par MaJORdormant le 14/02/2018 à 23:13
Y a une erreur sur astralis et norht dans le développement .
MaJORdormant le 13/02/2018 à 23:2313 Feb 2018 à 23h23#2
Le tout dernier round de ldlc est juste horrible . La quad de logan est le moment mvp du match .
SV7N le 13/02/2018 à 23:3713 Feb 2018 à 23h37#3
Journée à oublier pour LDLC mais LOGAN pas du tout ridicule sur ses premiers matchs
MaJORdormant le 14/02/2018 à 20:5314 Feb 2018 à 20h53#4
En réponse a #3Ils sont programmés quand les envyus ? SVP
MaJORdormant le 15/02/2018 à 22:1815 Feb 2018 à 22h18#5
Je restes persuadé que ce fumier de fluesha triche encore et toujours pour mettre des travers ou pour mettre les infos .
SV7N le 15/02/2018 à 22:3615 Feb 2018 à 22h36#6
En réponse a #4La semaine du 6 mars contre LDLC et North
MaJORdormant le 07/03/2018 à 20:4007 Mar 2018 à 20h40#7
Pourquoi xms est toujours titulaire?
VinceVibe le 23/04/2018 à 16:0023 Apr 2018 à 16h00#8
En réponse a #5Regardes où se trouve Fnatic. S'il y avait VRAIMENT du cheat, j'pense qu'il serait bien plus haut dans le classement. Ils sont beaucoup plus près de la relégation qu'autre chose.

NB: ah et si t'as regardé la DH Marseille, t'as du en voir des cheaters...
Suivez nous
- HAUT DE PAGE