Accueil Apple Android
r6

Six Invitational : tous les résultats

Par Thomy le 19/02/2018 à 11:40

6inv

Le Six Invitational a rendu son verdict et nous connaissons désormais le champion du monde la saison 2017. Piqure de rappel ou nostalgie, retrouvez tous les résultats et bien plus encore dans notre dossier spécial !

 

Informations

 

 Dates : phase de groupes du mardi 13 au jeudi 15 février, de 16h à 02h (CET)

Dates : main event du vendredi 16 au dimanche 18 février, de 16h à 02h (CET)

 Lieu : TOHU - Montréal, Canada

 Format :

- Groupe Stage style GSL, deux équipes sont qualifiées, les deux autres éliminées. Matchs en BO3.

- Main Event à élimination directe. Matchs en BO3 sauf la finale, qui se jouera en BO5.

 

 

Mainevent

 

1/4 finale 1/2 finale Finale Vainqueur


PENTA
2 - 0 PENTA
ENCE
2 - 0 PENTA
Black Dragons
2 - 0 Black Dragons
Mindfreak
3 - 2 PENTA
FaZe
1 - 2 Evil Geniuses
Evil Geniuses
2 - 1 Evil Geniuses
Rogue
2 - 1 Rogue
Supremacy

 

Groupes

 

Groupe A

1/2 finale Finale Vainqueur


PENTA
2 - 0 PENTA
Vitality
2 - 1 PENTA
Evil Geniuses
2 - 1 Evil Geniuses
1UP

1/2 Finale Finale Vainqueur


Evil Geniuses
Vitality2 - 1Evil Geniuses
0 - 21UP
1UP

 

 

Groupe B

1/2 finale Finale Vainqueur


Liquid
2 - 0 Liquid
Room Factory
1 - 2 Rogue
Rogue
2 - 0 Rogue
Mindfreak

1/2 Finale Finale Vainqueur


Liquid
Room Factory1 - 2Mindfreak
1 - 2Mindfreak
Mindfreak

 

 

Groupe C

1/2 finale Finale Vainqueur


Black Dragons
2 - 1 Black Dragons
YeaH!
2 - 0 Black Dragons
Counter Logic
1 - 2 Supremacy
Supremacy

1/2 Finale Finale Vainqueur


Supremacy
YeaH2 - 1Supremacy
2 - 1YeaH
CounterLogic

 

 

Groupe D

1/2 finale Finale Vainqueur


ENCE
2 - 0 ENCE
eRa
0 - 2 FaZe
FaZe
2 - 0 FaZe
eiNs

1/2 Finale Finale Vainqueur


ENCE
eRa2 - 1ENCE
1 - 2eiNs
eiNs

 

Tier 1

Flag PENTA Sports

Flag ENCE Esport

Flag Black Dragons

Flag Team Liquid (Ex-MOPA Team)

 

Tier 2

Flag FaZe Clan (Ex-Team Fontt)

Flag Counter Logic Gaming (Ex-Team Elevate)

Flag Rogue

Flag Evil Geniuses

 

Tier 3

Flag eRa Eternity

Flag eiNs

Flag Room Factory

Flag Supremacy

Flag 1UPeSport

Flag Mindfreak

Flag YeaH Gaming (Ex-Lanchonete y Suqueria do xante)

Flag Team Vitality

 

 

Planning

 

Mardi 13 février - Group Stage / Jour 1
         BO3    

Groupe A

16h00 PENTA Penta 2-0 Logo Vitality Vitality
             
Groupe A 16h00 EG

EG

2-1

1UP

1UP
             
Groupe B 18h30 Liquid Liquid 2-0

600px-RoomFactory2

RF
             
Groupe B 18h30 Rogue Rogue 2-0

Mindfreak

Mindfreak
             
Groupe C 21h00 BD
BlackDragons 2-1

Yeah

YeaH!
             
Groupe C 21h00 CLG
Counter Logic 1-2

Supremacy1

Supremacy
             
Groupe D 23h30 ENCE ENCE 2-0 eRa2 eRa
             
Groupe D 23h30 FaZe FaZe 2-0 eiNs eiNs
             

 

 

Mercredi 14 février - Group Stage / Jour 2
         BO3    

Groupe A

16h00 PENTA Penta 2-1

EG

EG
             
Groupe A 16h00 Vitality Logo Vitality 0-2

1UP

1UP
             
Groupe B 18h30 Liquid Liquid 1-2 Rogue Rogue
             
Groupe B 18h30 RF

600px-RoomFactory2

1-2

Mindfreak

Mindfreak
             
Groupe C 21h00 BD BlackDragons 2-0

Supremacy1

Supremacy
             
Groupe C 21h00 CLG Counter Logic 1-2

Yeah

YeaH!
             
Groupe D 23h30 ENCE ENCE 0-2 FaZe FaZe
             
Groupe D 23h30 eRa eRa2 1-2 eiNs eiNs
             

 

 

Jeudi 15 février - Group Stage / Jour 3
        BO3    

Groupe A

16h00 EG

EG

2-1

1UP

1UP
             
Groupe B 18h30 Liquid Liquid 1-2

Mindfreak

Mindfreak
             
Groupe C 21h00 Supremacy

Supremacy1

2-1

Yeah

YeaH!
             
Groupe D 23h30 ENCE ENCE 2-1

eiNs

eiNs
             

 

 

Vendredi 16 février - Main Event / Jour 4
         BO3    
  15h30 Cérémonie d'ouverture
             

Quart de finale

16h00 PENTA Penta 2-0 ENCE ENCE
             
  18h30 Rainbow Six Universe Panel
             
Quart de finale 18h45 BD BlackDragons 2-0

Mindfreak

Mindfreak
             
Quart de finale 21h15 FaZe FaZe 1-2

EG

EG
             
  23h45 Season Community Spotlight
             
Quart de finale 00h00 Rogue Rogue 2-1

Supremacy1

Supremacy
             

 

 

Samedi 17 février - Main Event / Jour 5
             
  16h00 Cérémonie d'ouverture
             
  16h30 Showmatch
             
  19h00 Operator Balancing Panel
        BO3    

Demi-finale

19h15 PENTA Penta 2-0 BlackDragons BD
             
  21h45 Operation Chimera Reveal
        BO3    
Demi-finale 22h05 EG

EG

2-1 Rogue Rogue
             

 

 

Dimanche 18 février - Main Event / Jour 6
             
  16h00 Cérémonie d'ouverture
             
  16h30 Panel Year 3
             
  17h15 All Star Game
             
  19h00 Outbreak Reveal
          BO5    

Grande finale

20h30 PENTA Penta 3-2

EG

EG
             

 

bannieresixinvitational

Infos Rédacteur

Prénom : Thomas

Nom :

Ville : Elancourt

Twitter : Twitter

Liens relatifs

Aucun lien pour cet article

Partage

Aucun commentaire pour le moment

Vidéos

Suivez nous
- HAUT DE PAGE