Accueil Apple Android
csgo

EPL NA : le classement final

Par Fructi le 12/11/2017 à 17:53

bann_eslproleaguena

Deux mois après les finales de la saison 5, l'ESL Pro League fait son retour avec des changements notables en termes de participants. Ces équipes s'affronteront pendant trois mois de compétition pour gagner leur place en finale.

 

À la différence de la section européenne, aucune équipe majeure ne manque à l'appel pour le nouveau continent. Les nouveaux arrivants sont aux nombres de trois. Tout d'abord, Rogue et son projet basé autour de Spencer "Hiko" Martin ainsi que de jeunes talents tels que Collin "wrath" McSweegan. Tout comme Ghost Gaming, connu sous le nom de Bee's Money Crew et The Foundation lors de la précédente saison qui est accompagné du jeune Jason "neptune" Tran.

 

Neptune

Neptune lors de la Fragadelphia 10

 

La définition de jeune talent est poussée à l'extrême puisque les deux joueurs ne pourront pas participer au début de saison puisqu'ils n'ont pas encore les 16ans requis. Quant au troisième arrivant, c'est le nouveau lineup de Splyce qui s'est emparé de la première place lors de la saison 24 de l'ESEA Premier NA.

 

 

Petite spécificité qui accompagnera cette sixième saison, les attributions de points sont modifiées concernant les résultats acquis lors des overtime. Ainsi, quand une défaite ne rapportait rien les saisons précédentes, dorénavant s'incliner dans les prolongations donnera un point et, à l'inverse, s'imposer n'en créditera que deux à la place de trois.

 

le_stream

 

 

  

Informations de l'évènement

 

Dates :Du 23 ao?t au 12 novembre 2017
Lieu :Online
Format :Bo2
Récompenses

 

1-14250 000$

 

Planning

 

 

Mercredi 23 Août 2017

01h00 : Flag OpTic Gaming 16 vs 5 Ghost Gaming Flag

01h00 : Flag SK Gaming 12 vs 16 Team Liquid Flag

02h10 : Flag Ghost Gaming 10 vs 16 OpTic Gaming Flag

02h10 : Flag Team Liquid 3 vs 16 SK Gaming Flag

03h20 : Flag Splyce 16 vs 19 NRG Flag

03h20 : Flag CLG 16 vs 11 Cloud9 Flag

04h30 : Flag Cloud9 12 vs 16 CLG Flag

04h30 : Flag NRG 16 vs 5 Splyce Flag

 

 

Jeudi 24 Août 2017

01h00 : Flag Misfits 9 vs 16 CLG Flag

01h00 : Flag Rogue 4 vs 16 OpTic Gaming Flag

02h10 : Flag OpTic Gaming 16 vs 12 Rogue Flag

02h10 : Flag CLG 8 vs 16 Misfits Flag

03h20 : Flag SK Gaming 16 vs 4 Luminosity Flag

03h20 : Flag Ghost Gaming 9 vs 16 Team Liquid Flag

04h30 : Flag Team Liquid 14 vs 16 Ghost Gaming Flag

04h30 : Flag Luminosity 12 vs 16 SK Gaming Flag

 

 

Vendredi 25 Août 2017

01h00 : Flag Rogue 9 vs 16 compLexity Flag

01h00 : Flag Misfits 16 vs 14 Luminosity Flag

02h10 : Flag compLexity 16 vs 7 Rogue Flag

02h10 : Flag Luminosity 14 vs 16 Misfits Flag

03h20 : Flag Immortals 16 vs 8 SK Gaming Flag

03h20 : Flag Renegades 4 vs 16 Splyce Flag

04h30 : Flag SK Gaming 16 vs 12 Immortals Flag

04h30 : Flag Splyce 1 vs 16 Renegades Flag

 

 

Samedi 26 Août 2017

01h00 : Flag Immortals 16 vs 19 Renegades Flag

01h00 : Flag compLexity 12 vs 16 SK Gaming Flag

02h10 : Flag Renegades 11 vs 16 Immortals Flag

02h10 : Flag SK Gaming 16 vs 8 compLexity Flag

03h20 : Flag CLG 11 vs 16 Team Liquid Flag

03h20 : Flag Cloud9 16 vs 13 NRG Flag

04h30 : Flag Team Liquid 16 vs 6 CLG Flag

04h30 : Flag NRG 16 vs 8 Cloud9 Flag

 

 

Mercredi 06 Septembre 2017

01h00 : Flag Renegades 16 vs 10 compLexity Flag

02h10 : Flag compLexity 7 vs 16 Renegades Flag

03h20 : Flag OpTic Gaming 16 vs 12 Splyce Flag

04h30 : Flag Splyce 14 vs 16 OpTic Gaming Flag

 

 

Jeudi 07 Septembre 2017

01h00 : Flag OpTic Gaming 16 vs 3 NRG Flag

01h00 : Flag Misfits 16 vs 8 Rogue Flag

02h10 : Flag NRG 16 vs 7 OpTic Gaming Flag

02h10 : Flag Rogue 5 vs 16 Misfits Flag

03h20 : Flag Immortals 16 vs 5 Cloud9 Flag

03h20 : Flag Ghost Gaming 3 vs 16 Luminosity Flag

04h30 : Flag Cloud9 16 vs 3 Immortals Flag

04h30 : Flag Luminosity 16 vs 6 Ghost Gaming Flag

 

 

Vendredi 08 Septembre 2017

01h00 : Flag Immortals 0 vs 1 Luminosity Flag

01h00 : Flag CLG 19 vs 17 Renegades Flag

02h10 : Flag Renegades 16 vs 14 CLG Flag

03h20 : Flag Misfits 16 vs 10 OpTic Gaming Flag

03h20 : Flag NRG 16 vs 2 Ghost Gaming Flag

04h30 : Flag OpTic Gaming 16 vs 14 Misfits Flag

04h30 : Flag Ghost Gaming 4 vs 16 NRG Flag

05h00 : Flag Luminosity 16 vs 6 Immortals Flag

 

 

Mercredi 13 Septembre 2017

01h00 : Flag Rogue 14 vs 16 Splyce Flag

02h10 : Flag Splyce 16 vs 9 Rogue Flag

 

 

Jeudi 14 Septembre 2017

01h00 : Flag Rogue 16 vs 8 Ghost Gaming Flag

02h10 : Flag Ghost Gaming 14 vs 16 Rogue Flag

03h20 : Flag Misfits 16 vs 9 Splyce Flag

04h30 : Flag Splyce 14 vs 16 Misfits Flag

 

 

Mercredi 27 Septembre 2017

01h00 : Flag Renegades 7 vs 16 NRG Flag

02h10 : Flag NRG 9 vs 16 Renegades Flag

02h10 : Flag compLexity 14 vs 16 OpTic Gaming Flag

03h20 : Flag CLG 16 vs 3 SK Gaming Flag

03h20 : Flag Cloud9 16 vs 6 Ghost Gaming Flag

04h30 : Flag SK Gaming 16 vs 7 CLG Flag

04h30 : Flag Ghost Gaming 12 vs 16 Cloud9 Flag

16h32 : Flag OpTic Gaming 16 vs 13 compLexity Flag

 

 

Jeudi 28 Septembre 2017

01h00 : Flag Immortals 10 vs 16 CLG Flag

01h00 : Flag Cloud9 16 vs 4 Splyce Flag

02h10 : Flag CLG 16 vs 6 Immortals Flag

02h10 : Flag Splyce 1 vs 16 Cloud9 Flag

03h20 : Flag Team Liquid 12 vs 16 NRG Flag

03h20 : Flag compLexity 13 vs 16 Luminosity Flag

04h30 : Flag NRG 5 vs 16 Team Liquid Flag

04h30 : Flag Luminosity 16 vs 8 compLexity Flag

 

 

Vendredi 29 Septembre 2017

01h00 : Flag Renegades 16 vs 14 OpTic Gaming Flag

01h00 : Flag Rogue 19 vs 17 Immortals Flag

02h10 : Flag OpTic Gaming 8 vs 16 Renegades Flag

02h10 : Flag Immortals 14 vs 16 Rogue Flag

03h20 : Flag Luminosity 13 vs 16 Team Liquid Flag

03h20 : Flag Splyce 16 vs 9 Ghost Gaming Flag

04h30 : Flag Team Liquid 16 vs 10 Luminosity Flag

04h30 : Flag Ghost Gaming 9 vs 16 Splyce Flag

 

 

Mercredi 04 Octobre 2017

01h10 : Flag Splyce 0 vs 16 SK Gaming Flag

01h10 : Flag Misfits 7 vs 16 Renegades Flag

01h55 : Flag SK Gaming 16 vs 19 Splyce Flag

02h10 : Flag Renegades 25 vs 22 Misfits Flag

03h30 : Flag compLexity 22 vs 25 Team Liquid Flag

04h00 : Flag OpTic Gaming 4 vs 16 Immortals Flag

04h45 : Flag Immortals 10 vs 16 OpTic Gaming Flag

05h15 : Flag Team Liquid 13 vs 16 compLexity Flag

 

 

Jeudi 05 Octobre 2017

01h00 : Flag Luminosity 5 vs 16 OpTic Gaming Flag

01h00 : Flag Ghost Gaming 8 vs 16 Immortals Flag

02h10 : Flag OpTic Gaming 9 vs 16 Luminosity Flag

02h10 : Flag Immortals 16 vs 6 Ghost Gaming Flag

03h20 : Flag SK Gaming 16 vs 11 Cloud9 Flag

03h20 : Flag Team Liquid 16 vs 8 Rogue Flag

04h30 : Flag Cloud9 9 vs 16 SK Gaming Flag

04h30 : Flag Rogue 8 vs 16 Team Liquid Flag

 

 

Vendredi 06 Octobre 2017

01h00 : Flag Misfits 9 vs 16 Immortals Flag

01h00 : Flag Cloud9 19 vs 15 Rogue Flag

02h10 : Flag Immortals 9 vs 16 Misfits Flag

02h10 : Flag Rogue 14 vs 16 Cloud9 Flag

03h20 : Flag NRG 9 vs 16 SK Gaming Flag

03h20 : Flag Splyce 8 vs 16 compLexity Flag

04h30 : Flag SK Gaming 16 vs 11 NRG Flag

04h30 : Flag compLexity 3 vs 16 Splyce Flag

 

 

Samedi 07 Octobre 2017

01h00 : Flag Misfits 16 vs 12 SK Gaming Flag

01h00 : Flag compLexity 9 vs 16 Immortals Flag

02h10 : Flag SK Gaming 16 vs 6 Misfits Flag

02h10 : Flag Immortals 12 vs 16 compLexity Flag

03h20 : Flag Team Liquid 6 vs 16 OpTic Gaming Flag

03h20 : Flag Ghost Gaming 21 vs 25 CLG Flag

04h30 : Flag OpTic Gaming 16 vs 13 Team Liquid Flag

04h30 : Flag CLG 16 vs 4 Ghost Gaming Flag

 

 

Dimanche 08 Octobre 2017

01h00 : Flag Luminosity 2 vs 16 Cloud9 Flag

02h10 : Flag Cloud9 11 vs 16 Luminosity Flag

03h20 : Flag SK Gaming 16 vs 7 Renegades Flag

04h30 : Flag Renegades 13 vs 16 SK Gaming Flag

 

 

Lundi 09 Octobre 2017

01h00 : Flag Luminosity 16 vs 4 Splyce Flag

02h10 : Flag Splyce 6 vs 16 Luminosity Flag

03h20 : Flag NRG 25 vs 23 CLG Flag

03h20 : Flag Renegades 14 vs 16 Ghost Gaming Flag

04h30 : Flag CLG 16 vs 14 NRG Flag

04h30 : Flag Ghost Gaming 16 vs 14 Renegades Flag

 

 

Mercredi 18 Octobre 2017

01h00 : Flag CLG 16 vs 9 Luminosity Flag

01h00 : Flag Ghost Gaming 13 vs 16 SK Gaming Flag

02h10 : Flag SK Gaming 16 vs 6 Ghost Gaming Flag

02h10 : Flag Luminosity 25 vs 23 CLG Flag

03h20 : Flag Misfits 4 vs 16 Team Liquid Flag

03h20 : Flag Rogue 6 vs 16 NRG Flag

04h30 : Flag Team Liquid 25 vs 22 Misfits Flag

04h30 : Flag NRG 9 vs 16 Rogue Flag

 

 

Jeudi 19 Octobre 2017

01h00 : Flag Team Liquid 16 vs 3 Splyce Flag

01h00 : Flag NRG 13 vs 16 compLexity Flag

02h10 : Flag Splyce 17 vs 19 Team Liquid Flag

02h10 : Flag compLexity 22 vs 19 NRG Flag

03h20 : Flag Cloud9 16 vs 7 Renegades Flag

03h20 : Flag CLG 16 vs 13 Rogue Flag

04h30 : Flag Renegades 16 vs 11 Cloud9 Flag

04h30 : Flag Rogue 10 vs 16 CLG Flag

 

 

Vendredi 20 Octobre 2017

01h00 : Flag OpTic Gaming 14 vs 16 CLG Flag

01h00 : Flag SK Gaming 16 vs 9 Rogue Flag

02h10 : Flag CLG 1 vs 16 OpTic Gaming Flag

02h10 : Flag Rogue 9 vs 16 SK Gaming Flag

03h20 : Flag Immortals 16 vs 14 Team Liquid Flag

03h20 : Flag compLexity 14 vs 16 Cloud9 Flag

04h30 : Flag Team Liquid 16 vs 4 Immortals Flag

04h30 : Flag Cloud9 16 vs 14 compLexity Flag

 

 

Mercredi 08 Novembre 2017

01h00 : Flag NRG 8 vs 16 Misfits Flag

01h00 : Flag Renegades 19 vs 16 Rogue Flag

02h10 : Flag Misfits 6 vs 16 NRG Flag

02h10 : Flag Rogue 19 vs 16 Renegades Flag

03h20 : Flag Team Liquid 2 vs 16 Cloud9 Flag

04h30 : Flag Cloud9 13 vs 16 Team Liquid Flag

 

 

Jeudi 09 Novembre 2017

01h00 : Flag Misfits 16 vs 14 Ghost Gaming Flag

02h10 : Flag Ghost Gaming 8 vs 16 Misfits Flag

03h20 : Flag Luminosity 16 vs 8 Renegades Flag

04h30 : Flag Renegades 14 vs 16 Luminosity Flag

 

 

Vendredi 10 Novembre 2017

01h00 : Flag Splyce 16 vs 5 Immortals Flag

02h10 : Flag Immortals 3 vs 16 Splyce Flag

03h20 : Flag compLexity 16 vs 14 CLG Flag

04h30 : Flag CLG 10 vs 16 compLexity Flag

 

 

Samedi 11 Novembre 2017

01h00 : Flag Misfits 16 vs 7 compLexity Flag

01h00 : Flag NRG 16 vs 2 Luminosity Flag

02h10 : Flag compLexity 16 vs 4 Misfits Flag

02h10 : Flag Luminosity 5 vs 16 NRG Flag

03h20 : Flag Cloud9 9 vs 16 OpTic Gaming Flag

04h30 : Flag OpTic Gaming 16 vs 10 Cloud9 Flag

 

 

Dimanche 12 Novembre 2017

02h00 : Flag Misfits 16 vs 13 Cloud9 Flag

02h00 : Flag Ghost Gaming 11 vs 16 compLexity Flag

02h00 : Flag Team Liquid 4 vs 16 Renegades Flag

02h00 : Flag NRG 16 vs 0 Immortals Flag

02h00 : Flag Luminosity 19 vs 15 Rogue Flag

02h00 : Flag Splyce 16 vs 14 CLG Flag

02h00 : Flag SK Gaming 0 vs 1 OpTic Gaming Flag

03h10 : Flag Cloud9 16 vs 11 Misfits Flag

03h10 : Flag compLexity 10 vs 16 Ghost Gaming Flag

03h10 : Flag Renegades 12 vs 16 Team Liquid Flag

03h10 : Flag Immortals 4 vs 16 NRG Flag

03h10 : Flag Rogue 11 vs 16 Luminosity Flag

03h10 : Flag CLG 4 vs 16 Splyce Flag

03h10 : Flag OpTic Gaming 1 vs 0 SK Gaming Flag

 

Classement

 

PlaceEquipesMatchsVictoiresDéfaitesPoints
1.OpTic Gaming2620660
2.SK Gaming2618855
3.Team Liquid2617948
4.NRG Esports26161047
5.Misfits26151147
6.Luminosity Gaming26151143
7.Counter Logic Gaming26141242
8.Cloud926141241
9.Renegades26121435
10.Splyce26111534
11.compLexity Gaming26111533
12.Immortals2691729
13.Rogue2662019
14.Ghost Gaming2642213

 

 

Équipes

 

CLG Flag CLG  : koosta, FNS, reltuC, nahtE, Rickeh, djay

CLG

koosta

Kenneth Suen

FNS

Pujan Mehta

reltuC

Stephen Cutler

nahtE

Ethan Arnold

Rickeh

Ricardo Mulholland

djay

Cloud9 Flag Cloud9  : Skadoodle, RUSH, Stewie2k, autimatic, tarik

Cloud9

Skadoodle

Tyler Latham

RUSH

Will Wierzba

Stewie2k

Jake Yip

autimatic

Timothy Ta

tarik

Tarik Celik

compLexity Flag compLexity  : ptr, Slemmy, dephh, androidx23, yay

compLexity

ptr

Peter Gurney

Slemmy

Alec White

dephh

Rory Jackson

androidx23

Bradley Fodor

yay

Jaccob Whiteaker

Ghost Gaming Flag Ghost Gaming  : ryx, CoNnOrRr93, seb

Ghost Gaming

ryx

Ronnie Bylicki

CoNnOrRr93

Connor Glover

seb

Sebastian Bucki

Immortals Flag Immortals  : boltz, zqkS, horvy

Immortals

boltz

Ricardo Prass

zqkS

Caio Fonseca

horvy

João Horvath

Luminosity Flag Luminosity  : SHOOWTiME, PKL, yeL, NEKIZ, chelo

Luminosity

SHOOWTiME

Gustavo Gonçalves

PKL

Vinicios Coelho

yeL

Gustavo Knittel

NEKIZ

Gabriel Schenato

chelo

Marcelo Cespedes

Misfits Flag Misfits  : sgares, ShahZaM, AmaNEk, devoduvek, SicK

Misfits

sgares

Sean Gares

ShahZaM

Shahzeb Khan

AmaNEk

Francois Delaunay

devoduvek

David Dobrosavljevic

SicK

Hunter Mims

NRG Flag NRG  : daps, FugLy, Brehze, AnJ, CeRq

NRG

daps

Damian Steele

FugLy

Jacob Medina

Brehze

Vincent Cayonte

AnJ

Allan Jensen

CeRq

Cvetelin Dimitrov

OpTic Gaming Flag OpTic Gaming  : friberg, allu, Magisk, HS, mixwell

OpTic Gaming

friberg

Adam Friberg

allu

Aleksi Jalli

Magisk

Emil Reif

HS

Kevin Tarn

mixwell

Óscar Cañellas

Renegades Flag Renegades  : AZR, jks, NAF, USTILO, Nifty

Renegades

AZR

Aaron Ward

jks

Justin Savage

NAF

Keith Markovic

USTILO

Karlo Pivac

Nifty

Noah Francis

Rogue Flag Rogue  : Hiko, vice, shinobi, WARDELL, wrath

Rogue

Hiko

Spencer Martin

vice

Daniel Kim

shinobi

Josh Abastado

WARDELL

Matthew Bowman

wrath

Collin McSweegan

SK Gaming Flag SK Gaming  : FalleN, fer, coldzera, TACO, felps

SK Gaming

FalleN

Gabriel Toledo

fer

Fernando Alvarenga

coldzera

Marcelo David

TACO

Tacio Filho

felps

Joao Vasconcellos

Splyce Flag Splyce  : SEMPHIS, DAVEY, roca, Drone, m1tch

Splyce

SEMPHIS

Kory Friesen

DAVEY

David Stafford

roca

Daniel Gustaferri

Drone

Tayler Johnson

m1tch

Mitch Semago

Team Liquid Flag Team Liquid  : steel, nitr0, EliGE, jdm64, Twistzz

Team Liquid

steel

Lucas Lopes

nitr0

Nick Cannella

EliGE

Jonathan Jablonowski

jdm64

Josh Marzano

Twistzz

Russel Van Dulken

 

 

 

*Classement actualisé les fins de semaine.

 

la_preview_de_la_redac

 

Les premiers rôles
cloud9 sk gaming 300px-Immortals_Logo liquid Misfits_2017_logo luminosity
Cloud9 SK Gaming Immortals Team Liquid Mistifs Luminosity

 

Depuis l'arrivée de João "felps" Vasconcellos, SK semble être revenu sur la bonne route et les brésiliens prévoient probablement de dominer la sixième saison comme ils ont dominé la cinquième. Après ce que l'on pourrait considérer comme un échec lors du dernier major, SK Gaming a probablement faim de victoires, d'autant plus après cette pause dans les compétitions.

Les deux équipes sœurs des SK Gaming, Immortals et Luminosity, ne seront sûrement pas en reste. D'une part parce qu'Immortals a atteint la médaille d'argent lors du dernier major, d'autre parce que les deux équipes ont prouvé qu'elles n'étaient pas en Pro League par hasard.

 

1500828073.3641

Immortals lors de la PGL Krakow

 

Au niveau des équipes américaines, et notamment Cloud9, celles-ci ne devraient pas se faire beaucoup de soucis, tout comme Team Liquid. La première était une équipe déjà capable de faire peur au top 4 actuel et s'est maintenant débarrassée de ce que le public considérait comme les "maillons faibles".

Team Liquid, accompagné de Wilton "zews" Prado ainsi que de Peter "stanislaw" Jarguz et Russel "Twistzz" Van Dulken devraient également s'en sortir aisément. Pour finir, Misfits a eu quelques soucis depuis le départ du coach Luis "peacemaker" Tadeu, mais arrive quand même à sortir son épingle du jeu, remportant quelques tournois mineurs et quelques podiums. L'occasion également de prendre la température concernant le binôme français François "AmaNEk" Delauney et David "devoduvek" Dobrosavljevic.

 

Les variables inconnues
OpTic_Gaming 600px-Rogue_logo 300px-Splyce_logo
OpTiC Rogue Splyce

 

OpTic Gaming vient de reformer son équipe qui fait forte impression sur le papier et pourrait facilement s'opposer face aux formations les plus relevées d'Amérique. Équipe cosmopolite comme le rival d'OpTic, FaZe Clan, on retrouve des visages très connus de la scène européenne comme Adam "friberg" Friberg, qui sera également le meneur de l'équipe. Une équipe à surveiller après la phase d'adaptation terminée.

 

 

Rogue est un nouveau projet basé autour de Spencer "Hiko" Martin, et les jeunes joueurs qui entoure ce dernier sont le facteur inconnu. Capable du meilleur comme du pire, la saison révélera si le choix de Rogue était le bon. Quant à Splyce, malgré leur arrivée nouvelle en EPL, les joueurs qui composent le lineup sont des joueurs expérimentés de la scène américaine qui pourront faire la différence face aux équipes en pleine mutation.

 

Les outsiders
CompLexity_Logo clglogoblue 300px-NRG_Esports_Logo renegades 800px-Ghost_Gaming_Full_logo_2017
compLexity CLG NRG Renegades Ghost Gaming

 

Des équipes qui, NRG mis à part, ont toutes terminé la saison précédente dans les derniers.

Peu de changements notables ont été effectués dans ces équipes entre les deux saisons, tout comme le peu de résultats. Toutefois NRG peut tirer son épingle du jeu puisque l'ancien leader d'OpTic, Damian "daps" Steele, a été récupéré dans le mercato estival. Du côté de CLG, le lineup reste l'un des plus stables d'Amérique du Nord, ce qui permettra peut être au groupe de tenir tête face aux équipes plus solides.

 

ban_appli_news

Infos Rédacteur

Prénom : Romain

Nom : Fructi

Ville : Grenoble

Twitter : Twitter

Liens relatifs

Aucun lien pour cet article

Partage

Aucun commentaire pour le moment

Vidéos

Suivez nous
- HAUT DE PAGE