Quatre des meilleures équipes de la ligue 2 européenne vont s'affronter dans l'ultime phase du tournoi, les playoffs. Qui réussira à se qualifier pour les LCS EU Spring Promotion ?
Dénomination : 2017 EUCS Summer playoffs
Dates : 30 juillet et 6 août
Lieu : offline - studio Riot Games de Berlin
Format : arbre à double finale à élimination directe
Equipes : le Top 4 de la phase de groupes
Qualification EULCS Spring Promotion: le gagnant de chaque finale
cashprize : 40.000€
13.000 € par équipe gagnante
7.000 € par équipe perdante
Dimanche 30 juillet |
|||||||
BO5 | |||||||
Finale 1 |
17h00 | GIA |
3-0 | WAR |
Dimanche 6 août |
|||||||
BO5 | |||||||
Finale 2 |
17h00 | S04 | 3-1 | RB |
|
Giants Gaming | ||||||
Kim "Ruin" Hyong ming | Toplane | ||||||
Erberk "Gilius" Demi | Jungle | ||||||
Daniele "Jiizuké" di Mauro | Midlane | ||||||
Amadeu "Minitroupax" Carvalho |
Carry AD |
||||||
Jakub "Jactroll" Skurzyński | Support |
|
Schalke04 | ||||||
Lennart "Smittyj" Warkus | Toplane | ||||||
Jonas "Memento" Elmarghichi | Jungle | ||||||
Marc "Caedrel" Lammont | Midlane | ||||||
Elias "Upset" Lipp | Carry AD | ||||||
Tore Hoel "Norskeren" Eilertsen |
Support |
|
Red Bulls | ||||||
Kwon "Thal" Hyuk Park | Toplane | ||||||
Kim "Moojin" Moo jin | Jungle | ||||||
Felix "MagiFelix" Bostrom | Midlane | ||||||
Tarik "Sedrion" Holz | Carry AD | ||||||
Raymond "Kasing" Tsang |
Support |
|
Wind and Rain | ||||||
Jesper "Jwaow" Strandgren | Toplane | ||||||
Daniel "Dan" Hockley | Jungle | ||||||
Emil "Larssen" Larsson | Midlane | ||||||
Paweł "Woolite" Pruski | Carry AD | ||||||
Baltat "AoD" Alin-Ciprian |
Support |
Modifié le 17/04/2019 à 15:11
Modifié le 17/04/2019 à 15:11
Top - Atom ( DK )
Jungle - Taikki ( FI )
Mid - Godbro ( DK )
ADC - Kitty ( NL )
Support - Wendelbo ( DK )
RB : ( apparement cest pas une structure )
Top -Thal ( KR ) numero 2 du ladder , il serait une découverte de Kasing
Jungle - MooJin ( ??? ) ou Dlruyn ( KR ) également deux challengers EUW
Mid - MagiFelix ( SE ) un super joueur
ADC - Sedrion ( DE )
Support - Kasing ( UK )
pour la petite finale EUW qui qualifiera le 3e :
Nerv :
Top - Ruin ( KR )
Jungle - Rudy ( SE )
Mid - SuNo ( KR )
ADC - Achuu ( DK )
Support - Je Suis Kaas ( BE )
Burger Flippers : Ya Arin1 , Phurion , Tabasko entre autres
EUNE :
Different Dimension :
Top - WarriorLady ( GR )
Jungle - Dest1ny ( GR )
Mid - Pretty ( GR )
ADC - Forgiven ( GR )
Support - Immortal ( GR )
EDIT : deux joueurs seraient remplacés par DoctorPwnz et Gagai ?
Haldy eSports : ( Structure tchèque ) Proker - Robocop - Kesav - Majstro - Murlocker
Modifié le 17/04/2019 à 15:11
AeQ esport et Veni Esports aussi avaient de belles line-up
Modifié le 17/04/2019 à 15:11
Modifié le 17/04/2019 à 15:11
Modifié le 17/04/2019 à 15:13
Modifié le 17/04/2019 à 15:13
Pour LDLC, il faudra viser la première place pour eviter de rencontre RB en finale... Ca va être dur, mais j'y croive !!!
Modifié le 17/04/2019 à 15:13
Je suis sûr que dans vingt ans on le verra encore tenter des qualifs CS.
Modifié le 17/04/2019 à 15:13
Le format prends donc un risque non négligeable do sortir sa meilleur team.
Modifié le 17/04/2019 à 15:13