Accueil
lol

CS EU Spring Qualif : TK et FNA qualifiées

Par Flamm le 15/01/2017 à 18:51

cseurope_spring

A partir du 10 janvier, Riot Games organise le Qualifier de la région Europe afin de déterminer le nom des deux équipes qui participeront à l'EUCS Spring Split 2017.  

 

 

le_stream

 

 

 

informations_generales

 

 Dénomination : 2017 EUCS Spring Qualifier

 Dates : à partir du 10 janvier

 Lieu : online

 Format : Phase de groupes BO1 + double finales Playoffs BO5

Patch : 6.24 / système 6 bans / Camille disponible

Qualification : Le Top 2 des playoffs se qualifie pour le Spring Split

Stream

 Flag O'Gaming TV

 Flag ESL LoL

Equipes : 12 équipes au total réparties en deux groupe de 6 (ci-dessous, liste des équipes initialement qualifiées)

- Les 5e et 6e place de la saison régulière du Spring Split -->Team Forge /Nerv

- 1ere, 2e et 3e place de l'open qualifier EUW -->Euronics / Alientech / FNC Academy

- 1ere place de l'open qualifier EUNE -->Team Kinguin 

- Les vainqueurs des six tournois régionaux : 

Flag German ESL Meisterschaft Spring --> ALTERNATE aTTaX (ex Iguana eSports)

Flag Polish ESL Mistrzostwa Polski Spring --> Bobaski (ex Team Refuse)

Flag Spanish Liga de Videojuegos Profesional Season 10 -->Asus Rog Army

Flag British ESL UK Premiership Spring Playoffs --> Team Larssen (ex Molotovs and Marshmallows Gaming)

Flag Challenge France -->Team LDLC

Flag Ragnarök -->Tricked eSport

 

 

le_planning

 

  

Mardi 10 janvier - Jour 1
         BO1    

Groupe A

Match 1                     FNA
1-0 ESG
             
Groupe B Match 1 AT

0-1 TLR
             
Groupe A Match 2 BOB
0-1
NRV
             
Groupe B Match 2 FOR 1-0 TCR
             
Groupe A Match 3 DLC 1-0 ROG
             
Groupe B Match 3 ATN FF:W TK

  

 

 

Mercredi 11 janvier - Jour 2
         BO1    

Groupe A

Match 4                     FNA
1-0 DLC
             
Groupe B Match 4 AT

1-0 ATN
             
Groupe A Match 5 ROG
0-1
NRV
             
Groupe B Match 5 TK 1-0 TCR
             
Groupe A Match 6 ESG 1-0 BOB
             
Groupe B Match 6 TLR 0-1 FOR

  

 

 

Jeudi 12 janvier - Jour 3
         BO1    

Groupe A

Match 7                     NRV
1-0 ESG
             
Groupe B Match 7 TCR

1-0 TLR
             
Groupe A Match 8 FNA
1-0
ROG
             
Groupe B Match 8 AT 0-1 TK
             
Groupe A Match 9 DLC 1-0 BOB
             
Groupe B Match 9 ATN 0-1 FOR
             
Groupe B Match 3 ATN 1-0
TK

  

 

 

Vendredi 13 janvier - Jour 4

         BO1    

Groupe A

Match 10                     DLC
0-1 NRV
             
Groupe B Match 10 ATN

0-1 TCR
             
Groupe A Match 11 BOB
FF:W
FNA
             
Groupe B Match 11 FOR 0-1 AT
             
Groupe A Match 12 ESG 1-0 ROG
             
Groupe B Match 12 TLR 0-1 TK

  

 

 

Samedi 14 janvier - Jour 5

         BO1    

Groupe A

Match 13                     ROG
1-0 BOB
             
Groupe B Match 13 TK

0-1 FOR
             
Groupe A Match 14 ESG
1-0
DLC
             
Groupe B Match 14 TLR 0-1 ATN
             
Groupe A Match 15 NRV 1-0 FNA
             
Groupe B Match 15 TCR 1-0 AT

   

 

 

Dimanche 15 janvier 

         BO5    

Playoffs

Finale 1                     NRV
0-3 TK
             

Playoffs

Finale 2 FOR 0-3 FNA
             

    

 

le_classement_general

 

 

 

les_resultats

 

 

 

la_phase_finale

 

 

 

les_equipes

 

  

 

         Flag EURONICS Gaming
        Germany Christian "Phones" Sieg Toplane
        Denmark Dennis "Obvious" Sørensen Jungle
        Sweden Felix "MagiFelix" Boström Midlane
        Germany Tarik "Sedrion" Holz Carry AD
        Germany Lewis "NoXiAK" Felix

Support

 

 

 

        Flag Fnatic Academy
        Poland Mateusz "Kikis" Szkudlarek Toplane
        Denmark Mads "Broxah" Brock-Pedersen Jungle
        Flag Yasin "Nisqy" Dinçer Midlane
        Denmark Rasmus "MrRallez"Skinneholm Carry AD
        Sweden Johan "Klaj" Olsson

Support

 

 

 

        Flag Alientech eSports
        Flag Miguel "FearlessS" Santos Toplane
        Ukraine Oleg "Reativo" Ralchenko Jungle
        Flag Tiago "Aziado" Rodrigues Midlane
        Flag João "AlternativeX" Parada Carry AD
        Flag Nuno "Slayer" Moutinho

Support

 

 

 

        Poland Team Kinguin
        Poland Marcin "IceBeasto" Lebuda Toplane
        Poland Wojciech "Tabasko" Kruza Jungle
        Poland Sebastian "Sebekx" Smejkal Midlane
        Poland Paweł "Woolite" Pruski Carry AD
        Poland Paweł "delord" Szabla

Support

 

 

 

        United Kingdom Team Larssen
        Finland Arin "Arin1" Ali Toplane
        Netherlands Milo "Pride" Wehnes Jungle
        Sweden Emil "Larssen" Larsson Midlane
        Sweden Ludvig "XDSMILEY" Granquist Carry AD
        Lithuania Mantas "Hadow" Sukevičius

Support

   

 

 

        Spain ASUS ROG Army
        Serbia Pavle "Yoppa" Kostić Toplane
        Spain Alan "Econatorz" Hernández Jungle
        Spain Sergi "Lvsyan" Madrigal Midlane
        Spain Jorge "Sanchez" Cabildo Sánchez Carry AD
        Portugal Eduardo "Rafa" Rafael Moreira

Support

  

 

 

        Poland Bobaski
        Poland Marcin "UnknownCRAZY" Kubicki Toplane
        Poland Karol "t4nky" Słomka Jungle
        Poland  Mateusz "Matislaw" Zagórski Midlane
        Poland Łukasz "Puki style" Zygmunciak Carry AD
        Poland Patryk "Mystiques" Piórkowski

Support

  

 

 

        Germany ALTERNATE aTTaX
        Slovenia Bor "Kektz" Jeršan Toplane
        Germany Gerrit "Phrenic" Stukemeier Jungle
        Germany Janik "Jenax" Bartels Midlane
        Estonia Martin "HeaQ" Kordmaa Carry AD
        Germany Arphan "Arphan" Omar

Support

  

 

 

        Denmark Tricked eSports
        Denmark Peter "Atom" Thomsen Toplane
        Denmark Jonatan "SezzeR" Villebro Jungle
        Denmark Dan "Godbro" Van Vo Midlane
        Denmark Victor "Cr1tbud" Etlar Eriksen Carry AD
        Denmark Anders "Fittle" Wind

Support

  

 

 

        France Team LDLC
        France Fréderic "Fraid" Simonet Toplane
        Belgium Stefan "Nerroh" Pereira Jungle
        France  Jérémy "Eika" Valdenaire Midlane
        Slovenia Juš "Crownie" Marušič Carry AD
        Belgium Amaury "Moopz" Minguerche

Support

  

 

 

        Flag Team Forge
        Estonia Mauno “beansu” Tälli Toplane
        Finland Arttu “Taikki” Sirkka Jungle
        Italy Daniele “Jiizuké” Di Mauro Midlane
        South Korea Yongjun “Gari” Bae Carry AD
        South Korea Taekyeom “Mocha” Kim

Support

 

 

 

        Europe Nerv
        South Korea Kim "Ruin" Hyeong-min  Toplane
        Sweden Jonas "Memento" Elmarghichi Jungle
        South Korea An "SuNo" Sun-ho Midlane
        Flag Nicolaj "Achuu" Ellesgaard Carry AD
        Flag Christophe "je suis kaas" van Oudheusden

Support

 

 

 

ban_appli_news

Partage

Liens relatifs

Aucun lien pour cet article

Infos Rédacteur

Prénom : Captain

Nom : Flamm

Ville : une autre galaxie

eValou le 11/12/2016 à 22:2411 Dec 2016 à 22h24#1
Encore une fois je trouve que l'arbre du tournoi est déséquilibré... le coté gauche est clairement plus relevé que le coter droit.
saranik le 11/12/2016 à 22:4711 Dec 2016 à 22h47#2
En réponse a #1Je trouve encore plus débile de séparer les serveurs EUW et EUNE pour l'arbre de qualif, les équipes EUW sont dans un arbre a 64 équipes et celui des équipes EUNE est seulement de 16 équipes.
Je serai plus pour un arbre général à 64 équipes en laissant 16 équipes EUNE et mettre que 48 EUW ou carrément par soucis d'équité 32 équipes de chaque serveur, ce serai limite plus simple.
cediabledeCJP le 11/12/2016 à 23:2811 Dec 2016 à 23h28#3
Quelqu'un connait les tag de Grosbill et FNC academy?
Flamm le 11/12/2016 à 23:3011 Dec 2016 à 23h30#4
En réponse a #3Late Game Kings pour Fnatic academy
Lecrivaindujour le 11/12/2016 à 23:3911 Dec 2016 à 23h39#5 Edité par Lecrivaindujour le 11/12/2016 à 23:39
En réponse a #2Ne confonds pas équité et égalité, le problème c'est que le serveur EUNE est moins fort que le serveur EUW, celui sur lequel vont généralement les gros joueurs compétitifs. Du coup, par souci d'équité justement, Riot met une qualification pour chaque serveur, mais ne met que seize équipes pour EUNE.
Coll le 14/12/2016 à 11:5714 Dec 2016 à 11h57#6 Edité par Coll le 14/12/2016 à 11:57
jviens de réaliser un truc: Quoiqu'il se passe, ya que une des deux LU entre FNC academey et les OG Chall qui pourra se qualifier?.. Ya vraiment un probleme d'équilibrage dans cet arbre...
Anguibok le 14/12/2016 à 16:1314 Dec 2016 à 16h13#7
En réponse a #6Cet arbre, c'est un peu : Tu fait 4 poules et tu qualifies pour les demis que les 1er de chaque poules (Et seule la petite finale compte vraiment), alors que tu as 3 places à donner, ce qui fait que si t'as les 3 meilleurs team du même coté... Ben RIP, les CS peuvent perdre énormément en niveau juste à cause de ça.
Alors que si derrière tu mets un looser bracket, tu rajoutes juste 2 BO pour les teams et tu es sur de qualifier au moins le top 2 (Bon l'ideal serait de faire 2 loser bracket ce qui est possible, mais 1 déjà ce sera bien)

Le format des CS en général est clairement à revoir sur tout les plan (Qualifier, nombre de team, Up&Down)
Sliices le 14/12/2016 à 16:2214 Dec 2016 à 16h22#8 Edité par Sliices le 14/12/2016 à 16:23
En réponse a #6Pas vraiment d'accord, enfin je veut dire que y a pas de tête de séries, et certes les teams type fnatic et origen sont vues favoris mais elles n'ont rien fait pour mériter de meilleures places, du coup je trouve ça logique qu'elle soit traité a la même enseigne que les autres dans un tableau random.
Lecrivaindujour le 14/12/2016 à 16:4714 Dec 2016 à 16h47#9
Oui, ça a toujours été le hasard qui a décidé des équipes, alors on ne peut pas y faire grand chose. Après, autant l'équipe Fnatic est très forte, autant Origen n'a pas, à mon avis, grand chose à envier aux autres (après je dis ça, Millenium non plus et pourtant ils sont passés).
Coll le 14/12/2016 à 19:2114 Dec 2016 à 19h21#10
En réponse a #7Mais même sans ça, tu fais trois qualifier différents avec 8 ou 16 équipe chacune, sur trois semaine, et tu qualifie le top 1 a chaque fois... comme ça, t'évites le probleme des "top" team qui se rencontrent en quart... Rien d'étonnant a ce que le prix des slots soit aussi élevé, quand tu vois la tête du qualifier CS, et que tu te dit que tu peux tomber sur n'importe quelle team en 8eme ou en quart... ça donne pas envie de tenter l'aventure depuis le départ...

#9 Honnetement, OG aurait dû (normalement) pouvoir arriver calmement jusqu'aux EUCS qualifier, pas se prendre Fnatic en quart de l'Open... Et fnatic n'aurait pas dû avoir a rencontrer des adversaire aussi forts en quart (quoiqu'on en dise sur le niveau des joueurs, les mecs sont quand même en GH avec un coach, en tout cas pour fnatic, donc ils ont déja un gros avantage sur le reste).
Anguibok le 14/12/2016 à 21:5214 Dec 2016 à 21h52#11 Edité par Anguibok le 14/12/2016 à 23:13
En réponse a #10Non, a partir du moment ou tu fait des groupes dans lequel tu ne fait passer qu'une seule team tu t'expose au risque de ne pas qualifier les meilleurs teams.

Ce n'est pas une question de Origen ou de Fnc, ils doivent être logés à la même enceigne que les autres équipes, en revanche que les équipes soit à ce point soumis aux aleas des tirages au sort, ça c'est un gros problème, ne serais-ce qu'un looser bracket améliorerais la situation sans trop alourdir le calendrier. (2 ce serais le dream mais j'y crois peu, et la pour le coup, oui, 2 rendrait le truc trop long.)
Neologist le 14/12/2016 à 22:1714 Dec 2016 à 22h17#12
En réponse a #10Pour info, les seeds ont été fait de la sorte :
- 3 pts pour chaque joueur challenger dans l'équipe ;
- 2 pts pour chaque joueur master dans la team ;
- 1 pt pour chaque joueur diamant dans la line-up.
En cas d'égalité, c'était le challenger le mieux classé qui remportait le seed.

Honnêtement, Riot a pas le choix et peut pas franchement trouver de meilleur système pour faire les seeds sans que ça prenne trop de temps.

Et tu as spectate les deux premiers tours de Fnatic ? Parce que c'est loin d'être flamboyant et rien ne dit qu'ils vont se qualifier, Origen ou pas Origen d'ailleurs.
Coll le 14/12/2016 à 22:4014 Dec 2016 à 22h40#13
En réponse a #12Fnatic joue avec deux ex LCS et en GH. Je dis pas qu'ils ont déja leur slot, mais ne pas arriver a minima contre Origen c'est une contre perf digne de G2... Pour le systeme de point, j'en suis quasiment a regretté la bonne vielle époque du rush ladder, même si yavais des dizaines d'autres probleme...
Neologist le 14/12/2016 à 22:5114 Dec 2016 à 22h51#14
En réponse a #13De toute façon, c'est fait. Ils jouent Origen demain à 19h et ce sera probablement cast sur la chaîne de Kotei si jamais ça t'intéresse. Tu pourras te faire une idée plus précise de leur faible niveau (pas vu Origen par contre).
Anguibok le 14/12/2016 à 23:2814 Dec 2016 à 23h28#15
En réponse a #14Vers quelle heure ?
Neologist le 15/12/2016 à 00:2415 Dec 2016 à 00h24#16
En réponse a #15Comment dit dans mon message, à 19h. Pour moi Origen est favori honnêtement. Et quand on regarde les 3 autres quarts de finale, il y a des matches qui peuvent être intéressants.
Neologist le 15/12/2016 à 19:1915 Dec 2016 à 19h19#17
Pour ceux qui veulent suivre le BO3 entre Fnatic et Origen : https://www.twitch.tv/kamet0

Fnatic fait un bon début de game pour info, contrairement à ce que j'ai pu voir sur les 2 premiers tours.
Akamine le 15/12/2016 à 22:2715 Dec 2016 à 22h27#18
Bon bah FNC Academy c'est assez fort, triste pour Origen quand même on pourra pas les voir en CS :/
Neologist le 15/12/2016 à 23:0615 Dec 2016 à 23h06#19
En réponse a #18Ils ont beaucoup mieux joué que leurs 2 premiers tours ! De ce que disaient Kamet0, Haydal et Kirdos, le match face à ESG sera un bon test en demi. Même s'ils perdent, ils auront une petite finale contre AlienTech ou K1CK Esport mais méfiance quand même. S'ils retombent dans leurs travers des 2 premiers tours, ça peut être compliqué !
Akamine le 16/12/2016 à 19:2016 Dec 2016 à 19h20#20
En réponse a #19Je pense que leur deux première game c'était du troll ou juste du fun, genre Kikis qui achète Void staff en premier item sur Ekko c'est pas top alors que contre Origen c'était clean, reste a voir sur les parties qui vont suivre ^^
Suivez nous
- HAUT DE PAGE