Accueil
ow

OW Winter Premiere : Immortals champion

Par Flamm le 29/01/2017 à 10:59

owwinter_premier

Un tournoi organisé par Next Generation Esports avec 100 000$ de cashprize pour les équipes nord-américaines.

 

le_stream

 

 

 

 

informations_generales

  

 Dénomination : Winter Premiere Open Play

 Dates : À partir du 10 décembre

- Du 10 au 13 décembre : Qualifier

- 26 et 28 décembre & 2 et 4 janvier : Phase de groupes 1

- Du 9 au 11 janvier : Phase de groupes 2

- Fin janvier : Demi-finales et finale 

 Lieu : Qualif et phases de groupes online / Finales offline

 Format 

- qualifier : Arbre à élimination direct - Système gain de points

- Phase de groupe : Double round Robin

- Playoffs : Arbre à élimination directe

Equipes Sur inscription

Qualification : Flag Overwatch NGE

- Phase de groupes 1 : Top 8 du qualifier (Les 4 équipes qui ont remporté les qualifiers + les 4 équipes qui ont accumulé le plus de points pendant les 4 jours de qualification)

Phase de groupes 2 : Top 6 de la phase de groupe 1

- Playoffs : Top 4 de la phase de groupes 2

Stream :

Cashprize : $

Gold 1er - 40 000 $

Silver 2e - 20 000 $

Bronze 3e et Copper4e - 12 000 $

5e et 6e - 5 000 $

7e et 8e - 3 000 $

 

les_qualifies

 

 

 

 

*Cloud9 est remplacé par Citizen7

*Fnatic et remplacé par FaZe Clan

*Kingdom eSports a signé avec Renegades.

 

 

 

la_phase_de_groupes

 

 Dates : Du 26 décembre au 11 janvier

Phase de groupe 1 : 26 et 28 décembre & 2 et 4 janvier

Phase de groupe 2 : Du 9 au 11 janvier

 Lieu : online

 Format : Round Robin

Equipes Top 8 du qualifier (Les 4 équipes qui ont remporté les qualifiers + les 4 équipes qui ont accumulé le plus de points pendant les 4 jours de qualification)

Qualification phase de groupes 2 : Le top 6 de la phase de groupe 1

Qualification playoffs : le top 4 de la phase de groupe 2

Map pool (obligé par Blizzard) :  

 

 

Phase de groupe 1 

 

 

Mercredi 4 janvier à partir de 00h30

 

Jeudi 5 janvier à partir de 00h30

 

Vendredi 6 janvier à partir de 00h30

 

Mercredi 11 janvier à partir de 00h30

 

Jeudi 12 janvier à partir de 00h30

 

Vendredi 13 janvier à partir de 00h30

 

 

Phase de groupe 2

 

 

 

Mercredi 18 janvier à partir de 00h30

 

 

Jeudi 19 janvier à partir de 00h30

 

Vendredi 20 janvier à partir de 00h30

 

 

la_phase_finale

 

 

 Vendredi 27 janvier 

 

19h00

Immortals vs Luminosity

 

21h00

compLexity vs Kungarna

 

 

Samedi 28 janvier 

 

19h00

Grande finale

 

 

les_equipes

 

 

  

 

         Flag Renegades
        Flag Liam "Mangachu" Campbell  
        Flag Christopher "J3sus" Pavloff  
        Flag Preston "Juv3nile" Wilson  
        Flag Jeremy "Jer" Santacruz  
        Flag Jonathon "Sherlockey" Davis  
        Flag Ficky "manOFsnow" Felty

 

 

 

 

 

         Flag CompLexity
        Flag Jake "torkTJO"  Lepoff  
        Flag Nicolas "NicolasTJO" Aubin  
        Flag Joey "jkw" Wavering     
        Flag Joe "Joemeister" Gramano  
        Flag Jackson "Shake" Kaplan  
        Flag

Anthony "harbleu" Ballo

 

 

 

 

         Flag Immortals
        Flag Christopher "GrimReality" Schaefer  
        Flag Brady "Agilities" Girardi  
        Flag George "Hyped" Maganzini  
        Flag Athen "Aythen" Zhu  
        Flag David "nomy" Ramirez  
        Flag Zac "Chance" Palmer

 

 

 

 

 

         Flag Luminosity Gaming
        Flag Arthur "EISSFELDT" Marx  
        Flag Alexandre "SPREE" Vanhomwegen  
        Flag Vytis "Mineral" Lasaitis     
        Flag Mikaël "Hidan" Da Silva  
        Flag Jonathan "Kryw" Nobre  
        Flag

Bastien "SuperPlouk" Klau

 

  

 

 

         Flag Kungarna
        Flag Connor "ConnorJ" Johnson  
        Flag killa "babybay" kam  
        Flag Michael "mykL" Padilla  
        Flag  "iRemix"  
        Flag aylor "b1am" Forrest  
        Flag Alex "Ajax" Jackson

 

  

 

 

         Flag Team Liquid
        Flag Keven "AZK" Lariviere  
        Flag Adam "MESR" De La Torre  
        Flag Tim "DaHanG" Fogarty  
        Flag John "Minstrel" Fisher  
        Flag Andrew "id_" Trulli  
        Flag Shane "rapha" Hendrixson

 

 

 

 

         Flag Citizen7
        Flag Mikkel "Sypeh" Sypeh  
        Flag Justin "Kayuun" Ha  
        Flag Lucas "Peebimitsu" Nettesheim  
        Flag Ryan "protoges" Griswold  
        Flag Dusttin "D0gman" Bowerman  
        Flag Daniel "Alined" Lee

 


   

 

         Flag FaZe Clan
        Flag Eric van "TwoEasy" Hoorn  
        Flag George "ShaDowBurn" Gushcha  
        Flag Viktors "Forsak3n" Bernevs  
        Flag Jared "zombs" Gitlin  
        Flag Russell "FCTFCTN" Campbell  
        Flag Shane "Rawkus" Flaherty

 

 

 

 

 

 

ban_appli_news

Partage

Liens relatifs

Source

Infos Rédacteur

Prénom : Captain

Nom : Flamm

Ville : une autre galaxie

aaronii le 14/12/2016 à 11:5714 Dec 2016 à 11h57#1
Go Go Luminosity, cette team est prometteuse :)
haki360 le 04/01/2017 à 11:0804 Jan 2017 à 11h08#2
Avoir le nom des équipes (et pas seulement le logo) dans le classement serait super ;)

Vidéos

Suivez nous
- HAUT DE PAGE