Les dix meilleures formations de la région Europe se sont données rendez-vous pour le début de la saison 6 avec le Spring Split des LCS. A l'issu de la saison régulière, les 6 équipes les mieux classées s'affronteront dans un ultime bracket pour le compte des playoffs.
LCS NA | LPL | LCK | LMS |
Présentation saison régulière
Dates : Du 14 janvier au 18 mars (9 semaines)
Lieu : Offline - Berlin en Allemagne
Format : Double Round Robin (Match aller/retour) rencontre en BO1
Equipes : 10 équipes
Qualification Playoffs :
- Les équipes classées de la première à la sixième place se qualifient pour les Playoffs
- L'équipe classée à la septième place se qualifie automatiquement pour le Summer Split 2016
- Les équipes classées à la huitième et neuvième place sont qualifiées pour le promotion tournament
- L'équipe classée à la dixième place sera reléguée en Challenger Series
Streams officiels :
Les équipes :
Elements | Fnatic | G2 Esports | Giants | H2K Gaming |
Origen | Splyce | Team Roccat | Team Vitality |
Unicorns of Love |
Classement Spring Split 2016
Place | Equipe | Victoires | Défaites | Ratio |
1. |
Elements |
00 | 00 | 00% |
2. | Fnatic |
00 | 00 | 00% |
3. | G2 Esports |
00 | 00 | 00% |
4. | Giants Gaming |
00 | 00 | 00% |
5. |
H2K-Gaming |
00 | 00 | 00% |
6. | Origen |
00 | 00 | 00% |
7. | Splyce |
00 | 00 | 00% |
8. | Team ROCCAT |
00 | 00 | 00% |
9. | Team Vitality | 00 | 00 | 00% |
10. |
Unicorns Of Love | 00 | 00 | 00% |
Résultats
Agenda des rencontres
Week 1
Jeudi 14 janvier
Fnatic vs. Origen - 18:00 CET
Elements vs. G2 Esports - 19:00 CET
H2K vs. Giants - 20:00 CET
Splyce vs. Unicorns of Love - 21:00 CET
Team Vitality vs. Roccat - 22:00 CET
Vendredi 15 janvier
Giants vs. Unicorns of Love 18:00 CET
Splyce vs. Elements 19:00 CET
Team Vitality vs. Fnatic 20:00 CET
H2K vs. Origen 21:00 CET
G2 Esports vs. Roccat 22:00 CET
Week 2
Jeudi 21 janvier
Giants vs. G2 Esports 18:00 CET
Roccat vs. Elements 19:00 CET
Origen vs. Unicorns of Love 20:00 CET
Splyce vs. Team Vitality 21:00 CET
Fnatic vs. H2K 22:00 CET
Vendredi 22 janvier
Team Vitality vs. Origen 18:00 CET
Elements vs. Giants 19:00 CET
Fnatic vs. Unicorns of Love 20:00 CET
Splyce vs. Roccat 21:00 CET
G2 Esports vs. H2K 22:00 CET
Week 3
Jeudi 28 janvier
Giants vs. Splyce 18:00 CET
OG vs. Roccat 19:00 CET
G2 Esports vs. Fnatic 20:00 CET
Unicorns of Love vs. Elements 21:00 CET
H2K vs. Team Vitality 22:00 CET
Vendredi 29 janvier
Origen vs. Elements 18:00 CET
Team Vitality vs. Giants 19:00 CET
Unicorns of Love vs. G2 Esports 20:00 CET
Fnatic vs. Splyce 21:00 CET
Roccat vs. H2k 22:00 CET
Week 4
Jeudi 4 février
Elements vs. Team Vitality 18:00 CET
Giants vs. Fnatic 19:00 CET
G2 Esports vs. Origen 20:00 CET
Roccat vs. Unicorns of Love 21:00 CET
H2K vs. Splyce 22:00 CET
Vendredi 5 février
G2 Esports vs. Splyce 18:00 CET
Elements vs. H2K 19:00 CET
Unicorns of Love vs. Team Vitality 20:00 CET
Origen vs. Giants 21:00 CET
Roccat vs. Fnatic 22:00 CET
Week 5
Jeudi 11 février
Unicorns of Love vs. H2K - 18:00 CET
Fnatic vs. Elements - 19:00 CET
Origen vs. Splyce - 20:00 CET
G2 Esports vs. Team Vitality - 21:00 CET
Roccat vs. Giants - 22:00 CET
Vendredi 12 février
Origen vs. Team Vitality - 18:00 CET
Unicorns of Love vs. Fnatic - 19:00 CET
H2K vs. G2 Esports - 20:00 CET
Elements vs. Roccat - 21:00 CET
Splyce vs. Giants - 22:00 CET
Week 6
Jeudi 18 février
Elements vs. Origen - 18:00 CET
Roccat vs. Splyce - 19:00 CET
Unicorns of Love vs. Giants - 20:00 CET
Fnatic vs. Giants - 21:00 CET
Team Vitality vs. H2K - 22:00 CET
Vendredi 19 février
Giants vs. Elements - 18:00 CET
Team Vitality vs. Unicorns of Love - 19:00 CET
Origen vs. H2K - 20:00 CET
Splyce vs. Fnatic - 21:00 CET
Roccat vs. G2 Esports - 22:00 CET
Week 7
Jeudi 25 février
G2 Esports vs. Elements - 18:00 CET
Giants vs. Team Vitality - 19:00 CET
H2K vs. Fnatic - 20:00 CET
Splyce vs. Origen - 21:00 CET
Unicorns of Love vs. Roccat - 22:00 CET
Vendredi 26 février
Origen vs. G2 Esports - 18:00 CET
Giants vs. H2K - 19:00 CET
Unicorns of Love vs. Splyce - 20:00 CET
Fnatic vs. Roccat - 21:00 CET
Team Vitality vs. Elements - 22:00 CET
Week 8
Jeudi 10 mars
Fnatic vs. Giants - 18:00 CET
H2K vs. Roccat - 19:00 CET
Unicorns of Love vs. Origen - 20:00 CET
Team Vitality vs. G2 Esports - 21:00 CET
Elements vs. Splyce - 22:00 CET
Vendredi 11 mars
G2 Esports vs. Giants - 18:00 CET
Elements vs. Unicorns of Love - 19:00 CET
Fnatic vs. Team Vitality - 20:00 CET
Splyce vs. H2K - 21:00 CET
Roccat vs. Origen - 22:00 CET
Week 9
Jeudi 17 mars
Giants vs. Origen - 18:00 CET
Elements vs. Fnatic - 19:00 CET
H2K vs. Unicorns of Love - 20:00 CET
Roccat vs. Team Vitality - 21:00 CET
Splyce vs. G2 Esports - 22:00 CET
Vendredi 18 mars
H2K vs. Elements - 18:00 CET
Vitality vs. Splyce - 19:00 CET
Origen vs. Fnatic - 20:00 CET
Giants vs. Roccat - 21:00 CET
G2 Esports vs. Unicorns of Love 22:00 CET
Composition des équipes
*A noter que certaines équipes n'ont pas encore confirmé leur composition
|
Elements* | |||||||
Etienne "Steeve" Michels | SoloTop | |||||||
Berk "Gilius" Demir | Jungle | |||||||
Jeremy "Eika" Valdenaire | Midlane | |||||||
Rasmus "MrRallez" Skinneholm | Carry AD | |||||||
Hampus "PromisQ" Abrahasom | Support |
|
Fnatic | |||||||
Noh "Gamsu" Yeong-jin | SoloTop | |||||||
Lee "Spirit" Da-yoon | Jungle | |||||||
Fabian "Febiven" Dipstraten | Midlane | |||||||
Martin "Rekkles" Larsson | Carry AD | |||||||
Lewis "Noxiak" Simon Felix | Support |
|
G2 Esports | |||||||
Mateusz "Kikis" Szkudlarek | SoloTop | |||||||
Kim "Trick" Gand-yun | Jungle | |||||||
Luka "PerkZ" Perkovic | Midlane | |||||||
Kim "Emperor" Jin-hyun | Carry AD | |||||||
Glenn "Hybrid" Doornenball | Support |
|
Giants Gaming* | |||||||
SoloTop | ||||||||
Jungle | ||||||||
Isaac "PePiiNeRO" Flores | Midlane | |||||||
Adrian "Adryh" Perez | Carry AD | |||||||
Oskar "G0DFRED" Lundström | Support |
|
H2k-Gaming | |||||||
Andrei "Odoamne" Pascu | SoloTop | |||||||
Marcin "Jankos" Jankowski | Jungle | |||||||
Yoo "Ryu" Sang-ook | Midlane | |||||||
Konstantinos "Forg1ven" Tzortziou | Carry AD | |||||||
Oskar "Vander" Rasmussen | Support |
|
Origen | |||||||
Paul "sOAZ" Boyer | SoloTop | |||||||
Maurice "Amazing" Stückenschneider | Jungle | |||||||
Enrique "xPeke" Cedeno Martinez | Midlane | |||||||
Tristan "PowerOfEvil" Schrage | Midlane | |||||||
Jesper "Niels" Svenningsen | Carry AD | |||||||
Alfonso 'Mithy" Aguirre Rodriguez | Support |
|
Splyce | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Martin "Wunderwear" Hansen | SoloTop | |||||||
Jonas "Trashy" Andersen | Jungle | |||||||
Chres "Sencux" Laursen | Midlane | |||||||
Kasper "Kobbe" Kobberup | Carry AD | |||||||
Nicolai "Nisbeth" Nisbeth | Support |
|
Team ROCCAT* | |||||||
Simon "Fredy122" Payne | SoloTop | |||||||
Karim "Airwaks" Benghalia | Jungle | |||||||
Felix "Betsy" Edling | Midlane | |||||||
Karim "Jebus" Tokhi | Carry AD | |||||||
Edward "Gosu Pepper" Abgaryan | Support |
|
Vitality | |||||||
Lucas "Cabochard" Simon-Meslet | SoloTop | |||||||
Ilyas "Shook" Hartsema | Jungle | |||||||
Erlend "Nukeduck" Vatevik Holm | Midlane | |||||||
Petter "Hjarnan" Freyschuss | Carry AD | |||||||
Raymong "KaSing" Tsang | Support |
|
Unicorns Of Love | |||||||
Kiss "Vizicsacsi" Tamas | SoloTop | |||||||
Danil "Diamondprox" Reshetnikov | Jungle | |||||||
Hampus "Fox" Myhre | Midlane | |||||||
Pierre "Steeelback" Medjaldi | Carry AD | |||||||
Zdravets "Hylissang" Galabov | Support |
Modifié le 17/04/2019 à 14:13
-Origen
-Fnatic
-Vitality
- H2K
Prise de risque proche du néant.
Modifié le 17/04/2019 à 14:12
Modifié le 17/04/2019 à 14:12
Modifié le 17/04/2019 à 14:11
Donc pour moi :
1-2 H2k/Origen
3-4 Vitality/Fnatic
5-6 G2/UOL
7-8-9 Splyce/Elements/Giants
Tout dans le désordre.
Modifié le 17/04/2019 à 14:11
2 - Vitality (très grosse line-up, excellent shoot-callers)
3 - Fnatic (Spirit/Febiven)
Mon prono et ça n'engage que moi. :)
Modifié le 17/04/2019 à 14:11
1. Origen
2-3-4. Vitality / H2k / Fnatic
5. Gamers2
6. Roccat
7. Unicorns of Love
8. Giants! Gaming
9-10 : Splyce / Elements
Sur le papier en tout cas, je vois les choses comme ça. N'empêche qu'a part Origen, Fnatic, Vitality et H2k je trouve les autres équipes du LCS EU 2016 Spring Split vachement faible.
Modifié le 17/04/2019 à 14:09
J'ai loupé un truc?
Modifié le 17/04/2019 à 14:08
Modifié le 17/04/2019 à 14:08
Je rappelle que c'est pas POE qui à fait monter UOL en LCS et que si il brillait c'est aussi parce que beaucoup de ressources lui étaient attribué (Même si ça reste quand même une perte pour UOL).
On verra si la mayonnaise prends, mais franchement, la victoire finale n'est pas totalement impossible.
1-2 OG/Vita (Si la mayo prends chez Vita je les vois très légèrement devant Og, en tout cas une finale Og-Vita me fait déjà réver)
3-5 H2K/UOL/FNC (Pour moi ces équipes ont à peu près le même profil, un peu comme Vita, ce sont des équipes très solide individuellement en reconstruction, ceux dont la mayo prendront seront des sérieux candidats au titre, même si je vois pas Vander tenir Forgiven. J'ai mis Vita dans le tier du dessus parce que la bot lane se connais bien, que Shook-Cabo semblent bien s'entendre, et que des joueurs comme Kasing et Cabo semblent avoir à peu près la même mentalité et avoir tout 2 de bon caractère, il n'y a donc pas de raison que la mayo ne prennent pas, FNC parce que l'intégration des Kr est toujours un pari risqué, et UOL parce que, même si comme pour Vita, je pense que la Mayo prendras, tout les joueurs auront quelque chose à prouver aux spectateurs et à eux-même, Vizi qu'il peut retrouver son statu de carry, Diamond qu'il peut retrouver son niveau, Fox qu'il est sous estimé, Steelback qu'il as sa place au LCS, Hyli qu'après le départ de Yellow il est le meilleur Sup d'Europe (Son plus dangereux adversaire est, je pense, Kasing), et franchement pour les 5 j'avoue ne pas savoir s'il pourront le prouver ou si se seras la désillusion pour eux)
6-10 Le reste (je pense que même si leurs chance sont extrêmement minces, il peuvent tous créer la surprise, et ont tous 1ou 2 joueurs qui peuvent hard carry. Je supporterais quand même un peu la line up éléments qui me semble pas trop mauvaise et qui a 2 français, mais pour l'instant je les classe pas au dessus des autres)
Modifié le 17/04/2019 à 14:07