Après une première édition ayant vu Team Liquid s'imposer en finale contre Gamers2, comme prévu Gosugamers remet le couvert pour une seconde édition sur les trois annoncées.
[MAJ 24/05]
C'est fini pour ce 5e week-end de qualification ! Et ce sont nos Frenchies de chez imG, accompagnés de SK gaming qui rejoingnent la liste des équipes pour les playoffs !
[MAJ 17/05]
Les équipes qualifées de ce week-end sont donc Well Met, et Dignitas !
[MAJ 10/05]
Les deux équipes qualifiées de ce week-end sont connues, Team Fancy et Fnatic !
[MAJ 03/05]
Les deux équipes du deuxième week-end de qualification sont connues, LDLC et ESC Gaming !
[MAJ 27/04]
Les deux premières équipes qualifiées sont connues, ArthasStroitHram et ALTERNATE !
[NEWS 24/04]
Enter the storm #2
Pour cette seconde édition, ce ne sont plus 4 qualifications mais bien 12 qui auront lieu en cette fin de mois d'avril et le mois de mai. 4 équipes sont déjà invitées, le quatuor final de la première édition. Les 12 autres qualifications ne donneront cette fois lieu qu'à une unique place qualificative pour totaliser les 16 équipes des playoffs.
Les qualifications
Dates : tous les samedi et dimanche à 16h, du 25 avril au 31 mai
Inscription : heroes.gosucup.com
Format : Arbre à élimination directe de 64 équipes maximum, premier arrivé premier servi
Le gagnant est qualifié pour les phases finales.
Stream : gosugamers
Les phases finales
Date : 06 et 07 juin 2015
Format : Arbre à double élimination de 16 équipes
Le top 8 des équipes sera invité à la troisième édition de Enter the storm.
Stream : gosugamers
Les récompenses :
3 000$ + 5 Alienware x51
1 500$ + Stuff ROCCAT
500$ + Stuff ROCCAT
Equipes invitées :
Stigma! : Chuache21, Khren, Morden, Redx, Shad, thunderr, ZeeeQi
Natus Vincere : cilium, ethernal, Schwimpi, Splendour, Wubby
Gamers2 : Jowe, leofromkorea, Nicker, Szychu, ADRD
Team Liquid : Blackscorp, FalcoN, GranPkt, LucifroN7, VortiX
Equipes qualifiées :
SK Gaming : Araragi, Rave, Snitch, Bakery, ZAlike
imaginary Gaming : Arrakeen, Tokuzan, Kyuulol, Danatan, Lisfoc
Dignitas : Nurok, dCris, Blooddragon, binklebob, tomzey
Well Met : ShadowmaReX, Survol_T, sportbilly, Socke, HasuObs
Fnatic : Kesil, Shinobu, Lowell, AceofSpades, Fredzw
Team Fancy : Crozzby, Devizz, Happythermia, Blumbi, darkmok
ESC Gaming : invidiuM, GerdamHerd, antihero, Nebse, snow.de
LDLC : Alastor, Polator, Lolvsxd, Hiruke, Vippelino
Alternate : Gucio, nande, Krolu, Darkwonyx, Gluhammer
ArthasStroitHram : ANDROIDp, unnstable, stalkeba, Cebkaje, Kunichan