Du 05 février au 08 mars, la KeSPA et Longzhu TV organisent un tournoi en 1v1 pour tenter de déterminer qui est le meilleur joueur coréen en ce début de saison 2015. Ce n'est pas moins de 48 joueurs issus de la LCK qui vont s'affronter pendant quatre jours et seulement l'un d'entre eux pourra repartir avec le titre de champion.
Présentation
Dates : Du 05 février au 08 mars
Phase 1 du 05 au 13 février
Phase 2 le 02 mars
Phase 3 le 03 mars
Phase finale le 08 mars
Lieu : Corée du Sud - online
Equipes : 48 joueurs professionels issus de la LCK
Format : Quatre phases de groupes / Bracket à simple élimination
Patch : 5.1
Stream : Azubu
Condition de victoire
- First Blood
- Première Tourelle
- avoir 10 CS d'avance une fois les 100 cs atteints
Règles supplémentaires
- pas de rune de critique
- Ne pas tuer de monstre dans la jungle
- Quitter une game se résume par un forfait
- Si la tourelle d'une autre lane est détruite, le joueur beneficiaire doit dépenser les golds gagnés en wards
Phase 1
Du 05 au 13 février
Bracket à simple élimination - BO3
Faille de l'invocateur - Voie du milieu
Game 1 et 2 Mode Draft - Game 3 en Blind Pick
Top 4 (demi-finale) de chaque groupe se qualifie pour la phase 2 (16 joueurs au total)
Les brackets
- Groupe A -
1/8 finale
1/4 finale
1/2 finale
Finale
Vainqueur
ssumday 2 - 0 ssumday Lilac 2 - 1 ssumday Nagne 2 - 0 Nagne SONSTAR 0 - 0 Hachani 2 - 1 Hachani BlisS 0 - 2 MaRin Piccaboo 1 - 2 MaRin MaRin 0 - 0 Reim 0 - 2 Pure Pure 2 - 1 Pure Pilot 2 - 1 Pilot Ggoong 0 - 0 Watch 1 - 2 Arrow Arrow 0 - 2 TrAce Bunny 0 - 2 TrAce TrAce
- Groupe B -
1/8 finale
1/4 finale
1/2 finale
Finale
Vainqueur
Cpt Jack 1 - 2 Duke Duke 1 - 2 TuSin XD 0 - 2 TuSin TuSin 0 - 0 Score 2 - 1 Score Chaser 0 - 2 Shy Shy 2 - 1 Shy Chei 0 - 0 GBM 2 - 1 GBM Bang 2 - 0 GBM Eve 1 - 2 Zefa Zefa 0 - 0 Fury 1 - 2 Faker Faker 2 - 0 Faker Cain 2 - 0 Cain Winged
- Groupe C -
1/8 finale
1/4 finale
1/2 finale
Finale
Vainqueur
Peanut 0 - 2 Bengi Bengi 2 - 0 Bengi Frozen 0 - 2 Wolf Wolf 0 - 0 Easyhoon 2 - 1 Easyhoon Wraith 0 - 2 ohq CuVee 0 - 2 ohq ohq 0 - 0 Baby Hyuna 0 - 2 Ambition Ambition 2 - 0 Ambition Wisdom 2 - 0 Wisdom Yeji Jeong 0 - 0 Space 2 - 1 Space Madlife 1 - 2 CoCo Forget Me Not 0 - 2 CoCo CoCo
Phase 2
Le 02 mars à partir de 13h00
Bracket à simple élimination - BO3
Faille de l'invocateur - Voie du milieu
Game 1 et 2 Mode Draft - Game 3 en Blind Pick
Le gagnant de chaque groupe avance en phase 3
Les brackets
ROUND OF 12
- Groupe A -
Finale
Vainqueur
ssumday 2 - 1 ssumday MaRin
- Groupe B -
Finale
Vainqueur
TuSin 2 - 1 TuSin Shy
- Groupe C -
Finale
Vainqueur
bengi 0 - 2 Ohq Ohq
- Groupe D -
Finale
Vainqueur
Pure 2 - 0 Pure TrAce
- Groupe E -
Finale
Vainqueur
GBM 2 - 0 GBM Faker
- Groupe F -
Finale
Vainqueur
Ambition 2 - 0 Ambition Coco
Phase 3
Le 03 mars à partir de 13h00
Bracket à simple élimination - BO3
Faille de l'invocateur - Voie du milieu
Game 1 et 2 Mode Draft - Game 3 en Blind Pick
Le gagnant de chaque groupe avance en phase 3
Les brackets
ROUND OF 06
- Groupe A -
Finale
Vainqueur
ssumday 2 - 0 ssumday Pure
- Groupe B -
Finale
Vainqueur
OHQ 1 - 2 Ambition Ambition
- Groupe C -
Finale
Vainqueur
Tusin 1 - 2 GMB GMB
- Groupe Losers -
» SOLO KING P3 LB « ???? TuSin Pure Avg. Pts. ???? 0 - 1 0 - 1 TuSin 1 - 0 0 - 1 -2 0 Pure 1 - 0 1 - 0 0 3
Modifié le 17/04/2019 à 14:40
Modifié le 17/04/2019 à 14:40
Modifié le 17/04/2019 à 14:40
1/8 finale 1/4 finale 1/2 finale Finale Vainqueur
ou alors c'est une finale commune ? fin vu l'arbre, on peut comprendre que chaque bracket à sa finale
Modifié le 17/04/2019 à 14:40
Modifié le 17/04/2019 à 14:40
Un groupe = Un bracket
Pas très compliqué à comprendre pourtant.
Modifié le 17/04/2019 à 14:40
Modifié le 17/04/2019 à 14:40
Modifié le 17/04/2019 à 14:41
Il est vrai qu'il manque pas mal de gros talents KR dans ce tournoi (Dopa, The Shy et tout les joueurs en LPL : Dade, Mata, InSec...ect) mais vu que c'est réservé aux joueurs LCK, c'est déjà pas mal.
Je mise sur une victoire finale de Najin Ohq. :)
Y'a t'il les horaires pour le Stream de demain svp ?
Modifié le 17/04/2019 à 14:41